在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。
小學(xué)生周記300字 小學(xué)生周記300字暑假篇一
于是,我開動(dòng)了自己聰明的腦袋,想出了:自制天平。
我把空月餅盒的紙皮一塊塊相應(yīng)地剪下來(lái),拿來(lái)透明膠紙,把其中一塊紙皮折成一個(gè)正的三角體,貼好放在臺(tái)面上。另一塊紙皮做天平的左右盤,平衡地放在三角體的頂上。然后在家里找來(lái)一些已標(biāo)有重量的東西作砝碼。如:媽媽新買回來(lái)的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3克的都有。
激動(dòng)人心的稱鞋子活動(dòng)開始了。我將鞋子放在自制天平的.左邊,“物品砝碼”便放在右邊,重量放至兩邊平衡為好。然后把砝碼重量相加的和就是我鞋子的重量了。剛好86克。功夫不負(fù)有心人!我終于完成數(shù)學(xué)作業(yè)了。媽媽知道后對(duì)我贊不絕口。還開玩笑地對(duì)我說(shuō):“古代有聰明的曹沖稱象,現(xiàn)代就有聰明的鴻鴻稱鞋呢!”說(shuō)完,大家便哈哈地笑起來(lái)了。
原來(lái),生活上處處都有“秤”呢!
小學(xué)生周記300字 小學(xué)生周記300字暑假篇二
今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書皮,就開始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+ 15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習(xí)用品。”哎,媽媽回來(lái)了。沒錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,沒想到,平時(shí)不太花錢的我,竟然會(huì)讓父母花20xx.8元錢在我這一學(xué)期上。看來(lái),我可要節(jié)約用錢呀!