無論是身處學校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質的范文嗎?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。
四年級數(shù)學日記 四年級數(shù)學日記200字左右篇一
小x、小x、小x分別是教師、醫(yī)生和律師,只知道:
(1)小趙比教師年紀大;
(2)小張和教師不同歲;
(3)小趙和律師是朋友,你能推斷誰是教師,誰是律師,誰是醫(yī)生嗎?
根據(jù)(1)小趙比教師年紀大和(3)小趙和律師是朋友,可以推斷小趙既不是教師,也不是律師,所以小趙是醫(yī)生,再根據(jù)(2)小張和教師不同歲和小趙是醫(yī)生可以看出小張是律師,所以剩下的小丁是個教師。
這道題目很簡單,我運用了排除法,比如:根據(jù)條件(1)和(3)就可以看出,小趙既不是教師,也不是律師。以次類推就可以得出答案。在我們學習數(shù)學的過程中,我們只要掌握方法,就可以解決一切難題,想不到從數(shù)學中也能得到樂趣。
四年級數(shù)學日記 四年級數(shù)學日記200字左右篇二
10月16日星期五雨
今天學校去參觀博物館,有17位老師和205名學生我們到博物館門口購票,票價如下:成人票10元/人,學生票5元/人,團體票(20人以上)7元/人。我想了想對老師說:“老師我們可以先列方案再買票,可以省許多的錢。”老師說:“好的。”我列了三種方案:
方案一:老師買成人票,學生買學生票,就是17x10+205x5=1195元。
方案二:老師和學生一起買團體票,就是(17+205)x7=1554元
方案三:3名學生跟老師買團體票,其他人買學生票,就是(17+3)x7+(205—3)x5=1150元。
我再把這幾個方案比大小,之后選擇了方案三。我和老師說了我的方案和過程后,老師驚嘆的說:“你的數(shù)學真的進步非常快呀。”我聽了之后心里美滋滋的。
四年級數(shù)學日記 四年級數(shù)學日記200字左右篇三
20xx年x月x日晴
我和媽媽一起去超市購物,準備找找千克和克。走進超市,首先來到了餅干柜旁,這么多琳瑯滿目的餅干中,我選擇了我最喜歡閑趣餅干,我仔細看了看,終于在角落里找到了“凈含量100克”,說明這包餅干不含袋子的重量是100克,那要是有10包這樣的餅干不就是1千克了。
接著我們又來到買米的地方,我發(fā)現(xiàn)一袋米要10千克,如果我們家每天吃2千克的話,我家每個月就要吃60千克,也就是這樣的6袋米了。
后來我又看到了16個雞蛋大約有1千克,一個菠蘿大約2千克,一個西瓜大約3千克
今天,我收獲真多啊,我感受到了數(shù)學中學到的千克和克這個知識,在生活中數(shù)學真的很重要。
四年級數(shù)學日記 四年級數(shù)學日記200字左右篇四
20xx年x月x日晴
今天天氣特別晴朗,媽媽帶我去去買菜
,我高興的從床上跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,你用所學的數(shù)學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因為算出了結果我更高興了!
四年級數(shù)學日記 四年級數(shù)學日記200字左右篇五
我們家的書房是長方形的,它的長有7米,寬有4米,坐南朝北呈列著。
一進門,正對著的是一張大的紫紅色的書桌,它也是長方形的,大約長有2.5米,寬有1.2米,那是我爸爸的書桌,旁邊還有一張小一點的長方形的書桌,大約長2米,寬1米,我媽媽經常在這看書。
另外靠著墻邊有一排沙發(fā)與一個茶幾,墻角就是一個空調與一個飲水機與書柜,它們也都是長方形的
最后,我發(fā)現(xiàn)我在我們家的書房中竟然沒有看到一個正方形,真奇怪!
這就是我家的書房,歡迎小朋友來我家玩。