作為一名教職工,總歸要編寫教案,教案是教學藍圖,可以有效提高教學效率。那么教案應該怎么制定才合適呢?以下是小編收集整理的教案范文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
三年級下冊數學第四單元教案全冊篇一
教材第47-48頁練習十
1、鞏固復習兩位數乘兩位數的筆算方法(不進位),并能正確、熟練地進行筆算。
2、運用所學知識正確、熟練地解決問題。
正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題。
正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題。
多媒體課件 計算題卡片
1、復習兩位數乘整十數的口算。
3420
17 10
1330
2130
4320
3240
51 70
6330
7210
鞏固復習兩位數乘整十數的口算,為復習筆算打好基礎。
2、復習兩位數乘兩位數的筆算。
1244
3213
4211
2123
指名四位同學到黑板上完成,其他同學在 練習本上完成,完成后每個同學說一說計算過程,指名學生任選一題說出計算過程。
3、教師小結:筆算兩位數乘兩位數(不進位)乘法時,用第二個因數的每一位上的數分別去乘第一個因數,再把兩次乘得的結果加起來。
1、筆算。
1244
3213
4211
2123
2332
4121
2223
3412
全體同學在練習本上完成,集體訂正結果。
2、3911
3131
2333
2224
1241
讓同學們任選兩題在練習本上完成(豎式計算),老師巡視,把完成既正確書寫又好的同學的練習本進行展示,讓其他同學向他學習,并把這道題的卡片送給這位同學,以示鼓勵和表揚。
3、讓學生獨立完成教材第47頁的第4、第5題,然后指名學生回答,列式計算,寫出計算過程和結果。
這兩道題是圖文結合題,所以要引導學生認真觀察題和圖,正確找出解決問題的信息數據。
1、列豎式計算。
3421
3113
1212
2211
1125
2、每個膠卷售價21元,買14個交卷要用多少元?
3、每箱蘋果重13千克,32箱蘋果共重多少千克?
4、每個工人每天挖樹坑11個,15個工人一天挖樹坑多少個?
1、連一連。
1810 860
3112 605
20xx 180
5511 372
2、小華每天堅持寫13個毛筆字,他在7月和9月共寫了多少個毛筆字?
3、李老師買了2個足球,張老師買了4個籃球,王老師買了1個足球、1個籃球、3個網球,他們每人所用的錢正好相等,1個足球的.價錢相當于幾個網球的價錢?
教學反思:
通過本節課的練習,使學生進一步鞏固復習了兩位數乘兩位數的筆算方法(不進位),并能正確、熟練地進行筆算。在實際練習中,學生能正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題,提高了學生列豎式計算的能力。
三年級下冊數學第四單元教案全冊篇二
兩位數乘兩位數。(教材第58頁整理和復習,第59頁練習十三第3題)
1.鞏固復習兩位數乘兩位數的口算和筆算的方法。
2.通過分步、多層次練習,鞏固兩位數乘兩位數的計算方法和解決問題的方法。
重點:進一步掌握兩位數乘兩位數的.乘法,并能運用其解決問題。
難點:用多種方法思考并解決實際問題。
教學過程
1.學生快速翻看課本第41~57頁,看看本單元學了哪些內容。
2.自主整理:讓學生用自己的方式進行整理。
3.小組交流,互相補充。(教師巡視并指導)
4.匯報:本單元學了哪些內容?(根據學生的回答板書)
兩位數乘兩位數:
①口算乘法。
②筆算乘法:不進位乘法、進位乘法。
③解決問題:用連乘、連除和乘除混合運算解決問題。
5.教師課件出示本單元的知識思維導圖,組織學生一起回顧各小點的具體知識。
(課件依次出示各題)
1.教學教材第58頁整理和復習第1題。
(1)學生獨立完成口算和筆算。(課件出示答案,集體訂正)
(2)組織學生小組中議一議題中的問題。(教師巡視并指導)
(3)點名學生說一說。(課件出示答案,集體訂正)
2.教學教材第59頁練習十三第3題。
(1)學生先獨立完成計算。(教師訂正)
(2)發現規律。
①師:計算第一排算式的兩個乘數之間的和,再分別計算出得數并比較積的大小,你發現了什么?
組織學生先計算,再小組交流。
②學生匯報發現。
③教師小結:兩個乘數的和一定時,兩個乘數相差越小,它們的積越大,當兩個乘數相等時,積最大。(課件出示小結)
(3)組織學生用第二排算式驗證規律,并說一說。
3.教學教材第58頁整理和復習第2題。
(1)學生讀題,了解題中信息。
點名學生說一說已知條件,對回答不完整的,給予補充。
(2)師:第一問有幾種解決方法?
引導學生回顧用連乘解決問題的兩種方法。
學生獨立完成。(課件出示答案,集體訂正)
(3)第二問要求什么?該怎樣列式?
點名學生板演,其余學生獨立完成。(教師巡視,指導有疑問的學生,集體訂正)
(4)組織學生小組交流第三問,點名說一說。(課件出示示例及答案)
1.完成教材第59頁“練習十三”第1、2題。(學生獨立完成,集體訂正)
第1題:93 700 380 780
6800 54000 120 20xx
第2題:256 289 324 484
888 2640 20xx 774(豎式略)
2.完成教材第59頁“練習十三”第4、5題。(點名學生板演,集體訂正)
第4題:28×22×6=3696(個)或28×(22×6)=3696(個)
第5題:1260÷7÷9=20(元)或1260÷(7×9)=20(元)
3.完成教材第59頁“練習十三”第6題。(學生獨立完成,集體訂正)
(1)8×4×9=288(人)或8×(4×9)=288(人)
(2)288÷6÷3=16(人)或288÷(6×3)=16(人)
(3)答案不唯一,例如:參賽的男生有多少人?
288-120=168(人)
本單元結束了,你學到了什么?還有什么疑問嗎?
三年級下冊數學第四單元教案全冊篇三
教材第47-48頁練習十
1、鞏固復習兩位數乘兩位數的筆算方法(不進位),并能正確、熟練地進行筆算。
2、運用所學知識正確、熟練地解決問題。
正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題。
正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題。
多媒體課件 計算題卡片
一、復習整理
1、復習兩位數乘整十數的口算。
3420=答案
1710=答案
1330=答案
2130=答案
4320=答案
3240=答案
5170=答案
6330=答案
7210=答案
鞏固復習兩位數乘整十數的口算,為復習筆算打好基礎。
2、復習兩位數乘兩位數的筆算。
1244=答案
3213=答案
4211=答案
2123=答案
指名四位同學到黑板上完成,其他同學在 練習本上完成,完成后每個同學說一說計算過程,指名學生任選一題說出計算過程。
3、教師小結:筆算兩位數乘兩位數(不進位)乘法時,用第二個因數的每一位上的數分別去乘第一個因數,再把兩次乘得的結果加起來。
二、鞏固練習
1、筆算。
1244=答案
3213=答案
4211=答案
2123=答案
2332=答案
4121=答案
2223=答案
3412=答案
全體同學在練習本上完成,集體訂正結果。
2、3911=答案
3131=答案
2333=答案
2224=答案
1241=答案
讓同學們任選兩題在練習本上完成(豎式計算),老師巡視,把完成既正確書寫又好的同學的'練習本進行展示,讓其他同學向他學習,并把這道題的卡片送給這位同學,以示鼓勵和表揚。
3、讓學生獨立完成教材第47頁的第4、第5題,然后指名學生回答,列式計算,寫出計算過程和結果。
這兩道題是圖文結合題,所以要引導學生認真觀察題和圖,正確找出解決問題的信息數據。
三、課堂作業新設計
1、列豎式計算。
3421=答案
3113=答案
1212=答案
2211=答案
1125=答案
2、每個膠卷售價21元,買14個交卷要用多少元?
3、每箱蘋果重13千克,32箱蘋果共重多少千克?
4、每個工人每天挖樹坑11個,15個工人一天挖樹坑多少個?
四、思維訓練
1、連一連。
1810 860
3112 605
20xx 180
5511 372
2、小華每天堅持寫13個毛筆字,他在7月和9月共寫了多少個毛筆字?
3、李老師買了2個足球,張老師買了4個籃球,王老師買了1個足球、1個籃球、3個網球,他們每人所用的錢正好相等,1個足球的價錢相當于幾個網球的價錢?
通過本節課的練習,使學生進一步鞏固復習了兩位數乘兩位數的筆算方法(不進位),并能正確、熟練地進行筆算。在實際練習中,學生能正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題,提高了學生列豎式計算的能力。
三年級下冊數學第四單元教案全冊篇四
教學目標:
1、掌握兩位數乘兩位數的不進位乘法的筆算方法。
2、理解用第二個因屬十位上的數乘第一個因數的多少個“十”,乘得的數的末位要和因數的十位對齊。
教學重點:能正確的進行還進位的筆算乘法。
教學難點:解決乘的順序和第二部分積的書寫位置的問題。
教學過程:
同學們,上課前我先給大家講一個小故事,從前,有一頭聰明且愛動腦筋的兔小妹住在森林深處的城堡里,一天,它正準備出門拔蘿卜,可它家門前被幾塊大石頭擋住了去路,是搬也搬不動,推也推不開。于是它仔細的觀察了一下,發現石頭上面有一些數學問題,只有解決了這些問題石頭才會消失。但兔小妹也被這些問題難倒了。同學們,你們愿意幫助它嗎?
生:愿意!
師:真是一群樂于助人的好孩子!
出示復習題:
1、口算。
15×10 24×10 25×20
2、筆算并說出計算過程。
41×2 123×3
師:同學們,你們幫兔小妹解決了這么多的難題,真棒!那你們有信心接受接下來的考驗嗎?
生:有。
1、學習教材第46頁例1。
師:同學們,讓我們帶著認真觀察的態度仔細觀察這幅圖,你能從中得到什么數學信息?
生:王老師去書店買書,買了12套,每套書有14本,她在想一共買了多少本
師:如何列式呢?請把你的算式寫在練習本上。開始!
生:14×12=
師:你能不能運用以前學過的知識,來探究今天擺在我們面前的這個問題呢?開動你們的小腦筋去想一想,做錯沒關系,老師喜歡肯動腦筋的孩子。
組織學生用充足的時間進行討論,把討論的結果記錄在練習本上,然后各組選代表說出本組的想法,展示各組不同的計算過程和結果。
生1:14×10=140(本)14×2=28(本)
140+28=168(本)或14×12=168(本)
生2:
12×10=120(本)12×4=48(本)
120+48=168(本)或14×12=168(本)
生3:12=3×4 14×3=42(本)42×4=168(本)
生4:……
師:你們把這個問題回答得這么完整,真是了不起。那同學們,為了計算更簡便,你們還有更好的方法來解決這個問題嗎?
生:列豎式(也就是筆算)。
老師講解筆算的'過程,強調該注意的地方。
2、總結兩位數乘以兩位數的筆算方法:
(1)先用第二個乘數的個位上的數去乘第一個乘數每一位上的數,得數的末位和第二個乘數的個位對齊。
(2)再用第二個乘數的十位上的數去乘第一個乘數每一位上的數,得數的末位和第二個乘數的十位對齊。
(3)然后把兩次乘得的數加起來。
1、看誰算得又快又準。
2、啄木鳥治?。?/p>
課本練習十第1題、第2題、第4題。
兩位數乘兩位數的筆算(不進位)
(1)先用第二個乘數的個位上的數去乘第一個乘數每一位上的數,得數的末位和第二個乘數的個位對齊。
(2)再用第二個乘數的十位上的數去乘第一個乘數每一位上的數,得數的末位和第二個乘數的十位對齊。
(3)然后把兩次乘得的數加起來。
三年級下冊數學第四單元教案全冊篇五
在學習兩位數乘兩位數(不進位)的過程中,學生已經理解了筆算的算理,知道了 乘的順序及積的書寫位置。因此,本節課主要利用幾何圖形理解算理和學生已有的認知經驗進行遷移,讓學生自主建構兩位數乘兩位數(進位)的計算方法。
知識與技能
1. 使學生經歷探索和利用幾何圖形去理解兩位數乘兩位數(進位)的相關運算算理,并能正確地處理計算過程中的進位問題.
2、培養學生利用舊知遷移新知的能力。
3、使學生在經歷參與活動的過程中,進一步體驗學習成功帶來的快樂,激發探索計算方法,解決問題的興趣,并滲透德育教育和培養學生認真細心、書寫規范的好習慣。
1、能夠簡單利用幾何圖形計算兩位數乘兩位數。
2、掌握計算中為什么進位。
讓學生總結乘數是兩位數的乘法的計算法則。
學生課前準備:練習本和文具
教師準備: ppt課件、題卡、動物卡片、水果卡片。
教學過程
一.課前和學生互動,<游戲水果蹲>
學生分四組,每組選出一個組長并選一類水果.最后,選出一組水果獲勝.
二.復習
利用課前水果蹲獲勝水果小組,引出復習習題,并找一名學生到前面板演.(一邊計算一邊想你是怎么計算的)23×13= (一名學生板演,其他同學在本子上做)
師:通過復習出示(兩位數成兩位數筆算)板書
三.新知過程.
創設情境,激發興趣
1. 創設情境。
師:剛剛同學們在做題時,老師看到一位學生的桌子上有一盒酸奶,老師很好奇,我想采訪一下他。
師采訪。xx你喜歡喝酸奶嗎?
(課前準備一生說:是的,老師,媽媽說每天喝一盒酸奶對我長身體有好處。)
師:媽媽做的真好。同學們,你們喜歡喝酸奶嗎?--------每天喝一盒酸奶是可以增強我們的免疫力。同學們春風小學的孩子們每天也喝一盒酸奶,今天我們就去幫幫春風小學解決一個有關酸奶的問題.你們愿意幫忙嗎?
生:愿意。
2.出示課件
請同學們仔細觀察圖片,你發現了什么?(讓學生找數學信息和數學問題和簡單說說幾何圖形)
生:說出數學信息和數學問題。
師:那么你們會列式嗎?(找生列式)
生列式,師板書48×37=
3.引出估算
同學們,在課下,咱們班有兩位同學在預習時遇到了點困難,請同學看。(觀看視頻)
視頻中的兩個同學起立尋求幫助。以此引出估算的多種方法。
預設
(1)生:因為48≈50,37≈40,50×40=20xx(盒),所以大約需要20xx盒酸奶
(2)因為48≈50 50×37=
(3)37≈40 48×40
師:那么實際需要酸奶的盒數比20xx多還是少?為什么?
生回答。
4.引出筆算
同學們現在春風小學,要給學生們配備營養餐中的酸奶,想知道具體需要酸奶的盒數,你們能幫忙嗎?(請同學們在題卡上完成 第一題,并同桌之間說一說。找一名學生到前面板演,并找2名同學結合幾何圖形說說你是怎么計算的')
計算后,師:同學們這么快就幫助春風小學解決了困難。老師替他們感謝你們。謝謝大家。
師:現在請同學們仔細觀察白板,你發現了什么?
生找異同。
師總結:這種利用以學知識學習新知的過程就是遷移思想。
出示課題進位和遷移。
那么同學們通過對乘數是兩位數的乘法的學習,并結合剛剛計算的過程,你能說說如何筆算嗎?(小組合作完成題卡2題。小組討論,最后由組長寫出討論結果)
小組匯報和補充完成此內容。(運用一些鼓勵性的語言給予鼓勵,例如數學家就是這樣說的)
找2名同學說,再大家加重音齊讀。重要的事說三遍。
小結:兩位數乘兩位數的筆算:1.先用一個乘數的個位的數去乘另一個乘數,得數末位與乘數的個位對齊。計算中哪位滿幾十就向前一位進幾。2.再用這個乘數的十位的數去乘另一個乘數,得數末位與乘數的十位對齊3.然后把兩次乘得的
5.鞏固練習
同學們你們能獨立計算了嗎?有幾只小動物迫不及待的和大家見面了,同學們請看 。老師選一位同學幫大家選擇一種可愛的小動物。(選擇后生做后面題)
在學習新知時錯的生展示.
6.小結。
同學這節課的功勞可真不少。幫助春風小學解決了困難。那么同學們在大家幫忙的同時你有什么收獲呢?
生說一說
7.拓展。同學們說的太好了。那么同學們在生活中你們會用到今天所學內容嗎?在以后的數學課上咱們還會和它見面嗎?
8.布置作業
教材51頁6題
9.板書設計:
兩位數乘兩位數筆算(進位)
23×13=299 48×37=1776(盒)
答:一共需要1776盒酸奶。
三年級下冊數學第四單元教案全冊篇六
教材第63~64頁例1及做一做,練習十五第1題。
1.使學生在筆算兩位數乘一位數和口算兩位數乘整十數的基礎上,初步理解和掌握兩位數乘兩位數的筆算乘法的計算方法。
2.能正確地進行計算,培養學生的分析,歸納能力。
3.在實踐操作活動中學會思考,學會解決問題,培養學生良好的學習習慣。
初步理解和掌握兩位數乘兩位數的筆算乘法的計算方法,能正確地進行計算。
掛圖
1、計算
提問:用一位數乘多位數,我們該怎樣計算?
小結:在計算一位數乘多位數時,用這個一位數依次去乘第一個因數的哪一位幾十就向前一位進幾。
2、口算
27×20 82×40 52×60 12×90
18×30 24×50 19×70 53×20
提問:兩位數乘整十數你是怎樣口算的。
1、出示教科書第62頁的例題1。
(1)出示主體圖,根據畫面內容,口頭編一道題例題1:媽媽到書店買了一套書,共12本,每本24元媽媽一共要付多少錢?
(2)分析:題目的已知條件和問題分別是什么?要求媽媽一共要付多少錢?該怎樣列式?
4×12(為什么用乘法計算?)
教師:24乘2,我們已經回算,23乘12我們還沒學過,這是用兩位數乘的乘法,這就是我們今天要學的.內容。
提問:誰能把24乘12轉化成我們已學過的知識呢?以4人為一小組討論。
(3)匯報:一種可以把12本書分成10本和2本兩部分,我們可求出10本書多少錢,再求出2本書多少錢,然后把這兩部分的錢加起來的就是媽媽要付的錢。
教師:剛才我們求媽媽買12本書用288元,計算時一共用了3個豎式,大家想一想,我們能不能把這3個豎式給并起來寫成一個豎式呢?
(4)講解24乘12豎式
剛才的一不我們是先算什么?怎樣算?教師講評時用紙把第二個因數十位上的“1”蓋住。那計算2乘24先算什么?再算什么?先算2乘4表示8個一,再算2乘2表示4個十,合起來是48,在48的旁邊注明24×2的積。此時,教師揭去蓋在第二個因數十位“1”的紙,并問:
第二步要再算什么?怎樣算?(第二步算的是10本書一共多少錢,用10乘24,得240,在240的旁邊注明24×10的積)
教師對著豎式說明:十位上的1表示10,所以用十位的1乘24就是用10乘24,先用10乘4得40,4要寫在十位上,個位寫0,再用10去乘2,得20,但這個2表示2個十,10乘2得到的20應該表示20個十,20個十就是200,所以這個2必須寫在百位上,因此,要在240的旁邊主抿4×10的積。
第三步算的是什么?(把10本書的錢和2本書的錢加起來,也就是把48和240加起來,得288。)
說明:在把兩個乘積加起來的時候,個位上是計算8加0,0只起占位作用,為了簡便,這個零可以省略不寫,邊說邊把0擦掉。
請一個同學復述一遍豎式計算的過程。
(5)提問:這個豎式同前面的三個豎式有沒有聯系?哪種方法更簡便?
2、議一議:怎樣筆算兩位數乘兩位數?
3、引導小結,歸納筆算方法。
完成教科書第63頁的做一做。
(1)先看23×12,提問,兩個因數分別是多少?
69是用哪位數與第一個因數相撤的積,下一步應該用哪位數去乘第一個因數?乘出的積是多少?
23乘13得多少?
(2)其余的題目獨立完成,要求列豎式,最后教師講評。
本節課我們學習了什么?你有哪些收獲?
練習十五第1題。
三年級下冊數學第四單元教案全冊篇七
第四單元回顧與
1、在現實的情境中,進一步鞏固對面積單位的認識,復習簡單的單位換算;
2、熟練掌握長方形、正方形的面積計算公式,并會靈活運用公式解決實際問題。
3、在解決問題的過程中,感受數學與生活的密切聯系,激發學習熱情。
靈活運用長方形、正方形的面積計算公式解決實際問題。
1、回顧
復習長方形、正方形的面積――面積單位、長度單位的比較,面積與周長的比較;
2、關于周長與面積公式的`優化:
學生在解決問題的過程中,可能還是運用自己原來經常運用的方法,既“自己喜歡的方法”,這是可以的。在解決每一個問題的過程中及幾個問題解決之后,要對幾種方法進行辨析,在此基礎上逐步引導學生優化自己的解題方法。對于長方形周長來講,不管是四條邊長分別相加還是(長+寬)×2這種方法,都能把長方形的周長求出來。但有一點不利因素:長時間這樣運用公式不利于學生數學抽象能力的培養,其實(長+寬)×2本身就是數學抽象以后的公式,是乘法分配率在長方形周長計算過程中的應用。
3、長度單位、面積單位之間的互化,
是需要在教學過程中進行強化訓練的,可以采取集中訓練的辦法。在這個過程中要注意教學方法的選擇,不能一味地計算,要尋求更好的辦法,如對比辨析進行訓練就是好的辦法,如:
5米=()分米,5平方米=()平方分米
就是對比辨析的辦法。這就是一個整合學習內容的學習過程,同樣也是建構的需要。
第十課時
1、熟練掌握長方形、正方形的面積計算公式,并會靈活運用公式解決實際問題。
2、在解決問題的過程中,感受數學與生活的密切聯系,激發學習熱情。
靈活運用長方形、正方形的面積計算公式解決實際問題
一、默寫公式
1、長方形的面積=;長方形的周長=。
2、正方形的面積=;正方形的周長=。
6平方米=()平方分米900平方厘米=()平方分米
4平方分米6平方厘米=()平方厘米300公頃=()平方千米
307公頃=()平方米280000平方米=()公頃
⑴一間教室地面的面積約是35()。
⑵一塊手帕的面積是3()。
⑶方桌高7(),桌面面積大約是63()。
⑷一把小刀約10()。
二、我們常常說“周長一條線,面積一大片。”
(1)請你用彩筆描出下面圖①的周長。(2)請你用鉛筆涂出下面圖②的面積。
三、列式算出下面各圖形的面積
四、量一量,再算出它們的周長和面積
五、解決問題
1、足球場的長是105米,寬是69米。它的占地面積是多少平方米?
2、琪琪住的房間地面是長4米,寬3米的長方形,現在打算鋪上地板磚。如果每鋪1平方米需要85元,鋪完這塊地面需要多少元?
三年級下冊數學第四單元教案全冊篇八
教學目標:
1、知識與技能目標:讓學生經歷探索兩位數乘兩位數的計算方法的過程,初步掌握筆算方法,理解算理與方法。
2、過程與方法目標:學生通過自主探索、合作交流,體驗計算方法的多樣化,并能進行自主優化。
3、情感態度與價值觀目標:在探索算法與解決問題過程中,增強相互交流的意識,體驗成功的喜悅,體會數學在生活中的應用價值。
教學重點:在理解算理基礎上掌握兩位數乘兩位數的筆算方法。
教學難點:理解乘的.順序以及第二部分積的書寫方法
教學過程:
老師這里有一組口算題,誰敢在沒有見到題目之前就把手舉起來。請同學來口答,其他同學與老師一同判斷正誤.(出示課件)
(1)星期天,小紅和媽媽一起去購書。課外讀物每本14元。
a、讓學生自己發現存在的數學信息
b、小紅如果買2本課外書,應付多少元錢?讓學生獨立列式并解決這個問題。學生匯報教師板書(14×2=28)(老師引導詢問學生:這是一道幾位數乘幾位數的算式)
c、由舊知識引入新知,引出本節課的內容,買12本,應該付多少錢?
學生獨立列式:14×12(板書:算式)引導學生回答這是一道幾位數乘幾位數的算式兩位數乘兩位數(引出課題,板書)
(2)探究算法
1、借助點子圖探究口算方法
(1)先在點子圖上圈一圈,再寫出算式
(2)互動交流:同桌交流,說說自己的想法--先算什么,再算什么,最后算什么。
(3)匯報展示
2、探究筆算方法
(1)動手操作:讓學生嘗試自己列豎式(讓一名學生板演,老師參與指導)
(2)學生匯報計算的思路重點講解筆算的列豎式
a、很多學生都只會算一半(24×2);
b、十位上的1乘24得出的積,該怎么寫?為什么?(十位上的1表示1個十,10乘個位上的4,表示10個4,就是40,把4寫在十位上;10乘十位上的2,表示10個20,就是200,把2寫在百位上)
3、讓學生從豎式中找尋口算方法。
小結:兩位數乘兩位數(不進位),用豎式計算時,先用第二個因數的個位和十位分別同第一個因數相乘,再把兩次的積相加。
(見練習紙)
說說本節課的收獲。
三年級下冊數學第四單元教案全冊篇九
1、讓學生經歷解決問題的過程,學會運用乘加(或減),除減(或加)兩步計算解問題。
2、借助習題中的事例進行環保教育,增強學生保護益鳥益蟲、保護環境的意識。
引導學生比較不同的解答問題方法,為學生選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎。
1、口算
320×3 6×7 4×61 5×4 60×4
20÷4 36÷6 84÷4 600÷3 306÷3
2、計算
20×3+6 88―15×3 72×2―100 20―45÷3
60÷3+50 99÷3―25 4×8+3×6 2×9+5×4
要求:①觀察算式,說一說運算順序。 ②計算結果,鼓勵學生用口算。
在日常生活中有許許多多的數學問題,需要我們應用數學知識去解決。今天,老師這里又有一個數學問題,你們可以幫助老師來解決嗎?想想看嗎?
(1)出示題目:看圖觀察,把學生帶人生活情境。
(2)提示問題??赏瑫r接待多少位客人?
(3)收集信息:①圓桌有7張,方桌有6張;②每張方桌可以坐4人,每張圓桌可以坐4人。
(4)探究解決問題的方法。
自放手讓學生自己尋找解決問題的方法,然后再進行匯報。學生的方法可能有:
① 4×7+4×6==52(人)
② 4×(7+6)或(7+6)×4=52(人)
每種方法,要求學生說明理由。然后引導學生比較不同的方法,了解各種方法的特點,為選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎。
(5)及時訓練:課本第103頁的第9題。
①說一說,題目描述的情景。②整理題目的信息,所求問題。③尋找解決問題的方法。④匯報解決問題的過程,結果,教師要進行簡要總結。
(l)出示題目:學生觀察,結合題目情境對學生避行環保敏育,說明益鳥益蟲的好處。
(2)提出問題:小鳥比青量導天多吃多少只害蟲?
(3)收集信息數據,尋找解決問題的方法。
(4)讓學生獨立思考確定解訣問題腳步驟方法,切實經歷解決問題的`過程,在解決問題
后,讓學生說一說解決問題的過程。
①先讓學生收集題目的信息數據:兩種規格的牙刷一種是8枝買32元。另一種是1枝買4元。
②提出問題:“買哪一種便宜”,你可以用什么方法比較?
讓學生獨立探究解決問題的方法,然后匯報解決問題的過程和結果。獲得成功的體驗。
學生可能有幾種不同的方法。
第一種:32÷8=4元4元5角一4元=5角
第二種:4元5角×8=34元34元一32元=2元
第三種:32÷8=4元4元<4元5角
本節課我們學習了什么?你有什么收獲?
三年級下冊數學第四單元教案全冊篇十
筆算乘法(教材第49頁例2及第50頁練習十一第1~2題)。
1。讓學生通過兩位數乘兩位數的筆算過程,學會計算兩位數乘兩位數進位的乘法。
2。在學習活動中感受數學與生活的密切聯系,培養學生良好的思維品質和應用數學的能力。
3。培養認真細心等良好的學習習慣。
學會計算兩位數乘兩位數進位的乘法。
多媒體課件
78×11= 33×21= 24×12= 14×12=(組織學生獨立計算,并讓學生說說計算過程。)
師:上面這幾道計算題都是兩位數乘兩位數不進位的乘法,今天我們繼續來探討較復雜的兩位數乘兩位數的筆算乘法。
揭示課題:筆算乘法(進位)
1。導入:仔細觀察圖片,你獲得了哪些信息?大家可以提出什么問題呢?
2。例2:課件出示例2情景圖。
春風小學有37個班,平均每班有48人,一頓午餐要為每人配備一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
師:你從題目中獲得了什么信息?應該怎樣列式計算呢?
引導學生列式:48×37=
3.各組討論:怎樣計算48×37。
師:請把想出的計算方法寫在紙上。
4.組織交流。
師:各組展示本組的算法。不容易說清楚的,就寫在黑板上。
(1)48≈50 37≈40
50×40=20xx
大約20xx盒。
(2)40×37=1450
8×37=296 1450+296=1776
一共需要1776盒酸奶。
(3)48×30=1440 48×7=336
336+1440=1776
一共需要1776盒酸奶。
(4)48×37=1776(盒)
一共需要1776盒酸奶。
5。師生評議。
(1)請學生說一說,喜歡哪種方法?為什么?
(2)教師對學生發表的意見給以肯定或補充。使學生了解每一種算法的特點和適用范圍。
師:先用個位的7去乘48,乘得的結果的末位同個位對齊,計算中滿幾十就向前一位進幾,再用十位上的3去乘48,乘得的結果的末位同十位對齊,然后把兩次乘得的結果加起來。
(3)重點評議筆算。
用檢查豎式每一步計算的方式,再現筆算過程。在此基礎上,夸贊學生:能用剛學過的兩位數乘兩位數的知識解決今天的新問題。并且,能正確解決乘的過程中的進位問題。你們真棒!
6。引導學生歸納小結計算方法:
乘數是兩位數的乘法,先用一個乘數個位上的數去乘另一個乘數,得數的末位與乘數的個位對齊,再用這個乘數的十位上的'數去另一個乘數,得數的末位與乘數的十位對齊,然后把兩次乘得的結果加起來。
1。完成教材第50頁練習十一第1題。
完成計算后,組織交流。說出筆算的過程,加深學生對筆算過程的了解。
23×34=782
54×29=1566
47×62=2914
78×82=6396
2。完成教材第50頁練習十一第2題。
獨立計算,集體訂正。根據班上出現錯題的情況,和學生一起討論錯誤的原因,請學生訂正錯題。請學生注意:計算時要認真仔細。
1。請學生討論筆算乘法時要注意什么問題,并交流。
2。教師強調:用豎式計算時,要注意每次乘得的數的末位應該和哪一位對齊。還要注意記住進位數,正確處理進位問題。
完成數學書第51頁練習十一第6―7―8―9題。
筆算乘法(進位)
例2:48×37=1776(盒)
一共需要1776盒酸奶。
三年級下冊數學第四單元教案全冊篇十一
2、師布置任務:
師生自查、互查預習單第頁。
預習存疑,二次探究
通過預習,我收獲了什么?
我還有哪些疑問?
針對課前預習的預習單第頁,進行簡單的梳理,并全班互相解決預習存在的問題,教師適時引導。
師:看來大部分同學預習的都非常棒!不會的'小朋友也不要灰心,接下來就更深入的探究吧。
教學教科書第53頁例4。
1、課件出示例4情景圖。
三年級女生要進行集體舞表演。老師將要參加表演的60人平均分成2隊,每隊平均分成3組。每組有多少人?
2、閱讀與理解。
(1)學生讀題,獲取信息。思考:已知什么?要求什么?怎么列式?
(2)學生討論、交流、匯報。
要把60人平均分成2隊,每隊再平均分成3組,要求每組有多少人?
3、分析與解答。
(1)學生思考:如何解決這個問題呢?
(2)討論、交流。
(3)學生匯報,教師板書。
方法一:
可以先將60人平均分成2隊,列式為:60÷2=30(人);
再求把30人平均分成3組,列式為:30÷3=10(人)。
方法二:
先求出一共分成多少組?列式為:2×3=6(組);再求每組多少人?列式為:60÷6=10(人)。
(4)如何列綜合算式呢?學生討論交流并匯報。
方法一:60÷2÷3=30÷3=10(人)。
方法二:60÷(2×3)=60÷6=10(人)。
答:每組10人。
4、回顧與反思。
(1)通過以上的分析、解答,思考:如何對計算結果進行驗算呢?已知總數,如何求平均數?
(2)學生討論、交流。
(3)引導學生匯報、歸納。
驗算:10×3×2=30×2=60(人)或者10×6=60(人)。
結果與已知相等,計算結果正確。
小結:除法用乘法進行驗算。已知總數,求平均數,就是用總數÷平均數的份數。
1、指導完成“做一做”
引導學生看教材第53頁的“做一做”,教師先給學生一定的時間看題,教師可以提示學生看清楚題目要解決的問題,通過問題再回到題中收集相關的信息數據。
提問:題中所要解決的問題是什么?你收集到了哪些相關數據?
讓學生獨立在本上完成此題,展示學生解題的過程。
請學生說一說自己的解題思路。
2、引導學生看第54頁的第2題,引導學生按照“看問題―手機信息數據―列式解答”這樣一種思維順序去獨立思考,完成此題。
讓學生匯報自己的解答過程,并展示,發現問題及時解決。
師:同學們,今天這節課我們一起學習了什么,你有什么收獲。
1、請完成典中點剩余習題。
2、預習新課,完成預習單頁。
方法一:方法二:
60÷2=30(人)2×3=6(組)
30÷3=10(人)60÷6=10(人)
60÷2÷3=30÷3=10(人)60÷(2×3)=60÷6=10(人)
三年級下冊數學第四單元教案全冊篇十二
1、使學生經歷兩位數乘兩位數(不進位)的計算過程,理解算理,掌握算法。
2、使學生在探索算法和解決問題的過程中,體會算法的多樣化和靈活性。
3、通過動手操作、自主探究、合作交流,使學生體會探索發現的樂趣,培養學生的數學學習興趣。
理解兩位數乘兩位數的算理,掌握算法;體會算法多樣化和靈活性。
理解兩位數乘兩位數的算理,體會算法靈活性。
1、根據情境圖,分析數學信息,提出數學問題。
問題1:你從這張圖中能得到哪些數學信息?
問題2:根據這些數學信息,你能提一個數學問題嗎?
問題3:為什么用乘法列式?
2、引出課題:這就是我們今天要學習的兩位數乘兩位數。
3、結合直觀,動手操作理解算理(14×12)
提示一:先嘗試計算14×12,并寫出計算過程,再到圖中圈一圈你的方法;
提示二:先在圖中圈一圈你的方法,再寫出14×12計算過程。
(根據情境分析信息并提出數學問題,培養學生發現問題提出問題的能力。利用直觀圖形,自主探究,在理解算理的基礎上,探究算法。感受轉化思想在數學學習中的作用。)
展示學生算法,并逐一分析。
平均分:
a、第一步算什么?第二步算什么?
b、將12套書平均分成幾份,每份是幾個?
c、12套書還可以怎么平均分?
不平均分:
a、用先求什么?再求什么?最后求什么來說一說。
b、不平均分,除了分成10份和2份,還可以怎么分?
c、不平均分法這么多,為什么單單選這種?
小結:這幾位同學的方法有什么相同點?先分再合。為什么要分?為什么要合?通過先分再合將沒學過的知識轉化成學過的知識,在數學中這種思想叫做轉化。
(基于算理將拆分方法概括為平均分和不平均分。通過學生的`講解和教師的引導,讓學生體會到算法的多樣性和靈活性。在學生的觀察、比較、分析過程中培養學生的分析能力和觀察能力。)
豎式計算:
a、這種方法和剛才有什么不同?(豎式計算)
b、你能用先求什么,再求什么,最后求什么的方法說一說嗎?
c、哪個同學能將豎式的整個過程用先求什么、再求什么、最后求什么來講一遍。
d、請同學們象他一樣的用豎式計算14×12(老師張貼豎式)
e、同學們一起來看一看數學書中的豎式,有什么問題嗎?為什么這個0不用寫?表示24個十。
比較算法:
a、大家觀察和剛才哪種算法一樣?誰愿意上來解釋一下。
(2812×2的積,2套書的本書;14014×10的積,10套書的本書;)
b、既然一樣,橫式寫就好了,為什么還要出現豎式呢?
c、比較這些方法你喜歡那一種?為什么?
(通過觀察分析,打通豎式計算和橫式筆算的關系,進一步明確豎式筆算的算理。通過比較三種算法的,讓學生感知算法多樣性和各自的特點。)
1、列豎式計算,并尋找錯誤(課本46頁,做一做)
2、找一找:從豎式中尋找問題答案。
3、算一算
李伯伯進了一批樹苗共300棵,如果每個小三角形大小草地種22棵,這個長方形草地能種完這些樹嗎?如果每個小三角形大小草地種25棵樹呢?
四、回顧總結,質疑提升
這節課你有什么收獲?對于本節課你還有什么疑問嗎?
三年級下冊數學第四單元教案全冊篇十三
1、讓學生經歷嘗試、學習兩位數乘兩位數的筆算過程,理解算理,掌握筆算的方法。
2、通過合作學習的方式,相互評價,培養創新意識和實踐能力,增強合作意識。
3、在探索算法與解決問題的過程中,體驗成功的喜悅,體會數學在生活中的應用家價值。
理解兩位數乘兩位數的筆算算理。
在交流合作中,探索解決問題的多種方法。理解用第二個因數十位上的數乘第一個因數所得的積表示多少個“十”,因此乘得的數的末位要和因數的十位對齊。
1、老師要買2套書,一共有多少本?
提問:怎樣列式?
2、老師要買10套書,一共有多少本?
怎樣列式?
提問:在解決這兩個問題時,我們用到了什么舊知識?
3、如果老師要買12套書,一共有多少本?
生列式并說意義。
提問:這是一道什么樣的算式?這就是我們今天要一塊來解決的新問題。揭示并板書課題。
1、探究14×12的筆算。
(1)、回憶2×14的計算過程,并說出意義
(2)、小組探究10套書在豎式中怎樣表示
(3)、匯報展示。
2、錯例辨析,突出重點。
師把在巡查過程中錯的豎式板書到黑板上。
著重講解豎式,學習筆算的算理。
當生指出錯誤的.豎式出錯點后,請一名基礎較好的同學復述乘的順序及第二個因數十位上的1去乘第一個因數的對位知識:先用第二個因數個位上的2分別去乘14,8寫了對著個位,再用第二個因數十位上的1分別去乘14,10乘4得4個十,所以應把4寫了對著十位,10乘1個十得1個百,所以1寫在百位上。第二次乘其實是算10個14是140,140末尾的“0”在和8相加時寫不寫都不會影響個位上相加的結果,所以這里的“0”可不寫。
引導學生把題目補充完整。
3、同學們自由說說筆算兩位數乘兩位數的計算過程
1、尋找位置(把相乘的結果放在正確的位置里)
2、火眼金睛
3、列豎式計算
23×13 33×31 43×12 11×22 12×44 32×13
這節課我們學了什么知識?我們是怎樣學會這些知識的?
三年級下冊數學第四單元教案全冊篇十四
人教版小學數學三年級下冊第四單元p46頁例1及相關練習。
1、掌握兩位數乘兩位數(不進位)的筆算方法,能正確進行計算。
2、理解筆算的算理,乘的順序和積的書寫位置。
3、能夠運用所學知識解決生活中的問題,感受數學在日常生活中的作用。
重點:掌握筆算的方法,并正確進行計算。
難點:掌握筆算乘的順序及積的書寫位置,理解筆算的算理。
課件、三角板、點子圖。
一、復習導入
1、口算:12×20=11×30=14×10=
11×4=12×3=14×2=
2、抽查學生筆算,并說一說計算過程:
3、導入:同學們,你們有沒有去過書店買書呢?林老師這個周末也去書店買了一批書,請看屏幕(課件演示)
二、探究新知
1、教學例1
(1)出示教材第41頁例1主題圖。你能幫林老師解決這個問題嗎?
(2)要算一共買了多少本書,該怎么列式呢?為什么要用乘法?(板書:14×12=)
(3)師:同學們,兩位數乘一位數我們已經學會了,那么兩位數乘兩位數又該如何計算呢?今天這節課,林老師要跟同學們一起解決的問題。(板書課題:兩位數乘兩位數)
(4)引導學生利用復習題的.兩位數乘整十數和兩位數乘一位數的方法,以小組為單位,合作探究找到14×12的計算結果。
(5)小組合作探究,找到14×12的計算結果。
(6)匯報:抽查小組成員上臺板演,并說一說是怎么想的?
(7)過渡:孩子們真聰明,利用前面我們學過的知識,成功的找到
14×12的計算結果,非常棒,繼續加油哦。我們已經知道14×12=
168,怎樣把它寫成像14×2那樣,列豎式計算呢?那么請繼續跟林
老師一起學習。
2、探究兩位數乘兩位數的筆算方法
(1)結合點子圖,幫助學生理解算理和算法的關系。
第一步:先算2套書的本數,就是求2個14。先算(2×4=8)那么8代表的是什么呢?應該寫在哪一位?(抽查學生上臺寫)再算2個10,寫在哪一位?求出2套書是28本。
第二步:再算10套書,就是求10個14,我們先怎么乘?按照前面乘的方法,我們是先用十位上的1與個位的4相乘,得到4個十(課件演示10×4=40),40該怎么寫?(請一位同學上臺寫)還有哪一位沒算?再算十位上的1與十位的1相乘,得到1個百(課件演示10×10=100)該怎么寫?算出10套書是140本。
第三步:最后要算12套書,該怎么做?(把兩次乘得的積加起來28+140=168)(板書:兩位數乘兩位數的筆算)
3、討論:第二層積個位上的“0”寫不寫?
(因為4在十位就代表40,不影響計算的結果,可以省略不寫)
4、回顧并引導學生歸納總結兩位數乘兩位數的筆算方法。(課件演示)
5、兩人一組,互相說一說兩位數乘兩位數的筆算方法。
三、鞏固練習。
1、
2、
四、總結
1、今天我們學習了什么內容?
2、總結兩位數乘兩位數的筆算方法。
五、板書設計: