優秀作文是語文學習的重要成果之一,它能夠培養學生的觀察力和思考力。每篇優秀作文都有獨到的觀點和獨特的表達方式,值得我們仔細品味和思考。
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇一
昨天我們五天的值周生活結束了。
我和郭芳兵一起在算五天內每個班的總分,我們原本以為非常好算,可是我們在算的過程中遇到了種種困難!
比如:哎?他們班的'分怎么這么多呀?我們再仔細一算,原來算錯了……唉!看來口算并不可靠,還是筆算比較保險。
時間一分一秒的過去了……。
我們特別著急,不是因為天黑想回家,而是因為我們五分鐘才算了6個班,全校一共有42個班,照這樣下去,我們一共要35分鐘才可以算完。唉!我們長嘆一口氣,還要算這么長時間才能算完啊!
數學老師看見了我們的煩惱,走過來對我們說:“你們看,這是5.1+5+10.3+……,先算小數部分,1+3+……最后基礎分一共是70,再用70加上小數部分的就行了!”咦!呵呵!這個辦法真巧妙,還是數學老師聰明啊!
我們明白了,我們正準備算,數學老師卻自己卻算了起來,看來數學老師要“大展身手”咯!數學老師說一個,我們寫一個。
最后,不到五分鐘就算完了!
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇二
我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的`,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色運動衣。
媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當于打幾折?”
媽媽聽了后,說:“不錯呀!把原來的知識運用到生活中,不錯,這兩件衣服給你買!”
“耶!”
在生活中其實處處藏著數學只要你仔細觀察,就會發現!
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇三
工具是:一套尺子,一個一元硬幣,一只彩筆。
先用彩筆畫出一元硬幣的直徑,它的直徑是厘米,要想算出圓的周長,再用乘等于厘米如果知道圓的半徑,在求圓的周長,應是:圓的半徑乘乘2。
今天,我在家里沒事干,就找到了一個以前四驅車的輪子。我就開始測量它的周長。找不著圓點是一個難事,于是我借用個課堂上的幾個方法,由于這個輪子是安到這里的,所以很不好測量,最后我還是按照車輪的大小在紙上畫出了一個圓。
測出了直徑。×、85(厘米).
這可真是一次有趣的測量啊!
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇四
星期天,果果一家三口出去郊游。
在路上,果果和媽媽一邊走一邊數三分鐘內經過的各種車的輛數。三分鐘到后,媽媽問:“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經過呢?”果果想了想,計算道:先算車輛的總數是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經過咯。
時間總是過得飛快,一轉眼就到了吃午飯的時間了。于是,他們找了一個正方形的草坪坐了下來,這時爸爸問果果:“這個草坪的周長是24米,那它的面積是多少?”果果說:“24/4=6(米),6x6=36(平方米),所以面積是36平方米。”
開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”
果果馬上說:“每人有六分之二份啊!”
真是愉快的一天!
大家看看,生活中,數學是不是無處不在呀!
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇五
數學是一項及其神圣的科目,它不僅鍛煉了我們的思考能力,也鍛煉了我們的計算能力。這是我們應該掌握的學科之一,因為它在生活中發揮很大的的作用,以及它可以讓我們變聰明。上文說它生活中有很大作用那下文就講一下它在生活中的作用吧。
表弟和表妹分糖果,有15個糖果,表弟小,要比姐姐少吃1個。于是我問表妹:“你要拿幾個糖果呢?”表妹一臉孩子氣:“我要全部。”“如果有個呢,你和弟弟分。”我笑了一下。“每人……八個。”表妹猶豫了一下,“那八減一是多少。”“是七。”表妹聲音小卻堅定。“八加七是多少呀?”“是十……十……十五。”“沒錯啦!”我笑了,“萱萱真棒!”
生活中自然是不只是這么點事,當然還有很多很多,例如爸爸媽媽去買菜、弟弟偷吃糖……。
數學那么有用,所以我需要努力的學好它,以后成為數學學霸,提升自己的思考能力和學習能力。
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇六
真是數不勝數呀比如說“打折”在生活中就很常用到!
雙休日時,爸爸媽媽帶我到商場里買新衣服,“哇!商場里的衣服讓我看的真是眼花繚亂呀!”轉著轉著轉到了媽媽朋友的店里。兩人一見面就激動得不能行,向磁鐵一樣根本分不開,不知過了多久,阿姨說:“你要買衣服啊,來我這兒買吧給你打個七折!”媽媽一聽,更是高興了。急忙東瞅瞅,西看看!“就這件吧,多少錢?”“原價320元,給你打個七折,恩?我的計算器呢?”說著,便找起了計算器。在一旁無聊著的我,便想和計算器來個競賽。
經過五年級的學習,我已經對折扣了如指掌了,更何況這種小問題。打七折就是占原價的百分之七十,也就是十分之七,打原價的百分之七十,原價是單位“1”單位“1”已知用乘法。那么就是三百二十乘百分之七十。最后答案就是224元。當我算完時阿姨才找到了計算機!竟然便宜了96元!這衣服便宜的真多!我開心地笑了笑。
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇七
在我們的生活中,處處都離不開數學。比如我們學過的分數、千克,可就幫了我大忙。
有一次,奶奶去商店買回來五千克水餃,打算送一千克給媽媽吃,奶奶把餃子包裝好之后,正要出門。我用眼睛一看,心里想:一千克應該不止這么點兒,奶奶現在手里拿著的應該是十分之一,可奶奶要送的卻是五分之一。我趕忙攔著奶奶,把她手里餃子拿來重新稱了一下,果然只有半斤。然后再稱了半斤,合著一斤,送給媽媽。奶奶夸我真聰明。幸虧有了這些數學知識,才沒有送錯。
數學在我們的生活中起到至關重要的作用。數學來源于生活,服務于生活。數學學好了,可以幫助我們解決生活中的許多問題。
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇八
走進寬敞的校園,進大門就能看到大大的操場中間豎立的籃球架像9,投球的'圓環像0,兩邊大樹像一排排像1,五星紅旗升起時像4,同學的耳朵很像3哦!
每次和媽媽逛超市,也能看到各種商品前的黃色小標簽上標示著青菜3元,大米4元,蘋果5元,土豆2元,好神奇!看著那兩節的蓮藕像極了8,雞蛋和0一樣圓圓的,火腿就像1啦。
馬路上,公園里可以到處見到數字樣的物體,長長的馬路像1,高高的天橋像2,大公園里有大水池,會有1、2條小船在上面劃來劃去。樹上也會掛上3、4只鳥籠子,很多老爺爺出來遛彎時就會帶上。
小朋友們,你們仔細觀察,生活中到處都有數學哦。
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇九
在我們的生活當中,處處都得用到數學,不管是買東西,給汽車加油,燒水,做飯,都得用到數學。如果沒有了數學,那么,什么事情都可能會做的一塌糊涂。
數學,在生活上面是非常重要的,我們都要處處留心觀察生活中的`數學。時時刻刻,不倫在哪里,都會發現數學。
有一次,我們去超市買東西,我們買了倆瓶可樂,一桶西瓜子總共五十八元錢,我們給了他一百零八元,那個收銀員卻給我了四十二元錢,我走著走著,一直走到了超市的門口,清點了一下錢數,發現了那一個售貨員少給我們八元錢,我非常的生氣又過去問是不是少找了八元錢,那個售貨員紅著臉說:“對不起,我少找了你八元。我踏著沉重的腳步走向會家的路程。
所以,數學在生活中試非常重要的,就想剛才那樣買東西一樣,要是多找錢或少找錢了,那數學學它還有什么意義,數學在我們生活當中是不可缺少的一部分。
以后我們要留心觀察生活中的數學,多多發現生活中的數學。
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇十
今天,媽媽帶我去靈寶新開的超市——美道家購置年貨。
我們去時正好趕上了兩種紙的競爭促銷。a種紙:買三送一,4包共15。6元。b種紙:買一贈一,2包共8。3元。
媽媽決定買b種時,我攔住了她、問她為什么,媽媽說:“第二種8。3元吶!”
“8.3元不見得便宜哦,讓我幫你算算。”
我在心里默想:a種買三贈一,15.6元,也就是花三包的錢,可以買到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。
b種買一贈一,共8.3元,也就是花一包的.錢可以買到兩包,用8.3/2=4.15元。
1.17元4.15元,所以買a種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇十一
“賣黃瓜咯,買韭菜咯!”想必你們應該知道我在哪了吧!星期六,我陪媽媽去菜市場買菜。菜市場里人山人海,熱鬧非凡。
我和媽媽徑直走到了買韭菜旁,阿姨說:“新鮮的韭菜五元一斤。”媽媽說:“這樣吧,便宜些,我多買點,”“我們買三斤,你送我們一斤。”老板娘爽快地答應了。
媽媽問道:“本來五元一斤,現在15元我買了四斤,便宜了多少?”我沉思良久,斬釘截鐵說:“便宜1.25元。”媽媽又問道:“怎么算的?”我想一位老師在給學生授課似的:“1、3×5=15(元),算出三斤共用的錢。2、我們買了3斤,又送了一斤,就是四斤。等于我們用15元買了4斤韭菜。等量關系式是:總價除以數量等于單價。15÷4=3.75(元)原來是5元一斤的,現在只要3.75元就能買到。要求便宜多少,就用5-3.75=1.25(元)”媽媽聽后,連連點頭,露出了欣慰的笑容。我也得意地笑了。
數學就像一只小狗,你若討厭它,它討厭你。說不定還會咬你一口。相反,你若喜歡它,它喜歡你,它就會成為你忠實的盆友。愿“數學小狗”陪伴你一生,做你忠實的朋友。
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇十二
在我們的生活中,處處都要用到數學。不信?這天發生的事就證明了這一點。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也就是第一種好。”
于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,能夠平均分;如果來三個人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇十三
今天,我正在間里津津有味地看著書。正在廚里做中午飯的媽媽,突然叫道:“兒子,煤氣爐沒電了,麻煩你去幫我買二十節小電池回來,謝謝。”我說:“哦,知道了。”媽媽又說:“我給你二十塊錢,你要仔細思考,盡量用最少的錢買二十節小電池回來。”媽媽話音剛落,我就急急忙忙地騎著自行車出去了。
我首先去了雜貨店,那里二十節電池是二十塊錢。雜貨店沒有,于是我對老板說:“叔叔,這種電池買二十節,可以便宜一點嗎?”老板說:“小朋友,這種電池不能再便宜了。”我又對老板說:“叔叔,你不便宜點的話我就到地方去買了。”老板聽了,說:“好吧,你每買滿十節電池,就便宜一塊錢。”
我說:“叔叔,我先去地方看看,可以嗎?”老板說:“當然可以。”我離開了雜貨店,去了五金店。五金店買二十節電池也是二十塊錢,不過他有:買滿十節電池就送一節電池,不足十節不送。我又去了小型商店,那里買十節電池是十一塊錢,不過它是這樣的:每買滿二十節電池,就打九折。我心想:為了節省開支,我應該去哪呢?我在腦子里演算了一番:雜貨店買二十節電池可便宜兩元,要用十八元,每一節電池是九毛錢。五金店買十節送一節,買二十節送兩節,就是用買二十塊錢買二十二節,每一節電池是九毛一左右。最后到小型商場,買二十節電池是二十二元,再打九折,是十九塊八毛錢,每一節電池是九毛九。
很顯然,是雜貨店最便宜。想到這里,我立刻去了雜貨店,向老板要了二十節電池,找回了兩元。回到家里,我把電池和兩元錢交給媽媽,并把我買電池的過程和計算價錢的方法告訴媽媽,媽媽聽了,對我笑著夸了一番。
通過這件事,我知道了:生活中處處有數學,數學很重要,也增加了我學數學的興趣。我一定要學好數學!
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇十四
數學的用處很大,生活中處處用到它。
星期天的早上,奶奶讓我去超市買東西,我先到賣肉的地方,看到一斤肉六元錢。心想半斤肉多少錢呢?然后就算了起來,六除以二等于三。原來半斤肉是三元錢。
我又來到了賣雞蛋的地方,買了二斤雞蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤雞蛋需要七元。
最后來到了賣白菜的地方,一顆白菜兩元,買兩顆,二乘以二等于四元。兩顆白菜需要四元錢。
回家路上,我心想生活中的數學真有趣。我要好好學習,天天向上。定做一個精通數學的好少年。
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇十五
春天來了,我最喜歡的一件事——養蠶。有一天,我在學校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發現:6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒粒花生。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來時,變成了白色飛蛾,飛蛾有1對觸角、2對翅膀、6條腿。過了2天、1對飛蛾產下了100多粒卵,3對飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來年春暖花開,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會送給老師和同學,讓大家與我共享養蠶的快樂!
最新生活中的數學小(熱門16篇)篇十六
今年暑假的一天,我寫完作業后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的'小烏龜開心極了。
一路上我們經過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦。”哦,5+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜的龜殼,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。
不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學好數學知識能為以后踏入社會打好基礎,我一定會好好學習數學。