在日常學習、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。相信許多人會覺得范文很難寫?下面是小編幫大家整理的優質范文,僅供參考,大家一起來看看吧。
生活中的小事日記篇一
夜闌人靜
靜靜聆聽一首哀調的音樂
哼著一曲熟悉的旋律
譜下一篇華麗的樂章——
那些人、那些事
與那悸動的花季、雨季
擦肩而過
在青春的墳前
葬下我們最美的回憶
而那些青春的花兒
卻已早已開滿了
你我的、世界
那如曇花一現的青春
而有將匆匆凋零
寂靜的夜
悲傷的歌
融入那半輪殘月
眼眸中的淚花
嘆惜那握不住的青春
流年染指
是誰在月下
喚醒那沉睡已久的公主
起舞弄清影?
青春
你給的笑、你的眸
生活中的小事日記篇二
數學的用處很大,生活中處處用到它。
星期天的早上,奶奶讓我去超市買東西,我先到賣肉的地方,看到一斤肉六元錢。心想半斤肉多少錢呢?然后就算了起來,六除以二等于三。原來半斤肉是三元錢。
我又來到了賣雞蛋的地方,買了二斤雞蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤雞蛋需要七元。
最后來到了賣白菜的地方,一顆白菜兩元,買兩顆,二乘以二等于四元。兩顆白菜需要四元錢。
回家路上,我心想生活中的數學真有趣。我要好好學習,天天向上。定做一個精通數學的好少年。
生活中的小事日記篇三
一天,三個好朋友小虎、小斌和小華一起去買面包。他們一共買了8個面包,平均分著吃。其中小虎付了5個面包的錢,小斌付了3個面包的錢,小華呢?他一向是個“小馬虎”,這次又忘記帶錢了。
第二天,小華帶了3.2元準備還給兩個好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢該怎么分呢?一個說:“8個面包怎么分呀?8除以3所得的商是無限循環小數呀!”其他兩人也無可奈何地搖了搖頭。最后,他們只好向班上的“數學小王子”亮亮請教了。
亮亮一見他們,便問:“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個“急先鋒”,他搶著一口氣把問題說了一遍,其他兩人也跟著說:“這賬可怎么算呢?”亮亮聽后,點了點頭說:“讓我好好想想。”說完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說明8個面包的總價格是3.2×3=9.6元,面包的單價就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個面包的錢,1.2×5=6元,多付了多少錢呢?6-3.2=2.8元。小虎應分得2.8元,小斌應分得3.2-2.8=0.4元。
亮亮猛地抬起頭,說:“小虎應得2.8元,小斌應得0.4元?!比齻€好朋友異口同聲地問:“為什么呀?”亮亮娓娓道來……三人聽后忍不住嘖嘖贊嘆,對亮亮更是佩服得五體投地。
亮亮可開心了,不僅是因為他幫助了別人,更是因為他能用數學知識解決生活中的難題,他越來越覺得數學這門學科真的是太有意思了!
生活中的小事日記篇四
今天下午,我們一家人去看馬戲,馬戲可有意思了,請我一一講來 。
到了馬戲團,那里的人可真多??!有的在買票,有的在進馬戲團里,有的在。走進馬戲團里面,我一看,馬戲團里的座位已經滿了,我們找了一會兒才找到位子,座位的前面,有一圈鐵絲,里面有 四個籠子,里面都有老虎、獅子、東北虎、黑熊。
表演開始了,第一個表演的是老虎、獅子和東北虎,他們表演的是翻跟頭,它們一個比一個翻得厲害,它們正翻跟頭的時候,獅子和東北虎突然打架了,不是你咬我,就是我咬你,不是你騎我身上 ,就是我騎你身上。把我們鬧得“哈哈哈?!贝笮?。
開始黑熊表演了,黑熊表演的是走鋼絲,黑熊走在鋼絲上走的很穩當,就像在走路一樣。觀眾們看了,連聲鼓掌,連聲喊“好?!?/p>
還有人表演了,把鋼絲纏在脖子上,我們看著看著就不敢看了,那人可真殘忍。
還有許多有趣的表演,比如。
生活中的小事日記篇五
早晨,車輪伴著出升的朝陽緩緩的向長城行進,我們心里一陣激動!今天我們終于可以目睹聞名世界的萬里長城了,人們說:“不到長城非好漢”,今天我和同學是第一次登長城,看來我算是一個 真正的好漢了。
來到長城腳下,長城真像我所想得那樣長,高大,堅固,雄偉,那數不清的磚頭都是一點一點砌上去的,古代的勞動人民為了修筑長城,肯定付出了許多心血。來到長城上,我們開始往上爬,爬長 城真累啊,路非常陡,古代的勞動人民修筑長城,不用說,是非常艱難的,遠遠的那左看不到頭,右看不到尾,像一條巨龍盤旋在高山上的長城就引起了我們的一陣陣驚呼。
腳下,踩著堅固的長城巨石,我們高高興興的往上爬。長城可真陡啊!都快成90度,都快成一條直線了 。前面的人就像踩在后面的人的頭上。我們個個氣喘如牛,終于爬到了長城的一半,加油啊! 我們又一步一步的艱難的往上爬。突然,刮起大風,可是大家還是勇往直前的往上爬,一個也沒有退縮,我們終于爬到了長城的點,走進了長城的懷抱。我舉目遙望,蜿蜒的長城和群山已經在我們的 腳下,我們成功了!我們歡呼跳躍,個個的臉上分明就只有快樂和幸福,剛才的疲勞早就拋到了九霄云外去了。
今天,可真高興,因為我既經歷了爬長城的'艱難,又欣賞了長城的風景,覺得自己有勝利的喜悅,成了一名真正的“英雄”!
生活中的小事日記篇六
今天,我正在間里津津有味地看著書。正在廚里做中午飯的媽媽,突然叫道:“兒子,煤氣爐沒電了,麻煩你去幫我買二十節小電池回來,謝謝?!蔽艺f:“哦,知道了?!眿寢層终f:“我給你二十塊錢,你要仔細思考,盡量用最少的錢買二十節小電池回來。”媽媽話音剛落,我就急急忙忙地騎著自行車出去了。
我首先去了雜貨店,那里二十節電池是二十塊錢。雜貨店沒有,于是我對老板說:“叔叔,這種電池買二十節,可以便宜一點嗎?”老板說:“小朋友,這種電池不能再便宜了?!蔽矣謱习逭f:“叔叔,你不便宜點的話我就到地方去買了?!崩习迓犃?,說:“好吧,你每買滿十節電池,就便宜一塊錢?!?/p>
我說:“叔叔,我先去地方看看,可以嗎?”老板說:“當然可以。”我離開了雜貨店,去了五金店。五金店買二十節電池也是二十塊錢,不過他有:買滿十節電池就送一節電池,不足十節不送。我又去了小型商店,那里買十節電池是十一塊錢,不過它是這樣的:每買滿二十節電池,就打九折。我心想:為了節省開支,我應該去哪呢?我在腦子里演算了一番:雜貨店買二十節電池可便宜兩元,要用十八元,每一節電池是九毛錢。五金店買十節送一節,買二十節送兩節,就是用買二十塊錢買二十二節,每一節電池是九毛一左右。最后到小型商場,買二十節電池是二十二元,再打九折,是十九塊八毛錢,每一節電池是九毛九。
很顯然,是雜貨店最便宜。想到這里,我立刻去了雜貨店,向老板要了二十節電池,找回了兩元。回到家里,我把電池和兩元錢交給媽媽,并把我買電池的過程和計算價錢的方法告訴媽媽,媽媽聽了,對我笑著夸了一番。
通過這件事,我知道了:生活中處處有數學,數學很重要,也增加了我學數學的興趣。我一定要學好數學!
生活中的小事日記篇七
在我們的生活中,處處都要用到數學。不信?這天發生的事就證明了這一點。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也就是第一種好。”
于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,能夠平均分;如果來三個人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數學知識,粗心的小朋友可得不到它!
生活中的小事日記篇八
大千世界,無奇不有,在我們的日常生活里也有許多搞笑的數學問題哦。
一天,我的家人帶著我一齊去超市買東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。
到了收銀臺,我們一共買了如下商品:四袋洗衣液,一袋18.5元;十包衛生紙,一包4.5元;一支自動鉛筆,一支2.5元;三支鋼筆,一支5.5元。
突然,在結賬后,我的爺爺問我:“你最近不就是學了關于小數的知識么?能不能先用筆算出這天買的每種商品的總價,再算出一共花了多少元?”
“能,怎樣不能?必須不會錯的!”我胸有成竹的回答他。
說干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來。
我的思路就是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18.5元,所以直接用乘法就行了;衛生紙一共十包,每包4.5元,只需要把這個小數的小數點向右移動一位來算便行了;自動鉛筆只有一支,在最后時加上便能夠了;還有三支鋼筆,也用乘法來算。
于就是,我算了起來。我先用4×18.5=74元(老師說過,整數乘一位小數等于一位小數,但如果兩數末尾相乘的得數末尾就是零,那么結果就就是整數)算出洗衣液的總價;之后,用10×4.5=45元(一個小數乘10,把這個小數的小數點向右移動一位就就是這道算式的結果)算出衛生紙的總價;然后,又用3×5.5=16.5元算出鋼筆的總價。這天買的每種商品的總價都算出來了,該算一共花的錢了。一道綜合算式74+45+16.5+2.5=138(元)(在講小數加法時,老師個性強調過,列豎式時,相同數位要對齊)便算出了所有花的錢。
當我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂開了花。
我真誠地對大家說:“你們也好好學數學吧,難道不會受益終生么?”我想:學數學,真有用啊,我以后肯定會好好學數學的!
生活中的小事日記篇九
今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區對面的嘉盛廣場買東西。
來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區。這時,媽媽對我說:“我現在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實惠。我就買最實惠的那種?!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細的端詳著,發現雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1.5千克;另一個寫著1.3千克。而它們的價格都是12元,當然是1.4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜。”我仔細一看,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數學,一不小心就會出現錯誤,我們一定要學好數學。
生活中的小事日記篇十
我發現,生活中水管是圓柱知識的運用。水管之所以要做成圓的是因為水流的沖擊力在圓柱的各個方面都一樣,如果沖擊力指向一個地方,那水管就很容易破裂。而圓柱不同,圓柱是不會破裂的。還有一個原因是圓的面大,用圓柱的水流下來流的最快,相對于方的還是圓的流出最快。不過要方的和圓的'周長是要一樣長的,面積才是圓的最大,水流的最快。
我發現,生活中車輪可以看成是圓柱知識的運用。之所以是圓柱是因為圓的圓心到圓上的各個距離是相等的,還因為圓形滾動時的摩擦主力最小。做成圓的還可以使車子行駛的平穩一些。
我還發現,我們喝牛奶和飲料等用的吸管是圓柱的應用。要圓柱體型是因為周長相等的情況下,圓的面積最大,所以圓柱是最省材料的,喝的會快些。
其實,圓柱在生活中運用到的地方有很多,只要你細心觀察,一定會有收獲的!