每個人都曾試圖在平淡的學習、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養人的觀察、聯想、想象、思維和記憶的重要手段。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優質的范文嗎?接下來小編就給大家介紹一下優秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧。
生活中的數學作文200字篇一
小姑告訴我,不僅要看著店,還要防著小偷一點,特別是一些小零件。小姑還告訴我:“東面的一小排柜子歸你管,小一點的水龍頭的進價全都是5元,一般喊價先喊8元左右;大號的水龍頭比較特別,買的人較少,都是型號特定的,進價就比較貴,是12元,一般賣的話都是15元開賣的。這些小鎖進價3元,大鎖8元。上面第一排都是樣品,下面這個小柜子里都是一盒一盒的物品,那這些就可以賣了,如果客戶要換東西,那你就給他換。還有這些是……你懂了嗎?”我信心滿滿地點了點頭,開始了我的“售貨員”生涯。
一開始,進來了一個滿面春風的婦人,朝向我這邊走來了。我那小小的心臟“撲通撲通”跳著。“小朋友,你們這兒有沒有賣油煙機的?”啊?我頓時像個泄了氣的氣球,有氣無力地指著那邊,“喏,在那兒。”
過了一會兒,進來了一個儀態端莊的婦人,她和藹可親地問我:“小朋友,你這有沒有鎖和水龍頭啊?”我眼睛頓時亮了起來,跟著,嘴也甜了起來, “阿姨,你要大號的鎖還是小號的鎖,水龍頭是大的還是小的?”
婦人說:“嗯,水龍頭要小的;鎖呢,是用來鎖樓下的儲藏室的。”
我眼疾手快,馬上從樣品中拿出一個小巧的水龍頭,又從右邊的透明柜子上,拿出了一個小盒子,說:“您看看這個水龍頭,耐臟又比較實用,而且方便裝上去,又不是很容易壞;如果是用來鎖儲藏室的,那我就比較推薦您使用這款大號的鎖,儲藏室小的鎖鎖不牢固,很容易被小偷‘光顧’,那這款就比較好,質量好,又比較容易安裝,顏色也挺洋氣的。”
聽了我這么一大堆的話,婦人拿起鎖東看看西摸摸,然后問我:“這個鎖多少錢?”
我一看,大事不妙。她只問了我這把鎖的價錢,并沒有問那水龍頭的價錢,估計是不喜歡吧。我笑瞇瞇地對她說:“阿姨,現在是開門生意。如果單是這把鎖,我賣您18元,水龍頭8元錢。如果您一起帶去的話,那我就給您20元好了。”
她看了看,估計是有點被我的折扣說動了吧。過了一會兒,她說:“那好吧,我也懶得跑了。那,給你,20元。”
我接過20元錢,拉了個小塑料袋,從第二排中,拿出一個小盒子和一個嶄新的水龍頭,一起放入塑料袋中,再抽了張名片,笑嘻嘻地對她說:“阿姨,接住。這是我們的聯系方式。歡迎再次光臨!”她對我笑了笑,轉身就走了。
我默默在心里算,5元的水龍頭和8元的大鎖,被我賣了20元,賺了7元錢。相比原價,我相當于是給那位阿姨打了七七折。若是與進價比,我賺的錢相當于進價的53.8%。
接下來,生意越來越多……
我小結了一天的總成績:水龍頭5個,其中大的賣出2個,小的賣出3個,總共賺了15元,平均每個賺3元,鎖共賣了12把,大鎖8把,小鎖4把,總共賺了60元,平均每個賺5元。
經過一天的親身體會,我終于知道了原來開店也是一堂特殊的“數學課”,無論你怎樣賣東西,都要經過大腦的運算,才能知道利潤。
生活中的數學作文200字篇二
周末,我幫家里采茶,還要幫家里賣茶。因為我采茶的速度不行,所以,只要我在家里,賣茶葉就是我的任務了。
到茶市上去賣茶呀,是我最喜歡的事情。因為在茶市上聽大人們算茶葉賬挺有趣味,能學到好多計算的技巧。另外,老師每次教我們寫作文的時候,總是說“作文材料來源于生活”,要求我們要認真觀察生活,體驗生活,思考生活,這樣寫出來的作文材料豐富,耐人尋味;否則,寫出來的作文總是干巴巴的,空空洞洞幾句話,讀起來沒有滋味。
今天下午五點多,我就拿著茶葉來到村部橋頭的茶市上賣茶。一開始人還不多,收茶葉的人比賣茶葉的人多得多。這時候,收茶葉的人為了刺激茶農賣茶,會放一個較高的價格。我正好就是利用這個機會賣掉了自己的茶葉。
賣完自己的茶葉,我并沒有馬上回家。我決定在集市上溜達溜達,一方面觀察茶市,回家好寫作文;另一方面,聽聽農民伯伯算自己的茶葉賬,是特別有味道的事。
瞧,那邊來了一位老大爺,手里拎著一袋茶葉。這邊收茶葉的老板馬上迎上去,與其說是接過老大爺的茶葉,不如說是將老大爺的茶葉奪過來。他們把手伸進茶葉袋子里,從底下往上翻看,似乎想從茶葉袋里找到什么秘密一樣。翻來覆去找個遍,然后說:“茶葉大了,我只能給每斤35元的價格,你賣不賣?”老大爺沒有說什么,茶老板稱了一下,說“正好5.4斤”。接著,老板掏出手機算賬。這時,我聽見老大爺嘴里咕咕嚕嚕自言自語地說:“6斤210元,6兩21元錢,210減去21,189元。”老大爺早已算出結果是189元,茶老板還沒有劃開自己的手機屏幕。
好巧妙的算法,好快的計算速度呀!我心里非常佩服老大爺,他算賬比計算器還快。他為什么馬上就能發現5.4斤正好是6斤減去6兩呢?我們天天學數學,為什么我們對數的敏感程度反而不如一個老大爺?
那邊又過來一位老奶奶,也拎著一袋茶顫巍巍地走了過來。這時,來到茶葉市場賣茶葉的茶農越來越多,老板開始壓價了。剛才每斤35元,現在每斤32元。老板稱出老奶奶的茶葉是4.5斤,老奶奶叫我幫她算算多少元。我也學著剛才老大爺的方法,把4.5斤看成5斤減去5兩。5斤160元,5兩16元,160減去16,應該是144元。
別急,強中還有強中手。瞧,那邊來了一位阿姨。她的茶葉是3.8斤,價格是每斤32元,我還在想怎樣算,阿姨早就說出得數了:“121元6角。”老板付了錢,阿姨轉身就走。我一把抓住了阿姨:“阿姨好!請問您剛才是怎么算的?”
阿姨笑著說,“我看你這孩子肯學習,就告訴你吧。3.8乘以32,第一個數字相同,后邊一位數的和是10,這樣的兩個數相乘,只需把第一個數字乘以比自己大1的數,再在后面粘上末尾兩個數的乘積,就可以了。例如47乘以43,四五二十,三七二十一,得數就是20xx”。
真是大開眼界了,這種奇怪的算法我還是第一次聽到。回家還要研究其中的原理是什么。也許還要到學校去問一問老師才會弄明白其中的道理。
生活中的數學作文200字篇三
春天來了,我最喜歡的一件事——養蠶。有一天,我在學校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發現:6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒粒花生。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來時,變成了白色飛蛾,飛蛾有1對觸角、2對翅膀、6條腿。過了2天、1對飛蛾產下了100多粒卵,3對飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來年春暖花開,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會送給老師和同學,讓大家與我共享養蠶的快樂!
今天是周末,天空中飄著朵朵白云,我和奶奶去買早點。走到店門口,“叔叔,請問一根油條多少錢?一袋豆漿多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一袋豆漿也是5角錢。”這時奶奶給我出了一道數學題:買5根油條和5袋豆漿共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶問我是怎么算出來的,我說:“每袋豆漿5角,5袋豆漿“xx二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元。”奶奶說:“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,可還是想不出來,奶奶就提示我一下:“把一袋豆漿和一根油條看成一份,那是1元,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡便!
今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃草莓,就要先回答我的問題。”“什么問題?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”
我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了。可以用老師教過的除法8÷2=4(支)來解決。
我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個很聰明的孩子,而且給了我一個大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,因為這是我用智慧換來的。
今天,我們家來個特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經過一陣討價還價之后,阿姨和媽媽達成了協議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結結實實,再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學過呀!”媽媽對我說:“用剛學的知識算算。”我靈機一動,想了想對媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢。”媽媽問是怎么算的,我說:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢。”媽媽滿意地點點頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來數學在生活中也是無處不在的呀!