在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?接下來(lái)小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來(lái)看一看吧。
買年貨數(shù)學(xué)日記篇一
今天是臘月二十七,周圍的.人忙著辦年貨,我和弟弟也跟在爸爸后面忙著選年貨。
爸爸開著車在街上轉(zhuǎn)來(lái)轉(zhuǎn)去,終于在三中旁邊的唐老鴨超市門前停下了車,我和弟弟興高采烈地跳下了車。
一進(jìn)超市,弟弟拿起一瓶?jī)?yōu)樂(lè)美說(shuō):“我要這個(gè),我還要那個(gè)。”小手在我們面前亂指,一刻都不停歇,像個(gè)小麻雀嘰嘰喳喳叫個(gè)不停。
選紅酒的時(shí)候,弟弟一會(huì)蹲在這看看,一會(huì)蹲在那看看,很好奇的樣子。
我選了幾瓶飲料,一筐就滿了,爸爸讓我看住弟弟,他提著一個(gè)空筐子有去采購(gòu)了,讓我和弟弟等他。
結(jié)賬的時(shí)候,弟弟看見(jiàn)墻上掛著鱷魚糖,就吵著鬧著要買,我爸就給買了一個(gè)。
上了車,他還吃,一回到門市就不吃了。真拿他沒(méi)辦法。
買年貨數(shù)學(xué)日記篇二
今天媽媽把我送到奶奶家去寫作業(yè),可誰(shuí)知,正好趕上奶奶買年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個(gè)天大的良機(jī)呀!我不僅可以買一些巧克力,還可以完成一項(xiàng)數(shù)學(xué)作業(yè),真是一箭雙雕呀!
想完,趕快行動(dòng),先給媽媽打電話匯報(bào)一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準(zhǔn)備好,我們來(lái)到了丹尼斯六天地大賣場(chǎng)。
地下一層是我們的目標(biāo),我們向此出發(fā)。奶奶說(shuō),就我們需要買一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚丸。我們一人拿著四包給爺爺看,他同意了,我們就買了下來(lái)。
原味肉腸 4包 共計(jì)8.70元
魚丸 4包 共計(jì)9.60元
爺爺又買了一些土豆。
土豆 4個(gè) 共計(jì)5.36元
我們走呀走,走到了賣魚的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚。哥哥發(fā)現(xiàn),帶魚居然有牙齒。
中帶魚 10條 共計(jì)104.90元
買年貨數(shù)學(xué)日記篇三
今天媽媽把我送到奶奶家去寫作業(yè),可誰(shuí)知,正好趕上奶奶買年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個(gè)天大的良機(jī)呀!我不僅可以買一些巧克力,還可以完成一項(xiàng)數(shù)學(xué)作業(yè),真是一箭雙雕呀!
想完,趕快行動(dòng),先給媽媽打電話匯報(bào)一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準(zhǔn)備好,我們來(lái)到了丹尼斯六天地大賣場(chǎng)。
地下一層是我們的目標(biāo),我們向此出發(fā)。奶奶說(shuō),就我們需要買一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的`精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚丸。我們一人拿著四包給爺爺看,他同意了,我們就買了下來(lái)。
原味肉腸 4包 共計(jì)8.70元
魚丸 4包 共計(jì)9.60元
爺爺又買了一些土豆。
土豆 4個(gè) 共計(jì)5.36元
我們走呀走,走到了賣魚的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚。哥哥發(fā)現(xiàn),帶魚居然有牙齒。
中帶魚 10條 共計(jì)104.90元
買年貨數(shù)學(xué)日記篇四
今天早晨媽媽把睡夢(mèng)中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛,極不情愿的對(duì)媽媽說(shuō):“干嘛啊,人家還沒(méi)睡夠呢!”“小懶蟲,快起來(lái)了,我們要去買年貨了!”說(shuō)著,就把我從床上拉了起來(lái)。“再睡一會(huì)兒嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來(lái)”說(shuō)完,便扭身出去,我只好起床了!
一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說(shuō):“準(zhǔn)備好了,我們走吧!”“恩”。
我們到了商場(chǎng),媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。
果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。
50+35+30+34+45+360+10=564,本來(lái)應(yīng)該是564元的,可是因?yàn)檫^(guò)節(jié)超市打折,全場(chǎng)一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過(guò)錢,我們一起拿著東西回家了!
買年貨數(shù)學(xué)日記篇五
昨天,我們?cè)谂职l(fā)祥大采購(gòu)了!
走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購(gòu)買年貨的人!
先買手帕紙,單買大都是一塊錢一包,而一整提紙促銷價(jià)是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買12包的價(jià)錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)
14×1=14(元)
3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢應(yīng)該就是包裝的費(fèi)用吧!
x=34÷2
x =5哦!原來(lái)一條褲子17元啊!我們又走進(jìn)了襪子區(qū),有一種襪子和促銷區(qū)的一模一樣,襪子區(qū)的單價(jià)是7元,促銷區(qū)5雙32元,那么,我來(lái)算算在襪子區(qū)買五雙同樣的襪子的價(jià)錢:7×5=35(元)但是,促銷區(qū)五雙同樣的襪子的價(jià)錢是32元,所以,促銷區(qū)的五雙襪子比襪子區(qū)便宜3塊錢。
我們又去了人聲鼎沸的甜品區(qū),巧克力的單價(jià)是79.8元一斤,而我們買的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買年貨一定要買糖果,糖果的單價(jià)為35.6元,我們買了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。
今天一共花費(fèi)387塊錢!
買年貨數(shù)學(xué)日記篇六
今天是周末,早上的`時(shí)候老媽就商量要跟我出去采購(gòu)年貨。可是我難得休息兩天,真想睡個(gè)懶覺(jué),不想出去啊。閨蜜突然來(lái)個(gè)電話,說(shuō)要約我去逛新興市場(chǎng)。好吧,大伙都強(qiáng)烈要求去買年貨,我就順從你們的意愿吧。
不知道你們有沒(méi)有這樣過(guò),帶著老媽跟閨蜜去逛街的。反正我老媽總是跟我們混在一起的。有的時(shí)候真的覺(jué)得,他就象我閨蜜一樣,無(wú)話不談。沒(méi)有年齡代溝。
本市最強(qiáng)大的,不對(duì),是東三省都是數(shù)一數(shù)二的大型綜合新興批發(fā)市場(chǎng)。這里很強(qiáng)悍的,針織百貨,兒童用品,成人用品,玩具,衣服,床上用品,廚房用品,飲食,小吃,零食。反正你能想到的,你需要的東西這里全部都有。適合各個(gè)階層,適合各類人群。偶不是做廣告的,只是顯擺一下本市唯一這么一個(gè)知名的地方。
這里共分七層,負(fù)一層全部都是賣肉的,那里賣肉的商戶老多了,有上百家呢,基本都是以批發(fā)為主的,當(dāng)然零售也賣。肉是又新鮮又好,只是人會(huì)比較多點(diǎn)。雞貨那里也是人潮涌動(dòng)啊,這里買賣真是興隆啊。買了我們需要的東西就盡快離開了,因?yàn)槿藢?shí)在太多了。怕擠丟了。
這里還有現(xiàn)場(chǎng)加工熟食的還有加工完的各類熟食,今年我是不打算買熟食了,準(zhǔn)備自己加工,而且連香腸我都準(zhǔn)備自己做了。這幾天正在網(wǎng)上研究買 機(jī)器和所需要的東西呢。
逛了一會(huì)又去了一層,各種零食,看到眼花。哪個(gè)都想買,哪個(gè)都想吃啊。給兒子挑選了幾樣喜歡的食品就直接去六層了。六層是個(gè)大餐廳,在我們這里算得上是大規(guī)模的美食街了。各類小吃應(yīng)有盡有,只要在這個(gè)市看得到的,買得著的,這里都有的。中間還有個(gè)孩子游戲的場(chǎng)所,真是熱鬧啊。要了兩個(gè)菜,四碗面,就開吃了。一頓可口美味的午餐啊。
買足了年貨,就打道回府了。走了一天好累哦。
買年貨數(shù)學(xué)日記篇七
1月9日,天氣晴朗,我和媽媽來(lái)到百惠商場(chǎng)準(zhǔn)備春節(jié)的食物。
走進(jìn)商場(chǎng),我首先想到的就是蛋黃派。我飛快地左躲右閃地跑到擺放蛋黃派的貨架前,看見(jiàn)標(biāo)價(jià)上寫著14元。我毫不猶豫地拿下了一包。我一眼看見(jiàn)了外盒上寫著凈含量279g,共有12枚。
我拿著蛋黃派蹦蹦跳跳地回到媽媽的身邊。我用試探的口吻問(wèn)媽媽:“我們買立頓奶茶好嗎?”媽媽爽快地回答說(shuō):“好的。”我慢慢地走到買立頓奶茶的貨架前,看見(jiàn)有五種味道的立頓奶茶。我想了想,就選了一種“金裝倍醇”的奶茶。我看見(jiàn)標(biāo)價(jià)每盒18.5元,凈含量165g,內(nèi)含10包。我一把拿下一盒,又跑回了媽媽的身邊。
今天,我和媽媽去百惠商場(chǎng)買了蛋黃派、立頓奶茶、咖啡。我們來(lái)到收銀臺(tái)前結(jié)帳。我算了算,這次購(gòu)物共花了72.5元,所有物品的凈含量一共有1068g。
這次購(gòu)物使我感受到了數(shù)學(xué)在現(xiàn)實(shí)生活中的應(yīng)用是多么廣泛。