在日常的學習、工作、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?下面是小編幫大家整理的優質范文,僅供參考,大家一起來看看吧。
小學生數學日記二年級篇一
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農討價還價,買到好吃的西瓜。
小區門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?。我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發現前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了。”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們去買黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。
這回,我有點經驗了,我知道瓜農說的7毛錢是什么意思了。我立刻要去和他討價還價。可姥姥說我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小啊。
小學生數學日記二年級篇二
今天,老師要我們當“醫生”。咦,老師要我們當醫生干什么呀?哦,原來,老師把我們前幾天筆算錯的題,寫在黑板上。
然后,老師要我們一起找出黑板那幾道算式的毛病。原來,有的毛病出現在十位不承認,個位向十位借一,十位說:“我這里還是原來的數。”還有的毛病是個位滿十了,沒有向十位進一。經過我們把他們錯的題糾正過來,他們終于病好了。我希望他們以后也會當醫生,不要再做病人了。
(點評:小作者的`題目就帶有趣味性,確實,數學并不是枯燥無味的,只要用心,善于發現,就能體會學數學的重要,產生“我要學”的強烈求知欲。)
今天我在家里發現了許多的數學問題,比如我們的樓道里每層有9個樓梯,一共有5層樓,那么就有45個樓梯。媽媽問我家里有5口人,一個人有2只手,5個人有幾只手呢?我馬上回答說:“有10只手。”中午吃飯的時候每個人用2支筷子,5個人我拿了10支筷子。媽媽告訴我在我們身邊有很多的數學問題,你要仔細地去發現它。
今天,媽媽交給我一項特殊的任務:和爸爸去買菜,由我來算帳。4元一斤的豬肝買二斤,黃瓜1元5角一斤買二斤,雞蛋2元5角1斤買四斤。4×2=8元,1.5×2=3元,2.5×4=10元,8+3+10=21元。今天的帳都是我算的,爸爸夸我是他的小幫手,我的心里別提多高興了!
科學的學習方法和合理的復習資料能幫助大家更好的學好數學這門課程。
小學生數學日記二年級篇三
老王的燒餅在莘塍很有名氣,飯點一到,門口就擠滿了人,里里外外,大家都手里攥著錢,從鍋爐到馬路邊,圍得密不透風,是莘塍的一大奇觀。
老王做燒餅有年頭了,價格也從五毛提到一塊。最近,老王又在掰著指頭盤算起來了。店里新推出了一種“大燒餅”,價格提高到1.5元。我看那“大燒餅”個頭比原來的大了一些,我有些疑心:原來的燒餅賣得好好的,老王為什么要做大燒餅呢?接下來我給老王算了筆賬:
燒餅的成本費就是材料費,豬肉加面粉。按以前1元一個的小燒餅來講,豬肉估計為4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利潤。再算現在的大燒餅的成本:豬肉為5毛,面料為4毛,共9毛。老王的大燒餅成本增加了2毛,而利潤卻增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元) ),老王足足多賺了一倍的錢!
而這又使我產生了新的疑惑:既然做大燒餅賺的錢比小燒餅多,那老王為何還賣小燒餅呢?爸爸告訴我,老王是怕突然用大燒餅替代了小燒餅,有人會不接受,所以他需要先觀察大家的反應。
最后,爸爸提著滿滿一袋大燒餅,笑著對我說,老王雖沒有學過什么數學知識,可這套“生意經”里,卻都是他的心計啊!
小學生數學日記二年級篇四
兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業員找給爺爺6元。
找好錢后,我用小數加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:
1、先給營業員40元,再付5元,找1元。
2、如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。
通過這次陪爺爺買藥,我知道了數學與我們的生活息息相關。
小學生數學日記二年級篇五
今天上完運動課,我感覺肚子超級餓。回家的路上,媽媽看出了我的心思,問我:“要不要去買點面包吃呀?”“好呀好呀!”我開心地喊了出來。于是,媽媽帶我來到了面包店。
挑呀挑,終于挑了我喜歡吃的面包和蛋撻。我發現旁邊還寫著兩個大字“六折”。我好奇地問媽媽:“‘六折’是什么意思呀?”媽媽說:“這是‘折扣’的意思,也叫‘打折’。面包店晚上八點以后就打折啦。比如原來價格是10元,那么現在買只要6元了。”“哦~原來是這樣。”我若有所思地點著頭。
媽媽問我:“那你來算一下,我們這個面包的價格是20元,現在打了六折,最終是多少錢呢?”“現在的20是10乘以2得到的,那么6乘以2等于12,那就是12元!”我腦子里飛速的運算著,大聲說了出來。
媽媽接著問:“嗯!那么我們這邊有兩個蛋撻,一共是15元,也是打了六折,那么是多少錢呢?”我們想了想,說“15比10元多了一半,打六折就是6加3,15元的六折就是9元!”
媽媽夸夸我說:“你真棒!那么今天我們買了一個面包和兩個蛋撻,一共花了多少錢呢?”我開心地說:“面包是12元,蛋撻是9元,12加9等于21。一共是21元。”“對啦!是21元。”媽媽邊付錢邊笑著對我說。
我吃著蛋撻,啃著面包,心里想著,原來“折”是這樣的意思,折扣真有趣。
小學生數學日記二年級篇六
早晨,我被一陣陣鞭炮聲吵醒了,今天是元宵節。
早飯時,媽媽端上來3碗熱氣騰騰的元宵給我們吃。忽然,媽媽說:“哎呀,我忘記數一袋元宵有多少個了。”我說:“沒問題!我會幫你算。”于是,我對爸爸媽媽說:“我們各自一邊吃一邊記住自己吃的元宵個數,好不好?”爸爸笑笑,媽媽也笑笑,都說:“好!”
于是,我們一家三口都默不作聲地開吃起來。
一會兒,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,說:“我吃了22個元宵。”接著,媽媽說:“我吃了14個。”我趕忙吃下最后一個,來不及地說:“我吃了10個。你們不許算,讓我來算。”媽媽笑著看看爸爸,爸爸說:“你先吃完,我們等著你來算。”
我咽下最后一個元宵,立即開工:22+14+10=46(個)
我對大聲地說:“46,一袋元宵是46個。”
媽媽說:“哦,鍋里還有4個。”
我搶著說:“46+4=50,50個,一袋元宵是50個。”
爸爸媽媽都笑了。
小學生數學日記二年級篇七
今天,我按照數學書里做了一些圖形變化的玩具。
我首先制作的是竹蜻蜓。
第一步:我準備了一根吸管,一張硬紙和一把剪刀等材料;
第三步:我將翅膀的一端插入塑料吸管中,并用訂書機訂起來,然后將翅膀分開,竹蜻蜓就做好了。
第四步:我想一個方向轉動竹蜻蜓,它就飛起來了。
除此以外,我們還制作了蝴蝶,風車等圖形。在制作竹蜻蜓的過程中,我和媽媽第一次沒成功,因為我們用了筷子沒用吸管。但是我們又做了一次。成功了,我高興的玩著我自作玩具。真好玩呀!
小學生數學日記二年級篇八
今天中午,我正在做數學題。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:
有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質數。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手啊!
正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類的質數,接著我們開始排除,然后我們發現只剩下11和19這兩個數字。這時,我想:這兩個數中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以上一條外另一條 棱長(且長度都為質數)之和。于是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。最后,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后來,我又用我本學期學過的知識:分解質因數驗算了這道題,結果一模一樣。
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探求。
小學生數學日記二年級篇九
今天由于下雨,我不能出去玩只好在家無聊之余,我便從書包里拿出一張數學報看,突然看到:怎樣防止寫錯0。正好我們將要進入全面復習,一開始就得復習整數的讀寫法。由于在多位數的讀法中,對“零”的處理有多種情況。如讀一個“零”,有的表示一個0,有的卻表示幾個0,有時沒有讀0,但寫數時卻要寫一個或幾個0。這樣在寫多位數時就很容易出現少寫或多寫0的錯誤。怎樣防止寫錯多位數中的0呢?可以采取以下幾條措施:
在寫多位數時,先找出級名“億”、“萬”字,在級名下各畫一條豎直的虛線,表示分級線,然后在萬絨有,個級部分分別畫四條短橫線,表示這兩級應寫滿四個數字。寫數時,先寫億級,再寫萬級,最后寫個級。寫萬級、個級數時,如果每級不足四個數字,就在一個單位也沒有的數位上,用0補足。
當多位數“級中”連續有兩個零,“級頭”連續有兩個或三個零時,最容易少寫0。如上面第二個數,錯寫成32040009。如果在寫數時能確定它的最高位是十億位,有十位數,那么馬上就會發現32040009肯定寫錯了,因為這是八位數。
小學生數學日記二年級篇十
今天,我和爸爸、媽媽去麗豐的“啟路”買文具用品,里面的東西琳瑯滿目,我挑來挑去,看中了一些比較漂亮的圓珠筆和熒光筆,仔細一看,原來圓珠筆上的紅色標簽有一個向下的箭頭,我問媽媽:“這是什么意思呀?”媽媽回答說:“有這個箭頭證明這件商品在降價,這時候購買比較合算。”我一聽高興地說:“媽媽,那太好了,我們多買幾支吧!”媽媽同意了,但是卻對我說:“我只能給你錢,你自己去銀業員阿姨那里結帳。”我猶豫再三還是去了,拿了三支圓珠筆,又拿了一支熒光筆,然后分別看了它們的單價,一支圓珠筆2元,一支熒光筆3元。小腦瓜趕緊轉了起來,那應該是2*3+3=9元,媽媽給了我10元,我結帳時,收銀阿姨問我:“小朋友我要找你多少錢呢?算不出來我可是不找零的呦。”我立刻回答,應該找1元。阿姨笑著給了我一元硬幣。
最后,我和爸爸媽媽買完東西,高興地回家了。真是一次愉快的購物,因為這是我第一次自己付的`錢。