每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對(duì)大家有所幫助,下面我們就來(lái)了解一下吧。
小學(xué)二年級(jí)購(gòu)物 二年級(jí)購(gòu)物后的感想篇一
媽媽笑著說(shuō):“我有帶手機(jī)?!?/p>
“可是你沒(méi)有帶錢啊?!?/p>
“可以用手機(jī)付款呀?!?/p>
我半信半疑,吵著媽媽也帶我去超市買文具。
到了超市,媽媽推著購(gòu)物車,一邊走,一邊往車?yán)锓艝|西。我也隨意挑了兩支鉛筆和兩塊擦子。
到了收銀臺(tái),我一直盯著阿姨看。阿姨清算完物品,拿著刷卡機(jī)對(duì)準(zhǔn)媽媽的手機(jī),然后媽媽拿著手機(jī)給阿姨看,說(shuō):“付完了?!卑⒁厅c(diǎn)點(diǎn)頭,于是媽媽推著物品往出口的地方走。
我的心里還一直疑惑著:“這樣就是在付款嗎?”路過(guò)收銀臺(tái)時(shí),發(fā)現(xiàn)在收銀臺(tái)的桌面上擺著兩張圖:微信付款,支付寶付款。
哦,原來(lái),手機(jī)真的可以付款啊!
小學(xué)二年級(jí)購(gòu)物 二年級(jí)購(gòu)物后的感想篇二
有一天,媽媽給我一百元,讓我去超市里隨便買東西,不過(guò)不能買玩具。我聽(tīng)了,一蹦三尺高,接過(guò)錢就走了。
到家樓下,我看見(jiàn)一只小狗朝我汪汪大叫。我急中生智,從地上撿起一塊石頭向它扔過(guò)去,說(shuō)我打你!那只狗嚇得撒腿就跑。然后,我也就上路了。
我剛到超市大門,就被眼前的景象驚呆了:里面人山人海,貨物應(yīng)有盡有、樣樣俱全!我想了半天,才想起今天是國(guó)慶節(jié),所以超市才這么熱鬧!我又想:我今天要干什么事呢?……噢,對(duì)了,去購(gòu)物!于是,我便走進(jìn)超市。
超市里的商品真讓人目不暇接,眼花繚亂……我想買兩袋盼盼夾心餅。于是,我來(lái)到夾心餅區(qū),看到夾心餅有各種各樣的牌子:有佳佳牌、達(dá)達(dá)牌、盼盼牌……我看了半天,才看見(jiàn)盼盼夾心餅,可這個(gè)牌子的口味又有很多。于是,我挑了兩袋草莓味的夾心餅,又想了想,嗯!買一瓶黃桃罐頭!我又來(lái)到罐頭區(qū),看到有很多種罐頭:有梨罐頭、草莓罐頭、葡萄罐頭、橘子罐頭……我又找了半天,終于找到了黃桃罐頭。我看了一下表,?。≡摶丶伊?!我一急,順手又拿了一包方便面和一聽(tīng)可樂(lè)跑到了收銀臺(tái)。
來(lái)到收銀臺(tái),員工阿姨用掃碼器掃了一下我買的東西,一共一百零三元!于是,我跟阿姨說(shuō):阿姨,我是個(gè)小孩子,帶的錢也不多,您可不可以給我便宜3元錢吶?阿姨答應(yīng)了。我高興地付了錢,提著裝滿零食的袋子回了家。
經(jīng)過(guò)這次購(gòu)物,讓我知道了看著簡(jiǎn)單的事不一定簡(jiǎn)單,同時(shí)也體會(huì)到媽媽平時(shí)的辛苦,不過(guò),有付出必有收獲嘛!我會(huì)心地笑了。
小學(xué)二年級(jí)購(gòu)物 二年級(jí)購(gòu)物后的感想篇三
前幾天我們周家巷小學(xué)附近新開(kāi)了一家“大潤(rùn)發(fā)時(shí)代超市”,對(duì)于購(gòu)物達(dá)人的媽媽來(lái)說(shuō),這等好事怎么能錯(cuò)過(guò)呢?其實(shí),“小吃貨”的`我也特別想去。
放學(xué)一到家我就把作業(yè)全部完成了,就等著媽媽帶著我一起奔赴“戰(zhàn)場(chǎng)”。到了那,我簡(jiǎn)直驚呆了,好多人啊。大家都沖著開(kāi)業(yè)有優(yōu)惠來(lái)的嗎?管不了那么多了,我要去找好吃的了。我拿了兩袋薯片,一袋果凍正在往購(gòu)物籃里放,媽媽卻瞪著我。
“想吃???那我考考你!”
“放馬過(guò)來(lái)吧!”
“你的薯片是3元一袋吧,而媽媽買的魚(yú)是薯片價(jià)格的7倍,那你算算媽媽的魚(yú)買了多少錢???”
“這也太小兒科了吧!”我立馬算給她聽(tīng):“3×7=21元?!?/p>
“魚(yú)的價(jià)格是6元1斤,魚(yú)又是幾斤呢?”
咦?這和好家長(zhǎng)里的分湯圓有點(diǎn)相似。21÷6=3斤……還多了3元,那6元一斤多了的3元能買幾斤?我想了一下3是6的一半,那是不是可以買半斤呢?那魚(yú)的重量就是3斤半。我把想法告訴了媽媽。
媽媽說(shuō):“看來(lái)你的數(shù)學(xué)沒(méi)有白學(xué)啊,還不錯(cuò),是個(gè)會(huì)思考的孩子,你籃子里的就都買了吧!”
小學(xué)二年級(jí)購(gòu)物 二年級(jí)購(gòu)物后的感想篇四
“哎呀呀!我的腰都直不起來(lái)了。”豬媽媽累得直喘氣,一只手扶著墻,一只手插著腰,汗珠子一顆顆的滾了下來(lái)。
原來(lái)豬媽媽在整理衣柜,把襪子、衣服都分類整理,好方便拿著穿。床上堆滿了各種各樣的衣服,讓人看了都頭痛,豬媽媽看了直發(fā)愁。拿起一只襪子,一看一個(gè)洞,再換一只襪子還是一個(gè)洞 ,這襪子是怎么穿的,真煩人?。《既恿怂懔??!鞍パ?!對(duì)呀!讓孩子們?nèi)ベI襪子,這樣既鍛煉他們的獨(dú)立能力,又可以考考他們,誰(shuí)買的最便宜、最聰明,這不是一舉兩得嗎!對(duì)!還省的我把這一堆破襪子一一縫補(bǔ),累死了,一舉三得呀!就這么辦吧!”
豬媽媽這樣想著,就把三個(gè)小豬叫了過(guò)來(lái),每個(gè)人給了他們20元錢。
“你們每人都有20元錢,現(xiàn)在你們一起去買襪子,看誰(shuí)買的最便宜,好不好!”豬媽媽高興的對(duì)小豬們說(shuō)。小豬們一個(gè)個(gè)樂(lè)得手舞足蹈。因?yàn)檫@是媽媽第一次讓他們自己去買東西,他們覺(jué)得自己長(zhǎng)大了,像大人一樣,可以獨(dú)立去辦事了。
小豬們蹦蹦跳跳的來(lái)到市場(chǎng)上,走進(jìn)一家襪子店,看到有好多種襪子,老板向他們介紹了一下襪子,一共有三款:
第一款:5元1雙
第二款:3雙12元
第三款:5雙15元
小豬們都想了想,都買了自己心中的那款襪子回家了。
“媽媽媽媽,我們回來(lái)了,襪子買回來(lái)了”小豬們爭(zhēng)先恐后的往家跑,想讓媽媽看看自己買的襪子。
老大和老二買的是同一款襪子,都是一雙5元的,只有老三買的是5雙15元的。媽媽就問(wèn)老三:“你為什么要買15元的,而不買5元的襪子呢?老三彎著小腦袋想了想告訴媽媽。
“媽媽,他們一共有三款襪子。
第一款5元一雙
第二款3雙12元
第三款5雙15元
12除以3是4,那么第二款襪子是4元一雙。15除以5是3,那么第三款襪子是3元一雙襪子。我比了一下,3比4、5都小,那還是第三款襪子最便宜了。所以我選了第三款襪子?!?/p>
媽媽聽(tīng)了小兒子的話,高興得合不攏嘴,因?yàn)樾∝i長(zhǎng)大了,會(huì)幫媽媽算賬買東西了。這回是豬媽媽是笑得直不起來(lái)腰了。