優(yōu)秀作文需要注意邏輯性和表達(dá)的準(zhǔn)確性,避免無(wú)關(guān)緊要的內(nèi)容和語(yǔ)法錯(cuò)誤的出現(xiàn)。借鑒他人的優(yōu)秀作文,有助于我們發(fā)現(xiàn)自己的不足和提升空間。
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇一
今天,我和媽媽逛完街回家,到樓梯口時(shí),媽媽問我:“從一樓上到三樓用了30秒,那么,從一樓上到五樓要用幾秒?”
我毫不猶豫地說(shuō):“要用50秒。”
媽媽搖搖頭,連聲說(shuō):“不對(duì),不對(duì),你再想一想。”
我思考了一會(huì)兒,恍然大悟,說(shuō):“媽媽,我明白了!從一樓上到三樓,一樓不用上。所以,3—1=2(層),要上兩層,從一樓上到三樓要用30秒,30÷2=15(秒),上一層要用15秒,上到五樓,第一層不用上,5—1=4(層),要上四層。4×15=60(秒),也就是一分鐘。”
媽媽聽了,朝我豎起了大拇指,微笑著說(shuō):“你真棒!你用自己的智慧解決了一道數(shù)學(xué)難題呢!”
解決了數(shù)學(xué)難題,我真開心!以后我要根據(jù)實(shí)際,用數(shù)學(xué)解決生活中的問題。
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇二
你一定去買過(guò)菜吧,你一定去買個(gè)門票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動(dòng),卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e(cuò)了這些,就會(huì)出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個(gè)修正帶,1個(gè)4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營(yíng)業(yè)員在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來(lái),“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個(gè)整十?dāng)?shù),好加的.,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說(shuō)道,“你真是一個(gè)誠(chéng)實(shí)的好孩子!”阿姨開心地說(shuō),旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說(shuō):“你真懂事呀!”
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇三
上海世博會(huì)開幕已過(guò)二個(gè)多月了。我想星期天(7月18日)讓媽媽帶我去參觀世博會(huì)。媽媽聽后笑了笑說(shuō):“可以,不過(guò)你得先回答我一個(gè)問題。”我毫不猶豫地回答:“好的”。媽媽說(shuō):“我們乘動(dòng)車去上海,經(jīng)過(guò)無(wú)錫、蘇州、昆山、上海共四個(gè)站,售票員要為這趟動(dòng)車準(zhǔn)備多少種不同的.車票?”我想都沒想就說(shuō):“這個(gè)問題太簡(jiǎn)單了,不就是3種嘛!”媽媽搖了搖頭說(shuō):“不對(duì),這個(gè)問題看起來(lái)簡(jiǎn)單,其實(shí)里面大有學(xué)問呢!”媽媽邊說(shuō)邊畫了一張草圖如下:
無(wú)錫―――蘇州―――昆山―――上海。
這時(shí),我才恍然大悟說(shuō):“我知道了,只要數(shù)一數(shù)這條線段上一共有多少條線段就知道該準(zhǔn)備多少種不同的車票了,售票員要為這趟動(dòng)車準(zhǔn)備3+2+1=6(種)不同的車票,加上回來(lái)的車票,一共是6×2=12(種)。”媽媽高興地說(shuō):“恩,這回對(duì)了!”
數(shù)學(xué)與生活息息相關(guān)。只要在生活中用心去體會(huì),就能感受到數(shù)學(xué)的樂趣。
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇四
每年學(xué)校都會(huì)組織春游和秋游,今年,我們要去的地方叫做六就好兒童成長(zhǎng)營(yíng)。我告訴媽媽,全校的小朋友,都會(huì)到那里去玩。媽媽問我,全校都去,那里能放得下那么多小朋友嗎?我決定來(lái)計(jì)算一下,看看到底能不能放得下全校的小朋友。
首先,我請(qǐng)媽媽上網(wǎng)查一下這個(gè)成長(zhǎng)營(yíng)一共有多大。媽媽說(shuō)一共有280畝,但是畝并不是公制單位,需要換算成平方米,因此,媽媽幫我計(jì)算了一下280畝大約是19萬(wàn)平方米。
接下來(lái),就該我了。我算道:“我們每一個(gè)班大約是39人或者41人,我取大,按照一個(gè)班45人計(jì)算,一二年級(jí)各有9個(gè)班,其他四個(gè)年級(jí)各有8個(gè)班,列算式為45x8x6+45x9x2=2160+810=2970。如果一個(gè)小朋友需要10個(gè)平方米,共需要29700平方米,大約是3萬(wàn)平方米,這可比19萬(wàn)平方米小多啦!所以,一定可以待得下!”
現(xiàn)在,我學(xué)得數(shù)學(xué)知識(shí)越多,就越能開始運(yùn)用數(shù)學(xué)來(lái)解決生活中的各種問題啦!
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇五
數(shù)學(xué)是我們每天必要接觸的,因?yàn)閿?shù)學(xué),我們的生活方便了許多。就如我們所學(xué)的百分率就讓我們知道了生活離不開數(shù)學(xué)。就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感覺呀!今年真是地瓜大豐收啊,那地瓜就像一個(gè)個(gè)胖娃娃。老師曾說(shuō)過(guò)地瓜還可以做成地瓜粉呢。農(nóng)民伯伯們正在計(jì)算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也過(guò)去幫幫忙吧!看來(lái)我學(xué)的百分率終于派上用場(chǎng)了。第一步當(dāng)然要知道一共有多少地瓜啦!農(nóng)民伯伯說(shuō):用來(lái)做地瓜粉的地瓜一共有38千克。
他還告訴我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比較量除以標(biāo)準(zhǔn)量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0。2乘100%=20%。這就是地瓜的出粉率啦。接下來(lái)就要利用這個(gè)出粉率來(lái)計(jì)算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的總數(shù)乘出粉率=38乘20%=9。6(千克)這樣就可以輕輕松松地算出地瓜粉的總數(shù)啦!是不是很簡(jiǎn)單呢?其實(shí)不止是求地瓜粉,還有種樹的成活率,籃球的命中率,抽獎(jiǎng)的中獎(jiǎng)率等等。這些都是可用以上的方法的。就像種樹的成活率,只有把成活的棵樹除以種樹總數(shù),再乘100%就=成活率了。這就是,有了它是不是很方便呢?快與我一起去探索數(shù)學(xué)的奧秘吧!
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇六
真是數(shù)不勝數(shù)呀比如說(shuō)“打折”在生活中就很常用到!
雙休日時(shí),爸爸媽媽帶我到商場(chǎng)里買新衣服,“哇!商場(chǎng)里的衣服讓我看的真是眼花繚亂呀!”轉(zhuǎn)著轉(zhuǎn)著轉(zhuǎn)到了媽媽朋友的店里。兩人一見面就激動(dòng)得不能行,向磁鐵一樣根本分不開,不知過(guò)了多久,阿姨說(shuō):“你要買衣服啊,來(lái)我這兒買吧給你打個(gè)七折!”媽媽一聽,更是高興了。急忙東瞅瞅,西看看!“就這件吧,多少錢?”“原價(jià)320元,給你打個(gè)七折,恩?我的計(jì)算器呢?”說(shuō)著,便找起了計(jì)算器。在一旁無(wú)聊著的我,便想和計(jì)算器來(lái)個(gè)競(jìng)賽。
經(jīng)過(guò)五年級(jí)的學(xué)習(xí),我已經(jīng)對(duì)折扣了如指掌了,更何況這種小問題。打七折就是占原價(jià)的百分之七十,也就是十分之七,打原價(jià)的百分之七十,原價(jià)是單位“1”單位“1”已知用乘法。那么就是三百二十乘百分之七十。最后答案就是224元。當(dāng)我算完時(shí)阿姨才找到了計(jì)算機(jī)!竟然便宜了96元!這衣服便宜的真多!我開心地笑了笑。
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇七
你一定去買過(guò)菜吧,你一定去買個(gè)門票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動(dòng),卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e(cuò)了這些,就會(huì)出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個(gè)修正帶,1個(gè)4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營(yíng)業(yè)員在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來(lái),“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個(gè)整十?dāng)?shù),好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說(shuō)道,“你真是一個(gè)誠(chéng)實(shí)的好孩子!”阿姨開心地說(shuō),旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說(shuō):“你真懂事呀!”
其實(shí),數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對(duì)智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇八
我們生活中有很多跟數(shù)學(xué)有關(guān)的問題,接下來(lái)我就來(lái)講一講我生活中的數(shù)學(xué)吧!
我想買1千克橘子,在市場(chǎng)里10元3千克,在水果超市4元1千克。我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。所以我去市場(chǎng)花10元買了3千克橘子。
我想求客廳的面積,于是我數(shù)了數(shù)客廳里的地磚。我只數(shù)出了15塊地磚,因?yàn)橛行┑卮u被弟弟的爬爬墊遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地磚一共是3塊。我想:“如果1塊地磚是1平方米,那么客廳一共是(15+3)*1=18(平方米)。”
外婆給我做包子,她一共需要做這幾件事:燒熱鍋2分鐘、燒熱油3分鐘、洗鍋1分鐘、攪面2分鐘、取面和鹽1分鐘、洗碗1分鐘、煮包子5分鐘。外婆首先洗鍋,接著她燒熱鍋,同時(shí)她取了面和鹽,也洗了碗,然后她燒熱油,同時(shí)她攪了面,最后她開始煮包子。她一共用了10分鐘。
我們生活中有很多數(shù)學(xué),等待著我們?nèi)ヌ剿鳌⑺伎肌?/p>
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇九
早晨一睜開眼,看一看鐘點(diǎn),“數(shù)學(xué)一日”就開始啦!
我們?cè)谌粘I钪薪佑|的很多東西都蘊(yùn)含著數(shù)學(xué)因素。比如在農(nóng)民收割農(nóng)作物之前,人們要準(zhǔn)確地計(jì)算收割時(shí)間,以確保在惡劣天氣到來(lái)之前把糧食收割完畢。在釀制啤酒時(shí),酒廠的技術(shù)工需要準(zhǔn)確地計(jì)算每一爐酒的發(fā)酵、蒸煮時(shí)間以保證成品啤酒獲得最佳口感。
數(shù)學(xué)就像是個(gè)隱形的朋友伴隨在我們身邊,甚至在我們酣然入夢(mèng)的時(shí)候,腦海中仍然有數(shù)以萬(wàn)計(jì)的細(xì)胞活動(dòng)。
不光是我們的日常生活,在世界范圍的公益活動(dòng)方面,數(shù)學(xué)也發(fā)揮著無(wú)可替代的作用。在南非,平均每天有兩百多名嬰兒通過(guò)母嬰傳染的途徑成為艾滋病人。對(duì)他們生活數(shù)據(jù)的精確掌握,有利于針對(duì)這一特殊人群展開救助行動(dòng)。
從具體的個(gè)人,到跨越國(guó)界的拯救行動(dòng),從天文氣象到地理生態(tài),可以說(shuō),我們每個(gè)人的生活,同時(shí)也是數(shù)學(xué)的生活;,是真正活著的學(xué)問。
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇十
我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的`,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色運(yùn)動(dòng)衣。
媽媽說(shuō):“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當(dāng)于打幾折?”
媽媽聽了后,說(shuō):“不錯(cuò)呀!把原來(lái)的知識(shí)運(yùn)用到生活中,不錯(cuò),這兩件衣服給你買!”
“耶!”
在生活中其實(shí)處處藏著數(shù)學(xué)只要你仔細(xì)觀察,就會(huì)發(fā)現(xiàn)!
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇十一
“賣黃瓜咯,買韭菜咯!”想必你們應(yīng)該知道我在哪了吧!星期六,我陪媽媽去菜市場(chǎng)買菜。菜市場(chǎng)里人山人海,熱鬧非凡。
我和媽媽徑直走到了買韭菜旁,阿姨說(shuō):“新鮮的韭菜五元一斤。”媽媽說(shuō):“這樣吧,便宜些,我多買點(diǎn),”“我們買三斤,你送我們一斤。”老板娘爽快地答應(yīng)了。
媽媽問道:“本來(lái)五元一斤,現(xiàn)在15元我買了四斤,便宜了多少?”我沉思良久,斬釘截鐵說(shuō):“便宜1.25元。”媽媽又問道:“怎么算的?”我想一位老師在給學(xué)生授課似的:“1、3×5=15(元),算出三斤共用的錢。2、我們買了3斤,又送了一斤,就是四斤。等于我們用15元買了4斤韭菜。等量關(guān)系式是:總價(jià)除以數(shù)量等于單價(jià)。15÷4=3.75(元)原來(lái)是5元一斤的,現(xiàn)在只要3.75元就能買到。要求便宜多少,就用5-3.75=1.25(元)”媽媽聽后,連連點(diǎn)頭,露出了欣慰的笑容。我也得意地笑了。
數(shù)學(xué)就像一只小狗,你若討厭它,它討厭你。說(shuō)不定還會(huì)咬你一口。相反,你若喜歡它,它喜歡你,它就會(huì)成為你忠實(shí)的盆友。愿“數(shù)學(xué)小狗”陪伴你一生,做你忠實(shí)的朋友。
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇十二
姑姑給我和妹妹一人買了一個(gè)精美水杯,一個(gè)水杯30.52元,2個(gè)水杯就是30.52x2=61.04元。姑姑問:“那如果買5個(gè)水杯,那應(yīng)該付多少錢?”30.52x5=152.60元。當(dāng)然152.60的0也可以去掉,因?yàn)槭窃谛?shù)的`末尾。
生活中我們遇到過(guò)很多數(shù)學(xué)問題,都得然我們?nèi)フJ(rèn)證思考。
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇十三
于是我就問:“媽媽,3月份只有31天,你是不是算錯(cuò)了?”
媽媽聽了,給我解釋了其中的.原因。原來(lái),計(jì)算上班時(shí)間時(shí),每工作8小時(shí)記為1天。媽媽公司3月份趕工程,只休息了2天,而工作那29天里,媽媽每天都從早上8:00一直加班到晚上6:00,每天工作了10個(gè)小時(shí),29天就是10×29=29(個(gè))小時(shí)。將這些時(shí)間換算過(guò)來(lái),按8小時(shí)為工作1天計(jì)算,媽媽就一共工作了290÷8≈36(天)。
一個(gè)月工作了這么多天,媽媽,您辛苦了!
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇十四
8月18日早晨,我報(bào)名參加了《南京晨報(bào)》的賣報(bào)活動(dòng)。早晨8:00整,我和媽媽便來(lái)到了報(bào)社門口。
領(lǐng)報(bào)紙時(shí),我問報(bào)社的阿姨:“阿姨,您好!我就是來(lái)領(lǐng)報(bào)紙賣的,請(qǐng)問要多少錢?”“7角錢1份,每位同學(xué)領(lǐng)15份。”阿姨回答說(shuō)。我算了算報(bào)紙的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向媽媽要了10.5元錢,給了報(bào)社的阿姨,領(lǐng)了15份報(bào)紙,往地鐵站走去。
來(lái)到地鐵站,媽媽先給了我20元的零錢作為備用金。然后,我便開始在地鐵出口處賣起了報(bào)紙。“《南京晨報(bào)》,1元錢1份!”我大聲招呼著過(guò)往的行人。在我的熱情叫賣下,大約過(guò)了40分鐘的時(shí)間,我就把15份報(bào)紙全部賣完了。
回家的路上,媽媽問我:“寶貝,這天你一共掙了多少錢呀?”我數(shù)了數(shù)口袋里的錢,一共34元,又在心里算了算:34元-20元備用金-10.5元本金=3.5元。我大聲告訴媽媽:“我算過(guò)了,這天賣報(bào)一共掙了3.5元錢。”媽媽說(shuō):“不對(duì)呀?1份報(bào)紙0.7元,賣出去時(shí)就是1元錢,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎樣會(huì)少1元錢呢?”這時(shí),我才想起來(lái),在賣報(bào)時(shí),有一位叔叔拿了1份報(bào)紙,還沒給錢,就急匆匆地走了。
透過(guò)這天的賣報(bào)活動(dòng),我發(fā)現(xiàn):原先生活中也蘊(yùn)藏著豐富的數(shù)學(xué)知識(shí),我們不光要學(xué)好書本上的數(shù)學(xué)知識(shí),還要學(xué)會(huì)將書本上的知識(shí),靈活地運(yùn)用到生活中來(lái),活學(xué)活用,這樣才真正到達(dá)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的目的。
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇十五
今天,我們學(xué)校賣書。
剛下課,我就迫不及待地跑出教室。
我選中了一本《世界未解之謎》,我?guī)Я?1元,這本書6元,要找回幾元呢?我用數(shù)學(xué)老師教的減法,算了算,11減去6等于5,還剩5元呢,還可以再買一本書。
下午,我又買了一本書,也是6元,我用數(shù)學(xué)老師教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。
生活中的數(shù)學(xué)小(專業(yè)16篇)篇十六
昨天晚上,爸爸教我玩了一個(gè)數(shù)學(xué)游戲。用一副撲克牌,挑出10以上的牌,只用剩下的撲克玩。玩的時(shí)候輪流摸牌,每人一半。每局一人任意出兩張,一共4張,把4張牌上的數(shù)字任意用加減乘除計(jì)算得出24,每個(gè)數(shù)字都要用到而且只能用一次。誰(shuí)先計(jì)算出來(lái),4張牌就歸誰(shuí)。要是都算不出來(lái),那就是平局,拿回自己的牌。最后,誰(shuí)把所有的牌都贏走,誰(shuí)就勝利了。
我們開始玩了。第一局,我出的1和7,爸爸出的8和9。我正使勁想,爸爸教給我一個(gè)方法,把四個(gè)數(shù)字分一下組,湊成3、8或4、6或2、12,然后再相乘。我們一起把8放到一邊,剩下1、7、9,于是9-7+1=3,3×8=24。還有一局的4張牌是5、5、6、8,爸爸想的復(fù)雜了,我一看,直接加起來(lái)就是24啊,這一局我贏了。
這個(gè)游戲太有趣了,下次我要教班里的同學(xué)一起玩。