每個人都曾試圖在平淡的學習、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養人的觀察、聯想、想象、思維和記憶的重要手段。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?下面我給大家整理了一些優秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。
三年級數學日記合集篇一
數學,不只是看懂書上生硬的數學符號,不只是學會書上千篇一律的問題,更重要的是在生活這個大教室里學習實踐,懂得如何運用那些書本上的知識。
一天,媽媽開著車帶我去她的單位。陽光明媚,天空蔚藍,彩旗飄揚。無意間我發現了道路兩旁插滿了五彩繽紛的旗子,媽媽說原來是為了迎接國慶的到來才這樣裝扮的。忽然媽媽狡黠一笑,說要考考我。"咳咳,請問這條錦繡路共長30米,每隔兩米插一面旗,一共要插幾面呢?"這可難不倒我,我想到了我們老師教過的植樹問題。我剛看到彩旗是路的兩端都插的,那就得加1,30÷2+1等于16面。"16面""回答正確!"
不一會兒媽媽就把車子開到了地下室,我們準備坐電梯上樓。在電梯里我忽然想到一個問題,如果我和媽媽比賽爬樓梯,肯定媽媽爬到三樓的時候我才爬到二樓,再轉念一想,如果媽媽爬到五樓,我該爬到幾樓呢?媽媽爬到三樓,她爬了兩層,那我爬到二樓爬了一層,是兩倍關系。媽媽爬到五樓就爬了四層,4÷2+1等于3樓,哈哈,這個問題又被我輕松解決啦!
"叮咚!五樓到了!",電梯門一打開,我就看到有好幾個叔叔阿姨在那里忙得不可開交,我趕緊小跑過去一探究竟,原來他們是在裝新的人臉識別設備。這時有一個工作人員問我:“小朋友我來考考你,今天我們來裝這個人臉識別儀,每兩米裝一個,一個窗口周長為20米,請問一個窗口要裝幾個呢?”我小腦袋瓜一轉,心想這不是環形植樹問題嗎?間隔數與個數相等,20÷2等于10?!笆迨?,我知道,是十個。"我信心十足地回答。“小朋友你真棒,謝謝你幫我解決了一個難題!"
今天我真開心,我發現原來數學這么的妙趣橫生,可以解決生活中的許多難題,我一定要好好學數學。
三年級數學日記合集篇二
今天中午,我正在做數學暑假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:
有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質數。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難?。∫阎闹挥袃蓚€面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手啊!
棱長(且長度都為質數)之和。于是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。
最后,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
后來,我又用我本學期學過的知識:分解質因數驗算了這道題,結果一模一樣。
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探求。
三年級數學日記合集篇三
生活中離不開數學,今天我用數學解決了一個買東西的.問題!我和爸爸媽媽去超市購物,我想買好吃的小熊餅干。
媽媽說:“這里有兩種不同的包裝,你要買哪一種?”
我仔細地查看了這兩種包裝,想了會兒說:“買三盒一起包裝的?!?/p>
媽媽說:“為什么呢?”
我興奮地告訴媽媽:“單獨包裝的3元5角一盒,三盒一裝的是9元9角,9元9角除以3,每盒只有3元3角,比單獨包裝的便宜2角錢,而且三盒一裝的有三種不同的口味。但是單獨包裝的只是一種口味,如果買三種不同的口味的話,需要花3元5角*3=10元5角,比三盒裝的貴了6角錢,不合算了。而且,媽媽您看,他們包裝上的凈含量都相同的?!?/p>
媽媽開心地說:“希希算的真對,就按你說的買吧?!?/p>
學好數學很重要喔,今天我可是把這學期學習的乘法和除法都應用到了購物中,才會知道如何選擇更經濟實惠喔!
三年級數學日記合集篇四
最近學習用混合運算解決生活中的實際問題,在課堂上講解例題時,我將每道題的多種方法都讓孩子做為了解,增強孩子的思維。
例如:每個方陣有8行 , 每行10人,3個方陣一共多少人?
討論:同桌之間說說如何求解?
交流:
生1:8×10×3
=80×3
=240(人)
師:8×10表示?
生1:一個方陣的人數
師:再乘3?
生:就變成3個方陣的人數。
師:對。我們在一起看看他的方法。要求3個方陣的人數,先求什么?再求什么?
生:先求一個方陣的人數,再乘3就是3個方陣的人數。
師:誰的方法和他一樣?
生:我用分步和他的方法一樣。
8×10=80(人) 80×3=240(人)
師:分步也可以,但是一定要注意單位名稱。還有嗎?
生:我寫的是帶小括號。 3×(8×10)
師:你的方法也很好,和大家說說先算什么?
生:有括號的,先算括號里的。
師:對,小括號有優先的權力,先算小括號里的.,8×10=80,也就是一個方陣的人數,再乘3,就是3個方陣的總人數。
生2:8×3×10
師:給大家講講你列的算式?
生:8×3=24,求的是3個方陣一共有幾行。然后每個方陣有10行,也就是24個10。
8×3×10
=24×10
=240(人)
師:誰的方法和他一樣,但是形式不同。
生:分步:8×3=24(人) 24×10=240(人)
師:你們認為他寫的對嗎?(孩子們沒有發現)
8×3求的是什么?
生:3個方陣有幾行?
師:對,那么第一個算式的單位應該用“行”,而不是“人”。一定要根據每一步求的是什么來選擇合適的單位。
生: 10×(8×3)
師:很好,但是這個怎么計算?說說運算順序。
生:有括號的先算小括號里的。
師:方法二中同樣有三種不同形式的算式,但是思路是一樣的。還有和前兩種思路不同的方法嗎?(此時舉手的很少,有個孩子唯唯諾諾的舉著小手,似乎又要放下,我立刻叫他來說說)。
師:說說你的想法。
生: 3×10×8
師:能說說你怎么想的。
(孩子笑笑,沒有回答,我想可能是蒙出來的,或是覺得反正得數和前面一樣,應該對,但自己并不懂)
師:那我們一起想想這道題這樣列式可以嗎?
生:(有些孩子似乎明白),3個10,
師:3個10代表哪的人?
生:3個方陣的第一行的總人數。
師:對,是3個方陣第一行的總人數,每行人數一樣嗎?
生:一樣。
師:對,接著怎么辦?
生:有8行,再乘8.
師:對,那同桌之間在說說這個算式每一步的含義。
孩子交流完
師:這個思路可以嗎?
生:可以。
師:這個思考不太容易想,我們一起看看我們想出來的方法。
生:有好多。
師:希望在以后的學習中你能多動腦筋,從多方面來思考,就能找到解決數學問題的方法。
課堂上我花很長時間和孩子一起來解決這一道題,我覺得是值得的,因為可以讓孩子感知數學神奇,讓孩子感受其實數學并不難,碰到不會的題試著從不同角度來思考,一定會找到解決問題的答案。
三年級數學日記合集篇五
今天,體育老師請假了,體育課就要被主科老師占用了。
“叮鈴鈴。”上課鈴響了,數學王老師抱著數學同步練習走了進來。我們本以為這節體育課改成數學了。但是老師只是講了兩道題,就讓我們在門口排成兩隊,帶我們去操場去上體育課。
我們剛到操場,老師便讓我們自由活動。郭子林帶了一個沙包,所以就和我們幾個玩起了丟沙包游戲。
準備開始!我和劉曦宇負責丟,其他的同學負責躲。劉曦宇的技術真不錯,一擊就把郭子林罰下了場。我也不賴,也把左希然“斬于馬下”。我們就這樣一直玩到下課。
時間在玩鬧中過的很快,“叮鈴鈴?!毕抡n鈴又響了,我們不得不離開操場,返回教室。
三年級數學日記合集篇六
年初一,我和爸爸媽媽一起去花港觀魚游玩。時隔幾年,花港并沒有多大的變化,再加上現在是冬天,公園里的樹大多是光禿禿的??墒囚~兒們卻絲毫不減活力,搖頭擺尾地在水里快活地游著,引得許多游人駐足觀看,并給他們喂食。我也拿著餅干給魚兒喂食??粗~兒們爭搶食物的場景,真有趣。
手里的餅干很快就喂完了,魚兒們也懶洋洋地游到了一邊,可我的肚子卻開始叫了。看到路邊的小店里有賣香腸的,聞著那香味,更吊起了我的讒蟲。
一問價格,10元3根。我想:每根約是3元3角3分,恩,有點貴,不過,景區里肯定貴的,而且三根可以三人平分,買了吧。于是我便買了三根,我們每人一根,邊走邊吃。
不一會兒走到了西湖邊,就聽見小販的叫聲直灌入我的耳朵:賣香腸了,10元4根。我聽了,腦子立即轉動起來:10元4根,每根2元5角,比我們剛才買的便宜了將近8角,便宜了大約24%。唉,早知道就到這里來買了,同樣10元,我還可以多吃一根香腸。爸爸見我這副神情,笑著說:“以后買東西要多看看,多比較啊!”
看來買東西里面的學問大著呢!
三年級數學日記合集篇七
老王的燒餅在莘塍很有名氣,飯點一到,門口就擠滿了人,里里外外,大家都手里攥著錢,從鍋爐到馬路邊,圍得密不透風,是莘塍的一大奇觀。
老王做燒餅有年頭了,價格也從五毛提到一塊。最近,老王又在掰著指頭盤算起來了。店里新推出了一種“大燒餅”,價格提高到1.5元。我看那“大燒餅”個頭比原來的大了一些,我有些疑心:原來的燒餅賣得好好的,老王為什么要做大燒餅呢?接下來我給老王算了筆賬:
燒餅的成本費就是材料費,豬肉加面粉。按以前1元一個的小燒餅來講,豬肉估計為4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利潤。再算現在的大燒餅的成本:豬肉為5毛,面料為4毛,共9毛。老王的大燒餅成本增加了2毛,而利潤卻增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元) ),老王足足多賺了一倍的錢!
而這又使我產生了新的疑惑:既然做大燒餅賺的錢比小燒餅多,那老王為何還賣小燒餅呢?爸爸告訴我,老王是怕突然用大燒餅替代了小燒餅,有人會不接受,所以他需要先觀察大家的反應。
最后,爸爸提著滿滿一袋大燒餅,笑著對我說,老王雖沒有學過什么數學知識,可這套“生意經”里,卻都是他的心計啊!
三年級數學日記合集篇八
今天下午,我和哥哥在媽媽地帶領下進行了一場家庭跳繩比賽。
第一個出場地是我,我剛輕松地跳了8下就失誤了一次,媽媽讓我穩住情緒繼續跳,我跳到22下地時候已經氣喘如牛了。唉!沒辦法,我有氣無力地搖動著繩子。一分鐘終于到了,“35下”。哥哥笑嘻嘻地報數。
輪到哥哥跳了,他是雙腳跳地,前面幾下速度很快,誰知到了28下時哥哥也開始氣喘吁吁了,最后,他以40下地成績結束了自己地比賽。
第三位出場地選手當然是我地老媽了,她一會兒單腳跳,一會兒雙腳跳,成績還可以,68下。跳繩比賽結束了,媽媽讓我把我們三個人地跳繩成績加了一下。35+40+68=143(下),真是“不算不知道,一算嚇一跳”,我們今天三人跳繩成績都不比不上我們班施鈺雯同學一個人地成績呢??磥砦覀內齻€暑假要好好練習了。
三年級數學日記合集篇九
暑假的一天下午,爸爸和往常一樣帶我去“俠克體育公園”打籃球。剛到球館,爸爸的一位隊友叔叔就過來打招呼了??吹轿?,叔叔拍拍我的頭笑咪咪地問:“小楊樹,馬上四年級了吧?叔叔給你出一個數學題怎么樣?”
“好啊”。我嘴上答應著,心里卻害怕極了,擔心答不出來太丟臉。
叔叔已經開始出題目了:“小軍平均一分鐘投7個球,小新每分鐘平均投4個球,投了12分鐘之后,小新提高命中率平均每分鐘投8個球,小軍平均每分鐘只投4個球,問多少分鐘后小平和小明投進的個數相同?”
時間一分一秒的過去,我腦子里一片空白,借爸爸給我擦汗的同時,我趕緊向爸爸求救。這時,一旁的叔叔又笑咪咪的摸了摸我的頭說:“小家伙,別緊張,這個題目對三年級的小朋友來說還是有點難度的,叔叔告訴你,答案是9。小軍每分鐘平均比小平多投進3個,一共投了12分鐘,也就是12×3=36(個),后來小新每分鐘平均比小明多投4個,那36個球要投幾分鐘呢?36÷4=9(分鐘),要9分鐘才能追上?!?/p>
通過這件事,我發現生活中的數學是無處不在。以后,我更加努力學好數學。
三年級數學日記合集篇十
我非常的討厭數學,看到數學題就想睡覺,聽到數學也想暈。反正我是放棄了數學,永遠的放棄了,不想被數學欺負了,我站了起來,打擊數學。
我的心情是滿腔的怒火和惱火,我要打到數學,來放出我心中的怒火。呀,如果全世界的人都對數學都非常怒火的話,那么受難的人就要少10倍,喜歡文學的就要多100倍。這能說是一個想法而已,在現實中是沒有的,如果真的有,那么我信我是在做夢。
我討厭數學是因為數學是一種解不開是什么的一種東西。所以我非常討厭數學,不是一般地討厭,討厭到對數學不是喜好,而是滿腔的怒火。這就是我討厭數學的原因。
我討厭數學。
我對數學只有滿腔怒火。