教學計劃的編寫要圍繞教學目標展開,明確教學重點和難點。小編整理了一些常用的教學計劃模板,供大家參考和使用。
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇一
馬來西亞留學在吉隆坡的同學們可謂是占盡了先機,瘋狂購物是免不了的了,留學馬來西亞須知購物小竅門。吉隆坡是有名的購物天堂,而且該城居民約三分之二是華人,當地主要的`購物場所基本上都在華人聚居的區域唐人街,也就是主要集中在武吉賓當路、蘇丹伊士邁路、安邦路及敦拉薩路上。
馬來西亞留學生活在吉隆坡市中心巴生河畔的中心市場是一處很好的購物及飲食中心。樓下的商店鱗次櫛比,以經營馬來西亞和東南亞國家的手工藝品為主,也有出售中國玉雕、瓷器、文房四寶的小店。每當夜幕降臨,市場的那個大花園里還舉辦民歌舞晚會,免費為游客演出。
吉隆坡全市還有12座以上新穎而又宏偉的購物中心。商店的營業時間一般從早上10點到晚上10點,而且主要的信用卡和旅行支票都被接受。大部分的購物中心內都有美食、娛樂中心,以滿足客人的需求。
馬來西亞留學生活在當地夜市上還可以體會到不同的購物樂趣。當夜色漸暗時,那些小販們擺好草席,放好桌子,慢慢陳列出商品,小攤子上有各式各樣的馬來西亞食物及傳統草藥。不過,在購物前,一定要好好殺價。
以上就是小編為您帶來的馬來西亞留學生活的相關信息,希望對您有所幫助。
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇二
1.通過“小熊購物”的問題情境引入,培養學生提出問題和解決問題的能力。
2.結合解決問題的過程,探索“先乘法,后加減”的運算順序,體會到數學與實際的密切聯系。
3.能正確計算有關的兩步試題。
引導學生理解和掌握乘加、乘減兩步式題的運算順序。
課件
一、新課導入。
(一)出示課件,故事引入。
小熊胖胖和樂樂去超市購物,超市里的東西可真多呀!他們來到了超市的食品區。
(二)對話平臺,學習新知
樂中學
1、說一說
通過看圖,獲取信息,提出問題。
(1)同學們,請你也仔細觀察一下超市的東南角,看一看從圖中你能獲得什么信息?
(2)如果你是小顧客,你想買些什么東西呢?
(3)如果只允許你買兩種食品,每種食品數量不限,你又準備買些什么呢?
2、算一算。
在解決問題中掌握運算順序。
(1)仔細看圖,說一說小熊買了什么食品?
(2)那么小熊該付多少錢呢?請你來幫它算一算。
學生獨立解答后再小組交流匯報。
(3)說一說有加法又有乘法,要先算什么?
〖設計意圖:通過學生自己探索,得出運算的規律,使學生獲得成功的喜悅〗
(4)教師介紹脫式計算的格式及方法。
3、想一想,議一議。
通過小組探究,進一步掌握運算順序。
小熊樂樂有20元錢,買3包餅干應找回多少錢?
(1)試著做一做。
(2)小組議一議。
(3)說一說。
結合剛才的練習,你能得到什么結論?
4、試一試
(1)如果用20元錢買3瓶飲料,應找回多少錢?
(2)如果用50元錢買7包花生,應找回多少錢?
〖設計意圖:通過試一試的練習,進一步鞏固含有乘減的運算順序〗
做中得
二、綜合練習
(1)出示算式,說出現算什么后算什么
(2)自己動筆完成計算
(3)完成做一做的第(3)題。
三、全課總結
計算乘加、乘減兩步式題應先算什么,再算什么?
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇三
重點:掌握“先算乘除,后算加減”的運算順序。
難點:理解“先算乘除,后算加減”的道理,能正確計算有關的兩步式題一、創設情景。
師:哇,商店里的東西可真不少,如果你是小顧客,你想買什么?學生回答。
師:現在把你想買的東西變成一個問題?
生(板演):4×3=12(元)12+6=18(元)3×4=12(元)6+12=18(元)4×3+6=18(元)。
師:我們一起來看看這位同學列的算式,你能告訴我們你列的算式表示什么意思呢?
生1:4×3可以求出4個面包的價錢,12+6表示4個面包和一瓶飲料的價錢。
生2:4×3+6:4個面包的價錢再加上一瓶飲料的價錢。師:(1點名學生說,2同桌互相說)。
師:解決這個問題還可以怎樣列式呢?生:6+4×3(若無則教師自己拋出)師:請同學們在練習本算一算。師:看老師這樣算對不對?6+4×3改正為:6+4×3=10×3=6+12=30(元)=18(元)生:錯。
師:(讓學生結合題目的實際意義說說為什么錯。)我們請一位同學來幫老師改一改。
師小結:像這樣有乘法又有加法的綜合算式,我們要先算乘法,再算加法。三、合作探索。
3×7+65×2+650-6×724-2×5五、課堂小結。
師:你這節課學習到了什么呢?
1、認識了“綜合算式”這個新朋友,知道了在計算時要遵循5個步驟:一看二想三畫四算五檢。
2、在混合算式中,有乘法,有加減法,應先算乘法,再算加減法。
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇四
教學目標。
1.通過“小熊購物”的問題情境引入,培養學生提出問題和解決問題的能力。
2.結合解決問題的過程,探索“先乘法,后加減”的運算順序,體會到數學與實際的密切聯系。
3.能正確計算有關的兩步試題。
教學重、難點:引導學生理解和掌握乘加、乘減兩步式題的運算順序。
教具準備:課件。
教學過程:
一、新課導入。
(一)出示課件,故事引入。
小熊胖胖和樂樂去超市購物,超市里的東西可真多呀!他們來到了超市的食品區。
(二)對話平臺,學習新知。
樂中學。
1、說一說。
通過看圖,獲取信息,提出問題。
(1)同學們,請你也仔細觀察一下超市的東南角,看一看從圖中你能獲得什么信息?
(2)如果你是小顧客,你想買些什么東西呢?
(3)如果只允許你買兩種食品,每種食品數量不限,你又準備買些什么呢?
2、算一算。
在解決問題中掌握運算順序。
(1)仔細看圖,說一說小熊買了什么食品?
(2)那么小熊該付多少錢呢?請你來幫它算一算。
學生獨立解答后再小組交流匯報。
(3)說一說有加法又有乘法,要先算什么?
〖設計意圖:通過學生自己探索,得出運算的規律,使學生獲得成功的喜悅〗。
(4)教師介紹脫式計算的格式及方法。
學中做。
3、想一想,議一議。
通過小組探究,進一步掌握運算順序。
小熊樂樂有20元錢,買3包餅干應找回多少錢?
(1)試著做一做。
(2)小組議一議。
(3)說一說。
結合剛才的練習,你能得到什么結論?
4、試一試。
(1)如果用20元錢買3瓶飲料,應找回多少錢?
(2)如果用50元錢買7包花生,應找回多少錢?
〖設計意圖:通過試一試的練習,進一步鞏固含有乘減的運算順序〗。
做中得。
二、綜合練習。
(1)出示算式,說出現算什么后算什么。
(2)自己動筆完成計算。
(3)完成做一做的第(3)題。
三、全課總結。
計算乘加、乘減兩步式題應先算什么,再算什么?
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇五
1、了解商品的一些優惠措施,懂得把握購物時機。學會購買物美價廉的商品要切合實際、貨比三家的購買學問。
2、培養學生搜集、整理、分析、應用信息的能力,注重對學生進行認知及創新能力的培養。
3、通過具體案例小組合作解決實際問題,培養學生發現問題解決問題的能力及與人交往、溝通合作的能力。
小組合作解決生活實際問題,掌握購買物美價廉商品的學問。
學生分析整理整理信息的能力。
一、談話導入,揭示主題。
師:同學們,生活中的竅門無處不在。前一段時間,我們以生活小竅門為主題開展了綜合實踐活動,大家通過各種渠道尋找發現了生活中的許多竅門,同時還提出了一個新的課題??購物問題。那么這次主題活動我們就來探討探討購物的學問。
二、匯報分析,知識積累。
1、看一看。
教師用最直觀的教學手段播放錄像,展示商家的優惠活動吸引學生注意。
2、說一說。
學生匯報自己調查、收集的信息。教師將學生找到的資料整理展示在大屏幕上。
如:清倉處理原價80元現價50元;(削價)。
夏季服裝全場八折;(打折)。
化妝品20倍積分;(積分)。
買裘皮中轎車;(抽獎)。
買200元送100元;(返券)。
酸奶買四贈一;(贈送)。
滿18元加1元換三元錢香皂。(換購)。
3、議一議。
學生與同桌小伙伴探討這些優惠措施的含義,不能理解的小組合作分析解決。
4、交流信息的含義,了解商家推出優惠活動主要有以上(括號中)幾個方面。引導學生作為消費者可以把握商家的優惠策略選擇最佳購物時機,買到所需商品。
三、自主探究,體驗感知。
怎樣才能購買到物美價廉的商品呢?我們來試一試。
(一)、做消費者,購買一種新上市的飲料。
1、三家超市推出了不同的優惠措施。甲超市買一大瓶贈一小瓶;乙超市大、小瓶全部九折;丙超市購物30元以上商品打八折。學生小組合作選擇最劃算的購買場所,并說明為什么這樣買。
2、如果其他顧客購買,你會給他們什么建議。歸納購買的學問,應該根據自己實際購買數量來決定到哪購買最劃算。(切合實際)。
(二)幫助老師買書包。
1、出示四家不同商場同類商品的具體情況。
表格:
商場商品價格優惠措施。
新瑪特商場藍貓書包200元八折。
東飛米奇書包200元七折。
大世界藍貓書包150元九折。
東市場頑皮狗書包150元特價100元。
2、小組活動,幫老師選一選。學生小組商量購買哪個商場的書包最合適。(教師在小組活動時指導要及時、有效,為學生明確購買方向,先算出價錢再比較其他。)。
3、小組匯報選擇的購買場所,說出為什么。學生找到購買竅門要貨比三家。價格相近,選質量好的;質量相近,選價格低的;價格、質量都相近時,選售后服務好的。
四、整理歸納,拓展延伸。
學生回顧購物學問和竅門,談體會感受。
教師啟發性小結:大家的收獲可真不少。其實購物還有許多學問和竅門,比如怎樣買到貨真價實的商品、買到假冒偽劣商品時怎么辦、砍價的學問等等。這些問題,讓我們在下節課繼續探討。
能,學會一些方法。所以本節課,以《綜合實踐活動指導綱要》的教學理念貫穿始終,具有兩方面特點:
一、突出現實性、實踐性。
我充分關注學生的興趣和直接經驗,以此為基礎努力構建一個更貼近學生真實世界的創新課程領域。具體體現在以下環節:
課前,讓學生去商場體驗,調查訪問各種商品的優惠措施信息。
上課伊始讓學生觀看我攝制的一段新瑪特商場的商品優惠信息,運用信息技術讓學生非常直觀的感知,熟悉生活場景的'再現使學生猶如置身于真實的大社會氛圍之中,學生頓時興趣倍增。
再現兩次購物活動,讓學生運用數學知識實踐購物。
這些活動的設計,很自然的就與生活聯系了起來。讓學生親自參與進去,親自嘗試,培養學生分析信息、解決問題的能力。
二、讓學生真正成為學習活動的主人。
學習方式體現活動性。如:課堂上購買表的填寫過程中,學生小組交流、展示、親自參與實踐的活動,以活動做為主要的教學方式,大大提高了學生的學習積極性。
附表:
購買量甲超市用的錢乙超市用的錢丙超市用的錢最優選擇。
三、把問題拋給學生。
在教學過程時,我對每一步提出的問題都進行了精心的設計,設疑激趣。又引導學生多疑多問,當學生有困惑時,我不忙于給答案,而鼓勵學生運用多種方法進行釋疑,并讓其他同學幫助解決。這樣,學生既能自己發現問題,自己提出問題,又能自己想辦法去解決問題。從而讓學生在質疑、釋疑的過程中培養創新意識和創新能力。
生動活潑的課內教學形式使同學們從不自覺到自覺經歷了購買到物美價廉商品的社會體驗,學習認識、參于理解的這一過程,學生自覺地探索、領悟,創新地獲得了知識,提高了相關的參與適應、改善社會生活的能力。達到綜合實踐課實踐的目的。
文檔為doc格式。
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇六
教學目標:
1.結合具體事例,經歷綜合運用所學知識解決合理購物問題的過程。
2.了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性作出充分的解釋。
3.體驗數學在解決現實問題中的價值,豐富購物經驗。
重難點分析:
教學重點:學會理財,能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。
教學難點:能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。
教學過程:
教學過程。
一、創設情境。
師:同學們知道的可真多,日常生活中,我們如何利用商家的促銷手段,學會合理購物呢?
二、促銷問題。
(一)觀察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價格,計算出其他兩種包裝的價格寫在書上,再了解三個商店的優惠條件。
師:這節課,我們就來研究購物問題。
師:一袋方便面1.5元,5袋一包的多少錢?24袋一箱的多少錢?
生:我發現甲店是“買一包送一袋,買一箱送一包。”乙店是打九折優惠;丙店是購物達到30元就能打八折優惠。
(二)提出:不計算,判斷買一袋方便面去哪家商店合適的問題,學生發表意見后,再。
討論“買2袋、3袋呢?”“買幾袋才能享受甲店的優惠條件?”
生:在乙店合適,因為買一袋在甲店、丙店都得不到優惠。
師:那買2袋、3袋呢?
生:買2袋、3袋也不行。
師:買幾袋才能享受到甲店的優惠條件呢?
生:買5袋或5袋以上就可以得到甲店的優惠條件。
(三)提出:買5袋方便面在哪個店合適的問題。學生計算后,全班交流。
師:你們真聰明。那么,如果要買5袋,算一算,甲店便宜還是乙店便宜?
學生算完后,指名回答。
(四)先討論買7袋方便面在甲店可以怎樣買,再讓學生計算買7袋方便面在哪個商店合適,然后交流。
師:現在如果想買7袋方便面,在甲店可以怎樣買?
生:只買6袋就行了。因為商店會送一袋。
學生自己計算,然后交流。
甲店:1.5×6=9(元)。
乙店:1.5×7×90%=9.45(元)。
結論:甲店合適。
(五)提出:買幾袋方便面到乙店就比較合適的問題,鼓勵學生自主計算。然后,交流學生探索的過程和結論。
師:通過比較計算結果,買7袋去甲店合適。那么買幾袋方便面到乙店就比較合適呢?請同學們自己算一算。
學生自主計算,教師個別指導。
師:誰來說一說你是怎樣做的`,結果是什么?
如果有學生算到10袋就推出結論,給予表揚。
(六)提出:買10袋方便面能享受丙店的優惠條件?得到否定的答案,并算出買20袋才能達到丙店的優惠條件。
師:現在,請同學們想一想,買10袋方便面能享受丙店的優惠條件嗎?
生:不能。因為買10袋方便面才花10元錢,不夠丙店的優惠條件。
師:那買多少袋方便面才能達到丙店的優惠條件呢?請同學們算一算。
學生計算后匯報:
生:30÷1.5=20(袋),買20袋才能達到丙店的優惠條件。
(七)提出問題(4)啟發學生計算,然后用計算法等說明問題的原因,進一步認識到“合理購物”的意義。
請同學們討論,并算一算是什么原因。(學生獨立計算)。
師:誰能解釋這到底是為什么?
生1:李明只花了27元不夠丙店的優惠條件。
20×1.5×80%=24(元)。
師:通過這兩位同學的經歷,你們有什么收獲?
生:在購物時,一定要先算一算在哪家購物合適,才去買,就能充分利用商家的促銷手段,少花錢多購物。
(八)出示“議一議”問題,啟發學生可以算一算,然后,交流解決問題的方法和結果。
師:那么現在請大家發揮你的聰明才智討論一下,如果買35袋方便面,怎樣買比較合適?也可以算一算。
給學生思考和計算的時間。
師:誰愿意說說你是怎樣判斷的,結果是什么?
師:比較這幾位同學的方案,哪一種比較合適?
結論:在丙店買最合適。
師:比較一下上面幾種購買方案,我們發現,最合適的要少花5元多錢,所以,購物時我們要根據購物多少的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優惠政策,就能夠少花錢多購物,這種“合理購物”。
三、有獎銷售。
(一)出示“購物廣場”上的銷售廣告,學生閱讀了解廣告中的數量信息。
師:為了促進銷售,商家還會搞另外一種促銷方式——有獎銷售。現在讓我們到購物廣場去看一看吧。打開書77頁,讀一讀上面的銷售廣告。
學生閱讀“購物廣場”上的銷售廣告。交流一下廣告中的信息。
(二)出示問題(1),計算獎金額和中獎率。
學生獨立思考并計算。然后全班交流。
1.獎品總金額:
500×10+100×20+50×60=10000(元)。
2.中獎率:(60+20+10)÷1000=9%。
(三)出示問題(2),學生計算銷售額,并分析獎金額與銷售額之間的關系,進一步認識“有獎銷售”的意義。
師:誰知道如果獎券已經全部發出,商家至少賣出了多少元的商品?
生:商家每發出一張獎券,說明至少已賣出了100元商品,所以1000張獎券全部發完,1000×100=100000(元),商家至少賣出10萬元的商品。
師:為什么用“至少”這個詞?
生:因為還有很多顧客買的商品不足100元或超過整百的余額部分不能領取獎券,我們無法計算。
師:那么獎金額至多占銷售額的百分之幾?
學生計算后匯報。
生:獎金額是10000元,而銷售額是100000元,10000÷100000=10%,獎金額最多占銷售額的10%。
師:至多“10%”說明了什么?
生:說明最多占10%,很可能不到10%。
師:算一算,這次有獎銷售,商家計劃讓利給顧客多少錢?
生:1萬元。
四、分析討論。
(一)教師談話,提出問題(3),讓學生自主計算。
學生獨立思考、計算。
(二)分別提出“議一議”的兩個問題,讓學生充分發表自己的意見。教師進行正確引導。
師:請同學們對比一下這兩種結果,你有什么感想?
師:那么如果你是顧客,你會選擇哪種銷售方式?為什么?
師:大家都可以有不同的想法,但是,我們還是小學生,不能單獨參與抽獎活動。如果要做,也要在大人的帶領下去做。
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇七
1、根據實際需要,對常見的幾種優惠策略加以分析和比較。
2、體會解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。
3、體會數學是幫助人們做出判斷和進行決策的工具。
體會解決問題的基本過程和方法。
對常見的幾種優惠策略加以分析和比較。
1、同學們都有到商場或超市購物的經驗,你在購物時見到過哪些促銷方式?
打折、贈品、返卷、抽獎、免費試用……。
2、如果你要購買一件商品,面對名目繁多的促銷方式,你會選擇哪一種呢?
3、看來,購物也要講策略,這節課我們就來學習《購物策略》。
1、上面這些促銷方式中最常見的是哪種?
2、使學生體會:如果購買物品不足30元按第一種方式買合適,如果購買物品超過30元按第二種方式買合適。
1、出示問題,甲商店:買一大瓶贈一小瓶。乙商店:一律九折;出示一組數據,大瓶飲料1200毫升,10元;小瓶飲料200毫升,2元。通過計算,說說在哪個商店買飲料合適。
2、使學生體會:
(1)如果買一小瓶飲料,去乙商店買合適。
(2)如果買一大一小兩瓶飲料,去甲商店買合適。
3、重點討論買一大瓶飲料的情況,學生可能出現兩種比較方法:
方法一:1400÷10=140毫升1200÷9≈133.3毫升。
甲商店1元錢大約可以買140毫升,乙商店1元錢可以買133.3毫升,所以去甲商店買合適。
方法二:甲商店需要10元,乙商店需要9元,所以去乙商店買合適。
使學生體會:標準不同,結果不同。
1、數學的價值在于解決生活中的問題,讓我們用剛才學習的知識解決下面問題。
甲商店:買一大瓶贈一小瓶;乙商店:一律九折;丙商店:滿30元打八折。數據,大瓶飲料1200毫升,10元;小瓶飲料200毫升,2元。
2、學生可以通過前面探索的結果直接得出結論,也可以通過計算得出結論。
1、通過今天的學習,你有什么收獲?
2、總結:這節課上我們分析、比較了常見的促銷方式,同時也學會了從數學的角度做出判斷,進行決策。
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇八
一、教學目標:
1.通過“小熊購物”的問題情境引入,培養學生提出問題和解決問題的能力。
2.結合解決問題的過程,探索“先乘法,后加減”的運算順序,體會到數學。
與實際的密切聯系。
3.能正確計算有關的兩步試題。
二、教學重難點:
掌握先乘法,后加減的運算順序。
三、教學準備:
掛圖,實物,課件。
四、教學過程:
1、出示課件,故事引入。
今天是星期日,熊媽媽領著小熊貝貝去超市購物,超市里的東西可真多呀!小熊貝貝都看不過來,這也摸摸,那也碰碰,嘴里還一個頸地嘟囔:“媽媽,我想買這個。媽媽,我還想買那個……”最后,他們來到了超市的東南角。
2、出示掛圖,談話引入。
誰能用故事的形式說出這幅圖的圖意。(玩中學)。
說一說:通過看圖,獲取信息,提出問題。
(1)同學們,請你也仔細觀察一下超市的東南角,看一看從圖中你能獲得什么信息?
(讓學生把自己所看到的說出來,教師給予鼓勵性的評價,既調動了學生的積極性,使學生參與到教學過程中來,又培養了學生的觀察能力。)。
(2)如果你是小顧客,你想買些什么東西呢?
指名匯報。
(3)如果只允許你買兩種食品,每種食品數量不限,你又準備買些什么呢?
指名匯報,根據學生匯報,教師可板書問題。
(此問題的設計為學生學習新知識做準備。學生上面所提出和解答的問題大多是本節課的知識點,學會后可讓學生自己獨立解決。自己提出問題再自己解答,學生回興趣濃,積極性高。)。
算一算:在解決問題中掌握運算順序。
(1)仔細看圖,說一說小熊買了什么食品?
(2)那么小熊該付多少錢呢?請你來幫它算一算。
學生獨立解答后再小組交流匯報。
(學生的解答可能回出現多種形式:有的列兩個算式分步解答;有的把兩個算式合在一起列綜合算式解答。無論哪種形式,都必須讓學生明確每一步求出的是什么。)。
(3)說一說有加法又有乘法,要先算什么?
(通過學生自己探索,得出運算的規律,使學生獲得成功的喜悅。)。
(4)教師介紹脫式計算的格式及方法。
(脫式計算的格式及運算順序是本課難點,教師在此處要多加強調,注意學生的個體差異,對學習有困難的學生提供有針對性的幫助,使他們樹立學習數學的自信心,逐步提高計算能力。)。
(學中做)。
1、做一做。
(1)大家真聰明。你能用所學的知識解決黑板上同學們提出的問題嗎?
任選一題,做一做。
(2)指名匯報。
(用所學知識解決自己提出的問題,學生積極性高,興趣濃。)。
2、想一想,議一議。
通過小組探究,進一步掌握運算順序。
熊媽媽有20元錢,買3包餅干應找回多少錢?
(1)試著做一做。
(2)小組議一議。
(完全放手,給學生自學的空間,讓學生通過小組合作解決這個問題。本題既可以用兩個算式解答,也可以合并成一個算式解答)。
(3)說一說。
結合剛才的練習,你能得到什么結論?
(引導學生根據解決問題的過程,發現既有減法又有乘法的情況下,先算乘法,再算減法。)。
3、試一試。
(1)如果用20元錢買3瓶飲料,應朝暉多少錢?
(2)如果用50元錢買7包花生,應找回多少錢?
(通過試一試的練習,進一步鞏固含有乘減的運算順序。)。
(做中得)。
1、綜合練習:完成試一試的第(1)(2)(3)題。
2、全課總結。
提問:計算乘加、乘減兩步式題應先算什么,再算什么?(由學生集體回答)。
五、教學反思。
成功之處:1、這節課我從學生熟悉的生活現實出發,使生活材料數學化,數學教學生活化。在這課創設讓學生為春游購買食品的情境展開學習活動,讓學生在現實的情境中學習、探索知識的奧秘,使學生對數學產生親近感,體驗到數學與生活同在,生活真有趣,數學真有趣。在解決生活問題的過程中,學到有價值的數學知識。
2、新課標中的數學計算,不再是單純的數與數之間的計算,而是變為了每一步計算都有具體的生活情境,每一個數字,甚至每一個運算符號都有其獨特的生命意義。教學時,我首先請學生觀察主體圖,找出所需要的數學信息和小熊胖胖解決的問題,調動學生的學習積極性。給學生充足的思考時間后,再讓學生自己將算式寫在練習本上,和小伙伴們交流自己的想法,然后找學生說一說自己的方法,將學生的方法板書到黑板上。學生列出的算式有分步的,有綜合的,和孩子們一起分析,使學生理解每一個算式的含義,使學生根據實際問題情境明白先算乘法的必要性。在解決“該付多少元”的基礎上,繼續組織學生討論:“有20元,買3瓶飲料應找回多少元?”因為考慮到前面已經講過乘加算式了,我就讓學生自己獨立解決這個問題,然后集體交流。
3、根據低年級學生的特點,如何設計教學活動才能使課堂真正做到有趣、有效?我認為師生互動,反饋交流:“你買的是什么?怎樣算出付了多少錢?”這個環節以游戲的形式開展學生會比較感興趣,如:“現在我們玩個游戲,交換同桌的算式,你能猜到他買了什么食品嗎?”我想通過這個學生喜歡的猜謎游戲,調動他們探索算式意義的好奇心理。再提問:“誰想把你的算式展示出來,讓我們大家猜一猜。”“你是怎么算的?”讓生同桌交流。“怎么能讓同學們在你的算式中看到你的計算過程呢?有辦法嗎?”
不足之處,有待改善的地方:
1、評價方式不夠豐富,應該根據每個學生的特點來評價,而不是好或者不夠好而已。
2、班里有部分學生沒有調動起來。
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇九
荔濤。
一、教材依據:
北師大版小學二年級下冊第二單元“混合運算”教材(第12~13頁)的教學內容。
二、教材分析:
本節教學內容根據購物圖的內容,指導學生提出問題和解決問題。指導學生探索先乘除后加減的混合運算順序,在課堂中,在課堂中精講多練,抓住重點,突破難點,指導學生練習會計算方法。通過練習,學生正確的進行兩步式題的計算。提高學生分析問題和解決問題的能力及計算能力。
三、教學目標:
1、通過“小熊購物”的問題情境引入,培養學生提出問題和解決問題的能力。
2、結合解決問題的過程,探索“先乘法,后加減”的運算順序,體會到數學與實際的密切聯系。
3、能正確計算有關的兩步試題。體會數學與生活的密切聯系。
4、進一步培養學生學習數學的興趣及合作交流的能力。
四、教學重點:
掌握先乘法,后加減的運算順序。
五、教學難點:
如何指導學生學習探索有關乘法和加減法兩步式計算順序和計算方法。
六、教學準備:教學掛圖。
七、教學時數:一課時。
八、教學過程。
(一)復習引入。
1、口算:3*5。
7*3。
20--15。
17--9。
12+6。
20--4。
10+3。
7+6。
8+7。
6+42、解答下面的問題:
(1)丁丁買一雙襪子3元,買5雙多少元?
3*5=15(元)。
(2)小東有童話故事4本,小文的童話故事是小東的2倍,小東有幾本童話故事?
4*2=8(本)。
(二)出示掛圖,學習新知。
1、引導學生詳細觀察“小熊購物”掛圖:
超市里的東西可真多啊,我們和胖胖、樂樂一起去超市購物吧!
面包每個3元。
餅干每包4元。
飲料每瓶6元。
花生每包7元。
糖果每袋5元。
2、提出問題,解決問題:
(1)胖胖要買四個面包和一瓶飲料,該付多少錢?
學生分組討論,列出算式,教師板書:
方法1:3+3+3+3=12(元)。
方法2:3*4=12(元)。
方法3:3*4+6。
6+3*4。
12+6=18(元)。
12+6=18(元)。
=12+6。
=6+12。
=18(元)=18(元)。
答:該付18元。
大家幫助樂樂估計一下,20元錢夠買三包餅干嗎?(學生獨立思考后回答)教師指導學生列式,并板書:
方法1:4*3=12(元)。
方法2:20--3*4。
20--12=8(元)。
=20--12。
=8(元)。
答:20元錢夠買3包餅干,還應找回8元。
歸納總結:在一個算式里,有乘法,又有減法,先算乘法,后算減法。
(三)課堂練習。
7*3+5。
50--4*5。
7+6*2。
(指名學生上黑板做題,其他學生在練習本上練習)。
(四)課堂小結。
同學們,這節課,你們有哪些收獲?
學生發言,教師明確:
在一個算式里,有乘法,又有加減法,先算乘法,再算加減法。
(五)布置作業。
p16練習二。
第1、2題。
九、教學反思。
本節課通過“小熊購物”掛圖,指導學生觀察、思考、討論、交流,探索學習了一個算式,有乘法,又有加減法,先算乘法,再算加減法。通過講解練習使學生掌握了脫式計算的方法,激發了學生學習數學的興趣,提高了學生的計算能力。
附:板書設計。
購物超市。
胖胖。
3塊面包和1瓶飲料。
3*4+6。
樂樂20元錢買3包餅干。
20--3*4。
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇十
1、通過“小熊購物”的問題情境引入,培養學生提出問題和解決問題的能力。
2、結合解決問題的過程,探索“先乘法,后加減”的運算順序,體會到數學與實際的密切聯系。
3、能正確計算有關的兩步試題。
引導學生理解和掌握乘加、乘減兩步式題的運算順序。
課件。
小熊胖胖和樂樂去超市購物,超市里的東西可真多呀!他們來到了超市的食品區。
樂中學。
通過看圖,獲取信息,提出問題。
(1)同學們,請你也仔細觀察一下超市的東南角,看一看從圖中你能獲得什么信息?
(2)如果你是小顧客,你想買些什么東西呢?
(3)如果只允許你買兩種食品,每種食品數量不限,你又準備買些什么呢?
在解決問題中掌握運算順序。
(1)仔細看圖,說一說小熊買了什么食品?
(2)那么小熊該付多少錢呢?請你來幫它算一算。
學生獨立解答后再小組交流匯報。
(3)說一說有加法又有乘法,要先算什么?
〖設計意圖:通過學生自己探索,得出運算的規律,使學生獲得成功的喜悅〗。
(4)教師介紹脫式計算的格式及方法。
學中做。
通過小組探究,進一步掌握運算順序。
小熊樂樂有20元錢,買3包餅干應找回多少錢?
(1)試著做一做。
(2)小組議一議。
(3)說一說。
結合剛才的練習,你能得到什么結論?
(1)如果用20元錢買3瓶飲料,應找回多少錢?
(2)如果用50元錢買7包花生,應找回多少錢?
〖設計意圖:通過試一試的練習,進一步鞏固含有乘減的運算順序〗。
做中得。
(1)出示算式,說出現算什么后算什么。
(2)自己動筆完成計算。
(3)完成做一做的第(3)題。
計算乘加、乘減兩步式題應先算什么,再算什么?
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇十一
1、通過購物活動,感受混合運算與生活的密切聯系,并能運用所學知識解決生活中的實際問題,增強學習數學的興趣,樹立學習數學的自信心。
2、結合具體情境和解決問題的過程,探索先乘后加的運算順序,能正確計算有乘法和加法的兩步計算。
本節課是第二單元的第一課時,是在學習了加、減、乘、除的基礎上進行的混合運算教學。
本節課可以分成五部分:一是創設了購買文具的情境,與學生實際聯系緊密,有利于激發學生的學習興趣;二是從情境圖中獲取數學信息,并提出數學問題;三是探索先乘后加的運算順序,在自主探索與合作交流中掌握有乘法和加法的兩步式題的計算方法,并嘗試解決一些數學問題,在這里要注意讓每個學生都真正參與進來,結合問題情境理解和掌握運算順序及計算方法;四是自我參與解決實際問題,拓展練習,鞏固應用;五是課外購物,將數學活動延伸到課外,讓數學與生活緊密聯系起來,使學生養成留意身邊的數學問題并嘗試解決的習慣。
本校地處大慶市中心區,學生生活在城市,經常接觸購物活動。本校是第一批國家級課改實驗校,在計算教學方面重視與生活的聯系,鼓勵學生通過自主探索、合作交流等多種方式學習,學生養成了記數學日記的好習慣,這些都有利于學生解決本節課的問題。由于部分家長提前讓學生接受了兩步題先乘后加的運算順序,可能會影響到學生在課堂上的思考,但學生并不能真正理解和應用,因此本節課的重點是鼓勵學生探索先乘后加的運算順序。
師:同學們,寒假生活結束了,你的寒假是怎么過的?和你的好朋友說一說。
師:你準備好學習用品了嗎?有一個文具超市剛剛開業,想去看看嗎?
(反思學生在現實、有趣的情境中,會產生學習的愿望,提高學習興趣,更主動地進行探索。書中原來的情境是小熊購物(食品),也聯系學生的實際,但購買文具的情境與學生實際聯系更緊密些,那么學生的主動性也就會更好地發揮出來。)。
師:觀察圖片,從圖中你知道了什么?
生:我知道了這個超市有日記本、橡皮、橡皮泥、筆、格尺。
生:我還知識了這些文具的價格分別是。
師:你想買什么?你能算出一共要付多少錢嗎?是怎么算的?
(學生相互說一說,再指名說一說。)。
師:小明也來買文具,可是他遇到問題了,你們愿意幫助他解決嗎?
出示問題:買3本和1枝,該付多少錢?
(反思問題是生長新思想、新方法、新知識的種子。因此,我努力讓學生學會看圖,從中獲取需要的數學信息,引發學生提出問題,從而對問題的解決方法進行探索。)。
1、根據問題列出算式。
師:你是怎么解決這個問題的?
(板書學生的不同算式,并讓學生分別說一說自己的想法。
生1:35=15(元),15+4=19(元);
生2:35=15(元),4+15=19(元);
生3:35+4=19(元);
生4:4+35=19(元);
生5:5+5+5+4=19(元);
)
師:這些算式,它們有什么相同和不同?
(學生思考,并請不同算法的學生說一說自己算式的意思,是怎么想的。其他學生分別對每種列式進行討論,體會35+4是把35=15(元)與15+4=19(元)兩個算式合在一起,用來計算總錢數的。)。
(反思將兩個算式合成一個算式,對于學生不是很陌生,有很多學生能直接列出綜合算式。這樣,將學生的不同算式列出來,結合情境大家一起討論算式的合理性,對于學生理解綜合算式與分步算式的關系以及如何將兩個算式合成一個算式,是很有幫助的。)。
(評析把所有的算法都板書出來,使每個人都知道;并讓學生說一說自己算式的思想,以重復、確認、澄清他們的想法,比較算式的相同和不同,引起思維的碰撞,使學生從更深的角度重新認識這些算式,這些都是促進討論深入開展的有效做法。)。
2、脫式計算及運算順序的提出。
師:算式35+4,你們是怎么算的?
生:我是先算出日記本的價錢,35是15元,再加上一枝筆的價錢4元,所以得數是19元。
生:最好是先把15記下來,這樣就不會忘記了。
師:記在哪里更好?
生:就記在35的下面吧。
教師板書脫式計算過程:
35+4。
=15+4。
=19(元)。
師:這就是脫式計算。
(反思以前,在教學脫式計算時,是教師邊示范、邊講解脫式計算的步驟與注意事項,然后讓學生練習計算。學生是被動地用老師給的方法去做,并沒有產生對這種方式的需要,所以應用起來只是按部就班、機械地記憶。怎樣讓學生產生學習新知識的需要,更好地探索、接受新知呢?出于這樣的考慮,我進行了新的教學實踐:老師遇到了計算的困難,記不住前一步的結果,怎么辦呢?激發學生對新的計算方式的需要。有的學生提出把前一步的結果先記下來,有的提出記在算式的下面更好一些。學生又一次體會到學習的快樂以及幫助老師的成功感。)。
3、獨立進行脫式計算4+35。
(學生先獨立在本子上計算,教師巡視,個別指導;然后相互交流一下,有什么不同;接著,全班交流。)。
板書各種不同的算法,有:
4+35。
=4+15。
=19(元)4+35。
=15+4。
=19(元)4+35。
=75。
=35(元)師:以上這些算法,你們有不同意見嗎?
(學生先獨立思考,再在小組內說一說。)。
生1:第三種是正確的,因為4加3等于7,7再乘5就等于35。
生2:第三種不對,因為剛才我們已經算過了,得數應是19,而不能再是別的數了。
師:這樣,我們舉手表決一下。
(通過表決,只有生1還堅持認為第三種是正確的。)。
生3:我認為生1就是不對,不能先算加法,因為我爸爸告訴過我,有加有乘應先算乘法。
生4:我還知道,想先算加法要在有小括號時,要不然,就得先算乘法。
(這時,生1仍然堅持自己的意見不改變。)。
(學生小組內討論,商量說服生1的辦法。)。
(這時,學生都異口同聲地問生1,你先算的4+3是什么呀?生1想了想,笑了說:我的算法錯了,應該先算35,先算出日記本的錢數,才能算出總錢數。)。
師:那你們再想想,第二種寫法對不對?
生:是正確的,因為這也是先算的35,也就是日記本的錢數,只不過15與4換了位置,得數也是不變的。
師:同學們真是愛動腦筋的孩子!在你們的合作下,這個問題終于解決了,老師為你們高興!
(反思以前,先乘后加這個新知識,都是老師告訴學生的。從學生的回答能看出,有的家長已經提前告訴學生,這樣的算式就應該先算乘法,后算加法。這樣很簡單,也很省時。學生接受了這個新知識,再遇到這樣的算式時,就按這個順序來計算了。在我聽過的同樣內容的一堂課出現了這樣的情況:臨下課前,一名學生還提出這樣的疑問:老師,可不可以先加后乘呢?能看出,學生并不是很明白為什么要先乘后加,而不是先加后乘。我認為,結合具體的問題情境,讓學生去觀察、比較,去發現,去揭示,對不同的算法進行評判、反思,學生才能真正地理解法則規定的合理性。想說服對立同學,讓他改變自己的觀點,就需要尋找有力的證據,其實就是先乘后加的依據。在爭執中,思維進行碰撞,不但得出了正確結果,而且學生對新知理解得比較透徹、記憶牢固。更重要的是,通過自主探究,學生比較、理解、思考、表達等能力以及自主學習的精神都將得到發展。)。
(評析教學要做有心人。教師真實、具體、深入地反思,為改進教學、提升自己的教學能力,奠定了很好的基礎。這也為進一步開展研究積累了寶貴的素材。)。
師:同學們幫助小明解決了問題,你們真棒!現在也給你一個機會,可以任選超市中的兩種文具,每種可以是一件,也可多件,但總錢數不能超過20元。將你的解決方法列成一個算式,并在本子上進行計算。
(學生自由選擇購物,列式計算,并交流。教師深入學生中間,進行個別指導。展示幾名學生的算式,并請學生說一說自己購買了哪些文具以及是怎樣列式計算的.。)。
(反思學生在自主的參與中,加深對混合運算的計算順序的理解,并靈活運用,解決購物中的問題。)。
師:這節課有什么收獲?
生1:學習了新知識――脫式計算。
生2:知道了有乘法、也有加法時,先算乘法、后算加法。
生3:我已經能在購物時自己付款了。
師:以后去文具超市購買文具時,你們可要自己計算、自己付款了。
(反思將數學活動延伸到課外,讓數學與生活緊密聯系起來,使學生養成留意身邊的數學問題并嘗試解決的習慣,提高做數學的能力。從學生交上來的數學日記中能看出,他們對實踐活動特別感興趣,而且在解決問題中體會著做數學的樂趣和成功感。)。
本節課注重數學與生活的聯系,從生活中引入數學問題,再應用到生活中,在解決問題過程中培養學生多樣化的學習方式;注重小組合作學習的目的性、價值性、有效性。教學設計注重動靜結合,在開放的同時給學生獨立思考的時間和空間,并能創造性地使用教材,開發課程資源,教學效果很理想。
不少教師有著這樣的疑問,在看似平淡的計算教學中,如何使學生積極地參與。其實,參與并不僅僅是操作、活動等外在表現,更是思維的投入。從這節課中,我們確實看到了學生們的積極思考,特別是他們之間想法的碰撞。而這正是教師為學生營造了充分探索、表達、討論、反思機會的緣故。
也許,我們總要思考一個問題,如何把我們的學生培養成為一個能用數學方式思考和表達的人。這節課已經做了很好的嘗試。
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇十二
本課選自《品德與社會》教科版四年級上冊第三單元第二課。第三單元以“聰明的消費者”為主線,讓學生用自己的眼睛去發現生活,用自己的心靈去了解生活,學會一些基本的生活技能,教育學生從小愛生活、會生活。
在此之前,學生們已經學習了《各種各樣的商店》,這為過渡到本課的學習起到了鋪墊的作用,本課既承接前面的內容,又為下面的《我是理財小能手》打下基礎,起到了承上啟下的作用。
從本課的內容來看,由三大板塊組成。第一板塊是“價格的秘密”,主要是從知識層面、個人經歷層面讓學生了解一些購物常識,它是后兩個板塊的鋪墊。
第二板塊是“買東西看什么”,從個人實踐、走訪調查的角度強調了學會選擇,學會比較,買自己需要的,旨在讓學生學會做聰明的消費者。第三板塊是借助三無產品以及發票,旨在讓學生能明明白白地購物。
《購物有學問》這個教材,能促使學生走進商業場所,走進社會,了解購物這種常見的社會現象,通過調查、比較商品的不同價格,學習選購商品的初步知識,并體驗活生生的社會生活。正確的購物觀念對學生今后的生活發展都起到了極其重要的作用。
二、說學情。
四年級的兒童正處于主動消費的萌芽期,許多消費領域都開始漸漸涉足,其消費價值觀尚處于模糊階段。隨著孩子年齡的增長,消費意識逐漸增強,本課的內容正符合孩子實際生活需要,因此,是孩子們樂學、愿學的。多數學生對于購物、消費等有了一定的認識和實踐,但仍然缺乏較系統的認識。加之社會物質環境的不斷豐富、獨生子女家庭生活的不斷優越,學生的消費比較盲目,“亂花錢”的現象比比皆是。因為,熱鬧的市場始終是吸引學生的眼球的。所以樹立正確的消費觀,掌握基本的消費技能顯得尤為重要。
鑒于以上認識,我設計了以下教學目標:知識目標:通過調查,比較商品的不同價格,學會選購商品的'初步常識。
行為目標:讓學生形成獨立的購買簡單生活和學習用品的能力。
情感目標:讓學生具備初步的消費者自我保護意識,激起學生熱愛生活的情感。
本課的重難點:由于學生缺乏對購物知識的了解,因此讓學生調查、比較商品的不同價格,使學生學會選購商品的初步常識,逐步形成獨立的購物能力是本課的教學重點和難點。
三、說教法。
對于學生而言,只有他自己的生活才是有意義的、真實的生活;對于教學而言,只有引導兒童關注和”實踐”他自己的生活,才會是有意義的教學;也只有引導兒童學習和學會他自己的生活,才會是有效的教學。所以教師應創造性地使用教材,努力讓教材融進生活,讓課堂走進生活,讓學生貼近生活。創設充滿生活味、人情味的課堂教學環境,讓“小課堂”體現“大世界”。為達成本課的教學目標,突破重難點,結合新課程生活性、開放性、活動性的特點,我將采用了以下的教學方法:
一、根植現實――課堂中的“肥沃土壤”學生的生活經驗是教學的重要資源。課前,布置學生回家按照表格所列的方法調查商品價格的變化,課中分小組討論,匯總并進行交流,使學生在事實面前,明白價格變化的原因。
二、快樂辯論――課堂中的“溫暖陽光”辯論,讓學生明理,在活動中建構自己的價值觀。
三、情景體驗――課堂中的“甘甜雨露”在創設情境中,引導學生體驗消費者角色,在體驗中加深認識,從而明白如何成為一名聰明的消費者。
四、教學過程:
一、走進商場,激發情感。
上課伊始,我將從學生生活密切相關的話題切入新課。課件出示:購物場所的分類照片(大型商場、超市、農貿市場、批發市場),交流在這些地方買東西的感受,引導歸納,得出大型商場環境舒適,物品齊全;超市賣場方便快捷,貨真價實;農貿市場食品新鮮,經濟實惠;批發市場名目繁多,真假要辨。相機揭示課題,“購物的學問”。(板題、讀題)本節課一開始便從學生的日常生活入手,回顧自己的生活,發揮他們的主體作用,激發他們學習的探究的欲望,這也遵循了新課程所倡導的“用兒童的眼睛去觀察,用兒童的心靈去感受,用兒童的方式去探究。”
二、調查匯報,體驗生活。
這一塊面我設計了兩個教學環節:
1、我猜我猜我猜猜猜出示在不同的地方買的同一塊橡皮,請學生你猜猜它們的價格。學生利用自己的生活經驗猜測,通過教師的評價,引導學生發現購物場所不同,價格就可能不同。
適時交流課前調查,順利轉入第二個教學環節。
2、價格的學問課前,我布置學生調查商品的價格的變化,課堂上,讓學生通過自己制作的調查表來引導學生討論商品的價格會發生哪些變化,并記錄下研究的記錄結果。最后教師總結:由于價格是由變化的,所以買東西時要注意:價相近,比(質量)質相近,比(價格)質價相近,比(售后服務)。由于教學充分調動了孩子已有的生活經驗,使之與課程具體內容之間建立起聯系,這樣學生了解了商品變化的原因,就可以在現在和將來的購物中更加主動,同時了解和掌握這些商業知識,也有助于學生的社會化。
美國教育家杜威說過:“教學不僅僅是一種簡單的告訴,應該是一種過程的經歷,一種感悟。因此,課前讓學生調查,課上教師以此為輻射點。學生通過親眼所見,親耳所聞,他們的體驗會更深。整個教學環節緊扣重點,由淺入深,層層遞進。
三、小小辯論,互動明理。
“便宜沒好貨,好貨不便宜“”價廉物美,便宜也有好貨“這兩種觀點孰是孰非,讓學生開個小小辯論會,利用自己的調查所得,現學現賣。
在民主、平等的學習環境中,學生把想到的、看到的都作為自己的論據,來論證自己的觀點,可以說辯論會的基礎來自于生活,能引發學生的互動,在互動中讓學生明辨是非,這不僅發展了學生的邏輯思維能力,鍛煉了學生的表達能力,而且使學生的主體意識大大增強,個體潛能得到了盡情發揮,繼而形成正確的購物觀念。
四、出謀劃策,集思廣益。
購物的學問很多,參與了一次家庭購物的你,有哪些金點子告訴大家,怎樣才能買到又實用又便宜的商品,匯報金點子。:在激勵的情境下,讓學生敞開心懷,去暢談自己的經驗,讓學生掌握購物的知識。
五、現場模擬,體驗快樂。
在學生了解了這些方法后,教師組織在班上開一個小型商場,定好每件商品的價格,要求學生在其中購買到便宜、實惠的好商品,評選“聰明的顧客”。
情境的創設,目的在于在活動中引導學生參與社會,設身處地,感受購物快樂,使得學生在課后,面對琳瑯滿目商品,紛繁多樣的促銷手段,能“貨比三家”,幫助學生對自己的生活經驗進行反思和整理,培養學生良好的購物品質。
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇十三
看賣家信譽值的真假:
一般來說,信譽值越高的就越可信,但是,不能光看他有幾個鉆石,幾個皇冠,還要看看他的鉆石和皇冠是怎么來的!
曾經看過一個賣家,5個鉆石!我一頁一頁的看,發現這個賣家經常在半夜時候大量賣出商品,兩個小時內賣出了80件,每個買家都是買6件!看出門道了吧?原來他是專業給騙子沖信譽值的!每個價格都是0.01元人民幣包運費!都是當時拍下,當時發貨,當時好評!這樣的店鋪,永遠不要買他的東西,無論他的東西多么的價廉物美!
專門看賣家信譽值中的中評和差評:
拍之前要問清楚商品的每一個細節:
有些賣家玩弄文字游戲,瞞天過海,有的賣家命名貨物沒有了,在他的店鋪里面那商品還依然在貨架上,而且數量還很多!尤其是賣qq業務的店鋪!有的寫著“不要密碼”,當你拍下來也付款了,他說要密碼,問他為什么商品說明里面寫著“不要密碼”,他居然說寫錯了!如果你不問清楚,直接拍下,對方確認發貨,你怎么辦?尤其這種虛擬物品時說不清楚的,就是投訴到商城那里,也是很難說明白!
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇十四
品德與生活三年級下冊第11課《購物小竅門》教學設計(教案)京山縣石龍鎮小學孫文倫教學目標:1、學習選購商品的初步知識,知道選購價廉物美的商品。2、知道影響商品價格的因素。3、了解基本的消費常識,增強消費意識,懂得商品質量的選擇應注意的問題。教學重難點:通過比較,發現影響商品的價格變化的各種因素制約著商品的價格,引導學生學會比較、選購價廉物美的商品,并具有初步的消費者權益保護意識。教學準備:1、教師:課件2、學生:各種小商品的包裝盒;查找某種商品在不同的商店或超市的價格,并做好記錄。教學過程:一、創設情境1、小品表演2、談話:師:同學們,你們在買東西時,有遇到過這樣的情況嗎?(生答)3、小結:看來,買東西還有不少的學問呢?究竟怎樣才能買到價廉物美的商品呢?今天老師就和同學們一起來找一找購物的小竅門。(板書課題)二、教學活動活動一:找一找,價格的變化1、師:同學們,課前老師讓大家任選一件商品,查一查在你們家附近不同的商店它的價格是怎樣的,并做好記錄,現在就請同學們說說你的調查結果。2、學生匯報3、師:同學們,通過這些記錄,你們能發現什么問題嗎?(生答)4、師:你們真棒,真會分析問題,同樣的商品在不同的地方價格為什么不一樣呢?讓咱們趕緊去找一找這個問題的'答案吧!(板書)下面請同學們分成四人小組,任選其中一個記錄,說出你的看法。5、小組討論,全班匯報。活動二:說一說,商品的質量1、小結過渡:通過調查比較,我們發現影響商品價格的因素有(出示課件)所以買商品時,我們要多留心觀察,注意比較價格,同樣的商品買便宜的更劃算,那除了注意商品的價格,還要注意什么呢?(商品的質量)2、如何比較商品的質量?首先要知道商品的商標,什么叫商標?我們來聽一聽。(出示)你能舉例說說一些商品的商標嗎?3、學生交流4、除了選擇商品的商標,還有哪些購物小竅門?請同學們自學課本58頁的內容,拿出手中的小商品比較,分小組討論,相互交流。5、全班交流6、教師小結活動三:演一演,做一個聰明的消費者1、師:其實我國對商品的質量制定了相關的法律,我們一起來看有關的內容。2、師生合作情境表演。3、小結:同學們真能干,大家購物懂得了既挑價格,也選質量,而且還會相互比較,真是聰明的消費者!(板書)板書設計:購物小竅門找一找說一說價格的變化商品的質量kl做一個聰明的消費者
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇十五
教學內容:
教學目標:
1、結合具體事例,經歷綜合運用所學知識解決合理購物問題的過程。
2、了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性做出充分的解釋。
教學重點:
運用百分數相關的知識解決問題。
教學過程:
一、創設生活情境,引入新課。
讓學生說說生活中商家為了吸引顧客或擴大銷量,常常搞一些什么樣的促銷活動?那如何學會合理購物呢,從而引入本節新課。
二、探究體驗,經歷過程。
1、出示第12頁的例5。
2、讓學生仔細讀題,說說想到了什么?
著重理解滿100元減50元的意思。
3、分別計算出在a商場和b商場所花的實際費用,進行比較。
a商場:230×50%=115(元)。
4、從而得出在a商場購物更省錢,所以在購物時我們要根據促銷方法的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優惠政策,就能夠少花錢多購物,這就是“合理購物”。
三、課堂練習。
第12頁做一做。
四、作業。
第15頁第13、14題。
教學內容:
教學目標:
1.過程與方法:結合具體事例,經歷綜合運用所學知識解決合理購物問題的過程。
2.知識與技能:了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性作出充分的解釋。
3.情感態度與價值觀:體驗數學在解決現實問題中的價值,豐富購物經驗。
教學重點:
學會理財,能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。
教學難點:
能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。
教學過程:
一、創設情境、設疑激趣。
師:同學們知道的可真多,日常生活中,我們如何利用商家的促銷手段,學會合理。
購物呢?這節課,我們就來研究購物問題。(板書:學會購物)。
二、引導探究、自主建構。
活動一:促銷。
(一)觀察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價格,計算出其他兩種包裝的價格寫在書上,再了解三個商店的優惠條件。
1、學生自學。
2、交流。
(預設)。
生:我發現甲店是“買一包送一袋,買一箱送一包。”乙店是打九折優惠;丙店是購物達到30元就能打八折優惠。
(這里不需學生能精確計算每個商店的優惠額度,但大體上能了解每個商店更適合。
2怎樣購物。)。
(二)提出問題(1):買1袋這種方便面去哪家商店合適?買2袋、3袋呢?
1、思考。
2、全班交流。
(預設)師:作為消費者,買同樣的東西肯定愿意買便宜的,也就是少花錢。同學。
們不計算,你能判斷出買1袋方便面去哪家店合適嗎?
生:在乙店合適,因為買一袋在甲店、丙店都得不到優惠。
師:那買2袋、3袋呢?
生:買2袋、3袋也不行。
師:買幾袋才能享受到甲店的優惠條件呢?
生:買5袋或5袋以上就可以得到甲店的優惠條件。
(三)提出問題(2):買7袋這種方便面去哪家商店合適?買8袋、9袋、10袋呢?
1、自己獨立思考、計算。
2、全班交流。
(預設)。
師:現在如果想買7袋方便面,在甲店可以怎樣買?
生:只買6袋就行了。因為商店會送一袋。
板書:
甲店:1.5×6=9(元)。
乙店:1.5×7×90%=9.45(元)。
結論:甲店合適。
(按以上方法交流買8、9、10袋的結果)。
10袋情況預設:
甲店1、1.5×9=13.5(元)。
13.5÷10=1.35(元)。
甲店2、1.5×10=15(元)。
10+2=12(袋)。
1.5÷12=1.25(元)。
乙店:
1.5×10×90%=13.5(元)。
(這里面甲店的第二種購買方法,雖花了15元,但能得到12袋,有的學生會認為這是一種較便宜方案,現實生活中也如此。所以不應按錯誤定論。)。
(四)提出問題(3)買多少袋方便面才能達到丙店的優惠條件?
學生計算后匯報。
30÷1.5=20(袋),買20袋才能達到丙店的優惠條件。
(五)提出問題(4)。
1、學生獨立計算。
2、小組內交流。
3、全班匯報。
師:誰能解釋這到底是為什么?
(預設)。
生1:李明只花了27元不夠丙店的優惠條件。
生2:因為王強買了20袋,20×1.5=30(元),可以打八折優惠,所以只花了24元,20×1.5×80%=24(元)。
師:通過這兩位同學的經歷,你們有什么收獲?
生:在購物時,一定要先算一算在哪家購物合適,才去買,就能充分利用商家的促銷手段,少花錢多購物。
繼續探究:出示“議一議”問題,啟發學生可以算一算,然后,交流解決問題的方法和結果。
師:比較這幾位同學的方案,哪一種比較合適?
結論:在丙店買最合適。
師:所以購物時我們要根據購物多少的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優。
惠政策,就能夠少花錢多購物,這叫“合理購物”。
活動二:有獎銷售。
(一)師:為了促進銷售,商家還會搞另外一種促銷方式——有獎銷售。現在讓我們到購物廣場去看一看吧。打開書81頁,讀一讀上面的銷售廣告,了解廣告中的數學信息。
學生閱讀“有獎銷售”上的銷售廣告。交流一下廣告中的信息。
(二)出示問題(1),計算獎金額和中獎率。
學生獨立思考并計算。然后全班交流。
1、獎品總金額。
500×10+100×20+50×60=10000(元)。
2、中獎率:(60+20+10)÷1000=9%。
(三)出示問題(2),學生計算銷售額,并分析獎金額與銷售額之間的關系,進一步認識“有獎銷售”的意義。
師:誰知道如果獎券已經全部發出,商家至少賣出了多少元的商品?
1000×100=100000(元),商家至少賣出10萬元的商品。
師:那么獎金額至多占銷售額的百分之幾?
學生計算后匯報。
生:獎金額是10000元,而銷售額是100000元,10000÷100000=10%,獎金額最多占銷售額的10%。
(四)提出問題(3)。
學生獨立思考、計算。
繼續探究:分別提出“議一議”的兩個問題,讓學生充分發表自己的意見。教師進行正確引導。
師:請同學們對比一下這兩種結果,你有什么感想?
師:那么如果你是顧客,你會選擇哪種銷售方式?為什么?
師:大家都可以有不同的想法,但是,我們還是小學生,不能單獨參與抽獎活動。如果要做,也要在大人的帶領下去做。
三、強化訓練、應用拓展。
請你算一算,再比一比,為學校拿個主意:到哪個商家購買更便宜?
甲:一次購買20臺以上(含20臺)的,按七五折優惠。
乙:“買十送三”,即每買10臺另外免費送3臺同樣的電視機,不滿10臺仍按原價計算。
四、自主反思、深化體驗。
師:通過本節課的學習,你有哪些收獲想與大家交流一下?
教學目標:
1.結合具體事例,經歷綜合運用所學知識解決合理購物問題的過程。
2.了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性作出充分的解釋。
3.體驗數學在解決現實問題中的價值,豐富購物經驗。
重難點分析:
教學重點:學會理財,能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。
教學難點:能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。
教學過程:
教學過程。
一、創設情境。
師:同學們知道的可真多,日常生活中,我們如何利用商家的促銷手段,學會合理購物呢?
二、促銷問題。
(一)觀察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價格,計算出其他兩種包裝的價格寫在書上,再了解三個商店的優惠條件。
師:這節課,我們就來研究購物問題。
師:一袋方便面1.5元,5袋一包的多少錢?24袋一箱的多少錢?
生:我發現甲店是“買一包送一袋,買一箱送一包。”乙店是打九折優惠;丙店是購物達到30元就能打八折優惠。
(二)提出:不計算,判斷買一袋方便面去哪家商店合適的問題,學生發表意見后,再。
討論“買2袋、3袋呢?”“買幾袋才能享受甲店的優惠條件?”
生:在乙店合適,因為買一袋在甲店、丙店都得不到優惠。
師:那買2袋、3袋呢?
生:買2袋、3袋也不行。
師:買幾袋才能享受到甲店的優惠條件呢?
生:買5袋或5袋以上就可以得到甲店的優惠條件。
(三)提出:買5袋方便面在哪個店合適的問題。學生計算后,全班交流。
師:你們真聰明。那么,如果要買5袋,算一算,甲店便宜還是乙店便宜?
學生算完后,指名回答。
(四)先討論買7袋方便面在甲店可以怎樣買,再讓學生計算買7袋方便面在哪個商店合適,然后交流。
師:現在如果想買7袋方便面,在甲店可以怎樣買?
生:只買6袋就行了。因為商店會送一袋。
學生自己計算,然后交流。
甲店:1.5×6=9(元)。
乙店:1.5×7×90%=9.45(元)。
結論:甲店合適。
(五)提出:買幾袋方便面到乙店就比較合適的問題,鼓勵學生自主計算。然后,交流學生探索的過程和結論。
師:通過比較計算結果,買7袋去甲店合適。那么買幾袋方便面到乙店就比較合適呢?請同學們自己算一算。
學生自主計算,教師個別指導。
師:誰來說一說你是怎樣做的,結果是什么?
如果有學生算到10袋就推出結論,給予表揚。
(六)提出:買10袋方便面能享受丙店的優惠條件?得到否定的答案,并算出買20袋才能達到丙店的優惠條件。
師:現在,請同學們想一想,買10袋方便面能享受丙店的優惠條件嗎?
生:不能。因為買10袋方便面才花10元錢,不夠丙店的優惠條件。
師:那買多少袋方便面才能達到丙店的優惠條件呢?請同學們算一算。
學生計算后匯報:
生:30÷1.5=20(袋),買20袋才能達到丙店的優惠條件。
(七)提出問題(4)啟發學生計算,然后用計算法等說明問題的原因,進一步認識到“合理購物”的意義。
請同學們討論,并算一算是什么原因。(學生獨立計算)。
師:誰能解釋這到底是為什么?
生1:李明只花了27元不夠丙店的優惠條件。
20×1.5×80%=24(元)。
師:通過這兩位同學的經歷,你們有什么收獲?
生:在購物時,一定要先算一算在哪家購物合適,才去買,就能充分利用商家的促銷手段,少花錢多購物。
(八)出示“議一議”問題,啟發學生可以算一算,然后,交流解決問題的方法和結果。
師:那么現在請大家發揮你的聰明才智討論一下,如果買35袋方便面,怎樣買比較合適?也可以算一算。
給學生思考和計算的時間。
師:誰愿意說說你是怎樣判斷的,結果是什么?
師:比較這幾位同學的方案,哪一種比較合適?
結論:在丙店買最合適。
師:比較一下上面幾種購買方案,我們發現,最合適的要少花5元多錢,所以,購物時我們要根據購物多少的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優惠政策,就能夠少花錢多購物,這種“合理購物”。
三、有獎銷售。
(一)出示“購物廣場”上的銷售廣告,學生閱讀了解廣告中的數量信息。
師:為了促進銷售,商家還會搞另外一種促銷方式——有獎銷售。現在讓我們到購物廣場去看一看吧。打開書77頁,讀一讀上面的銷售廣告。
學生閱讀“購物廣場”上的銷售廣告。交流一下廣告中的信息。
(二)出示問題(1),計算獎金額和中獎率。
學生獨立思考并計算。然后全班交流。
1.獎品總金額:
500×10+100×20+50×60=10000(元)。
2.中獎率:(60+20+10)÷1000=9%。
(三)出示問題(2),學生計算銷售額,并分析獎金額與銷售額之間的關系,進一步認識“有獎銷售”的意義。
師:誰知道如果獎券已經全部發出,商家至少賣出了多少元的商品?
生:商家每發出一張獎券,說明至少已賣出了100元商品,所以1000張獎券全部發完,1000×100=100000(元),商家至少賣出10萬元的商品。
師:為什么用“至少”這個詞?
生:因為還有很多顧客買的商品不足100元或超過整百的余額部分不能領取獎券,我們無法計算。
師:那么獎金額至多占銷售額的百分之幾?
學生計算后匯報。
生:獎金額是10000元,而銷售額是100000元,10000÷100000=10%,獎金額最多占銷售額的10%。
師:至多“10%”說明了什么?
生:說明最多占10%,很可能不到10%。
師:算一算,這次有獎銷售,商家計劃讓利給顧客多少錢?
生:1萬元。
四、分析討論。
(一)教師談話,提出問題(3),讓學生自主計算。
學生獨立思考、計算。
(二)分別提出“議一議”的兩個問題,讓學生充分發表自己的意見。教師進行正確引導。
師:請同學們對比一下這兩種結果,你有什么感想?
師:那么如果你是顧客,你會選擇哪種銷售方式?為什么?
師:大家都可以有不同的想法,但是,我們還是小學生,不能單獨參與抽獎活動。如果要做,也要在大人的帶領下去做。
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇十六
教學目標:
1、了解商品的一些優惠措施,懂得把握購物時機。學會購買物美價廉的商品要切合實際、貨比三家的購買學問。
2、培養學生搜集、整理、分析、應用信息的能力,注重對學生進行認知及創新能力的培養。
3、通過具體案例小組合作解決實際問題,培養學生發現問題解決問題的能力及與人交往、溝通合作的能力。
教學重點:
小組合作解決生活實際問題,掌握購買物美價廉商品的學問。
教學難點:
學生分析整理整理信息的能力。
教學過程:
一、談話導入,揭示主題。
師:同學們,生活中的竅門無處不在。前一段時間,我們以生活小竅門為主題開展了綜合實踐活動,大家通過各種渠道尋找發現了生活中的許多竅門,同時還提出了一個新的課題??購物問題。那么這次主題活動我們就來探討探討購物的學問。
二、匯報分析,知識積累。
1、看一看。
教師用最直觀的教學手段播放錄像,展示商家的優惠活動吸引學生注意。
2、說一說。
學生匯報自己調查、收集的信息。教師將學生找到的資料整理展示在大屏幕上。
如:清倉處理原價80元現價50元;(削價)。
夏季服裝全場八折;(打折)。
化妝品20倍積分;(積分)。
買裘皮中轎車;(抽獎)。
買200元送100元;(返券)。
酸奶買四贈一;(贈送)。
滿18元加1元換三元錢香皂。(換購)。
3、議一議。
學生與同桌小伙伴探討這些優惠措施的含義,不能理解的小組合作分析解決。
4、交流信息的含義,了解商家推出優惠活動主要有以上(括號中)幾個方面。引導學生作為消費者可以把握商家的優惠策略選擇最佳購物時機,買到所需商品。
三、自主探究,體驗感知。
怎樣才能購買到物美價廉的商品呢?我們來試一試。
(一)、做消費者,購買一種新上市的飲料。
1、三家超市推出了不同的優惠措施。甲超市買一大瓶贈一小瓶;乙超市大、小瓶全部九折;丙超市購物30元以上商品打八折。學生小組合作選擇最劃算的購買場所,并說明為什么這樣買。
2、如果其他顧客購買,你會給他們什么建議。歸納購買的學問,應該根據自己實際購買數量來決定到哪購買最劃算。(切合實際)。
(二)幫助老師買書包。
1、出示四家不同商場同類商品的具體情況。
表格:
商場商品價格優惠措施。
新瑪特商場藍貓書包200元八折。
東飛米奇書包200元七折。
大世界藍貓書包150元九折。
東市場頑皮狗書包150元特價100元。
2、小組活動,幫老師選一選。學生小組商量購買哪個商場的書包最合適。(教師在小組活動時指導要及時、有效,為學生明確購買方向,先算出價錢再比較其他。)。
3、小組匯報選擇的購買場所,說出為什么。學生找到購買竅門要貨比三家。價格相近,選質量好的;質量相近,選價格低的;價格、質量都相近時,選售后服務好的。
四、整理歸納,拓展延伸。
學生回顧購物學問和竅門,談體會感受。
教師啟發性小結:大家的收獲可真不少。其實購物還有許多學問和竅門,比如怎樣買到貨真價實的商品、買到假冒偽劣商品時怎么辦、砍價的學問等等。這些問題,讓我們在下節課繼續探討。
教學反思。
能,學會一些方法。所以本節課,以《綜合實踐活動指導綱要》的教學理念貫穿始終,具有兩方面特點:
一、突出現實性、實踐性。
我充分關注學生的興趣和直接經驗,以此為基礎努力構建一個更貼近學生真實世界的創新課程領域。具體體現在以下環節:
課前,讓學生去商場體驗,調查訪問各種商品的優惠措施信息。
上課伊始讓學生觀看我攝制的一段新瑪特商場的商品優惠信息,運用信息技術讓學生非常直觀的感知,熟悉生活場景的'再現使學生猶如置身于真實的大社會氛圍之中,學生頓時興趣倍增。
再現兩次購物活動,讓學生運用數學知識實踐購物。
這些活動的設計,很自然的就與生活聯系了起來。讓學生親自參與進去,親自嘗試,培養學生分析信息、解決問題的能力。
二、讓學生真正成為學習活動的主人。
學習方式體現活動性。如:課堂上購買表的填寫過程中,學生小組交流、展示、親自參與實踐的活動,以活動做為主要的教學方式,大大提高了學生的學習積極性。
附表:
購買量甲超市用的錢乙超市用的錢丙超市用的錢最優選擇。
三、把問題拋給學生。
在教學過程時,我對每一步提出的問題都進行了精心的設計,設疑激趣。又引導學生多疑多問,當學生有困惑時,我不忙于給答案,而鼓勵學生運用多種方法進行釋疑,并讓其他同學幫助解決。這樣,學生既能自己發現問題,自己提出問題,又能自己想辦法去解決問題。從而讓學生在質疑、釋疑的過程中培養創新意識和創新能力。
生動活潑的課內教學形式使同學們從不自覺到自覺經歷了購買到物美價廉商品的社會體驗,學習認識、參于理解的這一過程,學生自覺地探索、領悟,創新地獲得了知識,提高了相關的參與適應、改善社會生活的能力。達到綜合實踐課實踐的目的。
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇十七
教學內容:
教學目標:
1.過程與方法:結合具體事例,經歷綜合運用所學知識解決合理購物問題的過程。
2.知識與技能:了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性作出充分的解釋。
3.情感態度與價值觀:體驗數學在解決現實問題中的價值,豐富購物經驗。
教學重點:
學會理財,能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。
教學難點:
能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。
教學過程:
一、創設情境、設疑激趣。
師:同學們知道的可真多,日常生活中,我們如何利用商家的促銷手段,學會合理。
購物呢?這節課,我們就來研究購物問題。(板書:學會購物)。
二、引導探究、自主建構。
活動一:促銷。
(一)觀察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價格,計算出其他兩種包裝的價格寫在書上,再了解三個商店的優惠條件。
1、學生自學。
2、交流。
生:我發現甲店是“買一包送一袋,買一箱送一包。”乙店是打九折優惠;丙店是購物達到30元就能打八折優惠。
(這里不需學生能精確計算每個商店的優惠額度,但大體上能了解每個商店更適合。
2怎樣購物。)。
(二)提出問題(1):買1袋這種方便面去哪家商店合適?買2袋、3袋呢?
1、思考。
2、全班交流。
(預設)師:作為消費者,買同樣的東西肯定愿意買便宜的,也就是少花錢。同學。
們不計算,你能判斷出買1袋方便面去哪家店合適嗎?
生:在乙店合適,因為買一袋在甲店、丙店都得不到優惠。
師:那買2袋、3袋呢?
生:買2袋、3袋也不行。
師:買幾袋才能享受到甲店的優惠條件呢?
生:買5袋或5袋以上就可以得到甲店的優惠條件。
(三)提出問題(2):買7袋這種方便面去哪家商店合適?買8袋、9袋、10袋呢?
1、自己獨立思考、計算。
2、全班交流。
師:現在如果想買7袋方便面,在甲店可以怎樣買?
生:只買6袋就行了。因為商店會送一袋。
板書:
甲店:1.5×6=9(元)。
乙店:1.5×7×90%=9.45(元)。
結論:甲店合適。
(按以上方法交流買8、9、10袋的結果)。
10袋情況預設:
甲店1、1.5×9=13.5(元)。
13.5÷10=1.35(元)。
甲店2、1.5×10=15(元)。
10+2=12(袋)。
1.5÷12=1.25(元)。
乙店:
1.5×10×90%=13.5(元)。
(這里面甲店的第二種購買方法,雖花了15元,但能得到12袋,有的學生會認為這是一種較便宜方案,現實生活中也如此。所以不應按錯誤定論。)。
(四)提出問題(3)買多少袋方便面才能達到丙店的優惠條件?
學生計算后匯報。
30÷1.5=20(袋),買20袋才能達到丙店的優惠條件。
1、學生獨立計算。
2、小組內交流。
3、全班匯報。
師:誰能解釋這到底是為什么?
生1:李明只花了27元不夠丙店的優惠條件。
生2:因為王強買了20袋,20×1.5=30(元),可以打八折優惠,所以只花了24元,20×1.5×80%=24(元)。
師:通過這兩位同學的經歷,你們有什么收獲?
生:在購物時,一定要先算一算在哪家購物合適,才去買,就能充分利用商家的促銷手段,少花錢多購物。
繼續探究:出示“議一議”問題,啟發學生可以算一算,然后,交流解決問題的方法和結果。
師:比較這幾位同學的方案,哪一種比較合適?
結論:在丙店買最合適。
師:所以購物時我們要根據購物多少的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優。
惠政策,就能夠少花錢多購物,這叫“合理購物”。
活動二:有獎銷售。
(一)師:為了促進銷售,商家還會搞另外一種促銷方式——有獎銷售。現在讓我們到購物廣場去看一看吧。打開書81頁,讀一讀上面的銷售廣告,了解廣告中的數學信息。
學生閱讀“有獎銷售”上的銷售廣告。交流一下廣告中的信息。
(二)出示問題(1),計算獎金額和中獎率。
學生獨立思考并計算。然后全班交流。
1、獎品總金額。
500×10+100×20+50×60=10000(元)。
2、中獎率:(60+20+10)÷1000=9%。
(三)出示問題(2),學生計算銷售額,并分析獎金額與銷售額之間的關系,進一步認識“有獎銷售”的意義。
師:誰知道如果獎券已經全部發出,商家至少賣出了多少元的商品?
1000×100=100000(元),商家至少賣出10萬元的商品。
師:那么獎金額至多占銷售額的百分之幾?
學生計算后匯報。
生:獎金額是10000元,而銷售額是100000元,10000÷100000=10%,獎金額最多占銷售額的10%。
學生獨立思考、計算。
繼續探究:分別提出“議一議”的兩個問題,讓學生充分發表自己的意見。教師進行正確引導。
師:請同學們對比一下這兩種結果,你有什么感想?
師:那么如果你是顧客,你會選擇哪種銷售方式?為什么?
師:大家都可以有不同的想法,但是,我們還是小學生,不能單獨參與抽獎活動。如果要做,也要在大人的帶領下去做。
三、強化訓練、應用拓展。
請你算一算,再比一比,為學校拿個主意:到哪個商家購買更便宜?
甲:一次購買20臺以上(含20臺)的,按七五折優惠。
乙:“買十送三”,即每買10臺另外免費送3臺同樣的電視機,不滿10臺仍按原價計算。
四、自主反思、深化體驗。
師:通過本節課的學習,你有哪些收獲想與大家交流一下?
購物小竅門教學設計(模板18篇)篇十八
教學設計是以系統方法為指導。教學設計把教學各要素看成一個系統,以下是“購物有學問教學設計”,希望給大家帶來幫助!
課時1:價格的秘密。
教學目標。
1、通過調查,比較商品的不同價格,學習選購商品的初步常識。
2、形成獨立的購買簡單生活和學習用品的能力。
3、具備初步的消費者自我保護意識。
教學重難點。
1、了解價格變化的原因,學會選擇比較適合的商品。
2、培養學生具備初步的消費者自我保護意識,形成獨立的購買能力。
教學內容。
價格的秘密。
教學過程。
活動一:激情導入,揭示課題。
1、教師提問:同學們,你購買過物品嗎?你知道這里面有什么學問嗎?
3、下面我們就先來討論“價格的秘密”。
活動二:價格的變化。
1、投影出示:蔬菜早晚價格,了解為什么變化。
2、投影出示:p39下面的表格,了解價格的變化。
教師:價格的變化還有很多,下面看看同學們了解的商品價格的情況。
活動三:集體討論。
1、分組討論:商品價格為什么會有這些變化?
2、集體交流:按組匯報。
3、總結:同一種商品因地域不同、商店不同……從而運輸成本不同、利潤不同……所以價格也不同。
活動四:快樂購物。
2、總結:貨比三家,討價還價。
活動五:小小辯論會。
1、便宜沒好貨,好貨不便宜。
2、價廉物美,便宜也有好貨。
3、你贊同哪個觀點?
4、根據觀點分組選出三名代表進行辯論。