久久欧美精品欧美久久欧美_久久艹综合_亚洲视频区_精品久久久久久亚洲精品_福利视频不卡_夜夜操天天插

2023年50道小學(xué)奧數(shù)題及解析答案優(yōu)秀

時(shí)間:2025-06-07 作者:儲(chǔ)xy

每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。范文書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪兀恳韵率俏覟榇蠹宜鸭膬?yōu)質(zhì)范文,僅供參考,一起來看看吧

50道小學(xué)奧數(shù)題及解析答案篇一

  • 五年級(jí)上冊(cè)常考的88道奧數(shù)題 推薦度:
  • 小學(xué)一年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題 推薦度:
  • 新高考i卷語文真題和答案解析 推薦度:
  • 二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)的應(yīng)用題100道 推薦度:
  • 《掃除道》心得感悟 推薦度:
  • 相關(guān)推薦

1.已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

解題思路:

由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢。再根據(jù)椅子的價(jià)錢,就可求得一張桌子的價(jià)錢。

答題:

解:一把椅子的價(jià)錢:

288÷(10-1)=32(元)

一張桌子的價(jià)錢:

32×10=320(元)

答:一張桌子320元,一把椅子32元。

2. 3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?

解題思路:

可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。

答題:

解:45+5×3=45+15=60(千克)

答:3箱梨重60千克。

3. 甲乙二人從兩地同時(shí)相對(duì)而行,經(jīng)過4小時(shí),在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?

解題思路:

根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。

答題:

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:甲每小時(shí)比乙快2千米。

4. 李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

解題思路:

根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價(jià)錢。

答題:

解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

答:每支鉛筆0.2元。

5.甲乙兩輛客車上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時(shí)間,兩車同時(shí)到達(dá)一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車每小時(shí)行40千米,乙車每小時(shí)行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計(jì))

解題思路:

根據(jù)已知兩車上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時(shí)間可求兩車行駛的總路程。

答題:

解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。

往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))

兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

答:兩地相距255千米。

6. 學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng)。第一小組每小時(shí)走4.5千米,第二小組每小時(shí)行3.5千米。兩組同時(shí)出發(fā)1小時(shí)后,第一小組停下來參觀一個(gè)果園,用了1小時(shí),再去追第二小組。多長(zhǎng)時(shí)間能追上第二小組?

解題思路:

第一小組停下來參觀果園時(shí)間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時(shí)比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時(shí)間。

答題:

解:第一組追趕第二組的路程:

3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

第一組追趕第二組所用時(shí)間:

2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時(shí))

答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。

7. 有甲乙兩個(gè)倉(cāng)庫,每個(gè)倉(cāng)庫平均儲(chǔ)存糧食32.5噸。甲倉(cāng)的存糧噸數(shù)比乙倉(cāng)的4倍少5噸,甲、乙兩倉(cāng)各儲(chǔ)存糧食多少噸?

解題思路:

根據(jù)甲倉(cāng)的存糧噸數(shù)比乙倉(cāng)的4倍少5噸,可知甲倉(cāng)的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉(cāng)的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉(cāng)存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉(cāng)存糧噸數(shù)。

答題:

解:乙倉(cāng)存糧:

(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)

甲倉(cāng)存糧:

14×4-5=56-5=51(噸)

答:甲倉(cāng)存糧51噸,乙倉(cāng)存糧14噸。

8. 甲、乙兩隊(duì)共同修一條長(zhǎng)400米的公路,甲隊(duì)從東往西修4天,乙隊(duì)從西往東修5天,正好修完,甲隊(duì)比乙隊(duì)每天多修10米。甲、乙兩隊(duì)每天共修多少米?

解題思路:

根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊(duì)修的4天看作和乙隊(duì)4天修的同樣多,那么總長(zhǎng)度就減少4個(gè)10米,這時(shí)的長(zhǎng)度相當(dāng)于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊(duì)每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。

答題:

解:乙每天修的米數(shù):

(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):

40×2+10=80+10=90(米)

答:兩隊(duì)每天修90米。

9. 學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?

解題思路:

已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應(yīng)減少30×6元,這時(shí)的總價(jià)相當(dāng)于(6+5)把椅子的價(jià)錢,由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。

答題:

解:每把椅子的價(jià)錢:

(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

每張桌子的價(jià)錢:

25+30=55(元)

答:每張桌子55元,每把椅子25元。

10. 一列火車和一列慢車,同時(shí)分別從甲乙兩地相對(duì)開出。快車每小時(shí)行75千米,慢車每小時(shí)行65千米,相遇時(shí)快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?

解題思路:

根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時(shí)間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。

答題:

解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

答:甲乙兩地相距560千米。

11. 某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費(fèi)20元,如果損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元。運(yùn)后結(jié)算時(shí),共付運(yùn)費(fèi)4400元。托運(yùn)中損壞了多少箱玻璃?

解題思路:

根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250箱,每箱運(yùn)費(fèi)20元,可求出應(yīng)付運(yùn)費(fèi)總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實(shí)際付的錢數(shù)的.差里有幾個(gè)(100+20)元,就是損壞幾箱。

答題:

解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

答:損壞了5箱。

12. 五年級(jí)一中隊(duì)和二中隊(duì)要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊(duì)步行每小時(shí)行4千米,第二中隊(duì)騎自行車,每小時(shí)行12千米。第一中隊(duì)先出發(fā)2小時(shí)后,第二中隊(duì)再出發(fā),第二中隊(duì)出發(fā)后幾小時(shí)才能追上一中隊(duì)?

解題思路:

因第一中隊(duì)早出發(fā)2小時(shí)比第二中隊(duì)先行4×2千米,而每小時(shí)第二中隊(duì)比第一中隊(duì)多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊(duì)追上第一中隊(duì)的時(shí)間。

答題:

解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(時(shí))

答:第二中隊(duì)1小時(shí)能追上第一中隊(duì)。

13. 某廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計(jì)劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計(jì)劃多燒一天。這堆煤有多少千克?

解題思路:

由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計(jì)劃燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。

答題:

解:原計(jì)劃燒煤天數(shù):

(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)

這堆煤的重量:

1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)

答:這堆煤有6000千克。

14. 媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

解題思路:

小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。

答題:

解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):

0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):

0.15×8=1.2(元)

每支鉛筆的價(jià)錢:

(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

答:每支鉛筆0.2元。

15. 根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。

解題思路:

根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。

答題:

解:卡車的數(shù)量:

360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(輛)

客車的數(shù)量:

360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(輛)

答:可用卡車12輛,客車9輛。

16. 某筑路隊(duì)承擔(dān)了修一條公路的任務(wù)。原計(jì)劃每天修720米,實(shí)際每天比原計(jì)劃多修80米,這樣實(shí)際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長(zhǎng)多少米?

解題思路:

根據(jù)計(jì)劃每天修720米,這樣實(shí)際提前的長(zhǎng)度是(720×3-1200)米。根據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù),進(jìn)而求公路的全長(zhǎng)。

答題:

解:已修的天數(shù):

(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)

公路全長(zhǎng):

(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)

答:這條公路全長(zhǎng)10800米。

17. 某鞋廠生產(chǎn)1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個(gè)紙箱和4個(gè)木箱。如果3個(gè)紙箱加2個(gè)木箱裝的鞋同樣多。每個(gè)紙箱和每個(gè)木箱各裝鞋多少雙?

解題思路:

根據(jù)已知條件,可求12個(gè)紙箱轉(zhuǎn)化成木箱的個(gè)數(shù),先求出每個(gè)木箱裝多少雙,再求每個(gè)紙箱裝多少雙。

答題:

解:12個(gè)紙箱相當(dāng)木箱的個(gè)數(shù):

2×(12÷3)=2×4=8(個(gè))

一個(gè)木箱裝鞋的雙數(shù):

1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙)

一個(gè)紙箱裝鞋的雙數(shù):

150×2÷3=100(雙)

答:每個(gè)紙箱可裝鞋100雙,每個(gè)木箱可裝鞋150雙

18. 某工地運(yùn)進(jìn)一批沙子和水泥,運(yùn)進(jìn)沙子袋數(shù)是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?

解題思路:

由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時(shí)用去30×2袋沙子,才能同時(shí)用完。但現(xiàn)在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計(jì)出120袋沙子。因此看120袋里有多少個(gè)少用的沙子袋數(shù),便可求出用的天數(shù)。進(jìn)而可求出沙子和水泥的總袋數(shù)。

答題:

解:水泥用完的天數(shù):

120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)

水泥的總袋數(shù):

30×6=180(袋)

沙子的總袋數(shù):

180×2=360(袋)

答:運(yùn)進(jìn)水泥180袋,沙子360袋。

19. 學(xué)校里買來了5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了90元錢。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?

解題思路:

根據(jù)每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢是每個(gè)茶杯的4倍,可把5個(gè)保溫瓶的價(jià)錢轉(zhuǎn)化為20個(gè)茶杯的價(jià)錢。這樣就可把5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯共用的90元錢,看作30個(gè)茶杯共用的錢數(shù)。

答題:

解:每個(gè)茶杯的價(jià)錢:

90÷(4×5+10)=3(元)

每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢:

3×4=12(元)

答:每個(gè)保溫瓶12元,每個(gè)茶杯3元。

20. 兩個(gè)數(shù)的和是572,其中一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0后,就與第二個(gè)加數(shù)相同。這兩個(gè)數(shù)分別是多少?

解題思路:

已知一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0,就與第二個(gè)加數(shù)相同,可知第一個(gè)加數(shù)是第二個(gè)加數(shù)的10倍,那么兩個(gè)加數(shù)的和572,就是第二個(gè)加數(shù)的(10+1)倍。

答題:

解:第一個(gè)加數(shù):

572÷(10+1)=52

第二個(gè)加數(shù):

52×10=520

答:這兩個(gè)加數(shù)分別是52和520。

21. 一桶油連桶重16千克,用去一半后,連桶重9千克,桶重多少千克?

解題思路:

由已知條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。

答題:

解:9-(16-9)=9-7=2(千克)

答:桶重2千克。

22. 一桶油連桶重10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千克,原來有油多少千克?

解題思路:

由已知條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原來油的重量。

答題:

解:(10-5.5)×2=9(千克)

答:原來有油9千克。

23. 用一只水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多少千克?

解題思路:

由已知條件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。

答題:

解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)

答:桶里原有水4千克。

24. 小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等,原來小紅和小華各有多少本?

解題思路:

從“小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等”這一條件,可知小紅比小華多(5×2)本書,用共有的36本去掉小紅比小華多的本數(shù),剩下的本數(shù)正好是小華本數(shù)的2倍。

答題:

解:小華有書的本數(shù):

(36-5×2)÷2=13(本)

小紅有書的本數(shù):

13+5×2=23(本)

答:原來小紅有23本,小華有13本。

25. 有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則5只桶里所剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千克?

解題思路:

由已知條件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。

答題:

解:15×5÷(5-2)=25(千克)

答:原來每桶油重25千克。

26. 把一根木料鋸成3段需要9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成5段,需要多少分?

解題思路:

把一根木料鋸成3段,只鋸出了(3-1)個(gè)鋸口,這樣就可以求出鋸出每個(gè)鋸口所需要的時(shí)間,進(jìn)一步即可以求出鋸成5段所需的時(shí)間。

答題:

解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)

答:鋸成5段需要18分鐘。

27. 一個(gè)車間,女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍。原有男工多少人?女工多少人?

解題思路:

女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,女工仍比男工少35人。這時(shí)男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍,也就是說少的35人是女工人數(shù)的(2-1)倍。這樣就可求出現(xiàn)在女工多少人,然后再分別求出男、女工原來各多少人。

答題:

解:35÷(2-1)=35(人)

女工原有:

35+17=52(人)

男工原有:

52+35=87(人)

答:原有男工87人,女工52人。

28. 李強(qiáng)騎自行車從甲地到乙地,每小時(shí)行12千米,5小時(shí)到達(dá),從乙地返回甲地時(shí)因逆風(fēng)多用1小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

解題思路:

由每小時(shí)行12千米,5小時(shí)到達(dá)可求出兩地的路程,即返回時(shí)所行的路程。由去時(shí)5小時(shí)到達(dá)和返回時(shí)多用1小時(shí),可求出返回時(shí)所用時(shí)間。

答題:

解:12×5÷(5+1)=10(千米)

答:返回時(shí)平均每小時(shí)行10千米。

29. 甲、乙二人同時(shí)從相距18千米的兩地相對(duì)而行,甲每小時(shí)行走5千米,乙每小時(shí)走4千米。如果甲帶了一只狗與甲同時(shí)出發(fā),狗以每小時(shí)8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時(shí),狗跑了多少千米?

解題思路:

由題意知,狗跑的時(shí)間正好是二人的相遇時(shí)間,又知狗的速度,這樣就可求出狗跑了多少千米。

答題:

解:18÷(5+4)=2(小時(shí))

8×2=16(千米)

答:狗跑了16千米。

30. 有紅、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個(gè),黃球和白球一共有20個(gè),紅球和白球一共有19個(gè)。三種球各有多少個(gè)?

解題思路:

由條件知,(21+20+19)表示三種球總個(gè)數(shù)的2倍,由此可求出三種球的總個(gè)數(shù),再根據(jù)題目中的條件就可以求出三種球各多少個(gè)。

答題:

解:總個(gè)數(shù):

(21+20+19)÷2=30(個(gè))

白球:30-21=9(個(gè))

紅球:30-20=10(個(gè))

黃球:30-19=11(個(gè))

答:白球有9個(gè),紅球有10個(gè),黃球有11個(gè)。

31. 在一根粗鋼管上接細(xì)鋼管。如果接2根細(xì)鋼管共長(zhǎng)18米,如果接5根細(xì)鋼管共長(zhǎng)33米。一根粗鋼管和一根細(xì)鋼管各長(zhǎng)多少米?

解題思路:

根據(jù)題意,33米比18米長(zhǎng)的米數(shù)正好是3根細(xì)鋼管的長(zhǎng)度,由此可求出一根細(xì)鋼管的長(zhǎng)度,然后求一根粗鋼管的長(zhǎng)度。

答題:

解:(33-18)÷(5-2)=5(米)

18-5×2=8(米)

答:一根粗鋼管長(zhǎng)8米,一根細(xì)鋼管長(zhǎng)5米。

32. 水泥廠原計(jì)劃12天完成一項(xiàng)任務(wù),由于每天多生產(chǎn)水泥4.8噸,結(jié)果10天就完成了任務(wù),原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥多少噸?

解題思路:

由題意知,實(shí)際10天比原計(jì)劃10天多生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計(jì)劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說原計(jì)劃(12-10)天能生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸。

答題:

解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)

答:原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥24噸。

33. 學(xué)校舉辦歌舞晚會(huì),共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?

解題思路:

由題意知,實(shí)際10天比原計(jì)劃10天多生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計(jì)劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說原計(jì)劃(12-10)天能生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸。

答題:

解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)

答:原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥24噸。

34. 學(xué)校舉辦語文、數(shù)學(xué)雙科競(jìng)賽,三年級(jí)一班有59人,參加語文競(jìng)賽的有36人,參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的有38人,一科也沒參加的有5人。雙科都參加的有多少人?

解題思路:

參加語文競(jìng)賽的36人中有參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的,同樣參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的38人中也有參加語文競(jìng)賽的,如果把兩者加起來,那么既參加語文競(jìng)賽又參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的人數(shù)就統(tǒng)計(jì)了兩次,所以將參加語文競(jìng)賽的人數(shù)加上參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的人數(shù)再加上一科也沒參加的人數(shù)減去全班人數(shù)就是雙科都參加的人數(shù)。

答題:

解:36+38+5-59=20(人)

答:雙科都參加的有20人。

35. 學(xué)校買了4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價(jià)錢相等,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?

解題思路:

由“2張桌子和5把椅子的價(jià)錢相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當(dāng)于10把椅子的價(jià)錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當(dāng)于買16把椅子共用640元。

答題:

解:5×(4÷2)+6=16(把)

640÷16=40(元)

40×5÷2=10o(元)

答:桌子和椅子的單價(jià)分別是100元、40元。

36. 父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今年兒子多少歲?

解題思路:

5年前父親的年齡是(45-5)歲,兒子的年齡是(45-5)÷4歲,再加上5就是今年兒子的年齡。

答題:

解:(45-5)÷4+5 =10+5 =15(歲)

答:今年兒子15歲。

37. 有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?

解題思路:

“如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。

答題:

解:18×2÷(4-1)=12(千克)

12×4=48(千克)

答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。

38. 光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識(shí)競(jìng)賽,一共20題。答對(duì)一題得5分,答錯(cuò)一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對(duì)幾道,答錯(cuò)幾道,有幾題沒答?

解題思路:

根據(jù)題意,20題全部答對(duì)得100分,答錯(cuò)一題將失去(5+3)分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79)分。再根據(jù)(100-79)÷8=2(題)……5(分),分析答對(duì)、答錯(cuò)和沒答的題數(shù)。

答題:

解:(5×20-75)÷8=2(題)……5(分)

20-2-1=17(題)

答:答對(duì)17題,答錯(cuò)2題,有1題沒答。

39. 光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識(shí)競(jìng)賽,一共20題。答對(duì)一題得5分,答錯(cuò)一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對(duì)幾道,答錯(cuò)幾道,有幾題沒答?

解題思路:

“從兩車頭相遇到兩車尾相離”,兩車所行的路程是兩車身長(zhǎng)之和,即(240+264)米,速度之和為(20+16)米。根據(jù)路程、速度和時(shí)間的關(guān)系,就可求得所需時(shí)間。

答題:

解:(240+264)÷(20+16)=504÷30 =14(秒)

答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒。

40. 一列火車長(zhǎng)600米,通過一條長(zhǎng)1150米的隧道,已知火車的速度是每分700米,問火車通過隧道需要幾分?

解題思路:

火車通過隧道是指從車頭進(jìn)入隧道到車尾離開隧道,所行的路程正好是車身與隧道長(zhǎng)度之和。

答題:

解:(600+1150)÷700 =1750÷700 =2.5(分)

答:火車通過隧道需2.5分。

41.小明從家里到學(xué)校,如果每分走50米,則正好到上課時(shí)間;如果每分走60米,則離上課時(shí)間還有2分。問小明從家里到學(xué)校有多遠(yuǎn)?

解題思路:

在每分走50米的到校時(shí)間內(nèi)按兩種速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,這就可求出小明按每分50米的到校時(shí)間。

答題:

解:60×2÷(60-50)=12(分)

50×12=600(米)

答:小明從家里到學(xué)校是600米。

42.有一周長(zhǎng)600米的環(huán)形跑道,甲、乙二人同時(shí)、同地、同向而行,甲每分鐘跑300米,乙每分鐘跑400米,經(jīng)過幾分鐘二人第一次相遇?

解題思路:

由已知條件可知,二人第一次相遇時(shí),乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分鐘比甲多跑(400-300)米,即可求第一次相遇時(shí)經(jīng)過的時(shí)間。

答題:

解:600÷(400-300)=600÷100 =6(分)

答:經(jīng)過6分鐘兩人第一次相遇

43.有一個(gè)長(zhǎng)方形紙板,如果只把長(zhǎng)增加2厘米,面積就增加8平方米;如果只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米。這個(gè)長(zhǎng)方形紙板原來的面積是多少?

解題思路:

由“只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米”,可求出原來的長(zhǎng)是:(12÷2)厘米,同理原來的寬就是(8÷2)厘米,求出長(zhǎng)和寬,就能求出原來的面積。

答題:

解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)

答:這個(gè)長(zhǎng)方形紙板原來的面積是24平方厘米。

44.媽媽買蘋果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克蘋果2.4元,每千克梨多少元?

解題思路:

用去的錢數(shù)除以3就是1千克蘋果和1千克梨的總錢數(shù)。從這個(gè)總錢數(shù)里去掉1千克蘋果的錢數(shù),就是每千克梨的錢數(shù)。

答題:

解:(20-7.4)÷3-2.4 =12.6÷3-2.4 =4.2-2.4 =1.8(元)

答:每千克梨1.8元。

45.甲乙兩人同時(shí)從相距135千米的兩地相對(duì)而行,經(jīng)過3小時(shí)相遇。甲的速度是乙的2倍,甲乙兩人每小時(shí)各行多少千米?

解題思路:

由題意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,這個(gè)速度和是乙的速度的(2+1)倍。

答題:

解:135÷3÷(2+1)=15(千米)

15×2=30(千米)

答:甲乙每小時(shí)分別行30千米、15千米。

46.盒子里有同樣數(shù)目的黑球和白球。每次取出8個(gè)黑球和5個(gè)白球,取出幾次以后,黑球沒有了,白球還剩12個(gè)。一共取了幾次?盒子里共有多少個(gè)球?

解題思路:

兩種球的數(shù)目相等,黑球取完時(shí),白球還剩12個(gè),說明黑球多取了12個(gè),而每次多取(8-5)個(gè),可求出一共取了幾次。

答題:

解:12÷(8-5)=4(次)

8×4+5×4+12=64(個(gè))

或8×4×2=64(個(gè))

答:一共取了4次,盒子里共有64個(gè)球。

47.上午6時(shí)從汽車站同時(shí)發(fā)出1路和2路公共汽車,1路車每隔12分鐘發(fā)一次,2路車每隔18分鐘發(fā)一次,求下次同時(shí)發(fā)車時(shí)間。

解題思路:

1路和2路下次同時(shí)發(fā)車時(shí),所經(jīng)過的時(shí)間必須既是12分的倍數(shù),又是18分的倍數(shù)。也就是它們的最小公倍數(shù)。

答題:

解:12和18的最小公倍數(shù)是36

6時(shí)+36分=6時(shí)36分

答:下次同時(shí)發(fā)車時(shí)間是上午6時(shí)36分。

48.父親今年45歲,兒子今年15歲,多少年前父親的年齡是兒子年齡的11倍?

解題思路:

父、子年齡的差是(45-15)歲,當(dāng)父親的年齡是兒子年齡的11倍時(shí),這個(gè)差正好是兒子年齡的(11-1)倍,由此可求出兒子多少歲時(shí),父親是兒子年齡的11倍。又知今年兒子15歲,兩個(gè)歲數(shù)的差就是所求的問題。

答題:

解:(45-15)÷(11-1)=3(歲)

15-3=12(年)

答:12年前父親的年齡是兒子年齡的11倍。

49.王老師有一盒鉛筆,如平均分給2名同學(xué)余1支,平均分給3名同學(xué)余2支,平均分給4名同學(xué)余3支,平均分給5名同學(xué)余4支。問這盒鉛筆最少有多少支?

解題思路:

根據(jù)題意,可以將題中的條件轉(zhuǎn)化為:平均分給2名同學(xué)、3名同學(xué)、4名同學(xué)、5名同學(xué)都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍數(shù)再減去1就是要求的問題。

答題:

解:2、3、4、5的最小公倍數(shù)是60

60-1=59(支)

答:這盒鉛筆最少有59支。

50. 一塊平行四邊形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面積都增加40平方米。求這塊平行四邊形地原來的面積?

解題思路:

根據(jù)只把底增加8米,面積就增加40平方米,?可求出原來平行四邊形的高。根據(jù)只把高增加5米,面積就增加40平方米,可求出原來平行四邊形的底。再用原來的底乘以原來的高就是要求的面積。

答題:

解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)

答:平行四邊形地原來的面積是40平方米。

s("content_relate");

【50道小學(xué)奧數(shù)題及解析】相關(guān)文章:

小學(xué)奧數(shù)題及解析08-07小學(xué)奧數(shù)題以及解析08-02小學(xué)奧數(shù)真題及解析07-22鉛字奧數(shù)題及解析07-25小學(xué)奧數(shù)練習(xí)真題100道07-29奧數(shù)題數(shù)字游戲的解析07-24植樹問題奧數(shù)題與解析07-29奧數(shù)題例題解析07-23小學(xué)奧數(shù)題之排字及答案解析07-31

猜你喜歡 網(wǎng)友關(guān)注 本周熱點(diǎn) 精品推薦
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?接下來小編就給
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。范文書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪兀拷?/div>
在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧。朱
作為一名老師,常常要根據(jù)教學(xué)需要編寫教案,教案是教學(xué)活動(dòng)的依據(jù),有著重要的地位。既然教案這么重要,那到底該怎么寫一篇優(yōu)質(zhì)的教案呢?下面是小編整理的優(yōu)秀教案范文,
作為一名教職工,總歸要編寫教案,教案是教學(xué)藍(lán)圖,可以有效提高教學(xué)效率。教案書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄贪改兀磕敲聪旅嫖揖徒o大家講一講教案怎么寫才比較
為有力保證事情或工作開展的水平質(zhì)量,預(yù)先制定方案是必不可少的,方案是有很強(qiáng)可操作性的書面計(jì)劃。方案能夠幫助到我們很多,所以方案到底該怎么寫才好呢?以下是小編精心
作為一位兢兢業(yè)業(yè)的人民教師,常常要寫一份優(yōu)秀的教案,教案是保證教學(xué)取得成功、提高教學(xué)質(zhì)量的基本條件。教案書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄贪改兀肯旅媸切【?/div>
每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。范文書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪兀肯旅?/div>
“報(bào)告”使用范圍很廣,按照上級(jí)部署或工作計(jì)劃,每完成一項(xiàng)任務(wù),一般都要向上級(jí)寫報(bào)告,反映工作中的基本情況、工作中取得的經(jīng)驗(yàn)教訓(xùn)、存在的問題以及今后工作設(shè)想等,以
每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。范文書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪兀肯旅?/div>
每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。范文書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪兀恳韵?/div>
人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?這里我整理
作為一名教職工,就不得不需要編寫教案,編寫教案有利于我們科學(xué)、合理地支配課堂時(shí)間。既然教案這么重要,那到底該怎么寫一篇優(yōu)質(zhì)的教案呢?以下是小編收集整理的教案范文
范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面是小編幫大家整
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?下面是小編為大
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。范文書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪兀肯?/div>
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面我給大家整理了
作為一名教職工,就不得不需要編寫教案,編寫教案有利于我們科學(xué)、合理地支配課堂時(shí)間。那么問題來了,教案應(yīng)該怎么寫?以下是小編收集整理的教案范文,僅供參考,希望能夠
范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?接
每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?下面是小編幫大家
演講稿首先必須開頭要開門見山,既要一下子抓住聽眾又要提出你的觀點(diǎn),中間要用各種方法和所準(zhǔn)備的材料說明、支持你的論點(diǎn),感染聽眾,然后在結(jié)尾加強(qiáng)說明論點(diǎn)或得出結(jié)論,
每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。范文書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪兀肯旅?/div>
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文
總結(jié)是對(duì)某一特定時(shí)間段內(nèi)的學(xué)習(xí)和工作生活等表現(xiàn)情況加以回顧和分析的一種書面材料,它能夠使頭腦更加清醒,目標(biāo)更加明確,讓我們一起來學(xué)習(xí)寫總結(jié)吧。相信許多人會(huì)覺得總
范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面我給
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面是小編幫大家整理的優(yōu)
在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看
每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?以下
總結(jié)是把一定階段內(nèi)的有關(guān)情況分析研究,做出有指導(dǎo)性的經(jīng)驗(yàn)方法以及結(jié)論的書面材料,它可以使我們更有效率,不妨坐下來好好寫寫總結(jié)吧。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)
演講,首先要了解聽眾,注意聽眾的組成,了解他們的性格、年齡、受教育程度、出生地,分析他們的觀點(diǎn)、態(tài)度、希望和要求。掌握這些以后,就可以決定采取什么方式來吸引聽眾
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫?接下來小編就給大家介紹一
每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫?接下來小編就給大家介紹一下
范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?以下是小編為大
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面我給大家整理了一些優(yōu)
總結(jié)是把一定階段內(nèi)的有關(guān)情況分析研究,做出有指導(dǎo)性的經(jīng)驗(yàn)方法以及結(jié)論的書面材料,它可以使我們更有效率,不妨坐下來好好寫寫總結(jié)吧。怎樣寫總結(jié)才更能起到其作用呢?總
每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)
范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?下面我給大家整
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下
在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望
每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。范文書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪兀恳韵?/div>
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文
在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文
演講稿要求內(nèi)容充實(shí),條理清楚,重點(diǎn)突出。在社會(huì)發(fā)展不斷提速的今天,演講稿在我們的視野里出現(xiàn)的頻率越來越高。演講稿對(duì)于我們是非常有幫助的,可是應(yīng)該怎么寫演講稿呢?
總結(jié)不僅僅是總結(jié)成績(jī),更重要的是為了研究經(jīng)驗(yàn),發(fā)現(xiàn)做好工作的規(guī)律,也可以找出工作失誤的教訓(xùn)。這些經(jīng)驗(yàn)教訓(xùn)是非常寶貴的,對(duì)工作有很好的借鑒與指導(dǎo)作用,在今后工作中
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家
工作學(xué)習(xí)中一定要善始善終,只有總結(jié)才標(biāo)志工作階段性完成或者徹底的終止。通過總結(jié)對(duì)工作學(xué)習(xí)進(jìn)行回顧和分析,從中找出經(jīng)驗(yàn)和教訓(xùn),引出規(guī)律性認(rèn)識(shí),以指導(dǎo)今后工作和實(shí)踐
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。范文書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪兀拷?/div>
人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫?以下是小編為大家
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大
人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?這里我整理
在當(dāng)下這個(gè)社會(huì)中,報(bào)告的使用成為日常生活的常態(tài),報(bào)告具有成文事后性的特點(diǎn)。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的報(bào)告嗎?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀的報(bào)告范文,希望
每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面我給大
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供
在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。編導(dǎo)專業(yè)大學(xué)
人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?以下是我為
范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?這里我整理了一些優(yōu)
作為一位兢兢業(yè)業(yè)的人民教師,常常要寫一份優(yōu)秀的教案,教案是保證教學(xué)取得成功、提高教學(xué)質(zhì)量的基本條件。那么教案應(yīng)該怎么制定才合適呢?以下是小編收集整理的教案范文,
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎
人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面我給大
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下
人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?下面是
范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。范文書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪兀肯?/div>
當(dāng)觀看完一部作品后,一定有不少感悟吧,這時(shí)候十分有必須要寫一篇讀后感了!可是讀后感怎么寫才合適呢?這里我整理了一些優(yōu)秀的讀后感范文,希望對(duì)大家有所幫助,下面我們
在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對(duì)大家有所幫助,下面我們就來了解一下
學(xué)習(xí)中的快樂,產(chǎn)生于對(duì)學(xué)習(xí)內(nèi)容的興趣和深入。世上所有的人都是喜歡學(xué)習(xí)的,只是學(xué)習(xí)的方法和內(nèi)容不同而已。那么心得體會(huì)怎么寫才恰當(dāng)呢?下面我?guī)痛蠹艺覍げ⒄砹艘恍﹥?yōu)
現(xiàn)今社會(huì)公眾的法律意識(shí)不斷增強(qiáng),越來越多事情需要用到合同,合同協(xié)調(diào)著人與人,人與事之間的關(guān)系。那么一般合同是怎么起草的呢?以下是我為大家搜集的合同范文,僅供參考
范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。范文書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪兀恳?/div>
每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面
范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?接
在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧。描
人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫?下面是小編為大家
人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面是小編
為有力保證事情或工作開展的水平質(zhì)量,預(yù)先制定方案是必不可少的,方案是有很強(qiáng)可操作性的書面計(jì)劃。方案書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄桨改兀恳韵率切【幗o大家
人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫?下面是小編幫大家
在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對(duì)大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。
人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?
范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。范文書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪兀肯?/div>
人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注
要寫好演講稿,首先必須要了解聽眾對(duì)象,了解他們的心理、愿望和要求是什么,使演講有針對(duì)性,能解決實(shí)際問題。那么你知道演講稿如何寫嗎?下面小編給大家?guī)黻P(guān)于學(xué)習(xí)演講
范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?這里我整
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下
范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫?以下是小編為大家收集的優(yōu)
在人們?cè)絹碓较嘈欧傻纳鐣?huì)中,合同起到的作用越來越大,它可以保護(hù)民事法律關(guān)系。那么合同應(yīng)該怎么制定才合適呢?以下是我為大家搜集的合同范文,僅供參考,一起來看看吧
為了確定工作或事情順利開展,常常需要預(yù)先制定方案,方案是為某一行動(dòng)所制定的具體行動(dòng)實(shí)施辦法細(xì)則、步驟和安排等。方案能夠幫助到我們很多,所以方案到底該怎么寫才好呢
心得體會(huì)是我們對(duì)自己、他人、人生和世界的思考和感悟。我們?nèi)绾尾拍軐懙靡黄獌?yōu)質(zhì)的心得體會(huì)呢?下面我?guī)痛蠹艺覍げ⒄砹艘恍﹥?yōu)秀的心得體會(huì)范文,我們一起來了解一下吧。
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠
總結(jié)是在一段時(shí)間內(nèi)對(duì)學(xué)習(xí)和工作生活等表現(xiàn)加以總結(jié)和概括的一種書面材料,它可以促使我們思考,我想我們需要寫一份總結(jié)了吧。什么樣的總結(jié)才是有效的呢?下面是小編帶來的
在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。
人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫?下面我給大家整理
工作學(xué)習(xí)中一定要善始善終,只有總結(jié)才標(biāo)志工作階段性完成或者徹底的終止。通過總結(jié)對(duì)工作學(xué)習(xí)進(jìn)行回顧和分析,從中找出經(jīng)驗(yàn)和教訓(xùn),引出規(guī)律性認(rèn)識(shí),以指導(dǎo)今后工作和實(shí)踐
在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對(duì)大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。人生方
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎
無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參
人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫?以下是小編為大家
主站蜘蛛池模板: 来个毛片 | 国亚洲欧美日韩精品 | 黄免费在线观看 | 免费精品美女久久久久久久久久 | 欧美日一区 | 亚洲国产aⅴ成人精品无吗 最新国产网址 | 91私密视频 | 国产在线精品一区二区三区 | 91精品国产综合久久福利软件 | 一级毛片国产真人永久在线 | 五月激情六月 | 全免费午夜一级毛片一级毛 | 色福利网 | 免费精品一区二区三区在线观看 | 奇米影视777色| 国产成人综合在线观看网站 | 亚洲高清国产拍精品影院 | 久久亚洲AV成人无码电影A片 | 欧美精品久久久久久久久老牛影院 | 国产精品视频在线播放 | 日日操夜夜透 | 深夜你懂的在线网址入口 | 成人福利在线 | 黄毛片视频| 亚洲乱码AV久久久久久久 | 久久久日韩精品一区二区 | 欧美人xx| 97人人澡人人爽91综合色 | 天天做天天干 | 成人午夜视频在线观看 | 六月丁香婷婷天天在线 | 一级特黄特黄毛片欧美的 | 欧洲成人全免费视频网站 | 香港三级午夜理伦三级 | 日韩精品一区二区在线观看 | 五月天婷婷在线视频 | 97国产精品 | 边摸边吃奶边做激情叫床 | 人人模人人干 | 一区二区三区免费在线观看 | 超碰97人人艹 |