教學計劃是教師在一段時間內安排和組織教學活動的重要指導性文件。以下是一些成功教師分享的教學計劃,希望對您的教學工作有所幫助。
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇一
本課是義務教育教科書北師大版數學三年級上冊第七單元的內容。讓學生會看日歷,知道一年12個月中每個月的天數。在“看日歷”的情境中,主要通過學生查閱日歷上星期幾的過程,讓學生掌握查閱日歷的基本方法,即:找月份----找日期----找對應的星期幾。同時為了加強學生的思想教育,安排了“找一找”的活動內容,都是我國歷史上具有重大意義的日期?!澳暝氯铡笔窃趯W生已經掌握時分秒之間關系的基礎上學習的,有關年月日的知識具有常識性,學生在課堂上雖沒有系統的學習過,但在實際生活中他們已經有很多的經驗,通過填寫各月份天數的過程,讓他們自己發現各月天數的規律,再通過說一說,找一找,練一練,鞏固和應用所學的知識,達到學以致用的目的。
1、知識與技能
(1)學會看日歷,并能從中找到我國一些重大節日及其他的相關信息。
(2)認識時間單位年、月、日,了解他們之間的關系。
(3)知道一年12個月中每個月的天數。
2、過程與方法在體驗小組合作解決問題的過程中逐步培養學生“交流與合作的能力”。
3、情感態度價值觀感受數學與生活的聯系,培養學生樂于探究知識的情感,以及珍惜時間的好習慣。
1、認識時間單位年、月、日,掌握它們之間的關系。
2、學會看日歷。
識記大月、小月。
年歷、多媒體課件
一,情境導入
1、猜謎語:桌上一本書,三百多來頁,讀完這本書,家家過新年。(謎底:日歷)師:對,日歷不僅可以幫我們看日期,還幫我們記錄了很多有意義的事情。
2、回顧一些有意義的歷史事件。(播放課件)師:這里記錄事件發生時用了那些時間單位呢?(年、月、日)其實年月日與時分秒一樣都是時間單位,這節課我們一起來研究有關年、月、日的知識。
二、自主探究,討論交流
1、認識年、月、日
(2)請同學們觀察手中的日歷或附頁1中的日歷看看一年是12個月嗎?
(3)認真觀察20xx—20xx年的日歷,看看每月的天數都一樣嗎?
(4)將20xx-2016年各月份的天數填在表格中,看看你還能發現什么?(說給你同伴聽)
(5)交流匯報結果。
2、認識大月、小月
(1)介紹大月、小月師:我們把有31天的月份叫大月,把有30天的月份叫小月,2月是個特殊月。
(2)請同學們說說每個年份中有哪些月份是大月,哪些月份是小月?
(3)給表中的大月涂上黃色,小月涂上藍色。
(4)2月為什么不涂色?
(5)數一數:一年中的大月、小月各有幾個?
3、記憶大月、小月師:同學們想想有什么好的方法能記住每個月的天數?將你的方法說給同伴聽聽。
(1)只記住其中的一種就可以了。例:記住小月4、6、9、11月,不看2月,其余的月份都是大月。
(2)以7月和8月為分界點:7月前單月是大月,8月后雙月是大月。
(3)介紹左拳記憶法。
4、應用鞏固
(1)老師出月份,是大月的說紅蘋果,小月的說青蘋果。
(2)下個月笑笑就要過生日了,你能告訴我笑笑的生日是大月還是小月嗎?
(3)同學們,你的生日是幾月?是大月還是小月?
【設計意圖】:此環節的教學通過教師和學生的交流,學生再一次經歷了新知識的形成過程,使他們對年月日的知識有了更加清晰和系統的認識,一下子將學生的學習推向高潮,學生的學習興趣更加濃厚了,也達到了學以致用的目的。
5、布置小組學習任務
(1)從今年的日歷中“找一找”
a,日歷上共有()個月份,每個星期()天,今天是()月()日,星期()。
b,本月的第1天是星期(),最后一天是星期(),下個月的第一天是星期().
c,國際兒童節是()月()日,星期()。
d,()月()日是教師節,星期()。
e,()月()日是國慶節,星期()。
(2)你還知道我國的哪些重大節日?說給你的同學聽聽。
(3)小組匯報學習結果。
(4)課件出示一些重大節日。
6、出示有關時間的諺語,教育學生珍惜時間。
【設計意圖】:
提高學生從年歷中查找指定日期的能力,也讓學生了解一些重要節日,同時提醒學生珍惜現在的每一分每一秒,好好學習。
三、師歸納總結
1、說說這節課你都有哪些收獲?
2、年、月、日里有很多的奧秘,需要我們不停地去學習,去探究,只要大家有一雙數學眼睛就一定會收獲數學學習的甜蜜果實。
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇二
1.讓學生經歷發現問題、提出問題、解決問題的過程。學會用兩步計算解決實際問題,并能列出綜合算式。
2.通過解決具體問題,培養學生自主獲取信息和解決問題的能力,初步了解同一問題可以有不同的解決方法,滲透分析問題的兩種一般策略,分析法和綜合法。
3.培養學生有意識地對解決問題的過程和策略進行回顧反思的意識與習慣。
4.讓學生感受數學在日常生活中的應用,激發學習興趣。
1.學會用連乘的方法解決相關實際問題。
2.初步體驗分析問題的兩種一般策略分析法和綜合法,培養學生有意識地對解決問題的過程和策略進行回顧反思的意識和習慣。
主動獲取信息運用數學知識解決問題,并能理清解題思路。
多媒體課件。
一、導入。
師:同學們還認識我嗎?喜歡數學嗎?其實數學就在我們身邊,今天李老師就和同學們一起走進生活,走進生活中的數學世界。
大家都逛過超市吧,我們一起去看看超市中有哪些數學問題?
(課件出示幾幅超市畫面,定格一張。4個信息,每盒有4個蛋撻,有6盒蛋撻,每個蛋撻3元,每個面包5元。)。
你看到了哪些數學信息?
出示:每盒有4個蛋撻,有6盒蛋撻,?
1、師:你能根據這兩個信息提出一個問題嗎?同意嗎?怎樣解答?
師:為什么用乘法計算?
孩子們真能干!繼續。
師:如果要解決這個問題(課件出示),買一盒蛋撻多少錢?那必須得知道哪些信息?同意嗎?可不可以補充有6盒蛋撻,每個面包5元這兩個信息?為什么呢?(解決問題時要選擇與問題相關聯的、有用的信息)。
根據學生回答把信息補充完整出示,(每盒有4個蛋撻,每個蛋撻3元)。
那么我們補充的這個問題怎樣解決?
為什么這樣列算式?
學生答:因為是求4個3是多少,所以用乘法計算。
因為每個的錢乘以個數就能夠得到總的價錢。是的,每個的價錢是物品的單價,個數是數量,一共的錢就是總價,我們通常用單價乘數量就可以得到總價。
師:同學們,你們真能干,已經能解決求幾個幾是多少的一步計算的乘法問題了,今天這節課我們繼續來解決生活中的數學問題,板書:解決問題。
二、新授。
師:回憶一下,解決問題一般分哪幾個步驟呢?(學生回答,師貼板書,
3個步驟閱讀與理解,分析與解答,回顧與反思。)。
師:接下來我們就按這個步驟來解決超市中售賣保溫壺的問題吧。(課件出示題目)。請同學們拿出學習任務單,自主學習。
1.自主學習。
(老師巡視指導時追問,你為什么先求這個問題?方法的不同。對比它的分步列式和綜合算式有什么不同呢?)。
2.匯報交流。
師:哪位同學來把你的方法展示一下。
閱讀與理解。(預設,學生說,在閱讀理解這里我知道了已知信息是……,要求的問題是……)老師立即貼黑板。
師:12箱這個信息是在哪里找到的?我們在閱讀理解時就要從文字或者圖片中去尋找信息,圖文結合。
分析與解答。
方法一:學生匯報,先算每箱賣了多少錢?
列式:12x45=540(元)。
再求5箱一共賣了多少錢?
540x5=2700(元)。
綜合算式:12x45x5。
=540x5。
=2700(元)。
答:一共賣了2700元錢。
同意他的做法嗎?你有什么問題問問他呢?
師:你是根據怎樣想到先算每箱賣多少錢的?
生答:我根據每個保溫壺是15元,每箱有12個想到的,老是迅速貼思路圖。師:又是怎樣算到一共多少錢的?貼。
師:和他一樣,想到這種方法的同學請舉手,真棒。(學生回位,單子留下。)。
師:同學們,看這個思路圖,我們一起來說說這種方法是怎樣解答的。根據已知信息每個45元,一箱12個,用乘法可以求出每箱多少錢(添乘號),然后再用每箱價錢和賣出了5箱這兩個信息,又用乘法就能求到了一共賣了多少錢?(添乘號)。
師:按照這樣的思路好多同學用了分步計算解答和列綜合算式解答這個問題,比較這兩種解答方式有什么相同和不同?生答。
(相同:解答思路相同,都是先求一箱賣了多少錢,再求5箱一共賣了多少錢。不同:分步計算時用了2個算式來解答,綜合算式解答是由兩個一步計算的算式合并成一個兩步計算的連乘的.綜合算式。板書“用連乘”今天我們就是用連乘來解決問題的)。
方法二:
師:除了先算每箱賣了多少錢這種方法外,還有其他方法嗎?
學生匯報:先算一共有多少個?
列式:12x5=60(個)。
再求5箱一共賣了多少錢?
60x45=2700(元)。
綜合算式:12x5x45。
=60x45。
=2700(元)。
答:一共賣了2700元錢。
師:也想到這種方法的同學請舉手。誰能照黑板上的方式介紹一下這種方法的思路嗎?學生說老師貼,用每箱12個乘一共有5箱這兩個信息可以求到一共有多少個保溫壺,再用求到的數量乘每個保溫壺的單價,就求到了一共的價錢。
1.這個題我們解答正確了嗎?還要怎么辦?(生:檢查------)你是怎么檢驗的?(重算一遍)。
我們做的第一種方法的結果和第二種的結果一樣,可以互為檢驗。用兩種方法都算出來,一共賣了2700元,證明做的結果是正確的。在解決問題時,我們可以用不同的方法來解決同一個問題。全班口答。
(課件出示兩種方法)。
2.師:剛才我們用了兩種方法來解答這個問題,比較這兩種方法有什么相同和不同呢?請在小組內說一說。學生小組討論。
(相同:結果相同,綜合算式都是用連乘來解決的。都用到了單價乘數量等于總價這個數量關系。第一種方法的第一步是用單價乘數量求到每箱一共賣的總價;第二種方法的第二步也是用單價乘數量求到5箱一共賣的總價)。
不同:解題思路不相同。方法一是先算每箱賣了多少錢?方法二是先算一共有多少個?
解題思路不同找到中間問題就不同。解決問題時找準中間問題是關鍵,確定先算什么,再算什么,同一個問題可以用不同的方法來解答,用一個成語來說就是……殊途同歸)。
解決問題的方式方法多種多樣,我們一起看看有關問題解決的微課。
看了微視頻你想說點什么?
三、鞏固練習。
1.小紅堅持鍛煉身體,每天跑2圈,跑道每圈長400米,他一個星期(7天)跑多少米?學生獨立完成再匯報。
2.開放題。補充一個信息和一個問題,讓它變成用連乘計算的問題,并解答。
張莊小學新蓋16間教室,。每扇窗子安裝8塊玻璃,
老師巡視。匯報。
師:適時表揚,真能干,同學們真棒,今天學了新知識的連乘問題就知道運用了,我太佩服你們了。
四、全課總結。
師:通過這節課的學習你學到了什么?還想學什么?
師:是的,解決問題的方法多種多樣,只要認真分析,理清思路,就能解決更多的其他問題,成為解決問題的高手。
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇三
本節課是部編版小學三年級下冊第六單元例8的教學內容《歸一解決問題》。本節課是在學生已經學習了連乘、連除的基礎上,進一步提高學生分析,解決問題的能力,為更好的學習解決問題打下基礎。
根據學生已有的生活經驗,通過觀察情境圖,畫出數量關系,弄清數量間的關系,找到解題辦法。因為之前的學習,學生已系統學習了兩位數乘兩位數和兩、三位數乘一位數或除以一位數的計算方法,為本節內容奠定了基礎。在此基礎上利用所學知識解決問題,一方面可以鞏固已學的知識,另一方面能將所學的知識進行綜合、運用、解決問題,提高學生綜合能力。
1.學會用乘除兩步計算解決含有“歸一”數量關系的實際問題,進一步提高用綜合算式解決兩步計算問題的能力。
2.經歷用圖形表征題意、分析數量關系的過程,能溝通圖形與算式的聯系,增強畫圖策略的意識和能力。
3.通過對比辨析初步建立歸一問題模型,增強比較歸納能力,感受數形結合思想、函數思想和模型思想。
教學重點
經歷用圖形表征題意、分析數量關系的過程,能溝通圖形與算式的聯系,增強畫圖策略的意識和能力。
教學難點
通過對比、辨析,初步建立歸一問題模型,增強比較、歸納能力,感受數形結合的思想和模型的思想。
自主探究、合作學習法;答疑引導法;數形結合法。
(一)導入新課
1.一個面包4元,我要買8個面包,一共需要多少元?
2.先出示:我有56元錢能買幾個水杯?
誰能算出來?為什么不能算出來?
預設:缺少一個條件。
再出示(一個水杯8元)
(二)創設情境
1.出示超市圖片,引入情境
a:從圖上知道了哪些數學信息?
(3個盤子18元,要買8個盤子)
b:你能把問題補充完整嗎?
(買8個這樣的盤子需要多少錢?)
c:抽學生把題目完整的說一遍。
2.課件出示題目:3個盤子18元,我要買8個這樣的盤子,需要多少錢?
3.質疑:要買8個盤子,能直接算出來嗎?
(三)合作探究
學法指導:
1.獨立嘗試用畫圖等方式表示題目中的數學信息和數學問題。
2.這道題能一步解決嗎?如果不能,應先算什么?再算什么?請寫出算式。
3.完成后和小組成員交流你是怎么畫圖的,怎么列算式的。
【學情預設】
預設1:畫的實物碗的示意圖。
預設2:畫圓圈圖。
預設3:畫線段圖。
1.展示圓圈圖。
師:你們能看懂他畫的是什么意思嗎?他的這幅圖有沒有把數學信息和數學問題表達完整呢?那你對他的圖有沒有建議。
師:那你能說一說他的算式是什么意思嗎?
2.展示線段圖
師:為什么每一段都畫的同樣長?你能在題中找到對應的話嗎?
教師相機提問:18÷3=6(元)求的是什么?
提問:為什么要先求出一個盤子的價格呢?
學生:問題要求8個盤子的價格,所以必須先求出一個盤子的價格。
3.教師相機將學生的意圖總結成板書。優化解題思路。
師:結合圖示,怎樣能表示清楚題目所要求的問題呢?
生:(板書)
18÷3=6(元)一個碗的價錢?著重提問!
6×8=48(元)求多個碗的價錢。
師:我們把一個碗的價錢也叫作“單價”,8個碗叫數量,最后算出的是“總價”。
師:還有沒有不同的列式方法?
預設:列綜合算式來解答。
18÷3×8
=6×8
=48(元)
師:第一步先算的是什么?再算什么?
生:先算一個碗的價錢。這件事很重要!
師:分步計算和綜合算式有什么相同點和不同點?
師生共同總結:分步計算和綜合算式雖然形式不一樣,但是表達的意思是一樣的。
4.(反歸一)想一想:
18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?
(1)學生自主解答。
(2)交流展示。
【學情預設】預設1:先求出一個碗的價格,再算30元可以買幾個同樣的碗(分步列式)。
18÷3=6(元)
30÷6=5(個)
預設2:先算出一個碗多少錢,再算30元可以買幾個同樣的碗(列綜合算式)。
30÷(18÷3)
=30÷6
=5(個)
師:為什么18除以3要加小括號?(要先算一個碗多少錢,也就是先算18÷3,而18÷3在右邊,所以要加小括號。)
對比一下這個問題與剛才的問題,有什么相同的地方和不同的地方呢?
學情預設:
生1:相同點,第一步都是用除法求出每個碗的價錢。
生2:不同點,求總價要用乘法,求單位數量就要用除法
(四)拓展延伸
對比
1.課件展示對比兩個問題的解法。
討論提示:4人小組討論。
a:仔細觀察兩題的解題方法,有什么相同的地方?有哪些不同的地方?為什么會不同?
b:這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關鍵?
2.學生匯報。學生邊說,邊課件出示。(2-3人說清楚即可)
(引導學生觀察發現兩種問題所用的解決方法的區別)
3.總結:這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關鍵?(第一步,先算出1份是多少)
課件出示:這樣的題關鍵是要先算出一份是多少。
預設:知道了3個碗是18元,但不知道一個碗的價格,都是要先算出一個碗的價格,才能計算后面的問題,這就是含有“歸一”數量關系的實際問題問題。
預設:第一道題是在求“買8個同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個6是多少?是求“總價”。而第二道題是在求“30元可以買幾個同樣的碗”也就是在求30里面有幾個6?是求“數量”。但不管我們要解決 什么問題,都要先求出一個碗的價錢。
4.買6個碗需要多少錢?
生1:一個碗6元,6個碗36元。
生2:3個碗可以看成“一份”,6個碗就是有這樣的2份!所以18+18=36元。
預設:著重點出“1”可以是一個,也可以是一些。
(1)一個碗6元,買9個同樣的碗需要多少錢?
(2)一個碗6元,買10個同樣的碗需要多少錢?
(3)一個碗6元,買20個同樣的碗需要多少錢?
(4)一個碗6元,買100個同樣的碗需要多少錢?
預設:無論條件如何改變,只要我們知道了“一個碗多少錢”,我們就可以求出9個、10個、20個、100個……甚至更多個碗需要多少錢?(知道了“1”,就能知道更“多”)
(買到的碗越多,總價越多,但不變的是什么?單價、一個碗的價錢)
(五)檢測達標
1.學生獨立完成。并匯報。
小林讀一本故事書,3天讀了24頁。
(1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁?
(2)照這樣的速度,全書64頁,幾天可以讀完?
2.分別抽4名學生上臺投影匯報自己的做法。其它同學做裁判。
(1)和(2)哪個題最好算?為什么?
(六)總結全課
1.通過今天這節課你學到了什么新的知識?
這樣的題關鍵是要先算出一份是多少,接著,如果讓我們算幾個幾是多少就用乘法,如果讓我們算一個數里面有幾個幾就用除法計算。
2.把一個、一條,一天看做一份,就是先求先求一份是多少,再求幾份是多少。像這些問題就是我們數學上常說的歸一問題。(板書:歸一問題)
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇四
用萬以內的加減法解決問題(p43例4)。
1、我能結合具體情境運用三位數加法解決實際問題。
2、我能學會用豎式計算三個數的連加。
3、讓學生體驗解決問題策略的多樣性。
能正確運用豎式筆算三位數的連加。
學生能結合具體情境,選擇合適的策略解決問題。
(一)創設情境、引入新課。
師:同學們,有沒有和爸爸媽媽一起購過物。
生:有。
師:真棒,孩子們都有購物經歷,星期天,小紅也和爸爸媽媽一起去商場買了三件商品,我們一起來看看他們買了什么(出示情境圖)。
生:護眼燈、學習機、空調扇。
師:從這張銷售清單中你獲取了哪些信息。
生:空調扇558元、學習機225元、護眼燈166元。
師:根據這些價格你能提出什么數學問題?
生1:小紅的爸爸應準備多少錢?
生2:收銀員應收多少錢?
師:剛才同學們提出的問題真多呀!說明了生活中蘊藏著很多數學問題,這些問題都要用到萬以內加減法知識解決。
板書課題《用萬以內加減法解決問題》。
(二)探究新知。
1、出示學習目標。
2、解決剛才剛才提出的其中一問。
(1)小紅的爸爸應準備多少錢?:。
討論:這一問是估算、還是準確計算?
討論完后,老師計算。
預設一:558+225+166≈960(元)。
預設二:558+225+166≈1000(元)。
學生回答。師板書。
3、解決第二問:收銀員應收多少錢?
思考:解決這一問采用估算、還是準確計算?
學生自主準確計算。
預設一:558+225+166≈949(元)。
558。
225。
+166。
--------。
949。
預設二:558+225+166≈949(元)。
558783。
+225+166。
-----------------。
783949。
指名演板,比較哪種筆算形式簡便?
(三)趣味練習、靈活應用。
1、估一估、算一算。
一部手機原價898元,現價685元。大約降價()元,實際降價()元。
一個洗衣機原價975元,現價888元。大約降價()元,實際降價()元。
(四)小結:這節課你有什么收獲?
(五)作業:書p46第14題。
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇五
這節課是學生掌握一些整數知識,學習了平均分的基礎上進行教學的,是對數概念的一次擴展。分數的初步認識一課在小學數學學習中起著重要的作用,教學時教師引導學生結合直觀圖形和實踐操作,將已有知識經驗轉化為抽象的概念,又將抽象概念還原到圖形中。
1、借助直觀圖形、結合實際動手操作,能認識并讀寫分數,初步理解分數的意義。
2、結合折紙、涂色的活動,學會和同伴交流數學思考的結果,獲得積極的情感體驗。
初步認識分數的含義,會讀、寫分數。
:理解分數的含義并能比較準確的進行描述。
一、創設情境,引出分數。
1、激趣導入,引出一半。
師:親愛的同學們,今天老師要和大家一起玩個游戲,游戲叫做“動手不動口”,問題的答案是幾就拍幾下手。
師:現在只有一個月餅了,還要平均分給2個同學,每個同學分到多少個月餅呢?
師:你可以怎么表示(一半、半個、0.5……)?
2、借助形象,認識二分之一。
師:老師帶了一塊大月餅,你們準備怎樣把它平均分給兩位同學?
師:(指著一半)這一份就是這個月餅的一半,另外一份也是月餅的一半。
3.認識分數,揭示課題。
師:每人分得的半個月餅,還可以怎么表示呢?
師:你們看老師寫這個數你認識嗎?
師:那你們知道1/2是什么數嗎?這節課,我們就一起來認識分數!
二、探究新知,認識分數本質。
1、活動一:涂出1/2。
師:生活中還有很多事物的“一半”都可以用1/2表示,拿出桌上的學習單和你們的彩色筆,分別找出這些圖形的1/2,并涂上顏色。(學生活動,教師巡視指導。)。
師:哪位同學愿意把你的學習單拿到展示臺和大家分享一下。
2、活動二:創造分數。
師:同學們表現得真不錯,通過剛才的折一折、涂一涂,不僅創造了這么多的分數,還明白了分數的意義。
3、認識分數各部分名稱。
師:你還知道哪些分數?
師:看來分數是無窮無盡的。你知道它各部分的名稱嗎?
師:孩子們,知道嗎?歐洲使用這樣的表示方式,要比我們中國晚了14呢!古代人的聰明才智真讓我佩服。
三、應用與提升。
師:現在老師想考考你們,有沒有信心接受挑戰?請看大屏幕:。
第1關:說一說,用分數表示各圖中的涂色部分。
第2關:關于分數的聯想。如:法國國旗,你能聯想到哪個分數?
第3關:調皮的喜羊羊把兩根尺子的一部分遮起來,請你們猜一猜,哪根尺子長?
四、課堂總結。
師:這節課我們一起認識了分數朋友,最后我們玩個游戲來結束今天的課,游戲名稱叫做“倒數3、2、1”
游戲規則:
3:說說當天學習的3個知識點。
2:回顧前一天學習的2個知識點。
1:預測未來將要學習的1個知識點。
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇六
進一步培養學生的計算能力,動手操作能力和初步概括能力。
引導學生根據具體情境合理進行計算,培養學生良好的思維品質和應用數學的能力。
一位數除兩位數,商是兩位數的筆算方法。
讓學生理解算理,掌握除法算式的演算格式。
一、創設情景,導入新課。
1.溝通舊知,建立聯系。從樹上摘蘋果,課件出示蘋果樹圖,看誰摘得最快?
600÷627÷3240÷8160÷43)99)37。
[設計意圖]:通過回憶舊知,溝通舊知,建立聯系自然引入本節內容。
2.師:同學們,現在是什么季節?春天萬物復蘇,春暖花開,這是一個植樹的好季節。(課件出示春天圖,再出示同學們舉著隊旗走在山坡上去植樹的情境圖),讓學生說圖意。
3.引導觀察:圖中告訴我們哪些信息?根據這些信息可以提出什么問題?怎樣列式?(根據學生的回答師板演)。
生:三年級平均每班植樹多少課?42÷2=。
4.師:42÷2等于多少(生:42÷2=21)。
你是怎么想的?
生:分小棒的方法,擺好42根小棒,把四個十和兩個一平均分成兩份。出示圖片:
生:口算40÷2=202÷2=120+1=21。
同學們會口算出答案,那么怎樣用豎式計算呢?(揭示課題)板書:一位數除兩位數。
[設計意圖]:從學生熟悉的、感興趣的植樹情景引出新課,讓學生感受到數學來源于生活,數學與生活有著密切的聯系,從而激發學生學習數學的興趣,體會到學習數學的價值,進而樹立起學好書學的信心。
二、自主探索,領悟算法。
(1)探索豎式:用豎式計算,你們會嗎?試試看學生獨立計算后,反饋。
第一種第二種。
2121。
2)422)42。
424。
02。
2
(2)比較一下,你喜歡哪一種算法?說說理由。
學生發表意見:(學生多數會喜歡第一種算法,簡單、豎式短,很少有學生喜歡第二種也就是課本例題的形式)。
師:其實第二種方法有自己的優勢,它能讓大家很清楚地看出計算過程。
(3)師邊用電腦演示邊講解:筆算除法的計算順序和口算一樣,要從被除數的最高位除起。請哪位用第二種方法做的同學上來講解一下。(師配合補充)。
[設計意圖]:通過學生自主提出問題,解決問題,讓學生經歷與他人交流各自算法的過程,感受學數學、用數學的樂趣,同時,樹立選擇最優方法的意識。同時在一定程度上發展了學生提出問題和解決問題的能力。在設計時本著“教為主導,學為主體”的原則,操作形成表象,動腦想算理,動口說算法,及時規范豎式的寫法、總結算法,從而突出重點,突破難點。這樣安排既體現知識的產生過程,又符合學生的思維特點。利用操作、演示、歸納、概括等方法揭示具體到一般的規律,完成由形象到抽象思維的過程。
三、應用新知,解決問題。
1、p20做一做。
2、請你當小法官,別判錯。
14221。
2)283)694)84。
2684。
890。
89。
00。
3、買作業本:小紅去買了3本同樣的作業本,一共花了3元6角,每本作業本多少錢?
[設計意圖]讓學生在獲得新知識的基礎上,獲得成功的體驗。好的學生能力得到充分的發展,學習相對差一點的同學也能夠掌握本節課的重點知識。辨析練習有利于突破教學難點,預防學生計算時出差錯,讓學生運用剛學到的計算方法來分析、判斷和推理。安排自選練習,既培養和提高學生的競爭意識,又使大多數學生有自我表現的機會,增強練習興趣,提高教學效率。
四、梳理知識,總結升華。
同學們,這節課你學得開心嗎,你都有哪些收獲?
[設計意圖]對本節課學習的知識進行簡單的回顧整理,形成基本的知識網絡,整理學習思路,掌握用除法豎式計算的方法,為后面的學習打好基礎。
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇七
學生已具備知識點是二年級已經會求兩位數的近似數,已經學了幾百幾十加減加幾百幾十。.
1、體會估算在日常生活中的應用,增強估算的意識及能力,并能結合具體情境進行估算。
2、在解決簡單的實際問題的過程中,進一步體驗數學與生活的密切聯系,增強應用數學的意識。
3、培養學生的學習主動性以及合作、交往的意識,產生對數學的`積極情感,初步形成獨立思考的習慣。
掌握加、減法估算的方法。
培養學生的估算意識和解決問題的能力。
一、新課導入。
1、填空。
(1)實驗小學今年有學生1021人,約是人。
(2)小明家到學生有492米,約是()米。
(3)一臺電視機售價是1095元,約是()元。
(4)學校圖書館又買來新書702本,約是()本。
小結:這種猜測大約數量的過程叫估計。
2、教材習題。
提問:這里接近200的有幾個數?其中最接近200的是哪個數?小結:估計時看實際情況,有時候是需要估到整百,有時候需要估到幾百幾十。
二、探究新知。
1、閱讀與理解。
提問:觀察教材第15頁圖文,題中的問題是什么?解決這個需要利用哪些信息?組織學生讀題,并思考。
(1)六個年級的學生共約多少人?
(2)怎么才能使電影院里坐得下六個年級的學生?
2、分析與解答。
a、求準確數解答問題。
師:怎么解決六個年級的學生同時看巨幕電影坐得下的問題呢?
生:先求出六個年級的總數,然后將總人數與電影院的座位數進行比較,小于座位數時能坐得下。
師:六個年級的總人數是221+239,這是我們沒有學過的運算,它等于多少呢?
師明確要向知道總人數是否小于座位數,除了計算出221+239的準確值外,還可以進行估算,然后比較大小。
b、估算解決問題。
學生在小組內討論交流估算的方法,然后交流。
生1:221大于200,239也大于200,221+239一定大于400,但還是不確定是否大于441。
生2:這樣的估算差距有點的,可以把221看成220,239看成230,221大于220,239大于230,220+230=450,221+239一定大于450,450比441,坐不下。
師:估算時,采取的策略不同,估算的結果也不同。這兩種方法都是估算,但是第二種方法更加合理。我們在進行估算時,要多觀察,然后選擇合理的估算策略。
c、閱讀教材。
d、教材投影板書,師生一起進行書寫格式的訓練。
e、做一做。
如果兩個旅行團分別有196名和226名團員,這兩個旅行團同時看巨幕電影坐得下嗎?196+226<441200226196+226<441200230小結:和例題比較,例題是盡管把數據難看小點,和還是大于441,所以座位不夠。做一做是盡量把數據看大點做比較,結果和還是小于441,所以座位一定有多的。
三、鞏固練習。
1、完成“練習三”第6題。
先讓學生估算出寫在魚身上的得數,再填一填將魚分別寫在相應的框里,然后在小組中交流。
2、完成“練習三”第8題。
3、完成“練習三”第13題。根據條件想一想能夠提出哪些問題。
四、課堂小結。
這節課你學習了哪些知識?你還有什么疑問嗎?
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇八
1、進一步鞏固兩位數乘兩位數的乘法計算。
2、在解決問題的過程中,培養學生的策略意識。
實物投影,口算卡等。
一、基礎練習。
1、課文聯系一中的第1題。
教師運用口算卡片處事題目,要求學生直接回答算式計算結果。回答時,要求語言表達完整。
考慮題目數量不夠,增加題目。
(1)20×2030×5012×3040×7。
(2)15×3025×4016×5080×15。
2、補充計算。
(1)28×24(2)42×35。
要求:
先由學生獨立完成;
同桌之間互相交流,討論;
選取部分學生板演;
提問算式意義。關注個別學有困難的學生,讓他們理解計算中每一層的含義。
然后,教師進行小結。肯定學生的學習態度,表揚多種算法帶來的新思維。
3、用豎式計算。
185263。
×23×41×42。
要求:
1)學生獨立完成,請3人上臺板演;
2)同桌之間互相檢查。
3)教師講評,及時糾正錯誤。
4)提問學生,計算過程的注意點。
二、專項練習。
1、練習一的第2題。
“選數填空”這是一道開放性題目。其目的.是,在解決問題的過程中,培養學生的策略意識。
學生自己先填寫,然后讓學生說一說解決策略。
歸納出:把題中各數的0先暫時省略,再來進行選數填空,最后再補上0。
最后,匯報結果。全班進行訂正。
2、練習一的第6題。
這是一道數學趣味題,同樣要求學生在解決問題的過程中,培養自己的策略意識。
解決過程:
(1)首先,讓學生明白題目的具體情境,懂得要解決什么問題。
(2)要求找到能打開開鎖的鑰匙,用連線與萬寶箱連接。
(3)學生獨立解決問題。
老師:看誰用最簡便的方法,最快找出來。
(4)匯報結果。
3、練習一的第7題。
這是一道判斷題,同樣引導學生不必計算,運用估算進行判斷,培養解決問題的策略。
策略:把因數進行取舍成整十數,然后把結果進行比較。如54×24=4526(錯),想:把54看成60,24看成30,60×30=1800,正確結果應該小于1800。
三、鞏固練習。
課內外作業。
課文練習一的第3、4、5題,第8、9題。
第3題:主要是時與分的單位換算,這一問題學生在上一節課已經遇到,沒有困難。
第4、5題,鼓勵學生獨立解決簡單的實際問題。
第8題,學生可能有以下兩種解決方法:一是先計算出蘋果汁與橘子汁一共有多少箱,再算它們一共有多少瓶;二是先算出蘋果汁與橘子汁分別有幾瓶,再算出它們一共有多少瓶。這兩種算法都可以,且不要求學生列綜合算式。
第9題,共有3個小問題,先由學生獨立完成。然后啟發學生想一想:今后碰到類似的要用同樣的方法進行解決。
2、小黑板的選用作業。
四、作業設計。
“五星級”對應的練習。與“口算”對應的練習。
五、板書設計(略)。
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇九
1、結合具體的活動,學會推算出某一個人的生日。
培養學生尊敬長輩、關心他人的情感。
培養學生的`數感和推算能力。
學會推算出某一個人的生日。
推算方法的掌握。
一、猜一猜:
淘氣、笑笑為智慧老爺爺過生日,你能從圖中知道智慧爺爺的生日是哪一天嗎?
你能猜出三個小朋友的生日各是哪一天嗎?
淘氣:再過30天就是我的生日啦!(11月11日)。
笑笑:我的生日在一年的倒數第三天。(12月29日)。
小紅:我剛過完生日,是上個月的最后一天。(9月30日)。
二、小組活動:
1、一名學生間接地說一說自己的生日,其他同學猜一猜他的生日是哪一天。
2、交流猜測的方法。
三、填一填:
1、我是在年月日出生的,生日在季度。
以小組為單位,先說一說,再填一填。
豆豆滿12歲時,只過了3個生日,它的生日是月日,在季度。
四、總結本節課學習收獲。
五、了解教材“你知道嗎?”談談感受。
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇十
1、經歷探索長方形和正方形面積公式的過程,掌握長方形、正方形 面積計算的方法,能夠解決相關的實際問題。
2、 以單位面積為參照, 估計長方形和正方形的面積, 提高估測能力。
3、在實踐操作、討論交流等活動中,積累活動經驗,初步養成獨立 思考,勇于探索的習慣。
理解長方形所含面積單位的個數等于長方形的長與寬的 乘積。
課前談話:我們剛剛學習了面積和面積單位,你都知道了些什么?
概括起來我們知道了兩件事:什么是面積和面積單位; 知道用面積單 位鋪滿的方法可以知道物體表面或封閉圖形的面積。 這節課我們繼續 來學習有關面積的知識(板書課題:長方形的面積) 。
(一)提供材料,啟發研究 這張方形卡片的面積是多少?
(1)估一估。考考你的眼力,估一估這張長方形卡片的面積大約是 多少?
(2)怎樣才能準確知道卡片的面積到底有多大?
(3)就用你們剛才想到的方法看能不能求出它的面積?
(二)展示、交流方法
1.交流。
(1)它的面積是多少?
(2)誰估計得比較接近?
(3)你用的什么測量方法?
2.展示交流“全鋪”情況。
(1)沿長擺了幾個?有這樣的幾行?一共是幾個幾?
(3)用 1 平方厘米的面積單位全部鋪滿,這是一種方法,誰和他的 方法一樣?
3.展示交流“半鋪”情況:沿長一行,沿寬一列。
(1)探究方法:這是沿長擺幾個,沿寬擺幾個? 鋪滿是多少個面積單位嗎?
(3)課件演示:沿長沿寬一共是多少個
(4)這種方法不用全擺滿,通過想就知道全部鋪滿以后有多少面積 單位了。
4.運用半鋪方法測量長方形面積。
(1)用這個方法,比比誰能很快地求出這個長方形卡片的面積。
( 2 )面積是多少?(課件展示:沿長沿寬一共是多少 個)
(2)能想象出
5.探究更簡便的方法——間接測量方法。
(1) “半鋪”的方法比較簡單,但它是不是適用于任何一個長方形面 積的計算呢?
(5)為什么寬是 4 厘米,就能擺這樣地行呢?怎么列式?
(6)量出長和寬還真的能知道長方形的面積呢!
6.利用多張卡片深 化理解長方形的面積計算方法。
(2)計算長方形卡片面積。 比比誰能很快地算出這張卡片的面積,面積是多少?怎么列式?(板 書算式。 ) 大家共同研究,有了這么了不起的發現!
(三)歸納公式
(1) 研究到現在, 你知道量出長和寬后怎樣求出長方形的面積嗎?
(2)長方形的面積=長×寬(板書) 。
(3) (指算式)看到長幾厘 米,就知道能擺幾個面積單位,寬幾厘米,就知道能擺這樣的幾行。
所以長的厘米數乘寬的厘米數等于所含的平方厘米數。
1.這種發現對所有的長方形的面積都適用嗎?
2.交流反饋:選取教室里表面是長方形的物體,先估計它的面積, 再量出它的長和寬,計算出面積,看看估的和算的是不是較接近。 3.練習:應用公式解決實際問題。
方法:總結求長方形面積的一般方法”的研究過程。今天我們研究出 了求長方形的好方法,能解決許多的實際問題,其實利用這個方法, 還可以求其他圖形的面積,今后我們會繼續學習。
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇十一
1、經歷對生活中某些現象進行推理、判斷的過程。
2、能對生活中的某些現象按一定的方法進行邏輯推理,判斷其結果。
3、把自己推理的過程和結果與同伴進行交流。
經歷對生活中某些現象進行推理、判斷的過程。
能對生活中的某些現象按一定的方法進行邏輯推理,判斷其結果。
電腦課件。
一、情境導入:
二、探索新知:
1、請同學用自己喜歡的方法記錄推理的結果:淘氣、笑笑、小明分別參加了足球、航模、電腦興趣小組中的哪一項。
讓其他同學猜一猜,他們可能在什么興趣小組,并說一說理由。
2、小組內交流,讓每一位同學都猜一次,都能經歷一次推理、判斷的過程。
3、引導學生利用表格,把知道的信息記錄再表格中,進行判斷。
足球航模電腦。
淘氣。
笑笑。
小明。
4、讓學生把推理的過程說一說。
三、拓展應用:
1、小明說:“我們三個人分別吃的是其中的一種水果”。
爸爸說:“我沒有吃桃子”。
媽媽說:“我沒有吃葡萄,也沒有吃桃子”。
它們分別吃的是哪一種水果?
葡萄草莓桃子。
爸爸。
媽媽。
小明。
爸爸吃的是:()。
媽媽吃的是:()。
小明吃的是:()。
2、小紅、小青、小芳、小麗四個人中,小青不是最高的,但比小紅、小麗高;而小紅又比小麗高。請在下圖中標出她們的名字。
讓學生在弄清題意的基礎上,獨立解決問題。然后組織全班交流。
3、指導學生做p87頁第1題。
先讓學生弄清題意的基礎上,獨立解決問題。然后組織全班交流。指導口述推理過程和結果。
4、指導學生做p87頁第二題。
課件出示本題情境圖,先讓學生弄清題意的基礎上,獨立解決問題。然后組織全班交流。指導口述推理過程和結果。
四、全課小結。
通過這節課的學習,你有什么收獲?
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇十二
1.推導和掌握長方形、正方形的面積公式。會應用公式正確計算長方形、正方形的面積。
2.通過觀察、探究等活動,在經歷推導長方形、正方形的面積計算公式的抽象過程中,感受長方形和正方形的面積計算的現實性。
3.在學習活動中獲得成功的體驗,培養應用意識,增強自信心。
推導并掌握長方形、正方形的面積公式。
會應用長方形、正方形的面積公式解決問題。
一、復習導入。
出示長方形和正方形請同學摸一摸它們的面積。
今天我們一起探究如何計算長方形和正方形面積。
二、探究新知。
1、探索長方形的面積公式。
師:拿出課前研究單,先回顧昨天的研究,然后小組交流你的想法。
小組匯報。
說一說你的發現。
(每人說一個,說完一個交流一個。)。
匯報的.時候講清楚為什么一行擺6個小正方形能正好擺開,因為面積是1平方厘米的小正方形邊長是1厘米,就是6個小格,寬是3厘米,所以放3行,一共放18個小正方形,就是18平方厘米。瓷磚的數量也就是長方形的面積。
那么長方形的面積公式是長×寬。到底對不對呢?我們來驗證看看。
課件出示。
長是6厘米,寬是3厘米的長方形,用小正方形鋪,數格。
長是8厘米,寬是4厘米的長方形,用小正方形鋪,數格。
長是5厘米,寬是4厘米的長方形,用小正方形鋪,數格。
師:看來長方形面積的計算公式就是長×寬。
練一個,長是7厘米,寬是3厘米,求這個長方形的面積,長方形的面積公式是長×寬,所以,我們要先知道這個長方形的長和寬是多少,長是7厘米,寬是3厘米,那么他的面積就是長×寬=21平方厘米。
2.正方形面積的計算公式。
師:當邊長都相等時,也就是正方形的計算公式就是邊長×邊長。
邊長是3厘米的正方形,計算,驗證。
邊長是5厘米的正方形,計算,驗證。
邊長是7厘米的正方形,計算,驗證。
三、鞏固練習。
1、教材第68頁練習題,計算三個圖形的面積(說)。
3、判斷。
(1)邊長是1厘米的正方形,面積是4平方厘米。()。
(2)長方形面積大于正方形的面積。()。
(3)一個邊長是4分米的正方形,周長和面積一樣大。()。
4、每人在卷子背面畫一個長方形,畫一個正方形(要取整厘米數的)請同桌互換,求它的周長和面積。
四、總結回顧,拓展延伸。
在這一環節里,讓學生說自己在這節課的收獲,說說學習了這節課的知識在實際生活中有何幫助,讓學生聯系生活實際,能使學生深刻體會到所學知識的實用價值。
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇十三
1、結合具體情境,學會計算物體周長的方法。
2、培養學生從不同角度思考問題的能力,提倡算法的多樣性。
一、復習導入。
1、口算。
560+240=410+190=200+200=240+410=。
2、什么是周長?
3、談話導入。
笑笑家附近有一個風景優美的.小公園,綠樹叢中有涼亭,涼亭周圍有環形小道,今天我們去哪里游玩好嗎?(小黑板出示情境圖,小道沒有標明數據)。
4、板書課題:游園。
二、合作探究。
1、觀察圖形:你看到了什么?
小組合作探討,交流所看到的。
2、想一想。
(1)、要求這條環形小道有多長,實際上就是求什么?
(2)、要求這個圖像的周長,需要知道什么?
小組合作、討論、交流并展示匯報。
3、標出每段路的長度,再看圖,你看到哪些數學信息?能提出什么數學問題?
4、解決問題,然后小組討論、交流。
5、小組展示交流,說說自己的算法。
三、檢測。
1、課本p46“試一試”的求出下面圖形的周長?
2、小組檢查匯報完成情況。
四、訓練。
1、課本p47第3題。笑笑在動物園里沿著右面這條路線走一周,她一共走了多少米?
2、課本p47第4題,計算下面的周長。
3、在本節課的學習中,你有什么感受?有哪些收獲?
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇十四
1、學生經歷探索兩位數乘兩位數(不進位)的計算過程,初步掌握筆算方法。
2、掌握筆算豎式乘法的順序及積的書寫位置,理解算理。
3、在具體的情境中教學,調動學生積極性,體驗算法的多樣化。
4、在探索算法與解決問題過程中,“感受借助舊知識,解決新問題“的策略意識,體驗成功的喜悅,體會數學在生活中的應用價值。
在理解算理基礎上掌握兩位數乘兩位數的筆算方法(不進位)。
理解乘的順序以及第二部分積的書寫方法。
(一)創設情境,提出問題。
2、提出問題:出示:一本書23元。問:你想到了哪些數學問題?如果買2本要多少錢?算式怎么列?買10本呢?算式怎么列?這些算式會算嗎?這是我們以前學過的知識。
3、如果要買12本要多少錢呢?算式怎么列?(23×12)這是一道兩位數乘兩位數的算式。板書課題:兩位數乘兩位數。
(二)探究算法,解決問題。
1、估算:估一估,23×12大約是多少。
生解決,反饋:
a:23估成20,12估成10,20×10=200。
b:23估成20,20×12=240。少估了多少?(少估了3個12)。
c:12估成10,23×10=230。少估了多少?(少估了2個23)。
2、自主探索:準確的'結果到底是多少呢?你能算出來嗎?請同學們自己開動腦筋算一算,寫在練習本上。完成后和你小組成員說一說計算的方法。(學生練習題)。
3、合作學習師巡視,指導,參與交流。師:想好后可以和你小組成員說一說計算的方法。
5、研究筆算:
1)(學生出現了筆算的方法)剛才還有些同學列豎式計算,勇敢地進行了嘗試,誰愿意將你的豎式展示給大家看看。對學生的豎式進行一一評價。(學生沒有出現豎式)我們以前學習兩位數乘一位數的時候可以用豎式做,那兩位數乘兩位數可以用列豎式來解決嗎?自己試著做做看。用這種方法的時候注意相同數位對齊,從個位算起。
生練習,反饋:
23。
×12。
―――――。
46。
23。
―――――。
276。
同桌互相說一說豎式中每一步的意思。
起先我們通過拆數將新知識變成舊知識來算?,F在又學會了列豎式,方法可真多呀!口算我們已經學過了。這節課我們要重點掌握列豎式來計算兩位數乘兩位數。(完整板書)“筆算乘法”
(三)鞏固練習題。
1、你能接著算嗎?指著兩個84,問:兩個都是84,意思一樣嗎?
2、選擇練習題:選二道算一算:32×1222×1421×3434×21(有什么發現?)。
(四)課堂總結。
今天同學們在書中真是學到了不少知識。那今天我們學習了什么?碰到這個新問題我們是怎樣來學習的?(把新問題轉化成我們學過的舊知識)我們學習數學往往都是把新問題轉化為舊知識來進行的。今天學習的新知識,對于后面學習的知識來說又變成了舊知識,所以我們必須把今天的知識學好學扎實。
(五)布置作業。
1、直接寫得數。
33×30=42×10=50×20=。
2、用豎式計算,并驗算。
23×3142×2244×11。
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇十五
教材通過創設一個運輸蔬菜的情境,將口算除法的內容蘊含其中,十分自然地導出例1要解決的三個問題。教材通過呈現學生的不同算法,讓學生在獨立思考、合作交流中,互相啟發、補充理解它們的算理,掌握口算的基本方法。
20xx年月日。
1、知識與能力:在實踐操作活動中理解掌握一位數除法口算方法。
2、過程與方法:能正確、熟練地口算簡單的除數是一位數的.除法。
3、情感態度與價值觀:在與他人交流思維的過程中學會傾聽與反思。
六、教學重點:能正確、熟練地口算簡單的除數是一位數的除法。
七、教學難點:讓學生理解、掌握幾十除以一位數的口算方法。
八、課的類型:新授課練習。
九、教學方法:觀察法、交流法、討論法、指導法、講解法等。
十、教學準備:小棒、口算卡片、小黑板等。
十一、教學過程:
1、出示60個小木棍。
觀察:這里有幾個小木棍?(學生數,并口答。)。
2、如果要把這些小木塊平均分成3份,你打算怎樣分?怎樣列式?每份有多少?(學生實踐操作,得出結論。)。
3、分好后在小組里交流一下自己分法。
4、如果不分小木棍,我們又怎樣口算60÷3呢?
結合學生匯報,教師板書:
這樣算6÷3=2。
60÷3=20。
5、試一試(學生獨立完成)。
80÷460÷2。
(1)、口算寫出結果。
(2)、說說口算方法。
(二)、教學例1第二個問題。
1、出示第二個(2)問題。
600÷3你能口算得出結果嗎?
先獨立思考,然后在組內交流一下口算的方法。
2、結合學生匯報,出圖驗證并板書:
這樣算6÷3=2600÷3=200。
3、試一試:
360÷6=640÷8=。
(三)、教學例1第三個問題。
1、出示第三個問題。
240÷3你能口算得出結果嗎?
先獨立思考,然后在組內交流一下口算的方法。
2、結合學生匯報,驗證并板書:
這樣算24÷3=8240÷3=80。
(四)、鞏固練習:
1、口算下列各題,并說說口算的方法。
40÷5=640÷8=30÷3=360÷9=420÷7=。
(五)、課堂小結:
在這堂課上你學會了什么?你有什么收獲?
(六)、作業設計:
教科書第15頁做一做1、2小題。
十二、板書設計:
口算除法。
(1)、趙伯伯平均每次運多少箱?
60÷3=20(箱)。
(2)、王叔叔平均每次運多少箱?
600÷3=200(箱)。
(3)、李阿姨平均每次運多少箱?
240÷3=80(箱)。
十三、教學反思:
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇十六
2、經歷比較兩個圖形面積大小的過程,體驗比較策略的多樣性。
1、體會面積的意義。
2、比較兩個圖形的大小。
(一)拍手游戲。
(二)比一比手掌面。
(一)認識物體的表面的面積。
1、找一找:現在讓我們一起來找找身邊物體的面。你找到哪些物體的面?
2、摸一摸:同學們找到了這么多物體的面,現在就來摸摸這些物體的`面吧!
3、比一比:同學們,摸了這些物體的面,你們發現了什么?
師:剛才同學們發現物體的面有的大,有的小,我們把物體的表面的大小就叫做它的面積。(課件出示:物體的表面的大小就是它的面積。)。
4、說一說:誰來說說其他物體的面積?
(二)認識封閉圖形的面積。
1、什么是封閉圖形。
2、辨一辨:(課件出示五個圖形)師:請大家判斷一下。下面的圖形哪些是封閉圖形,哪些不是封閉圖形?(把不封閉的圖形隱藏)這些封閉圖形的大小就叫做它的面積。(課件出示)。
(三)總結面積的意義。
師:現在你們知道什么是面積了嗎?(課件先出示:物體的表面的大小就是它的面積。再出示:物體的表面或封閉圖形的大小就是它們的面積。)全班齊讀兩遍。
(四)基本訓練。(課件出示:課本41頁練一練第1題。)。
(一)(課件出示)探密游戲,激發比較的樂趣(比較長方形與正方形的大?。?。
(二)小組匯報。師:你們小組是用什么方法來比較的呢?
(三)師小結比較的方法,比一比哪種方法好。
(一)小小設計師。(課本40頁畫一畫)。
以比賽的形式進行。
1、明確比賽要求,創意要求:在方格中畫3個不同的圖形,使它們的面積都等于7個方格那么大。比一比,誰畫得準確而有創意。
2、小組內交流作品,數數他的作品是不是占七格?然后欣賞他的作品!
3、投影展示作品,交流評價。
4、活動思考:通過這次活動,你發現了什么?(面積相同的圖形,可以有不同的形狀。)。
(二)數一數;課本41頁練一練第4題。(課件出示)。
三年級數學下分一分一教學設計范文(17篇)篇十七
教學目標:
使學生在理解算理的基礎上,初步學會一位數除兩位數,商是兩位數的筆算方法;
進一步培養學生的計算能力,動手操作能力和初步概括能力。
引導學生根據具體情境合理進行計算,培養學生良好的思維品質和應用數學的能力。
教學重點:
一位數除兩位數,商是兩位數的筆算方法。
教學難點:
讓學生理解算理,掌握除法算式的演算格式。
教學過程:
一、創設情景,導入新課。
1.溝通舊知,建立聯系。從樹上摘蘋果,課件出示蘋果樹圖,看誰摘得最快?
600÷627÷3240÷8160÷43)99)37。
[設計意圖]:通過回憶舊知,溝通舊知,建立聯系自然引入本節內容。
2.師:同學們,現在是什么季節?春天萬物復蘇,春暖花開,這是一個植樹的好季節。(課件出示春天圖,再出示同學們舉著隊旗走在山坡上去植樹的情境圖),讓學生說圖意。
3.引導觀察:圖中告訴我們哪些信息?根據這些信息可以提出什么問題?怎樣列式?(根據學生的回答師板演)。
生:三年級平均每班植樹多少課?42÷2=。
4.師:42÷2等于多少(生:42÷2=21)。
你是怎么想的?
生:分小棒的方法,擺好42根小棒,把四個十和兩個一平均分成兩份。出示圖片:
生:口算40÷2=202÷2=120+1=21。
同學們會口算出答案,那么怎樣用豎式計算呢?(揭示課題)板書:一位數除兩位數。
[設計意圖]:從學生熟悉的、感興趣的植樹情景引出新課,讓學生感受到數學來源于生活,數學與生活有著密切的聯系,從而激發學生學習數學的興趣,體會到學習數學的價值,進而樹立起學好書學的信心。
二、自主探索,領悟算法。
(1)探索豎式:用豎式計算,你們會嗎?試試看學生獨立計算后,反饋。
第一種第二種。
2121。
2)422)42。
424。
02。
2
(2)比較一下,你喜歡哪一種算法?說說理由。
學生發表意見:(學生多數會喜歡第一種算法,簡單、豎式短,很少有學生喜歡第二種也就是課本例題的形式)。
師:其實第二種方法有自己的優勢,它能讓大家很清楚地看出計算過程。
(3)師邊用電腦演示邊講解:筆算除法的計算順序和口算一樣,要從被除數的最高位除起。請哪位用第二種方法做的同學上來講解一下。(師配合補充)。
[設計意圖]:通過學生自主提出問題,解決問題,讓學生經歷與他人交流各自算法的過程,感受學數學、用數學的樂趣,同時,樹立選擇最優方法的意識。同時在一定程度上發展了學生提出問題和解決問題的能力。在設計時本著“教為主導,學為主體”的原則,操作形成表象,動腦想算理,動口說算法,及時規范豎式的寫法、總結算法,從而突出重點,突破難點。這樣安排既體現知識的產生過程,又符合學生的思維特點。利用操作、演示、歸納、概括等方法揭示具體到一般的規律,完成由形象到抽象思維的過程。
三、應用新知,解決問題。
1、p20做一做。
2、請你當小法官,別判錯。
14221。
2)283)694)84。
2684。
890。
89。
00。
3、買作業本:小紅去買了3本同樣的作業本,一共花了3元6角,每本作業本多少錢?
[設計意圖]讓學生在獲得新知識的基礎上,獲得成功的體驗。好的學生能力得到充分的發展,學習相對差一點的同學也能夠掌握本節課的重點知識。辨析練習有利于突破教學難點,預防學生計算時出差錯,讓學生運用剛學到的計算方法來分析、判斷和推理。安排自選練習,既培養和提高學生的競爭意識,又使大多數學生有自我表現的機會,增強練習興趣,提高教學效率。
四、梳理知識,總結升華。
同學們,這節課你學得開心嗎,你都有哪些收獲?
[設計意圖]對本節課學習的知識進行簡單的回顧整理,形成基本的知識網絡,整理學習思路,掌握用除法豎式計算的方法,為后面的學習打好基礎。