優(yōu)秀作文透過文字向讀者傳遞作者的情感,引發(fā)讀者的共鳴和思考。好的作文范文可以讓我們更好地發(fā)現(xiàn)和借鑒其中的優(yōu)點和亮點,讓我們的作文更上一層樓。
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇一
外公家的鐘壞了,媽媽又買來一個新的。這鐘外型時尚而好看,最重要的是它還有敲鐘的功能呢!
我忍不住好奇地觀察它,經(jīng)過我的研究,我發(fā)現(xiàn)這個鐘在每個整點敲打,敲打的次數(shù)等于這個鐘的點數(shù),每半點也敲打一下,很有規(guī)律的。我興奮地把這一發(fā)現(xiàn)告訴老媽,老媽若有所思,過一會兒說:“悅悅,既然你有這個發(fā)現(xiàn),不如我來考考你。”“好啊!老媽出題,我來接招。”我不假思索地答道。“那你給我算算時鐘經(jīng)過一晝夜共敲打我少下呢?”老媽笑著出題。“什么?一晝夜,這是多久?是一個白天一個晚上嗎?應該是24小時吧!”我一邊抓耳撓腮,一邊好奇地問老媽,老媽笑著點了點頭。我拿來紙筆,開始思考起來。一會兒,我眉飛色舞地嚷道:“算出來了,是180下,對嗎?”“老媽,公布答案吧!”我急切地看著媽媽。媽媽則笑著說:“不急,來告訴我你的解題思路。”我興高采烈地說:“那還不容易,你看這個鐘一點敲1下,兩點敲2下,一晝夜敲兩次一點到十二點,再加24個半點時敲的1下,就是敲打的總數(shù),算式應該是:(12……1112)2*12=180。”“真聰明啊!”媽媽贊揚道。
爸爸走過來說道:“我聽到了,剛才算得還不錯,那我就加賽一題,題目同上面一樣,從1點到7點共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不對,是34,算式應該是:(12……67)6=34,對嗎?”“看你,差點就答錯了,下次要小心哦!”爸爸意味深長地說。我在一旁也不好意思地笑了。
看來,生活中無處不在地體現(xiàn)著數(shù)學的魅力啊!生活中的點點滴滴都值得我們去觀察,去思考,去發(fā)現(xiàn)。一起來行動吧!
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇二
在路上,果果和媽媽一邊走一邊數(shù)三分鐘內經(jīng)過的各種車的輛數(shù)。三分鐘到后,媽媽問:“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經(jīng)過呢?”果果想了想,計算道:先算車輛的總數(shù)是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經(jīng)過咯。
時間總是過得飛快,一轉眼就到了吃午飯的時間了。于是,他們找了一個正方形的草坪坐了下來,這時爸爸問果果:“這個草坪的周長是24米,那它的面積是多少?”果果說:“24/4=6(米),6x6=36(平方米),所以面積是36平方米。”
開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”
果果馬上說:“每人有六分之二份啊!”
真是愉快的一天!
大家看看,生活中,數(shù)學是不是無處不在呀!
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇三
今天晚上,我、爸爸、媽媽,一起到季家面館吃面。
來到季家面館,我們看了看菜譜。爸爸吃“熏魚面”需要4分鐘,媽媽吃“皮肚豬肝面”需要6分鐘,我吃“六鮮皮肚腰花面”需要8分鐘,今天晚上6:30上課,所以我們開始盤算先后下面用最短的時間。
我利用奧數(shù)課上所學的最短時間:第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:4×3+6×2+8=32分鐘。第一下爸爸的熏魚面、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:4×3+8×2+6=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝面、第二下爸爸的熏魚面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:6×3+4×2+8=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:6×3+8×2+4=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下爸爸的熏魚面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:8×3+4×2+6=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:8×3+6×2+4=40分鐘。最后商量第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面。
時間是寶貴的,通過這件事讓我知道“一寸光陰,一寸金。寸金難買寸光陰。”這句名言。也讓我知道數(shù)學與生活的聯(lián)系,只要善于思考,善于觀察,世界將更美好。
媽媽說只要學習好,周末交我玩網(wǎng)上最流行的游戲,終于數(shù)學考了100分,我的心愿就要實現(xiàn)了。
周末到了,媽媽說:教你知道怎么種莊稼,養(yǎng)動物和最快致富,猜這游戲的名字~中國人都知道“開心網(wǎng)—種菜”,種莊稼,養(yǎng)動物容易,但要很快致富就不簡單了,這要數(shù)學好,我立刻回答道:對數(shù)學天才來說小事一樁。
種菜要選擇好的植物種,要種植時間短,果實多,這樣錢也掙的多,比如說1元的花需要種植1小時,成熟果實是4個,價值4元,2元的花需要種植2小時成熟果實4個,價值8元,公式1×4—12×4÷2—2。幫好友收菜時也要揀貴的收,因為收菜次數(shù)有限。養(yǎng)動物也一樣,要配優(yōu)良品種,才能賣出好價錢。養(yǎng)魚要養(yǎng)名貴的,要撿重的撈,連續(xù)養(yǎng)四條有永久保護。爭車位停好友車位12小時得7200,公式12×60×10,12小時后不再增加收入,所以最好在12小時后就立刻換車位。
媽媽教了這么多,該我發(fā)揮的時候到了,沒想到我竟然收獲了30多萬,我開心極了,周末不僅玩的開心,還學到了很多數(shù)學方面的知識。
數(shù)學王國知識多多,我們在學習數(shù)學時應該認真仔細,善于思考。
我開始這樣想:柳樹之間有2棵海棠,共有240棵海棠。列式應該是:240÷2=120棵。可是媽媽卻說還要加上1才對,我似懂非懂,就依了她。第二天老師發(fā)下來的作業(yè)上卻改了是錯的,答案是不需要加上1。于是我和媽媽一起重新思考這個問題,原來“環(huán)繞著”的意思也就是說形成的圖形是封閉圖形,是不用加1的。假如把池塘邊看成是一條直的路,那么結果就要加1了。媽媽說,怎樣把這兩種情況結合起來看呢,我們冥思苦想。突然,我靈機一動,想到了一種方法,我說,一條線段有兩個端點,把一條路看成一條線段,結合上面那條題目,結果就要加上1,如果把這條線段彎成封閉圖形,也就是說小路變成池塘邊的形狀了,那么兩端的端點合成一個點了,那么另一個端點上的樹就多余了,所以就不需要加上1了。媽媽豎起大拇指直夸我聰明。
通過這題的思考,我明白了:做題一定要懂得方法,要認真審題,仔細推敲,全面懂得題目意思,才能保證做題準確無誤。
老師在課堂上經(jīng)常說到學好數(shù)學的重要性,說數(shù)學來源于生活,生活離不開數(shù)學,學好數(shù)學可以幫助我們解決好生活中常見的問題,提高我們的生活質量。對于老師的說法,我怎么也理解不過來,也不相信數(shù)學會有那么大的魔力。但秋游中的一件事改變了我的想法,使我對老師的話深信不疑。
事情是這樣的:星期一早上,我們全校師生高高興興地登上大客前往玄武湖公園秋游。一路上同學們說說笑笑,憧憬著玄武湖清新的空氣、優(yōu)美的湖景,還有我們向往的兒童樂園。很快車子就停在了玄武湖公園里,我們下車在老師引領下游玩起來。美麗的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我們盡情地徜徉其中,不知不覺來到了劃船處,同學們都想和玄武湖來一次親密接觸,紛紛要求老師和我們一起去劃船,泛波玄武湖。老師看了一下價目表對我們說:"誰能算算我們全班師生一起劃船半小時最少需多少錢?怎樣租船最合算?"同學們都走到價目表前,要一展自己的數(shù)學才能,我也看著價目表默默思考起來:
劃船處有大小兩種船可供游人租用:大船可坐6人,每半小時15元,小船可坐4人,每半小時12元。我班37名同學加老師共38人,怎樣租船花錢最少呢?首先要知道一共有多少種租船方法(不能有空位),再求出每種租法需要的錢數(shù),就能知道最少需要多少錢了。一共有多少種沒有空位的租法呢?我的大腦快速轉動著。最近數(shù)學課上學習的一一列舉的解題策略浮現(xiàn)在我的`腦海,我立即運用這種方法思考起來:假如租一條6人船,就需要8條4人船;租2條6人船,需要6條4人船,多出兩個空位;假如租3條6人船……經(jīng)過這樣的有序思考,我很快無重復無遺漏地找到了3種租船方法:1條6人船、8條4人船;3條6人船、5條4人船;5條6人船、2條4人船。接著我又分別算出3種租法所需要的錢數(shù):1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。這樣我找到了最終的結果:租5條6人船、2條4人船,需花99元錢。這時其他幾個同學也找到了答案,我們立即將答案告訴老師,老師詢問我們的思考過程后,滿意地點了點頭,帶著我們去劃船。玄武湖上立刻蕩漾起我們的歡聲笑語。
是啊,數(shù)學知識來源于生活,又反過來服務于生活。從現(xiàn)在起我要好好學習數(shù)學,用好數(shù)學。
以前,我一直認為數(shù)學是一個枯燥無味的東西,可就是那件事,改變了我對數(shù)學的看法。
那是今年的夏天,有一天,天氣炎熱,爸爸下班后,帶回來一個滾圓的大西瓜,看著那黑綠相間的美麗條紋,我都快要垂涎三尺,于是我自告奮勇地來切西瓜。
我剛要一刀切下去,“慢……”爸爸說,“我來考考你,有兩個方法:第一種,你吃西瓜的四分之一;第二種這個西瓜我吃三分之一,媽媽吃四分之一,給你的小表妹五分之一,剩下的全給你,你選那一種?”
聽到五分之一,我想都沒想,大聲說:“我選第二種!”爸爸笑了,說:“你仔細想想看。”我仔細一想,這不就是求最小公約數(shù)嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公約數(shù)是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,當然應該選第一種啊!
于是我有些難為情的對爸爸說,剛才我沒仔細想清楚,現(xiàn)在我知道了應該選第一種。
“哈哈,沒關系的,想清楚就好,來,你來切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓兩刀,大西瓜分成了四瓣,露出紅紅的瓤,咬一口,這瓜可真甜啊!
從這件事后,我越來越明白,數(shù)學真的是和我們的生活緊密聯(lián)系、息息相關啊!
外公家的鐘壞了,媽媽又買來一個新的。這鐘外型時尚而好看,最重要的是它還有敲鐘的功能呢!
我忍不住好奇地觀察它,經(jīng)過我的研究,我發(fā)現(xiàn)這個鐘在每個整點敲打,敲打的次數(shù)等于這個鐘的點數(shù),每半點也敲打一下,很有規(guī)律的。我興奮地把這一發(fā)現(xiàn)告訴老媽,老媽若有所思,過一會兒說:“悅悅,既然你有這個發(fā)現(xiàn),不如我來考考你。”“好啊!老媽出題,我來接招。”我不假思索地答道。“那你給我算算時鐘經(jīng)過一晝夜共敲打我少下呢?”老媽笑著出題。“什么?一晝夜,這是多久?是一個白天一個晚上嗎?應該是24小時吧!”我一邊抓耳撓腮,一邊好奇地問老媽,老媽笑著點了點頭。我拿來紙筆,開始思考起來。一會兒,我眉飛色舞地嚷道:“算出來了,是180下,對嗎?”“老媽,公布答案吧!”我急切地看著媽媽。媽媽則笑著說:“不急,來告訴我你的解題思路。”我興高采烈地說:“那還不容易,你看這個鐘一點敲1下,兩點敲2下,一晝夜敲兩次一點到十二點,再加24個半點時敲的1下,就是敲打的總數(shù),算式應該是:(12……1112)2*12=180。”“真聰明啊!”媽媽贊揚道。
爸爸走過來說道:“我聽到了,剛才算得還不錯,那我就加賽一題,題目同上面一樣,從1點到7點共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不對,是34,算式應該是:(12……67)6=34,對嗎?”“看你,差點就答錯了,下次要小心哦!”爸爸意味深長地說。我在一旁也不好意思地笑了。
看來,生活中無處不在地體現(xiàn)著數(shù)學的魅力啊!生活中的點點滴滴都值得我們去觀察,去思考,去發(fā)現(xiàn)。一起來行動吧!
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇四
在放學回家的路上,我問爸爸:“為什么我們要學習數(shù)學呢?數(shù)學在生活中有什么作用呢?爸爸大聲說:”數(shù)學的作用可大啦!比如說在我們用的人民幣上就有數(shù)字,還有……我知道還有時鐘,電話,日歷上都有現(xiàn)在我終于知道數(shù)字的作用有多大了!哈哈!我們開心的笑了。
記得有一次,爸爸單位組織去公園游玩到了公園,游玩到了公園,門牌上寫著:“個人票每張5元,10人一張的團體票每張30元,購買5張以上的團體票可以優(yōu)惠百分之十。我們有37人,怎樣買最合算呢?媽媽問我說:“當然買團體票合算啰!個人票每張票要5元,而團體票每人只要3元!我們可以買3張團體票再買7張個人票!媽媽說:”不對!買4張團體票更合算,只花30×4=120元!而你的要花3×30+5×7=125元!爸爸說。我靈機一動說:”我們可以請其他的幾位游客一起來買票呀!30×5×9/10-3×13×9/10≈100元。“對呀!”爸爸說著便請了13位游客,一起買了票。開開心心的玩了公園。
還有一次,我們全家一起烙餅吃,要烙3塊,一人一個,:”爸爸,我們最少要多長時間才能烙完3塊餅呢?每塊餅要烙2分鐘。“爸爸自以為是的說:”當然是6分鐘啰!這是難不到我的!“是嗎?”媽媽說:”應該是3分鐘吧!怎么可能?2×3=6分。”我大叫。“不信,我弄給你看!”只見媽媽先放進二塊餅烙一分鐘,再放第三塊和第一塊烙1分鐘,最后再放第二塊和第三塊烙1分鐘,”好了,完成!媽媽大聲歡呼。只見3個金燦燦的大餅展現(xiàn)在我們的眼前,我忍不住口水直流,我拿了一塊,哇!“好吃!我們大喊。我們三人都沉浸在歡樂的海洋中了。
經(jīng)過了這幾件事后,我更加熱愛數(shù)學了,生活中處處有數(shù)學,只要你用心去發(fā)現(xiàn)并感受數(shù)學,數(shù)學的快樂就展現(xiàn)在你的眼前!
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇五
編者按:在我們的日常生活中,總是能見到數(shù)學的影子,小作者用國慶節(jié)去游玩的事情,來講述了與數(shù)學的緣分。
國慶節(jié)的時候,爸爸媽媽帶我和弟弟一起開車去浙江玩。在西湖邊上,爸爸去停車,媽媽帶我和弟弟先下了車。
西湖的人真是多啊,人山人海,摩肩接踵,媽媽一邊推著弟弟一邊擔心的對我說:“爸爸一會怎么找我們呢”?過了一會,爸爸打電話過來問我們在哪里。可是我們邊上都是人,很難說清楚具體的位置。爸爸就讓我們等他一會,他沿著路來找我們。
等了幾分鐘,爸爸又來電話了,我趕緊接通。爸爸說:“我在你們的8點鐘方向。但是人太多了,你們別動啊,我一會就到”。果然一會兒,爸爸就從我們左后方過來了。
哇,原來我們學過的表盤和時間的知識這么有用,生活中處處都有數(shù)學呢。
作者|王籽寧。
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇六
媽媽說只要學習好,周末交我玩網(wǎng)上最流行的游戲,終于數(shù)學考了100分,我的心愿就要實現(xiàn)了。
周末到了,媽媽說:教你知道怎么種莊稼,養(yǎng)動物和最快致富,猜這游戲的名字~中國人都知道“開心網(wǎng)—種菜”,種莊稼,養(yǎng)動物容易,但要很快致富就不簡單了,這要數(shù)學好,我立刻回答道:對數(shù)學天才來說小事一樁。
種菜要選擇好的植物種,要種植時間短,果實多,這樣錢也掙的多,比如說1元的花需要種植1小時,成熟果實是4個,價值4元,2元的花需要種植2小時成熟果實4個,價值8元,公式1×4—12×4÷2—2。幫好友收菜時也要揀貴的收,因為收菜次數(shù)有限。養(yǎng)動物也一樣,要配優(yōu)良品種,才能賣出好價錢。養(yǎng)魚要養(yǎng)名貴的,要撿重的撈,連續(xù)養(yǎng)四條有永久保護。爭車位停好友車位12小時得7200,公式12×60×10,12小時后不再增加收入,所以最好在12小時后就立刻換車位。
媽媽教了這么多,該我發(fā)揮的時候到了,沒想到我竟然收獲了30多萬,我開心極了,周末不僅玩的開心,還學到了很多數(shù)學方面的知識。
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇七
生活中處處有數(shù)學,處處離不開數(shù)學,有了數(shù)學,難題就迎刃而解。
今年的春節(jié)特別寒冷,媽媽說趁著沒下雨我們全家去外面走走,順便吃個飯,爸爸問我寒冷的冬天吃什么最好呢?我腦子一轉,脫口而出“火鍋”。媽媽拍了拍我的頭說“好”。我一聽高興地跳了起來,恨不得馬上就去。
終于到了吃飯時間,我們來到了火鍋店,店里已經(jīng)熱氣騰騰了。我們選了一個靠窗的位置坐了下來,分別點了四個不同的鍋底。哇,菜品區(qū)的小菜真是太豐富了,有各種各樣肉、海鮮、蔬菜真是讓人大開眼界。我挑選了一些最喜歡吃的牛肉,蔬菜、蟶子、蘑菇回到座位,等鍋底冒出一個又一個小泡泡時,我將愛吃的東西都一點一點放進去,很快它們就熟了,我津津有味的吃了起來,就這樣我們吃完拿,拿好煮,煮熟吃,我的肚子吃得像一個大西瓜。
這時已經(jīng)吃完的媽媽準備手機掃碼買單,算了一下我們一共消費382元,然后發(fā)現(xiàn)這家店美團里面正好有花80元有0元的代金券,媽媽笑著問我和爸爸,說:“今天我考考你們倆,怎么買券最合算”,爸爸想也沒有想說“買3張,自己在付82元就好了”。媽媽笑了笑,然后看向我,我想了想告訴媽媽;“我覺得應該買4張代金券”爸爸的這種是80*3+82=3優(yōu)惠了60元,而我的是80*4=3優(yōu)惠了62元,比爸爸的還多優(yōu)惠2元。媽媽拍了拍我的頭說不錯不錯,老師教的東西能用到生活中,非常好。
媽媽讓我在能挑一瓶店里低于元的飲料,我有點疑惑?媽媽笑著說:“你的方法不僅比你爸爸的方法優(yōu)惠2元,而且你說的方法買的優(yōu)惠券里我們只要拿低于以內的飲料,我們都不用另外加錢”。生活中處處有數(shù)學,它真是我們的好幫手!最后我抱著一瓶大大的飲料,開心的回家了。
冬天吃火鍋真是太美味了,下次我們還要去!
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇八
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學,生活中的數(shù)學。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有元,還有一種只要元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好。”
于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學知識,粗心的小朋友可得不到它!
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇九
今天晚上,我、爸爸、媽媽,一起到季家面館吃面。
來到季家面館,我們看了看菜譜。爸爸吃“熏魚面”需要4分鐘,媽媽吃“皮肚豬肝面”需要6分鐘,我吃“六鮮皮肚腰花面”需要8分鐘,今天晚上6:30上課,所以我們開始盤算先后下面用最短的時間。
我利用奧數(shù)課上所學的最短時間:第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:4×3+6×2+8=32分鐘。第一下爸爸的熏魚面、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:4×3+8×2+6=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝面、第二下爸爸的熏魚面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:6×3+4×2+8=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:6×3+8×2+4=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下爸爸的熏魚面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:8×3+4×2+6=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:8×3+6×2+4=40分鐘。最后商量第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面。
時間是寶貴的,通過這件事讓我知道“一寸光陰,一寸金。寸金難買寸光陰。”這句名言。也讓我知道數(shù)學與生活的聯(lián)系,只要善于思考,善于觀察,世界將更美好。
媽媽說只要學習好,周末交我玩網(wǎng)上最流行的游戲,終于數(shù)學考了100分,我的心愿就要實現(xiàn)了。
周末到了,媽媽說:教你知道怎么種莊稼,養(yǎng)動物和最快致富,猜這游戲的名字~中國人都知道“開心網(wǎng)—種菜”,種莊稼,養(yǎng)動物容易,但要很快致富就不簡單了,這要數(shù)學好,我立刻回答道:對數(shù)學天才來說小事一樁。
種菜要選擇好的.植物種,要種植時間短,果實多,這樣錢也掙的多,比如說1元的花需要種植1小時,成熟果實是4個,價值4元,2元的花需要種植2小時成熟果實4個,價值8元,公式1×4—12×4÷2—2。幫好友收菜時也要揀貴的收,因為收菜次數(shù)有限。養(yǎng)動物也一樣,要配優(yōu)良品種,才能賣出好價錢。養(yǎng)魚要養(yǎng)名貴的,要撿重的撈,連續(xù)養(yǎng)四條有永久保護。爭車位停好友車位12小時得7200,公式12×60×10,12小時后不再增加收入,所以最好在12小時后就立刻換車位。
媽媽教了這么多,該我發(fā)揮的時候到了,沒想到我竟然收獲了30多萬,我開心極了,周末不僅玩的開心,還學到了很多數(shù)學方面的知識。
數(shù)學王國知識多多,我們在學習數(shù)學時應該認真仔細,善于思考。
我開始這樣想:柳樹之間有2棵海棠,共有240棵海棠。列式應該是:240÷2=120棵。可是媽媽卻說還要加上1才對,我似懂非懂,就依了她。第二天老師發(fā)下來的作業(yè)上卻改了是錯的,答案是不需要加上1。于是我和媽媽一起重新思考這個問題,原來“環(huán)繞著”的意思也就是說形成的圖形是封閉圖形,是不用加1的。假如把池塘邊看成是一條直的路,那么結果就要加1了。媽媽說,怎樣把這兩種情況結合起來看呢,我們冥思苦想。突然,我靈機一動,想到了一種方法,我說,一條線段有兩個端點,把一條路看成一條線段,結合上面那條題目,結果就要加上1,如果把這條線段彎成封閉圖形,也就是說小路變成池塘邊的形狀了,那么兩端的端點合成一個點了,那么另一個端點上的樹就多余了,所以就不需要加上1了。媽媽豎起大拇指直夸我聰明。
通過這題的思考,我明白了:做題一定要懂得方法,要認真審題,仔細推敲,全面懂得題目意思,才能保證做題準確無誤。
老師在課堂上經(jīng)常說到學好數(shù)學的重要性,說數(shù)學來源于生活,生活離不開數(shù)學,學好數(shù)學可以幫助我們解決好生活中常見的問題,提高我們的生活質量。對于老師的說法,我怎么也理解不過來,也不相信數(shù)學會有那么大的魔力。但秋游中的一件事改變了我的想法,使我對老師的話深信不疑。
事情是這樣的:星期一早上,我們全校師生高高興興地登上大客前往玄武湖公園秋游。一路上同學們說說笑笑,憧憬著玄武湖清新的空氣、優(yōu)美的湖景,還有我們向往的兒童樂園。很快車子就停在了玄武湖公園里,我們下車在老師引領下游玩起來。美麗的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我們盡情地徜徉其中,不知不覺來到了劃船處,同學們都想和玄武湖來一次親密接觸,紛紛要求老師和我們一起去劃船,泛波玄武湖。老師看了一下價目表對我們說:"誰能算算我們全班師生一起劃船半小時最少需多少錢?怎樣租船最合算?"同學們都走到價目表前,要一展自己的數(shù)學才能,我也看著價目表默默思考起來:
劃船處有大小兩種船可供游人租用:大船可坐6人,每半小時15元,小船可坐4人,每半小時12元。我班37名同學加老師共38人,怎樣租船花錢最少呢?首先要知道一共有多少種租船方法(不能有空位),再求出每種租法需要的錢數(shù),就能知道最少需要多少錢了。一共有多少種沒有空位的租法呢?我的大腦快速轉動著。最近數(shù)學課上學習的一一列舉的解題策略浮現(xiàn)在我的腦海,我立即運用這種方法思考起來:假如租一條6人船,就需要8條4人船;租2條6人船,需要6條4人船,多出兩個空位;假如租3條6人船……經(jīng)過這樣的有序思考,我很快無重復無遺漏地找到了3種租船方法:1條6人船、8條4人船;3條6人船、5條4人船;5條6人船、2條4人船。接著我又分別算出3種租法所需要的錢數(shù):1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。這樣我找到了最終的結果:租5條6人船、2條4人船,需花99元錢。這時其他幾個同學也找到了答案,我們立即將答案告訴老師,老師詢問我們的思考過程后,滿意地點了點頭,帶著我們去劃船。玄武湖上立刻蕩漾起我們的歡聲笑語。
是啊,數(shù)學知識來源于生活,又反過來服務于生活。從現(xiàn)在起我要好好學習數(shù)學,用好數(shù)學。
以前,我一直認為數(shù)學是一個枯燥無味的東西,可就是那件事,改變了我對數(shù)學的看法。
那是今年的夏天,有一天,天氣炎熱,爸爸下班后,帶回來一個滾圓的大西瓜,看著那黑綠相間的美麗條紋,我都快要垂涎三尺,于是我自告奮勇地來切西瓜。
我剛要一刀切下去,“慢……”爸爸說,“我來考考你,有兩個方法:第一種,你吃西瓜的四分之一;第二種這個西瓜我吃三分之一,媽媽吃四分之一,給你的小表妹五分之一,剩下的全給你,你選那一種?”
聽到五分之一,我想都沒想,大聲說:“我選第二種!”爸爸笑了,說:“你仔細想想看。”我仔細一想,這不就是求最小公約數(shù)嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公約數(shù)是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,當然應該選第一種啊!
于是我有些難為情的對爸爸說,剛才我沒仔細想清楚,現(xiàn)在我知道了應該選第一種。
“哈哈,沒關系的,想清楚就好,來,你來切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓兩刀,大西瓜分成了四瓣,露出紅紅的瓤,咬一口,這瓜可真甜啊!
從這件事后,我越來越明白,數(shù)學真的是和我們的生活緊密聯(lián)系、息息相關啊!
外公家的鐘壞了,媽媽又買來一個新的。這鐘外型時尚而好看,最重要的是它還有敲鐘的功能呢!
我忍不住好奇地觀察它,經(jīng)過我的研究,我發(fā)現(xiàn)這個鐘在每個整點敲打,敲打的次數(shù)等于這個鐘的點數(shù),每半點也敲打一下,很有規(guī)律的。我興奮地把這一發(fā)現(xiàn)告訴老媽,老媽若有所思,過一會兒說:“悅悅,既然你有這個發(fā)現(xiàn),不如我來考考你。”“好啊!老媽出題,我來接招。”我不假思索地答道。“那你給我算算時鐘經(jīng)過一晝夜共敲打我少下呢?”老媽笑著出題。“什么?一晝夜,這是多久?是一個白天一個晚上嗎?應該是24小時吧!”我一邊抓耳撓腮,一邊好奇地問老媽,老媽笑著點了點頭。我拿來紙筆,開始思考起來。一會兒,我眉飛色舞地嚷道:“算出來了,是180下,對嗎?”“老媽,公布答案吧!”我急切地看著媽媽。媽媽則笑著說:“不急,來告訴我你的解題思路。”我興高采烈地說:“那還不容易,你看這個鐘一點敲1下,兩點敲2下,一晝夜敲兩次一點到十二點,再加24個半點時敲的1下,就是敲打的總數(shù),算式應該是:(12……1112)2*12=180。”“真聰明啊!”媽媽贊揚道。
爸爸走過來說道:“我聽到了,剛才算得還不錯,那我就加賽一題,題目同上面一樣,從1點到7點共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不對,是34,算式應該是:(12……67)6=34,對嗎?”“看你,差點就答錯了,下次要小心哦!”爸爸意味深長地說。我在一旁也不好意思地笑了。
看來,生活中無處不在地體現(xiàn)著數(shù)學的魅力啊!生活中的點點滴滴都值得我們去觀察,去思考,去發(fā)現(xiàn)。一起來行動吧!
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇十
我常聽老師講,數(shù)學對生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會遇到數(shù)學。通過這次社會實踐活動,我對這點有了更深的理解與感悟。
這次實踐活動是結合第三單元所學的知識,設計并計算出自己家客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
我先用卷尺量出客廳的長、寬、高。接著再量出門窗的面積。然后,我把所量得的數(shù)據(jù)記錄在紙上。記錄完之后,我根據(jù)這個數(shù)據(jù)在旁邊繪制了一個客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價格、使用年限及粉刷所需的人工費,再將其制成表格。有了這些數(shù)據(jù),我就可以開始計算客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
雖然這次社會實踐活動讓我花費了許多時間,但我覺得這是值得的。因為通過這次活動我不但用自己所學的知識解決了生活中一個較難的問題,而且對涂料和粉刷的知識有了更進一步的了解。
2、生活中的數(shù)學。
我們去飯店吃飯,爸爸叫我去買飲料,我便爽快地答應了。
我拿著20元,跑進了商店,開始選我們最喜歡的飲料。首先我選了3瓶500毫升的飲料,一瓶6元9角,當時我看成別的標牌上的4元9角了,以為夠了,就急急忙忙地跑到付款臺去付賬了。可想而知,錢是不夠的!(原先的數(shù))×3=元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿錢來了。我又去那里,看了看,居然還有一個1500毫升,一大瓶飲料,還附贈一個200毫升的小瓶飲料,并且是同品牌的純果汁飲料,只用元錢!太合適了!所以我立刻決定,該買大瓶飲料。而王宇康,白白地跑了一趟腿兒。
生活中的數(shù)學真的無處不在!
3、買菜。
今天,“小鬼”當家。我?guī)е职纸o我的錢去買菜。
我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜×3=(元)×3=(元)(元)。
接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要元一斤,相比之下,我當然是選擇菜場里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了×3=(元)。
這次買菜給我留下了深刻的印象。
4、生活中的數(shù)學。
今天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水*筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子塊錢;一瓶墨水塊錢;一個鉛筆盒大約20塊錢。我們可以知道一支水*筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個鉛筆盒是花了一樣多的錢。我們然后去了食品區(qū),把一些食品的價格都換算成1000克,得出了以下結論:包菜是元,最便宜;大米元;面條元;快餐面元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴。可以看出沒有怎么加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實它是很貴的,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。
數(shù)學真是一門有用的科學啊!
5、數(shù)學。
今天,我和爸爸去書店買書。
來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個元的雪糕,付了元,還剩多少錢?”我想:簡單,減乘2,等于元。我說:“還剩元。”爸爸說:“不錯嘛!還可以。”我生氣地說:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會,我還是五年級的學生嗎?”
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇十一
“生活中處處有數(shù)學。”媽媽的話引領我去觀察、去發(fā)現(xiàn)。
爺爺笑呵呵地看著我說:“小訸,爺爺考考你。我需要長120厘米的木板,可是只有這兩根約80厘米的木板。沒辦法,只能把兩根木板釘在一起成一塊木板,中間重疊部分是16厘米,這兩塊木板需要長多少厘米?為了美觀,兩根木板需一樣長。那我就知道需要鋸調多少厘米了。”
“這可是生活實際問題,我得慎重對待。”我飛快地拿起筆畫起了圖來。剛開始,我有點無計可施。仔細一想,兩根木板重疊了16厘米,這其實是個平移問題,把一根木板往外平移16厘米就是它們的總長。我按照這種方法計算,把16厘米直接加上120厘米得出總和再除以2,每根木板長68厘米。
這時,我如吃了算盤子——心中有數(shù),欣喜若狂地告訴爺爺,“每根木板長68厘米,其余的鋸調。”一旁的媽媽連連夸我棒,爺爺更是樂開了花,幫他解決了一個實際問題。
看來,生活中的確處處有數(shù)學。那天,我就用平移的知識解決了一個數(shù)學問題。
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇十二
三件毛衣的價錢是62+62+78=202元。因此就可以斷定李大媽既沒有占到便宜也不吃虧。
我想說:“這就是我們生活中的數(shù)學,用我們的數(shù)學知識解決這種生活中的實際問題,一定要記在一條原則就是無論怎樣變化,只要記在你三次分別給了多少錢就不會出亂子了。
其實這樣的例子在我們的生活中很多很多,比如我們經(jīng)常遇到的,當我們在超市買了一包東西,需要付款93元,而你正好沒有零錢,于是就給了售貨員100元,這時售貨員經(jīng)常就會問你:”你有三塊錢的零錢嗎?“而你正好有三塊錢的零錢,就可以直接交給售貨員,這是售貨員就會找給你10元錢。有的同學遇到這樣的問題就會很迷茫。產(chǎn)生困惑。其實只要我們記:我們一共交給售貨員100+3=103元,而我們的商品價值是93元,這樣就用103——93=10元。
同學們只要做一個有心人,就會發(fā)現(xiàn)生活中存在很多有趣的數(shù)學問題,數(shù)學真的無處不在,只要我們留心觀察就會收獲很多數(shù)學奧秘。
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇十三
在我們的生活中,是離不開數(shù)字的,手表,微信掃碼,電梯……哪里都有數(shù)字的身影。今天,老師居然要跟我們玩一個“數(shù)字pk”的游戲。
只見老師非常神秘地拿出了一個紅包,微微一笑,說:“這里面沒有錢,只有一個神秘的數(shù)字!”說完,老師便朝那紅包吹了一口“仙氣”,把紅包掛門上了。“下課之前揭曉!”她似乎隱藏了什么天大的秘密。
接著,老師拿出了十張黃色卡片,說“誰在上面寫‘0’到‘9’這些數(shù)字?”我們誰都不敢,誰知道老師那葫蘆里又賣的什么藥?一片死寂后,小明自告奮勇地接過了老師手中的筆和卡片,寫上“0”到“9”十個數(shù)字,我們都覺得小明要“涼涼”了,可是什么都沒發(fā)生。老師接過卡片后,剛要說什么,卻被我們制止了,因為我們都懷疑卡片有鬼,所以,小張和小紅把卡片一張一張地仔細看了一遍,又翻過來看了幾遍,才說:“沒毛病!”。但是,多疑的小剛又說:“不行,我要親自查看。”于是小剛又來來回回地看了幾遍,才說:“確實沒問題。”但是我們還是半信半疑。因為我們老師是我們公認的坑人大師。
游戲規(guī)則是:找一個人,往天上扔紙片然后正面朝上的數(shù)字算幸存,背面朝上這個數(shù)字則失敗。我們每個人心里都有一個幸運數(shù)字,而我的是“7”。我們都默默地為自己的幸運數(shù)字祈禱。
游戲開始了,老師請小亮上來扔紙片,小亮用力一扔,紙片便像黃蝴蝶一樣飄落下來,正面朝上的是“3”“5”“6”“7”“9”,真是幾家歡樂幾家愁啊!
第二輪pk在同學們的吹呼聲中開始了,這次“0”和“5”“掛”了,然后第三回居然誰都沒“死”,接著“6”和“9”這兩個數(shù)字光榮犧牲,有很多人選了“6”和“9”,選“7”和“3”的人可能是少之又少,所以最后一輪,少數(shù)為自己的幸運數(shù)字加油,而大多數(shù)人都是在猜誰會勝利。
小陳把“7”和“3”扔到了空中,而一個普普通通的游戲好像在這一秒,在大多數(shù)人的心中,變成榮譽之戰(zhàn)。在這短短的幾秒鐘,我們都度秒如年啊!我們眼睜睜地看著兩張紙片在空中做殊死博斗。最終答案來了,是“7”。我們這些選“7”的欣喜若狂,高興得跳了起來!而那些選“3”的人則垂頭喪氣。
最后到揭曉紅包的時候了,我們都屏住呼吸,沒想到的是,老師紅包里的數(shù)字竟然是“7”!我們都很驚訝。難道真的可以預知未來嗎?看來這是一個宇宙謎題啊!
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇十四
我們走呀走呀,媽媽看到一些工人再砌房子,于是就問我﹕“謝芷蘭,你說說怎樣才能算出砌這棟房子需多少塊磚嗎?”我似懂非懂地說了一頓,也許媽媽聽懂,其實我也不懂我說的是什么,于是我便向媽媽請教:“該怎么算呢?’’媽說:“應先求出磚的面積,和每層每面的面積和,再用面積和除以賺的面積,請問算完了沒有?”“算完了。”我傻傻呼呼的回答。可又一想:不對,可沒算完,是哪兒呢?不管那么多了,拼了。就在這時媽發(fā)話了:“沒算完,這只是一層的,還要用一層的乘以樓層數(shù),才算完。”
在路上,我體會到了數(shù)學的奧秘,也讓我明白了:生活中處處有數(shù)學,我們要學會靈活的運用數(shù)學。
生活中我們都離不開數(shù)學,比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數(shù)學的等式都與數(shù)學有關。今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學題吧!早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數(shù)字,就是生活中的數(shù)學。因為我們一天的時間是時針轉24圈、分針轉1440圈、秒針轉86400圈得來的。那24;30=一個月,一個月;12=一年,這就是時間的數(shù)學。
平時,我們都要去的菜市場里也離不開數(shù)學。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角。”若得賣菜阿姨直夸我。回到家里,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜;0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角;4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價&tims數(shù)量=總價。
我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。”這就是生活中的速度;時間=路程。
“勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。
其實,生活中還有許多奇妙的數(shù)學,在等著我們去尋找、去發(fā)現(xiàn)。
老師常說:生活中處處有數(shù)學。在生活中,許多普普通通、毫不起眼的小事都可以變成一道道既有趣又引人深思的數(shù)學題。我們經(jīng)常做的數(shù)學題目,就是在解決一個個生活中的問題。這不,我又在吃漢堡時發(fā)現(xiàn)了一道有趣的數(shù)學題:
3個人吃3個漢堡,用3分鐘吃完,9個人吃9個漢堡需要幾分鐘吃完?
平時,媽媽經(jīng)常帶我和哥哥去吃漢堡,我只知道吃,從來沒有想到還可以變成數(shù)學題來做,碰到這題覺得真有趣。剛開始時,我想:3個人吃3個漢堡要3分鐘,那一個人吃一個漢堡不就是一分鐘,九個人吃九個漢堡當然是九分鐘啰。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽。可媽媽皺著眉頭說:“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動動腦!”我聽了愣住了,剛才的得意勁一下子沒了,靜下心來左思右想,突然想到:3個人吃3個漢堡用了3分鐘,一個人吃一個漢堡其實也是用了3分鐘,那九個人吃九個漢堡也只要3分鐘。我沒有馬上把答案告訴媽媽,又反反復復地想了幾遍,覺得應該沒問題后才把答案告訴媽媽。媽媽點點頭笑了,夸我是愛動腦筋的孩子,她又說道:“數(shù)學就來自于生活,只要你細心觀察,就一定會有所收獲,就像吃漢堡一樣。”
瞧,生活中的一件小事也能變成一道有趣的數(shù)學題,數(shù)學真是無處不在啊!讓我們熱愛數(shù)學,學好數(shù)學吧!
昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準備切時,被爸爸攔住了。他給我出了一道題,題目是:把這個西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時,我想,這個嗎,很簡單。
于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個西瓜,準備切時,被爸爸攔住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費幾個西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細地看者,這時,我腦子里閃過一個問號,該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地。”原來第十塊皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。
這時,爸爸看著我因勢利導:“生活中處處有數(shù),只要你細心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣。”我聽了點了點頭。
今天,在小學生學生報上看到這樣一道題。
可是,答案卻不對。
怎么會不對呢?
哦,對了。最后一天爬到出口時,它還會再向下滑嗎?想到這里時,我不禁地笑了起來。這題出的太有意思了!不注意就讓我們給答錯了。
正確的思路應該是:白天爬3米、晚上向下滑2米、相當于一天向上爬1米、但是要注意12-3=9、也就是說前9天是每天向上爬1米,但到第10天時,蝸牛向上爬3米時,就爬到了井口,所以這只蝸牛用9+1=10天就爬到了井口。
親愛的朋友們,你們聽明白了嗎?如果有不明白的地方,請來“小小數(shù)學屋,歡樂你我他”找我喲!
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇十五
國慶節(jié)的時候,爸爸媽媽帶我和弟弟一起開車去浙江玩。在西湖邊上,爸爸去停車,媽媽帶我和弟弟先下了車。
西湖的人真是多啊,人山人海,摩肩接踵,媽媽一邊推著弟弟一邊擔心的對我說:“爸爸一會怎么找我們呢”?過了一會,爸爸打電話過來問我們在哪里。可是我們邊上都是人,很難說清楚具體的位置。爸爸就讓我們等他一會,他沿著路來找我們。
等了幾分鐘,爸爸又來電話了,我趕緊接通。爸爸說:“我在你們的8點鐘方向。但是人太多了,你們別動啊,我一會就到”。果然一會兒,爸爸就從我們左后方過來了。
哇,原來我們學過的表盤和時間的知識這么有用,生活中處處都有數(shù)學呢。
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇十六
暑假里天氣很熱,老在家里待著也很無聊,媽媽提議去杭州玩玩,我自然高興了。
第二天,我們起了個大早就出發(fā)了。到了杭州,我們哪里熱鬧就往哪里鉆,吃吃玩玩,走走看看,好不開心。
媽媽笑瞇瞇地說:“不要急,雖然我們沒看到87號,但是你想想你剛才看到的數(shù)字,有沒有什么新發(fā)現(xiàn)?”我托著腦瓜,突然想起剛才看到的數(shù)字都是雙數(shù),那么單數(shù)去哪兒了啊?哦……我發(fā)現(xiàn)了,馬路對面的店也有門牌號,我們只數(shù)了一側的數(shù)呢。我和媽媽走過去一看,果然找到了87號。原來城市街道門牌號的排序規(guī)律是一側單號,另一側雙號。啊,我又從生活中學到新知識了。
到了書店里,我們挑了很多自己喜歡的書籍。捧著書去收銀臺排隊的時候,我發(fā)現(xiàn)隊伍好長啊。爸爸說要考考我,讓我數(shù)數(shù)我所在這列隊伍一共有多少人。我趕緊數(shù)了數(shù),一共有28個人。爸爸又問他后面有3個人,那么,他的前面有幾個人呢?我開動腦筋想了想,咦,那不就是28—3—1嗎?結果是24個人。“你檢驗一下,這個算法對不對?”爸爸笑著說。于是我飛快地跑到前面開始數(shù),果然是24個人!爸爸笑瞇瞇地摸摸我的頭,算是肯定。
難怪老師總說,數(shù)學就在生活中啊。
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇十七
生活中處處都有數(shù)學,只要我們仔細觀察,認真思索,就一定會發(fā)現(xiàn)其中的樂趣。
春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買下來。
就在這時,媽媽說:一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。我和弟弟聽后都感到100元實在是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。可是沒有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發(fā)現(xiàn)可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于是我們用這200元買了好多零食。
結賬時,媽媽好奇的問我們倆:你們怎么買那么多零食,也沒有超額?不告訴你。我們倆笑著說。生活中處處有數(shù)學,數(shù)學中處處有樂趣。
2014年1月24日星期五晴。
以前,我總覺得數(shù)學就是用來學的,在生活中一點用也沒有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個看法。
今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買菜。買好菜,我們又去買了點我愛吃的紅棗*奶。
我喜歡吃的紅棗*奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的,2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52。5=12。5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的盒裝紅棗*奶。
另外,我還買了兩個小零食,一個5元9角,一個4元3角,一共10元2角。
原來數(shù)學在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。
今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。
來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時,媽媽對我說:我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實惠。我就買最實惠的那種。我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著千克;另一個寫著千克。而它們的價格都是12元,當然是千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:這瓶最便宜,就買這瓶吧。這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:這瓶千克,元,這瓶最便宜。我仔細一看,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數(shù)學,一不小心就會出現(xiàn)錯誤,我們一定要學好數(shù)學。
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇十八
上課了,數(shù)學老師昂著頭,穿著一條碎花小紅裙,大步流星地走進了教室。
教室里靜悄悄的,副班長李甜甜幫老師拿來了教案,這節(jié)課的課題是“生活中的應用題”。為了這節(jié)課,數(shù)學老師已經(jīng)準備了半個多月了,講桌被教案鋪滿了,每張教案上都排滿了字。
這節(jié)課上得很順利,數(shù)學老師鮮艷的紅裙給暗淡的教室新增了一絲光彩,學生們也在老師的熏陶下格外精神。
內容已經(jīng)全部教完,可離下課還剩十分鐘。數(shù)學老師是不會浪費任何學習時間的。于是她讓大家自己設計一道應用題,讓其他同學解答。
早有同學設計好了題目,班里的小手像一棵棵小樹一樣,逐漸匯成了一個小樹林。
“楊明威,你來講講自己的題目。”老師微笑著看著班長楊明威,楊明威站起身,撩了撩自己的波浪卷發(fā),用鏗鏘有力的聲音說:“我爸昨天去酒店請客,一盆佛跳墻2000元,開了兩瓶茅臺,一瓶1800,請問我爸一共花了多少元?”
“張潔,你來回答。”
張潔晃了晃潔白的牙齒,扭扭捏捏地站了起來,露出了一個眼呈月牙的笑容:“班長他爸一共花了5600元。”
“不對!”楊明威“撲通”一下站起身,目光犀利的瞪著張潔,“我爸去市政府蓋了個章,一分錢也沒花。”
對呀對呀!老師反悔了,她怎么忘了班長的爸爸是市政府干部呢!算了,老師又請了張潔來講自己的題目,張潔家是做小買賣的,應該不會有多大問題。
張潔又晃了晃牙齒:“聽好了,我的題是,我爹每天都要賣60根油條,要用10升油,每升油7塊錢,請問我爹一個月用油花了多少錢?”
“老師,張潔的題不準確。”班里的“小書呆子”站了起來,他推了推他那厚厚的眼鏡,“誰能說張潔他爸每天一定賣60根呢?可能是59根,也可能是61根啊!”
“呃,應該是平均值吧。”老師有些尷尬。
“那么如果按每個月30天來算,張潔他爸一個月花了2100元。”
“很棒,算的很快!”數(shù)學老師豎了個大拇指。
“錯啦!”張潔抿嘴笑道,“我爹不用那死貴的精裝油。他去市場買了一些混裝油,一升才兩塊錢,一個月只花了600元!”
“叮鈴鈴……”鈴聲終于響了。數(shù)學老師還沒等班長喊“下課”,就灰溜溜地“逃”出了教室。
其實,最難的應用題,便是社會。
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇十九
戴著一副小小的眼鏡,矮矮的個子,每次來上課時手里總是拿著“巨大”型三角尺,這就是我們的數(shù)學老師吳老師,她是一位認真有負責的好老師。
每次要臨近期末考試或一些重點測驗時,吳老師都會占一些復科課,給我們復習,我們卻都不領情,在座位上叫苦連天,還有一些同學抱怨:“我們也要有一些自由空間啊!整天學習累死了!”可當我們埋怨時,有沒有想到吳老師背后為我們備課。改作業(yè)的辛酸呢?吳老師為我們付出了許多,大家應該都知道,當我們下完晚自習回寢室休息時,吳老師卻還留在辦公室里為我們忙碌地出經(jīng)典題目,做試卷。
我們的好成績是吳老師最大的安慰,可我們總是不爭氣,數(shù)學老師沒能打到老師的期盼,總是讓老師失望。
吳老師給我們上完課后,還要單獨去教那些成績差的同學,爭取讓全班同學都懂這些題目,吳老師一整天做的所有事情都是為了我們。
讓我們向老師們說聲謝謝吧!
我的數(shù)學生活優(yōu)選范文(20篇)篇二十
原來我們也可以把自己的童年樂趣藏在心底,也可以用筆記錄下來,也可以分享給大家聽,今天我就把自己小時候的一件數(shù)學小故事講給你們聽一聽。
那是一個陽光充足的雙休日,一大清晨,我就把學校布置的家庭作業(yè)寫完,無所事事地坐在那里看電視,媽媽見我不在學習,便交給我一個任務——幫助她買菜。
我一聽,心里突然緊張起來,不知能否完成任務。之所以這樣說,是因為我從來還沒有一個人去過菜市場,更別說是買菜了,但又想著如果今天能為媽媽分擔一點事情,或許能得到爸爸媽媽的表揚,還能鍛煉我,于是我只好硬著頭皮答應了媽媽。我拿著媽媽給我的30元現(xiàn)金,來到了離我家不遠的一個小型菜市場,雖說菜市場小,可賣什么的有。一開始,我很緊張,就連跟別人打招呼的勇氣都沒有,但經(jīng)過我的仔細觀察,原來也沒那么難。
膽子也越來越大,于是我打算買我最喜歡吃的雞腿,原價是3元錢一只,但老板看我是小朋友,就說給你優(yōu)惠價5元錢兩只,兩只的話少1元錢,我一聽挺劃算,我說:“好的,叔叔謝謝你,那就兩只,辛苦了。”老板聽了,點了點頭拿了兩只熱乎乎的雞腿,我給他10元錢后,便走了,來到了蔬菜區(qū)買了一斤青菜,花了3元,買了一斤香菇5元,買了兩斤毛豆6元,可買完以后總感到手里面的錢不對,算了一下,果然少了5元錢,想一想,對了,第一次買雞腿忘記拿找零的5元錢了,這可怎么辦呢?我還是有點不好意思的來到剛才買雞腿這里,老板見我便說:“剛才我喊你,你沒聽見,下次可要小心點。”我點了點頭說了聲謝謝。回到家,把剩下的零錢交給了媽媽,并告訴這些菜分別是多少錢,媽媽看我左手兩個菜,右手兩個菜,可高興了,還對爸爸講,說我長大,能幫她干活。可她那里知道,我差一點就出錯了。