教學工作計劃的編寫應具有可操作性和可評估性,教師需要根據教學目標和學生的實際情況,制定相應的教學策略和評估方法。以下是小編整理的優秀教學工作計劃范文,供大家參考和學習。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇一
今天龔老師為我們示范了一節《用兩步計算解決實際問題》,這節課有以下特色:
其一,以教材為依托,利用教材提供的素材,結合生活實際,為學生創設探究數學問題的情境,鼓勵學生根據已有信息提出想要解決的問題,激起他們發現問題、提出問題的興趣和欲望,進而促使學生根據已有信息和提出的數學問題去探究解決問題的方法,從而使學生能以一種數學的眼光去看待生活,學會用數學去解決生活中的實際問題。其二,以畫“數學畫”為切入點,進行方法指導,突出本節課的教學重點,突破難點。使學生能在老師的鼓勵和引導下,在同伴之間的交流、啟發下,探索并學會用線段圖分析問題、了解數量之間的關系,進而感知方法,解決問題,為今后自主學習打下基礎。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇二
本節課的內容比較多,所以大大體現了預習的必要性。以前學過列表整理的方法,所以學生對這種方法并不陌生。所以今天重點還是放在線段圖的指導上,如何畫得規范?其實這節課上解決問題并不困難,難就難在這種策略的應用上,實際還是操作能力薄弱。俗話說:“授之以魚,不如授之以漁”,所以還是耐心的教會他們這種解題的'方法,為以后學習更加復雜的問題做好知識和技能的雙重準備。不能只重結果而輕過程!
今天這節課我針對學生預習作業上的問題重點進行畫圖指導。學生對于用畫圖的方法來解決問題并不是十分感興趣。課上我提了個問題:你們喜歡用列表法還是喜歡用畫圖法來解決問題呢?祝瑜毫不猶豫地回答:我喜歡用列表法,因為列表法條件列得很清楚,便于比較。畫圖法比較煩。王新洛不甘示弱說:我喜歡用畫圖法,因為畫圖法把條件和問題表示得很清楚,畫好圖就知道怎么做了。季文協說:最好直接解答,既不畫圖,又不列表那該多好呀!確實有的題很簡單對于優生來說完全能直接列式解答。一些行程類問題用畫圖法來解決數量關系很清晰。可惜學生似乎較難接受這個新事物。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇三
教學內容:
義務教育課程標準實驗教科書(蘇教版)數學第五冊第43頁例題和“試一試”,第43-44頁“想想做做”第1-4題。
教學目標:
1、經歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題的一些策略,學習畫線段圖分析數量關系,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。
2、感受數學與日常生活的密切聯系,進一步增強對數學學習的興趣和信心,初步形成獨立思考和探究問題的意識和習慣。
教學準備:準備上衣、褲子的圖片(褲子圖片上標有28元的標簽)。
教學過程:
一、創設生活情境,導入新課。
談話:星期天,郭老師去商場為孩子買衣服,了解到了以下信息,(依次貼出圖片):
褲子:28元。
上衣:價錢是褲子的3倍。
根據這些信息,你能提出哪些數學問題?(或問:你能解決哪些問題?或是你想知道什么?)(學生獨立思考,同桌交流)。
根據學生匯報,教師板書:
1、一件上衣多少錢?
2、買一套衣服多少錢?
3、一件上衣比一條褲子貴多少錢?(或:一條褲子比一件上衣便宜多少錢?)。
……。
二、探索新知,感知方法。
師生討論“畫數學”的方法:
一條褲子28元可以用一條線段來表示:
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇四
本節課時學習用兩步計算解決實際問題,其實在二年級已經接觸過這樣的問題,學生基本能掌握方法,但本節課還多了項畫線段圖解決問題的內容。上課前我和同年級數學老師交流了下,這里的線段圖的目的到底是什么?要求學生重點掌握這種方法嗎?還有另外一種方法也有求會嗎?結果我們就陷入誤區,教學過程中過分強調線段圖的畫法,結果導致學生對于自己本來能夠理解的方法都暈了,更別說另一種方法的出來。教學內容也沒完成。
后來我看了教師用書,上面寫道允許學生按自己的方式畫線段圖,對畫法不要作統一的規定,不要提出一題多解的要求,這才知道我要求過高了,不適合孩子的認知發展水平。
另外對于本節課我和同年級老師還專門去請教了我們的師傅該如何上,下一篇會寫上。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇五
蘇教版《義務教育課程標準實驗教科書數學》二年級(下冊)第87~88頁。
教學目標。
1。使學生能從開放的情境中合理提取數學信息,能夠從條件或問題想起確定解題思路,能正確地分步列式解答相關的兩步計算實際問題。
2。使學生在解決問題的過程中,培養初步的分析、綜合和推理能力。
3。使學生在解決問題的過程中,積極與同伴進行交流,體會成功的快樂。
教學過程。
一、創設問題情境,自主探究解決方法。
1。課件演示小猴摘桃的情境。
毛毛猴說:“我們一共摘了42個桃。”
提問:如果你是小猴,你準備怎樣安排自己的食物?
學生可能提出兩種方案:(1)每天吃的個數同樣多。(2)每天吃的個數不同,如:第一天吃9個,第二天吃12個。
提問:根據這些信息,你能提出哪些數學問題呢?
估計學生會提出:吃了多少個桃?還剩下多少個桃?……。
談話:我們先來解決其中一個問題:還剩下多少個桃?你能獨立解決嗎?
[設計意圖:變靜態展示問題為動態生成問題,培養學生根據已有信息提出問題的能力。]。
2.探究解決方法。
要求學生先獨立思考解決,再進行小組交流。
學生可能有下面兩種想法:(1)從條件想起。根據每天吃9個桃,吃了3天可以求出長尾猴吃了多少個桃,再用一共摘了42個桃減去吃的桃,得到還剩多少個桃。(2)從問題想起。要求還剩多少個桃,需要知道摘了多少個桃和吃了多少個桃,已知摘了多少個桃,所以要先求出吃了多少個桃。
談話:你能根據上面的討論,自己列式解答這個問題嗎?
學生嘗試列式,教師板書:
(1)吃了多少個桃?9×3=27(個)。
(2)還剩多少個桃?42—27=15(個)。
提問:9×3求得的是什么?42—27為什么會得到剩下的呢?
3.引導反思,形成思路。
提問:為什么要先算已經吃了多少個桃?
4.遷移解題思路。
出示“試一試”。
毛毛猴說:“我一共摘了42個桃。”長尾猴說:“第一天吃(9)個,第二天吃(12)個(用學生課始時提出的數據)。”大卡提出問題:“還剩下多少個?”
提問:要解決這個問題,應先求什么?
學生獨立解決問題,并在小組里交流自己的想法與計算方法。
教師巡視,并及時發現下面兩種解法,指名板演:
(1)9+12=21(個);42—21=21(個)。
(2)42—9=33(個);33—12=21(個)。
組織交流時,重點引導學生表述第一種方法的思考過程,并提問:這樣解答與例題的解答方法有什么相同點?(都是要先求已經吃了多少個)。
交流第二種方法。提問:這種解法先求什么?與第一種解法有什么不同?
二、分層練習,逐步鞏固。
1.做“想想做做”第1題。
學生敘述題意后,提問:要先求什么?為什么?
學生獨立解題,并組織反饋。
2.做“想想做做”第2題。
學生自主解決,并匯報解決問題的過程。
讓不同解法的學生分別說一說自己是怎樣想的(著重引導學生理解每一種解法是先求什么,再求什么的)。
3.做“想想做做”第3題。
學生獨立列式解答,并與同伴交流(每一種解法的思考過程)。
4.做“想想做做”第4題。
學生獨立解答后,組織全班交流。
5.拓展練習。
毛毛猴摘了3天桃,一共摘了31個;長尾猴也摘了3天桃,每天摘9個。
(1)毛毛猴與長尾猴一共摘了多少個桃?
(2)毛毛猴比長尾猴多摘了多少個桃?
學生獨立解答后,提問:這兩道題有什么相同的地方?
三、整理反思,形成思路。
提問:這節課你有什么收獲?解答兩步計算的實際問題,我們可以怎樣思考呢?舉例說一說。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇六
本節課教者以教材為依托,利用教材提供的素材,結合生活實際,為學生創設探究數學問題的情境,鼓勵學生根據已有信息提出想要解決的問題,激起學生發現問題、提出問題的興趣和欲望,進而促使學生根據已有信息和提出的數學問題去探究解決問題的方法,從而使學生能以一種數學的眼光去看待生活,學會用數學去解決生活中的實際問題。特別是教者幫助學生根據已知信息畫出線段,用線段圖去分析問題、了解數量之間的關系,進而感知方法、解決問題,為今后自主學習打下基礎。具體表現在:
1、培養了學生的問題意識。
俗話說“不學不成,不問不知”,問題意識是創新素質的基礎,在教學中,教者著力于培養學生“學會問,善于問”的能力,切實改變教學中只教“學答”,不教“學問”的現象。
2、教會了學生畫線段圖。
本節課中的線段圖是第一次在教學中出現,在認知上是由直觀具體的“圖”向較為抽象的“線段”的過渡,而這又是幫助理解數量關系,解決問題的一種有效手段。教者讓學生根據以往的知識基礎,理清數量關系,討論得出線段圖的畫法,明確一條線段表示一個數量,兩條線段之間是有聯系的,而這個聯系可以從信息里得到;在對“問號該標在哪兒”的`討論中,明確了問題不同,問號所在的位置就會不同,解決的方法就會不同。
3、教會了學生用多種方法解決問題。
學生在解決了一套衣服的價錢后,教者一句“還有什么方法嗎?”又激起了學生的解決問題的欲望,通過自主探索,教者適時點撥,根據線段圖的直觀性,很快地就用有關倍數和的知識解決了。
4、重視了學生的說理訓練。
在解決問題的過程中,不僅讓學生列式解答,還讓學生說出解題的依據,使學生在解題時不僅知其然,而且知其所以然。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇七
本節課時學習用兩步計算解決實際問題,其實在二年級已經接觸過這樣的問題,學生基本能掌握方法,但本節課還多了項畫線段圖解決問題的內容。上課前我和同年級數學老師交流了下,這里的線段圖的目的到底是什么?要求學生重點掌握這種方法嗎?還有另外一種方法也有求會嗎?結果我們就陷入誤區,教學過程中過分強調線段圖的畫法,結果導致學生對于自己本來能夠理解的方法都暈了,更別說另一種方法的出來。教學內容也沒完成。
后來我看了教師用書,上面寫道“允許學生按自己的方式畫線段圖,對畫法不要作統一的規定,不要提出一題多解的要求”,這才知道我要求過高了,不適合孩子的認知發展水平。
另外對于本節課我和同年級老師還專門去請教了我們的師傅該如何上,下一篇會寫上。
反思2。
這節課,首先是讓學生能在圖中發現數學問題,把探索知識的主動權交給學生,通過思考、討論、交流、匯報的形式,找出解決問題的方法,讓學生真正成為學習的主人。為學生提供選擇的空間,引發主體意識,培養學生發現問題、分析問題的能力。
用乘除法解決問題,這方面的知識孩子是第一次接觸,學習起來有一定的難度,但如果因此每題都給學生分析,這樣會使部分學生自己不動腦子,不會分析,機械的去乘或除,而并不知道為什么乘?為什么除?該放手的時候要放給孩子。
因此在教學中:
1.注重算理教學,學生列出算式后要讓學生說一說為什么這樣列?教學中要引導學生自己說出來,不能一味的由老師說,否則學生還是不明白每一步的真正含義。
2.用乘除法解決問題有兩個思路,一是從條件入手,一是從問題入手,在教學中可以根據不同的情況先引導學生進行分析比較,然后讓學生根據自己的思維方式選擇喜歡的解決問題的思路,真正體現數學學習的主體化。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇八
初步掌握只給出兩個已知條件的兩步計算應用題的結構和解題方法;培養學生分析、解答應用題的能力以及口頭敘述的表述能力;培養良好學習情緒以及樂于動腦,積極思維的學習品質。
掌握兩步計算應用題的解答方法;初步學會分析綜合法分析兩步應用題。
幻燈片、兩個盒子和動物玩具。
教學內容。
師生活動。
備注。
1、猜玩具個數。
2、驗證。
1、出示情景圖。
2、教學例題(1)。
3、教學例題(2)。
1、p49(1)。
2、p50(2)。
3、編題練習。
今天,李老師先和大家做個游戲。(出示兩個盒子)這里有兩個盒子,里面裝著些動物玩具。紅盒子里裝著2個動物玩具,猜猜黃盒子里裝了幾個動物玩具?(指名猜)。
兩個盒子一共裝了多少個?
打開盒子驗證玩具個數。
我們三(1)班的小朋友真聰明,李老師相信接下來大家的表現一定會更出色。
玲玲媽媽帶著玲玲去去買衣服。說說你看到了什么?(指名說,齊讀兩個條件)。
你可以提出什么問題嗎?(指名提問,問到“上衣多少錢”時,請學生口頭解答,老師板書出算式)。
(1)理解題意。
媽媽想考考玲玲,問道:“買一套衣服要多少錢?”你能理解“一套衣服”的意思嗎?(指名說)。
(2)畫線段圖。
今天老師還請來了一位數學小助手,它的名字叫線段圖,聽過嗎?
我們先用一條線段表示褲子的價錢(畫線段圖),表示上衣價錢的線段畫多長呢?(指名說,然后再畫)。
為什么畫3份這樣長?(指名說)。
要求一套衣服一共要多少錢,也就是求褲子和衣服一共要多少,我們可以這樣表示問題(畫括號和問題)。
你會解答嗎?做在草稿本上。
(3)解答。
誰來說說你是怎樣列式的?(指名說,老師板書)。
先算什么,再算什么?
(4)比較,提示課題。
這題和剛才那題比有什么不同?
為什么這題要兩步計算?這就是我們今天要學習的用兩步計算解決實際問題。(出示課題)。
(5)第二種解法。
要求“一共要多少元?”還能想出其他方法嗎?(同桌討論,再指名說,老師板書)。
4從哪里來?懂的小朋友先和同桌說說。(指名說)。
(1)理解題意。
媽媽還想考考玲玲,她把問題改了改,誰來讀讀問題。(指名讀)。
(2)線段圖。
看線段圖,問題還能這么表示嗎?那怎么表示?你能指出是哪部分嗎?
(3)解答。
會解答嗎?做在草稿本上。
指名板演。
說說先算什么,再算什么。
(4)第二種解法。
還有其他方法嗎?(指名說)。
2從哪里來?
(5)比較。
這兩道題在解答方法上有什么相同和不同的地方?(先同桌說,再指名說)。
出示帶子圖,說說問題要求什么。
獨立解答,集體訂正。
說說你還能求什么。
出示汽車圖,獨立解答。
集體訂正。說說先求什么,再求什么。
出示情景圖。(本子2元,水彩筆的價錢是本子的8倍,鉛筆盒的價錢比本子貴16元)。
編一道今天學習的兩步計算解決的應用題。可以用老師給你的條件,也可以根據平時買東西的經驗,說個條件再編。
這是我參加98屆-03屆匯教的一份教案。現在上完課看這份教案還是偏重了老師的教,重點還是在學生怎樣做這類題。顧老師指出,這類應用題關鍵是讓學生感悟要求最后的問題有一個條件還不知道,所以要先求出那個條件,才能求出最后的問題。可以增加補條件這類題。如小汽車12輛,,大汽車和小汽車一共多少輛?補一個條件,讓它成為一步計算的應用題;再補一個條件,讓它成為兩步計算的應用題。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇九
教學內容:
義務教育課程標準實驗教科書(蘇教版) 數學第五冊第43頁例題和“試一試”,第43-44頁“想想做做”第1-4題。
教學目標:
1、經歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題的一些策略,學習畫線段圖分析數量關系,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。
2、感受數學與日常生活的密切聯系,進一步增強對數學學習的興趣和信心,初步形成獨立思考和探究問題的意識和習慣。
教學難點:理解乘法、加減法相結合的兩步計算的問題的不同解法。
教學準備:準備上衣、褲子的圖片(褲子圖片上標有28元的標簽)。
教學過程:
一、創設生活情境,導入新課。
談話:星期天,郭老師去商場為孩子買衣服,了解到了以下信息,(依次貼出圖片):
褲子:28元。
上衣:價錢是褲子的3倍。
根據這些信息,你能提出哪些數學問題?(或問:你能解決哪些問題?或是你想知道什么?)(學生獨立思考,同桌交流)。
根據學生匯報,教師板書:
1、一件上衣多少錢?
2、買一套衣服多少錢?
3、一件上衣比一條褲子貴多少錢?(或:一條褲子比一件上衣便宜多少錢?)。
……。
二、探索新知,感知方法。
師生討論“畫數學”的方法:
一條褲子28元可以用一條線段來表示:———— ,線段可長可短,根據實際情況來畫。上衣的價錢不知道,鼓勵學生嘗試畫。通過討論要明確上衣的價錢是3個28元那么長的線段。
師生共同完成線段圖:褲子————。
上衣————————————。
1、“一件上衣多少錢?”
提問:這個問題的問號該標在哪兒?怎樣標?你會解決嗎?
(學生獨立完成)指名板書:28×3=84(元)。
師:你能給同學們說說你是怎樣想的嗎?
2、“買一套衣服多少錢?”
提問:誰來講講“一套衣服”指的是什么?那么“買一套衣服多少錢?”這個問題的問號該標在哪兒?為什么?(學生討論,并標出問號)。
師:你會解決這個問題嗎?(學生獨立完成后,教師組織交流。)。
方法一:28×3=84(元)……上衣的價錢。
84+28=112(元)……一套衣服的價錢。
綜合算式是:28×3+28。
方法二:3+1=4……上衣和褲子一共是4個28元。
28×4=112(元)……一套衣服的價錢。
綜合算式是:28×(3+1)。
3、“一件上衣比一條褲子貴多少錢?”
學生嘗試畫線段圖,標出表示問題的部分,并獨立解答。
方法一:28×3=84(元)……上衣的價錢。
84-28=56(元)……上衣比褲子多的錢數。
綜合算式是:28×3-28。
方法二:3-1=2……上衣比褲子多2個28元。
28×2=56(元)……上衣比褲子多的錢數。
綜合算式是:28×(3-1)。
4、比較:第2個問題和第3個問題在解的方法上有什么相同的地方和不同的地方嗎?
三、組織練習,鞏固深化。
1、“想想做做”第1題和第2題。
分別出示帶子圖,要求:先說說帶子圖所表示的意思以及問題各表示什么意思,然后獨立解答,最后在小組里交流。匯報時要說說先求什么,再求什么。
2、“想想做做”第3題。
提問:從題目中你獲得了哪些信息?還有哪些信息我們不知道?你會解決嗎?(學生獨立填表,全班共同校對)。
提問:看著這張表你還能提出哪些數學問題?你會解決嗎?(四人小組合作,互相提問并解答)。
3、獨立作業:“想想做做”第4題和第6題。
四、質疑問難,全課小結。
通過這節課的學習,你有哪些收獲?你是怎樣獲得的?還有什么不懂的嗎? 。
【課后反思:】。
這節課是本人進行《低年級小學生數學問題意識的培養》課題研究后,進行的一次大膽嘗試。這節課的設計意圖有兩個。其一,以教材為依托,利用教材提供的素材,結合生活實際,為學生創設探究數學問題的情境,鼓勵學生根據已有信息提出想要解決的問題,目的是想激起他們發現問題、提出問題的興趣和欲望,進而促使學生根據已有信息和提出的數學問題去探究解決問題的方法,從而使學生能以一種數學的眼光去看待生活,學會用數學去解決生活中的實際問題。其二,以畫“數學畫”為切入點,進行方法指導,突出本節課的教學重點,突破難點。使學生能在老師的鼓勵和引導下,在同伴之間的交流、啟發下,探索并學會用線段圖分析問題、了解數量之間的關系,進而感知方法,解決問題,為今后自主學習打下基礎。
通過教學實踐,這節課的設計意圖達到了預期的效果,學生的出色表現令我欣喜不已,本人認為“與倍有關的兩步計算的實際問題”這樣設計和處理有以下幾點好處:
1、有利于學生數學問題意識的培養。俗話說“不學不成,不問不知”,問題意識是創新素質的基礎,在教學中,老師首先要有問題意識,要著力培養學生“學會問,善于問”的能力,切實改變教學中只教“學答”,不教“學問”的現象。
2、有利于學生學習線段圖。這是線段圖第一次在教學中出現,在認知上是由直觀具體的“圖”向較為抽象的“線段”的過渡,而這又是幫助理解數量關系,解決問題的一種有效手段。因此,在設計教學時,我將重點放在了畫線段圖的方法指導上:讓學生根據以往的知識基礎,理清數量關系,討論得出線段圖的畫法,明確一條線段表示一個數量,兩條線段之間是有聯系的,而這個聯系可以從信息里得到;在對“問號該標在哪兒”的討論中,明確了問題不同,問號所在的位置就會不同,解決的方法就會不同。
3、有利于學生分析數量關系,掌握解題技巧。在這節課的學習中,學生在問題的引領下和在對線段圖畫法的討論中,得不斷的聯系已知信息,去體會、分析信息中數量之間的關系,因此,對于數量之間關系的理解是自然而然的獲得的,所以解決問題使學生感覺很輕松,講起解法頭頭是道。我相信,在以后的學習中,在解決問題時他們會用這種方法去分析數量之間的關系、探究解決問題的方法的。
4、有利于學生運用多種方法解決問題。這個優點是不言而喻的,在此就不多敘了。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇十
《課標》指出:學生的數學學習應當是一個生動活潑、生動和富有個性的過程,要讓學生經歷數學知識的形成過程。基于這一理念,朱老師在本節課中注重了讓學生動手操作、小組討論、全班交流。學生在操作中明白算理;小組討論中,有機會表達自己的想法,也學會去聆聽別人的意見并作出適當的評價和補充。學生在交流中相互啟發,在不同觀點、創造性思維火花的相互碰撞中,發現問題、探究問題、解決問題。
通過教學這節課的設計意圖達到了預期的效果,大多數學生已經學會了畫“與倍有關的兩步計算的實際問題”的線段圖,并且知道了畫線段圖來幫助解題有以下幾點好處:
1、有利于學生數學問題意識的培養。
線段圖第一次在教學中出現,在認知上是由直觀具體的“圖”向較為抽象的“線段”的'過渡,而這又是幫助理解數量關系,解決問題的一種有效手段。因此,在設計教學時,我將重點放在了畫線段圖的方法指導上:讓學生根據以往的知識基礎,理清數量關系,討論得出線段圖的畫法,明確一條線段表示一個數量,兩條線段之間是有聯系的,而這個聯系可以從信息里得到;在對“問號該標在哪兒”的討論中,明確了問題不同,問號所在的位置就會不同,解決的方法就會不同。
2、有利于學生分析數量關系,掌握解題技巧。
在這節課的學習中,學生在問題的引領下和在對線段圖畫法的討論中,得不斷的聯系已知信息,去體會、分析信息中數量之間的關系,因此,對于數量之間關系的理解是自然而然的獲得的,所以解決問題使學生感覺很輕松,講起解法頭頭是道。我相信,在以后的學習中,在解決問題時他們會用這種方法去分析數量之間的關系、探究解決問題的方法的。
3、有利于學生運用多種方法解決問題。
這個優點是不言而喻的,在此就不多敘了。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇十一
教學難點:?理解乘法、加減法相結合的兩步計算的問題的不同解法。
教學準備:?準備上衣、褲子的圖片(褲子圖片上標有28元的標簽)。
教學過程:
一、創設生活情境,導入新課。
褲子:28元。
上衣:價錢是褲子的3倍。
根據學生匯報,教師板書:
1、一件上衣多少錢?
2、買一套衣服多少錢?
3、一件上衣比一條褲子貴多少錢?(或:一條褲子比一件上衣便宜多少錢?)。
……。
二、探索新知,感知方法。
師生討論“畫數學”的方法:
師生共同完成線段圖:褲子???————。
上衣???————————————。
1、“一件上衣多少錢?”
提問:這個問題的問號該標在哪兒?怎樣標?你會解決嗎?
(學生獨立完成)指名板書:28×3=84(元)。
師:你能給同學們說說你是怎樣想的嗎?
2、“買一套衣服多少錢?”
師:你會解決這個問題嗎?(學生獨立完成后,教師組織交流。)。
方法一:28×3=84(元)……上衣的價錢。
84+28=112(元)……一套衣服的價錢。
綜合算式是:28×3+28。
方法二:3+1=4……上衣和褲子一共是4個28元。
28×4=112(元)……一套衣服的價錢。
綜合算式是:28×(3+1)。
3、“一件上衣比一條褲子貴多少錢?”
學生嘗試畫線段圖,標出表示問題的部分,并獨立解答。
方法一:28×3=84(元)……上衣的價錢。
84-28=56(元)……上衣比褲子多的錢數。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇十二
本課是上學期學習的連乘計算的實際問題的逆解題,可以用兩種方法解決,即可以用連除的方法,也可以用先乘后除的方法。通過教學,幫助學生進一步積累用兩步計算解決實際問題的經驗,發展數學思考,增強數學應用意識。在教學中,鼓勵學生自主探索解決問題的方法,用兩步連除計算解決的`實際問題,在數量關系的分析和相關信息的選擇、組合等方面有明顯的特點,但基本思考方法是一致的,重點讓學生交流先算什么,再算什么,進一步拓寬思路,體會解決問題策略的多樣性。也存在部分學生不理解題意,說不出算式的含義,如張子文、徐宏鵬,需個別輔導,還有個別學生計算結果直接口算,正確率不高,需強化要求。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇十三
教學內容:蘇教版義務教育課程標準實驗教課書數學三年級(上冊)第43—44頁。
教學目標:
1、使學生能根據所給的信息,畫線段圖表示數量之間的聯系。
2、使學生能借助線段圖分析、推理、探索解決問題的方法和步驟。
教學過程:
一、復習鋪墊。
1、要求:第一行畫兩個圓,第二行畫第一行的3倍。
(學生動手畫圓)。
提問:第二行有多少個?兩行一共有多少個?
2、根據問題說出所需要的條件。
(1)香皂和肥皂一共有多少塊?
(2)男生比女生多多少人?
二、創設情境,提出問題。
觀察:(課件出示課本第43頁的主題圖)。
從圖中你看出了哪些信息?(學生交流)。
(課件出示:一條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。)。
提問:(1)這樣的題目,你能解答嗎?為什么不能解答?
根據學生回答,教師相機板書以下兩個問題。
問題一:一套衣服要多少錢?
問題二:一件上衣比一條褲子貴多少元?
三、探索交流,學畫線段圖。
提問:你能畫線段圖來反映數量之間的關系嗎?你想怎樣畫呢?(學生討論、交流)。
引導:大家想出了許多畫線段圖的辦法,那么就請同學們試著畫一畫,好嗎?
(學生試著在課本第43頁上畫線段圖表示數量關系,教師巡視指導。)。
全班交流:(1)如果用1厘米長的線段表示褲子的價錢,“28元”怎么標在圖上?
(3)在圖上怎樣表示要求的問題?
28元。
一套衣服要?元。
褲子。
上衣。
是褲子的3倍。
師生交流并在黑板上完成線段圖:
2.借助直觀線段圖,組織學生圍繞下面的問題討論,理清解題。
(1)要求買一套衣服要多少元,必須知道哪兩個條件?
(2)這兩個條件中,哪個條件不知道?
(3)解答這個實際問題,需要幾步計算呢?
(4)先算什么,再算什么?
小結:要求一套衣服的價錢,要先求出一件衣服的價錢,再算買一套衣服要多少元。
3.讓學生把這道題獨立解答出來,教師巡視指導,可能會有兩種不同的解法。
解法一:先算買一件上衣多少元,再算買一套衣服要多少元。
28×3=84(元)。
28+84=112(元)。
解法二:先算一套衣服的價錢是幾個28元,再算一套衣服的價錢。
1+3=4。
28×4=112(元)。
讓多個學生說明兩種解法不同的解題思路。
討論:(1)你怎樣根據題目的變化來改動這個線段圖呢?(學生改畫線段圖)。
28元。
比褲子貴?元元。
褲子。
上衣。
(2)獨立列式解答,再說說先算什么,再算什么。(讓多個學生說)。
5.引導:上面的兩題有什么相同的地方?有什么不同的地方?
逐步引導學生概括出相同點:
(1)題目提供的條件和線段圖所表示的數量關系相同;(2)都是用兩步計算解答的實際問題,第一步都應求買一件上衣多少元或先算出所示問題有幾份。
不同點:(1)兩題所求的問題不同,表現在線段圖上也不同;(2)第一題要求買一套衣服要多少元,就是求上衣和褲子價錢的和,用加法計算。第二題要求買一件上衣比一條褲子貴多少元,就是求上衣和褲子價錢的差,用減法計算。
1.教學“想想做做“第1~6題。
2.看線段圖先說出數量關系,再列式計算。
紅布。
花布。
多?米。
8米。
(1)。
26米。
12米。
一共修路?米。
第一天。
第二天。
(2)。
3、先畫線段圖表示數量關系,再列式計算。
(1)王奶奶養鴨有18只,養雞的只數是鴨的4倍,王奶奶養雞比鴨多多少只?
(2)李明每分鐘走45米,比陳紅多走8米。兩人一分鐘一共走了多少米?
說明。
只有兩個條件的用兩步計算解決的實際問題是學生學習中的一個難點。本課設計力求從下面三個方面來突破這個難點。
第一,重視知識鋪墊。課始復習中,通過動手畫圓的練習,提示了基本的倍數關系,為下一步學習畫線段圖作好準備;同時還安排了問題說出所需要的條件的練習,又使學生進一步明確了解決實際問題的基本途徑。
第二,探索解答方法。讓學生借助直觀的線段圖,理清數量關系,是學會用兩步計算解決的實際問題的重要策略。在教學過程中,首先引導學生把握相關信息,主動提出問題,組合成用兩步計算解決的實際問題;然后嘗試畫出線段圖來表示數量之間的關系,注意指導學生學習線段圖的畫法,體會線段圖表示數量關系的合理性,重視借助線段圖理清解題思路;接著放手讓學生獨立解決問題,倡導解決問題方法的多樣化;最后對改變后的問題與原問題進行比較與反思,從整體上把握這兩個問題數量關系的特點以及解題方法的聯系和區別,從而逐步學會合理地選擇問題的方法。
第三,強化應用練習。有層次地安排一些針對性的練習,不僅鞏固了例題中學習的基本解題方法和策略,而且通過讓學生解決一些生活中的實際問題,積累實際問題的經驗,提高解決實際問題的能力。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇十四
完成想想做做3。
讓學生說一說思考過程,以及“合計”什么意思?
養牛場里有黃牛25頭,奶牛和黃牛一共有多少頭?
先獨立思考,再進行交流。
教學反思:在教學過程中,出現了較多的問題,有自身的問題也有對教材把握的問題,特別是對教材的重點、難點的分析與表達還有不足。首先沒有對學生進行線段圖的正確指導,沒有進行題意與線段圖的緊密結合。沒有讓學生完整的表達題意,特別是對問題的重視沒有進行充分訓練,以及問題在線段圖的正確表達、表達方式的正確指導,因此出現了較多的畫圖問題這將影響學生以后對應用題線段圖正確率。
交流時應該注意引導學生有序地表達自己的.思考過程。教學語言的正規性與正確性是我的最大毛病。
課堂作業處理不當,沒有對教材進行深入地研究與思考,在教學過程中實際問題的兩步計算是各有不同,沒有對這種不同點進行充分的說明與比較,形成了一種惡性循環。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇十五
教師在設計引入部分以表格形式出現,讓學生來尋找“原有、賣出、剩下”這三者之間的數量關系,運用這些數量關系解決問題。再以一步計算的問題來引出兩步運算,但在此過程中,老師出示的兩道題目“故事書每本8元,采購5本,求一共”和“工程隊第一天修300米,第二天修350米,求一共”,求的問題都是一共,但是一道題目用乘法,一道題目用加法,進行比較,強調乘法和加法的不同,只有相同的幾個數相加才能用乘法,強調了乘法的意義,為教學新課打好基礎。
在教學新課的時候,老師也沒有急于把例題展示,而是通過一步計算的問題,讓學生看出有兩個條件來解決問題時,我們只需要一步。那么再增加一個條件,來解決問題的時候,我們需要用到兩步。
最后老師給學生一道開放性的題目,讓學生補充條件來讓題目變成一道兩步運算的題目,讓學生自主探究,并讓學生討論是否能這么加條件,為什么這么加,讓學生進一步理解題目之間的數量關系。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇十六
教學目標:1經歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題的一些策略,學會分析數量關系,學會解決實際問題。
2讓學生初步形成獨立思考和探究問題的意識與能力。
教學重點:借助直觀的線段圖,形成自己解決問題的思路。
教學難點:讓學生說清題意,結合線段圖,以此為中介說明題意。
教學過程:
今天,同學們發現老師穿在身上的上衣是多少元,褲子是多少元嗎?(教師帶上標簽,要求是直觀與清楚)。
學生回答:上衣48元,褲子28元。
教師評價:大家的眼力真不錯。教師就在黑板上畫一畫。
上衣:|-----------48元--------------|。
褲子:|-------28元---------|。
教師評述:大家肯定奇怪畫得是什么呀!教師用手勢一邊指著線段圖,一邊說“我用這段線段表示一件上衣的價48元,我用這條線段的長度來表示一條褲子28元。那同學們你們能從上面兩個已知的信息,提出那些問題嗎?聽清楚老師的要求,把題目說完整。
學生回答:1.一件上衣和一條褲子一共多少元?
2.一條褲子比一件上衣少多少元?……。
教師回復:大家提得問題真多,我們就先來解決這兩個問題,讓學生來解決問題。教師用手勢一邊指著線段圖一邊畫出括號,寫上問號,讓學生進行列式解答。
44+32=76(元)。
教師問:76元表示什么意思?讓學生到黑板上進行行動表示。
教師問:20元表示什么意思?讓學生到黑板上進行行為指示。
進行過程中讓學生贊同的舉手,積極參與。
你們覺得這種線段表達的意思怎么樣?
讓學生積極參與討論。
把褲子的價錢看成一份數(一倍數),形成一倍數與三倍數的關系。
現在能畫出來了嗎?
讓學生打開書本,畫出表示上衣價錢的線段。讓學生上黑板上來演示。
讓學生講一講,你為什么要畫這樣的3份長?
a.大家看一看這里提了一個什么問題?(學生齊讀)。
讓學生解釋一下“一套衣服”什么意思?
教師:畫出}?(元)讓學生談談你們準備先算什么?再算什么?最后求出什么?
讓學生自己進行解決問題的練習。
3*28=84(元)84+28=112(元)。
讓學生進行說明,式子的意思表示什么?讓學生說說題意。
你們還有什么解決的方法嗎?
若有讓學生提一提有沒有不同算法?28*4=112(元)。
讓學生說一說,4是哪里來的?1+3什么意思?
一個28元,3個28,總共4個28。
b.擦掉}?你們從圖中還能提出什么問題?
褲子比上衣少多少元?
大家準備先算什么,再算什么,最后求出什么?
讓學生獨立思考,以及不同算法進行同桌之間的交流。
解決兩步計算的實際問題數學教案(實用17篇)篇十七
1、經歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題的一些策略,學習畫線段圖分析數量關系,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。
2、感受數學與日常生活的密切聯系,進一步增強對數學學習的興趣和信心,初步形成獨立思考和探究問題的意識和習慣。
教學重點:學會解答乘法、加減法相結合的兩步計算的問題。
教學難點:理解乘法、加減法相結合的兩步計算的問題的不同解法。
教學準備:準備上衣、褲子的圖片(褲子圖片上標有28元的標簽)。
教學過程:
一、創設生活情境,導入新課。
談話:星期天,郭老師去商場為孩子買衣服,了解到了以下信息,(依次貼出圖片):
褲子:28元。
上衣:價錢是褲子的3倍。
根據這些信息,你能提出哪些數學問題?(或問:你能解決哪些問題?或是你想知道什么?)(學生獨立思考,同桌交流)。
根據學生匯報,教師板書:
1、一件上衣多少錢?
2、買一套衣服多少錢?
3、一件上衣比一條褲子貴多少錢?(或:一條褲子比一件上衣便宜多少錢?)。
……。
二、探索新知,感知方法。
師生討論“畫數學”的方法:
一條褲子28元可以用一條線段來表示:————,線段可長可短,根據實際情況來畫。上衣的價錢不知道,鼓勵學生嘗試畫。通過討論要明確上衣的價錢是3個28元那么長的線段。
師生共同完成線段圖:褲子————。
上衣————————————。
1、“一件上衣多少錢?”
提問:這個問題的問號該標在哪兒?怎樣標?你會解決嗎?
(學生獨立完成)指名板書:28×3=84(元)。
師:你能給同學們說說你是怎樣想的嗎?
2、“買一套衣服多少錢?”
提問:誰來講講“一套衣服”指的是什么?那么“買一套衣服多少錢?”這個問題的問號該標在哪兒?為什么?(學生討論,并標出問號)。
師:你會解決這個問題嗎?(學生獨立完成后,教師組織交流。)。
方法一:28×3=84(元)……上衣的價錢。
84+28=112(元)……一套衣服的.價錢。
綜合算式是:28×3+28。
方法二:3+1=4……上衣和褲子一共是4個28元。
28×4=112(元)……一套衣服的價錢。
綜合算式是:28×(3+1)。
3、“一件上衣比一條褲子貴多少錢?”
學生嘗試畫線段圖,標出表示問題的部分,并獨立解答。
方法一:28×3=84(元)……上衣的價錢。
84-28=56(元)……上衣比褲子多的錢數。