一個合理的教學工作計劃能夠提高學生的學習積極性和主動性。以下是小編整理的一些優秀教學工作計劃范文,供大家參考和學習。
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇一
1、探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種算法交流的過程,并能正確地計算。
2、結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的運用。
3、培養孩子的動手操作能力。
4、培養用數學知識解決實際問題的能力。
理解并掌握兩位數乘一位數的口算方法。
能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的運用。
“班班通”設備、ppt課件。
一、復習。
二、出示主題圖。
1、引導學生說說圖意,鼓勵學生提出問題。
一個游泳圈12元,買3個游泳圈需要多少錢?
2、引導學生嘗試列式,解決問題,小組交流。12×3=。
3、全班交流算法,組織學生討論兩位數乘一位數的口算方法。(提倡算法的多樣化)。
方法一:12×3就是3個12相加:12+12+12=36(元)。
方法四:可以把12看成4×3,這樣12×3可以變成4×9=36(元)。
方法五:12×3=6×2×3=6×(2×3)=6×6=36(元)。
方法六:學具操作。
4、擴展:如果一個游泳圈120元,買3個游泳圈需要多少錢?120×3=120是由1個百和2個十組成的,120×3是求:3個120是多少,就是3個百和3個20的和。計算時這樣想:100×3=300,20×3=60,300+60=360。
如果有的學生想出把120看作12個十,先用12×3,再在乘得的.積后面補0,應給予鼓勵。
重點討論兩部分積的得出與求和。
5、解決問題:買3個球需要多少錢?15×3=學具操作中認識進位乘法,再進行口算與學具的對比。15+15+15=45(元)10×3=30(元),5×3=15(元),15+30=45(元)。
6、引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。
小結:一位數乘兩位數,可以把一個因數分成整十數和一位數,分別和另一個因數相乘后再相加。
三、應用知識,解決實際問題。
小明買了2卷膠卷,每卷18元,每卷36張。
小玲買了3卷膠卷,每卷13元,每卷24張。
1、誰買的膠卷拍的照片多?(同樣多)、36×2=72(張)24×3=72(張)。
2、誰買的膠卷合算?18×2=36(元)13×3=39(元)。
36小于39(每卷36張的膠卷合算)。
四、作業。
書上第5頁的第1題。
a、12+12+12=36(元)。
b、12×3=36(元)。
10×3=302×3=630+6=361×3=32×3=612×3=36。
a、15+15+15=45(元)。
b、15×3=45(元)。
10×3=305×3=1530+15=451×3=35×3=1512×3=45。
教學反思:
1、先讓學生觀察情景圖,旨在培養學生觀察圖的能力、綜合運用知識的能力以及提出數學問題的能力。我原來認為學生可能會結合教材提出幾個簡單的問題,可沒想到,在這一情境中學生提出的問題超出了自己的知識范圍,而我都給予充分的肯定,然后告訴大家可先存入“問題銀行”,在適當的時候探索解決。
2、在探索口算方法這一環節給學生留出了充分的時間,放手讓學生去交流和探討不同的算法,體現了算法多樣化的思想,鼓勵學生發表自己的不同見解,使不同層次的學生均有不同程度的提高。3、“應用知識、解決實際問題”這一環節,旨在貼近學生的生活,很好地抓住了學生的興奮點,從學生的生活實際出發,使學生體會數學就在身邊。
這一節課的不足之處是學生的活動面還不夠廣,可以進一步研究如何有效地安排多種形式的學生活動,調動學生的學習積極性。
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇二
1、掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種算法的過程,并能正確計算。
2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。
3、在具體情境中應用乘法,感受數學在實際生活中的應用。
掌握兩位數乘一位數的口算乘法。
教學難點:
兩位數乘一位數(進位)口算。
教學掛圖、磁力板、圖片、膠卷。
一、談話引入。
星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店里,他們買了好多東西,想請大家幫助算一算一共需要多少錢?你們愿意嗎?(出示掛圖)。
二、探究合作交流。
1、探索兩位數乘一位數不進位的乘法口算方法。
(1)引導學生觀察圖,你能發現哪些數學信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)。
(2)分析數學信息,并根據這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。
(3)以小組形式反饋問題,有能力的同學可以幫助解決。(引出問題買3個游泳圈需要多少錢?)。
(4)探究買3個游泳圈需要多少錢?這個問題,學生用自己喜歡的方法進行計算,之后和小組交流。
(5)學生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵算法不同的同學。
對于帶有一般性的計算方法應引導學生予于關注。
2、探索兩位數乘一位數進位的乘法口算方法。
(1)用已經找到的方法獨立完成試一試進行鞏固。
(2)學生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。
(3)引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。
三、實踐應用,拓展延伸。
1、完成練一練的第1、2題。
(先讓學生獨立計算,再讓學生說說解決問題的不同方法)。
2、愛新小學的師生,下個月要來我們這里參觀,我們給小伙伴們準備了一些禮物。磁力板顯示圖片:筆記本4元、鉛筆盒21元、書包56元、字典42元、故事書13元。教師說明:每個同學只能選購一種東西,想一想你要送哪件禮物?要送多少個?需要多少錢?(小組活動)。
3、情景模擬(練一練3題)。
桌子上擺放兩種膠卷,教師和一名同學買膠卷,師故意引發矛盾,在買的過程中出現爭議,誰買的.膠卷合算,誰買的膠卷拍的照片多的問題?學生小組內解決。(如果學生結合實際從不同角度出發,只要結論具有合理性,就要給予充分肯定)。
(意圖:此活動提高了學生的應用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學生的思維,在此也滲透了德育教育)。
四、評價。
學生對這節課的學習,對自己、同學和老師做個評價。
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇三
如果選到一個好的地理位置,開火鍋店的成功率就會超過50%。而選址要花大量的時間和精力,因為成熟地點已經被占用了,新的地點又相對不成熟,需要時間來“養”。
一般來講,好的位置具備這樣的特征:常住人口和流動人口較多;餐飲比較密集;停車位充足,通常600-800平方米的火鍋店至少要40個停車位,不理想的要堅決放棄;廣告位和門頭形象較好;房屋內部結構比較合理,柱子不能太多,否則給裝修和布局造成障礙,影響有效的經營面積;層高不能太低,要在2.8米以上;店面周圍2公里內客源的分布和收入情況以及消費習慣要符合市場定位。
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇四
今天我和孩子們共同學習了《需要多少錢》,這節課的主要教學內容是學習兩位數乘一位數的乘法。本節主要分兩個環節進行教學:先是創設情境,“應用知識、解決實際問題”然后是通過練習鞏固新知。在教學中,我想不僅要關注學生能否正確地口算兩位數乘一位數,而且還要關注學生的學習過程,關注每個學生能否積極地參與探索口算方法以及解決簡單實際問題的活動,能否提出自己的想法,是否樂于與同學合作交流。
在探索口算方法這一環節,由于學生的'知識背景及個性差異,面對同一道口算題,學生往往從自己的生活經驗和思考角度出發,提出不同的計算方法。在探索12×3的口算方法時,我給學生留出了充分的時間,放手讓學生去交流和探討不同的算法,我進行巡視,并對學困生加以指導和幫助,鼓勵學生發表自己的不同見解,使不同層次的學生均有不同程度的提高。在這樣的學習活動中,我發現孩子們能從乘法的意義想到可以是3個12的和,12+12+12=36。也有同學3×2=6,10×3=30,6+30=36。還有的孩子直接用乘法豎式計算。同學們的這些方法都很有說服力。之后,我再組織學生進行交流,在交流比較中體會各種算法的不同特點,體現了算法多樣化的思想。然而,在練習時,我發現好多孩子乘法口訣背得不熟,特別容易出錯。所以在計算的時候可以讓孩子邊算邊默念計算過程,邊記錄下計算的得數,可以幫助孩子提高計算準確率,也可以讓孩子使用草稿本。比如12×5,先算個位,2×5=10,再算5×10=50,10+50=60。
整個教學活動讓乘法口訣貫穿其中,通過這節課的學習,我感覺到低年級教學一定要給學生創設情景,來培養孩子的學習興趣,和積極性,使他們在快樂中學習,體驗學習的樂趣,從而達到良好的教學效果。
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇五
《需要多少錢》主要是學習兩位數乘一位數,乘積在百以內的口算乘法。在本課教學中,直觀理解乘法的算法和算理是重點也是難點。為了突破這個難點,改版后的教材首次引進了點子圖。而如何運用好點子圖,對我來說也是第一次接觸,也是一次很好的挑戰。
在解決買3個泳圈需要多少錢?即12×3=?時,我并不急于讓學生得出結果,而是請孩子借助自己已有經驗,運用自己喜歡的方法來研究。由于有了探索的時間和空間,孩子們的方法可謂多樣,有的借助數線圖用加法計算12+12+12=36;有的借助人民幣模型得到3張10元是30元,3張2元是6元,30+6=36元;有的`借助老師提供的點子圖,把12點分成6和6,6×3=18元,6×3=18元,18+18=36元,還有的把12分成10和2,10×3=30,2×3=6,30+6=36元,還有的把12分成4個3,3×3=9,9×4=36元;30+6=36元等來探索12×3的結果。這樣讓學生充分經歷計算兩位數乘一位數的思考與交流的過程。經過探索,孩子們的方法非常多樣,可我并不是僅停留在方法的多樣化上,而是讓孩子充分地對各種方法進行比較,尋找各種方法之間的相同點和不同點。如點子圖與表格有什么共同點?你能把點子圖的方法用表格來表示嗎?能把表格的方法也用點子圖表示出來嗎?點子圖與表格及擺人民幣模型他們之間有什么共同點?這樣在一步步的比較中,讓孩子的思維逐步清晰,計算方法逐步浮出水面,從而較好地理解算理,并掌握算法。
本課教學雖能較好地達成教學目標,但也還存在著一些不足,如讓孩子充分進行操作后,再來充分地交流反饋,花費較多的時間,在一定程度上占用了鞏固練習的時間,因此如何做好時間安排上的把控,是我今后要努力的方向。
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇六
教學目標:
1、通過練習使學生能進一步理解分數的意義,能利用直觀教具正確地用分數表示相關的數。
2、能利用分數知識將低級單位的長度、錢幣換算成高級單位,并用十分之幾的分數表示,為下面認識小數打下基礎。
教學過程:
一、基本訓練。
600÷3320÷4690÷3720÷9。
80×6080+6015×616×5。
二、在下圖中涂上分數所表示地部分。
3/4。
2/3。
三、鞏固練習。
1、做“想想做做”第6題。
2、做“想想做做”第7題。
提問:為什么第一個括號填寫1/10,第二個括號填7/10?
教師在線段上再任意表上幾個括號。
3、做“想想做做”的第8題。
出示放大圖。
4、做“想想做做”第9題。
5、做“想想做做”第10題。
6、做“想想做做”第11題。
四、全課。
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇七
課題練習三(1)。
總第12課時授課老師。
授課內容教材第19頁練習三1-6題。個人加工。
教學目標:
1、通過練習,使學生進一步理解和掌握兩、三位數乘一位數(連續進位)的筆算方法并能正確地進行計算。
2、通過不同題型,引導學生理解算理,掌握算法。
3、能夠運用所學知識解決實際問題,提高解決問題的能力。
4、培養學生學習數學的興趣。
教學重點:理解連續進位的算理,掌握計算方法。
教學難點:理解連續進位的算理。
教學準備:多媒體課件教學。
教學過程:
一、復習導入。
1、口算練習(練習三第1題)。
6×7+4=2×8+6=7×9+5=。
5×5+3=3×9+7=8×6+4=。
二、分層練習,鞏固提高。
1、練習三第2題。
43×8=7×44=39×5=75×6=。
3×284=9×263=6×724=355×8=。
學生分組計算,教師巡視指導,注意連續三次進位的題目,指名回答時要讓學生說清楚千位、百位、十位各是幾,是如何得到的。
2、練習三第3題。
(1)出示題目中條件,讓學生自主提出問題。
小云有5本相冊,每本96張照片;小蘭有4本相冊,每本126張照片。
教師根據學生回答,板書:
小云有多少張照片?
小蘭有多少張照片?
(2)學生獨立解答,指名回答,集體訂正。
3、練習三第4題。
(2)學生獨立解答,指名回答,集體訂正。
4、練習三第5題。
(2)學生獨立解答,指名回答,集體訂正。
5、對比練習(練習三第6題)。
13×3=2×14=24×2=。
16×3=4×14=24×3=。
先讓學生觀察每組中上下兩道題,說一說有什么不同?你是如何發現的?再動手計算。
三、全課小結。
通過本節課學生,你獲得哪些解決問題的經驗?
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇八
日本留學費用低廉,教育優勢成為學子們最熱選的留學目的國。 留學的費用是家長和學生關注最關心的話題。今天應屆畢業生網小編就來為大家介紹一下去日本留學的費用問題。
2016年去日本留學需準備多少錢?日本是世界上消費水平較高的國家之一。一般情況下,到日本語言學校學習語言課程的費用每年70萬日元左右。
為了保證留學生在日留學期間一旦出現意外的情況下,不至于在經濟上發生困難,要求留學生必須參加日本的國民健康保險,每年的保險費用大約1.5萬-2萬日元。
雖然日本留學費用比較高,但是日本允許留學生打工,以半工半讀的形式完成學業,因此日本留學比較適合工薪階層家庭的孩子留學。學生赴日3個月后,就可以到入國管理局申請資格外活動證明,就是所說的“打工卡”,按照規定,留學生可以每天工作4個小時來彌補日常開支。
2016年去日本留學需準備多少錢呢?日本大學本科課程的每年學費為國立大學75萬日元、公立大學86萬日元、私立大學100萬日元以上。日本大學院正式課程,國公立大學一年學費約56萬日元,私立大學根據學校和專業的不同,收費標準不一樣,高的可以達到120萬日元左右。國公立大學研究生課程一年學費約44萬日元、私立大學研究生課程根據學校和專業的不同,收費標準不一樣,基本都比國公立大學要貴。
日本留學所需要的生活費,從總體上來說,大約是在每個月6萬到10萬日元之間,具體的費用多少,則要視留學生所居住的城市、地區的消費水平及留學生的消費習慣而定了。
日本學校收取學費的特點是第一年有入學費,從第二年開始,留學生所需交納的學費大約是第一年的70%左右。另外,日本的'大學針對留學生會有學費減免政策,很多國立和公立學校學費減免程度甚至能夠達到50%,而私立學校也會有不同程度的學費減免。
而且,學校還可以根據學生的成績或者表現提供各種獎學金,如果能得到國費獎學金,每個月可以拿到18萬日元。所以,對于優秀的學生來說,甚至可以不用花學費就能讀完大學或大學院。
日本的語言學校都會為學生安排住宿,有的是學校自己擁有的宿舍,有的是與學校周邊不動產公司簽訂的民間住房,而且住宿的條件相對較好,一般都是帶有浴室和廚房的雙人間,租金則是在每月25000到40000日元之間,不過具體租金的價格就要看所處的城市和地段了。在日本留學的時候,留學生最好選擇自己開火做飯的方式解決三餐,這樣相對其他方式來說可以節省不少,自己開火做飯每個月的飯費大約是3萬到4萬日元。
除了學費外,2015年去日本留學還需準備多少錢呢?日本的大學會為留學生提供學生宿舍,費用低廉,每個月的房租大約5000日元左右。但是其房間數量非常少,不能保證每個學生都能申請到學生宿舍。而且入住期限有限制,一般可以入住6個月到1年。如果沒有申請到學校的宿舍,通常都通過在校外租房的辦法來解決自己的住宿問題。一般學生租用的日本民宿租房的費用是一個月2萬日元到5萬日元。
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇九
一、精確的驗光:
驗光至少包括三大部分:電腦驗光,綜合驗光儀驗光,插片試戴測試。加上舊鏡參數測量等,整個過程應該不會低于30分鐘。
如果是配隱形眼鏡,還得做裂隙燈檢查和曲率儀測量基弧等。
二、鏡架的挑選:
1、低劣的鏡架都是什么樣的?
鏡架的品質從外觀是可以看得出來的,畢竟是和皮膚接觸的.物品,表面的光滑細致是必要的。
2、如何挑選鏡架?
最好的方式當然是大量試戴,直觀比對試戴效果更直接可靠,多花些時間總會找到適合自己的款式。
另外,在舒適性和美觀允許的情況下,尺寸盡量大一點,這樣視野會大一些。但也有些驗光的參數對鏡架選擇有限制。如:瞳距很小,選尺寸太大的就不太適合。
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇十
教學目標:
1、掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種算法的過程,并能正確計算。
2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。
3、在具體情境中應用乘法,感受數學在實際生活中的應用。
教學重點:掌握兩位數乘一位數的口算乘法。
教學難點:兩位數乘一位數(進位)口算。
教材分析:此部分教學是建立在乘法口訣的基礎之上,鼓勵學生提出問題,并探究了兩位數乘一位數的口算的計算方法。在組織討論交流時,要倡導算法多樣化,對于口算方法,只要學生能用自己的語言表述就行。
學生分析:東新一小學位于大慶市薩爾圖區,師資力量雄厚,現代化教學設備正趨于完善,學生生源較好。所執教的三年一班共有學生40人,學生已使用北師大教材兩年,他們喜歡上數學課,善于獨立思考,同時樂于合作交流,該班學生課上表現極為活躍,語言表達能力較強,學生敢說敢想,愿意發表獨立見解,有較好的學習數學的能力。
教學準備:教學掛圖、磁力板、圖片、膠卷。
教學過程:
一:談話引入。
星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店里,他們買了好多東西,想請大家幫助算一算一共需要多少錢?你們愿意嗎?(出示掛圖)。
(意圖:激發學生的學習興趣,拉進數學與生活的距離,為學生主動探究學習奠定基礎)。
二.探究—合作—交流。
1、探索兩位數乘一位數不進位的乘法口算方法。
(1)引導學生觀察圖,你能發現哪些數學信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)。
(2)分析數學信息,并根據這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。
(3)以小組形式反饋問題,有能力的同學可以幫助解決。(引出問題“買3個游泳圈需要多少錢?”)。
(意圖:通過自主探究,使學生經歷發現問題、解決問題的過程,加深對乘法意義的理解,引出要重點解決的問題)。
(4)探究“買3個游泳圈需要多少錢?”這個問題,學生用自己喜歡的方法進行計算,之后和小組交流。
(5)學生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵算法不同的同學。
對于帶有一般性的計算方法應引導學生予于關注。
(意圖:通過這種互問答的學生交流形式,讓學生之間相互學習,互相促進,提高學生解決問題和數學思考的能力。體驗算法的多樣性,培養學生思維的獨立性和靈活性)。
2探索兩位數乘一位數進位的乘法口算方法。
(1)用已經找到的方法獨立完成“試一試”進行鞏固。
(2)學生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。
(3)引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。
(意圖:進一步加深對知識的掌握,培養學生獨立歸納總結的能力)。
三.實踐應用,拓展延伸。
1完成“練一練”的第1、2題。
(先讓學生獨立計算,再讓學生說說解決問題的不同方法)。
2.“愛新小學”的師生,下個月要來我們這里參觀,我們給小伙伴們準備了一些禮物。磁力板顯示圖片:筆記本4元、鉛筆盒21元、書包56元、字典42元、故事書13元。教師說明:每個同學只能選購一種東西,想一想你要送哪件禮物?要送多少個?需要多少錢?(小組活動)。
(意圖:注意數學與生活聯系,學生通過自主選擇內容,使不同的學生學習不同的數學,能用數學知識來解決實際問題,培養學生的應用能力。)。
3.情景模擬(練一練3題)。
桌子上擺放兩種膠卷,教師和一名同學買膠卷,師故意引發矛盾,在買的過程中出現爭議,誰買的膠卷合算,誰買的膠卷拍的照片多的問題?學生小組內解決。(如果學生結合實際從不同角度出發,只要結論具有合理性,就要給予充分肯定)。
(意圖:此活動提高了學生的應用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學生的思維,在此也滲透了德育教育)。
四.評價:學生對這節課的學習,對自己、同學和老師做個評價:
(意圖:通過評價,教師可以全面了解學生的學習歷程,激勵學生的學習同時改進教師的教學,通過多元化的評價,不僅關注學生學習水平,更關注了他們在教學活動中所表現出來的情感與態度,幫助學生認識自我建立信心。)。
教學反思:教學《需要多少錢》一課,我結合教材創設了“買泳圈”的情境,鼓勵學生看圖提出問題,再嘗試列式解決問題,探索兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種算法交流的過程,使學生能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的運用。
課程改革為我們帶來了新的教學理念,為學生發展提供了更廣闊的空間。在今后的教學中,課堂上凡是學生能夠探索出來的,教師決不替代,凡是學生能夠獨立發現的絕不暗示,讓學生從生活、活動、思索、合作交流中學習,盡可能多給一點思考的時間,多給一點活動的空間,多給學生一點表現自己的機會,讓學生多一點創造的信心,多一點成功的體驗。
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇十一
1第一:要適當多吃一些富含鐵的食物,動物肝臟是一種不錯的選擇,豬肝、雞肝等這些食物不僅含鐵量高,還有豐富的維生素,吸收好。準媽媽們每周吃一次動物肝臟可以有效地預防貧血。瘦肉和雞蛋也是不錯的選擇。因為這兩種食物含鐵量豐富,還可幫助準媽媽們扶助正氣,吸引潤燥。黑木耳、紅棗、紅豆都含有較為豐富的鐵質,有滋補強健的功效,能防治缺鐵性貧血。
2第二:適當的服用一些口服液。準媽媽們在懷孕期間經常會擔心服用口服藥會對胎兒造成影響,其實也并非所有的藥物都會產生影響,貧血的話準媽媽們可以請醫生開一些對胎兒沒有影響的補血口服液,并遵醫囑服用就可以了。
3第三:維生素c有參與造血、促進鐵吸收利用的功能,所以準媽媽們還可以吃一些富含維生素c的食物,像是一些新鮮的.水果和綠色蔬菜,如西紅柿、苦瓜、生菜、青筍等。
懷孕的人應該營養補充要充足,特別是鐵物質的補充,這樣才能讓孕婦生出一個健健康康的寶寶。
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇十二
碩士課程都是1年制的研究生課程。授課型以授課、講座、論文等為主,多為實用性的專業。研究型的申請較授課式要比較難一些,因為它是以某一研究課題作為主要目標,需要有一定的研究能力、研究方向或研究成果。研究型課程通常是博士前的一年學習,所以希望繼續讀博(或碩博連讀)的可以考慮申請,一年后獲得碩士學位。
英國的碩士課程是每年9月底左右正式開學,提前一年就開始接受申請了。所以建議申請者在10月申請為好。個別大學或個別專業有特別提出的申請截止日期,需要察看清楚。大學處理申請的速度通常為4到8周,有些重點大學或熱門專業需要10到12周,所以申請者一定要預留出學校審理即等待錄取通知書的時間。
一般來講,就讀英國碩士專業一年的生活費加上學費大概會在25 - 30萬人民幣。本科的話,費用大概在30萬人民幣左右;如果是去英國就讀高中的話,一年的費用大概在25 - 40萬人民幣,具體的需要看學校的學費以及住宿費等費用。持有學生簽證的學生,每周可以有超過20小時的工作時間;當然,在假期的時候,可以做全職工作。
住宿費
住宿主要看是住學校公寓還是自己租房子。在校外租房的話,一般每周的費用約為120 - 200英鎊。不過,還會有一些額外的費用,比如治安管理費,垃圾處理費,健身房等設施使用費;如果要看電視的話,還要自行支付電視費,并購買電視許可證,當然這個是可以和室友平攤的。
伙食費
從總體上看,在倫敦留學的生活費在8000英鎊/年左右,而英國其他地區的大約在5000 - 7000英鎊/年左右。因此英國留學費用昂貴,還希望大家提前做好準備。
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇十三
編者按:也就是說,投資者要想在創業時,資金不會太緊張,那么除了啟動資金之外,在開始運營的時候,至少要按照上述公式準備好相應的現金。否則很容易會陷入困境。
創業需要多少錢?這個問題算是絕大多初創業者的一個困惑,不過鑒于不同行業、不同生意對投資額有著天壤之別,本文會為初創業者提供一個公式(注:此方法僅適用于草根初創業者)。創業者們根據公式來決定自己到底需要多少錢才夠用!
這里所指是選定項目的直接費用。比如,你要面授或者函授某一個技術的費用,購買某種機器設備的費用,某一個項目的加盟費用。如果你是直接到項目方考察,還需要算上你的差旅費用。
主要是指項目在經營過程中所需要的輔助設備和工具。比如,學習中國丸子后,還需要添置冰柜、鍋、燃氣等輔助工具;泡沫塑料顆粒加工,在買回機器后,還需要考慮配電機,解決生產動力電等。
在預算這些費用時,要根據當地市場行情計算,房租一般至少要算入3個月的費用,因為現在租房至少也是一季度付一次,有的是半年或者一年付一次。房屋裝修費用視其項目而定。如果是開餐館,要按照當地衛生防疫部門的規定裝修,否則不能通過,領取營業執照就比較困難。像加盟店一類的裝修,如果是經銷產品,還要算進貨柜櫥窗的費用。流動資金根據具體情況計算。
運行一個項目,至少要準備能支付三、四個月的經營周轉資金,包括人員工資、水電費、電話費、材料費、廣告費、維修費等,如果有分期償還的借款,也要算入。一個項目在最初的運行時,需要經過至少三個月的市場培育期,這三個月內,也許贏利很少,也許根本就沒有贏利,因此,事先必須要有足夠的資金準備。
如果是辦工廠,除了以上的一些費用外,還需要有半成品、產成品、原材料等占用的資金。
個體營業執照對注冊資金沒有要求,工本費在25~50元左右,如果申辦公司,按《公司法》規定需要注冊資金(公司注冊后,資金可以自由支配),注冊個人公司需要注冊資金依據規模大小不等,最低3萬元。此外,還有稅務登記工本費和工商行政管理費等。
公式:月均總成本×6(個月)+應急金額+“救命錢”
月均總成本,即你的所有成本,你可以按照一年12個月將總成本簡單化為變化成本和固定成本,固定成本可以簡單理解為,每個月都要支出的費用,比如房租、水電費等費用;變化成本則是根據業務量變化產生的月均成本,比如一個月賣100件產品,進貨成本約1萬元,若是一個月賣90件產品,進貨成本就變為9000元,那么這兩月的月均進貨成本是9500元。如果無法預知每個月的業務量,那么可參考周邊同類店鋪的流水,或者按照員工月工資乘以人頭數再加1萬,做一個估值。
應急金額,即將固定成本支出除以365天得出一個每天所需的最基本運營資金,然后用這個數字乘以90天,得出一個應急金額。
救命錢,所謂的救命錢,就是出現了意想不到的因素,比如貨品出現了嚴重質量問題、員工帶著客戶走了、發生火災了……生意面臨了重大困境。這筆的金額一般夠投資者維持生意基本運營1個月時間。即日均基本運營資金乘以30天。
也就是說,投資者要想在創業時,資金不會太緊張,那么除了啟動資金之外,在開始運營的時候,至少要按照上述公式準備好相應的現金。否則很容易會陷入困境。
我們常常會看到諸如“投資千元創業”、“萬元加盟開一個自己的小店”、“投入幾千元辦工廠”的項目宣傳廣告,這些投資小、門檻低的項目是許多初次創業者的首要選擇。可許多創業者在學習技術或加盟后,因為后續資金不夠造成項目夭折或中途擱淺。預算創業所需要的資金便成為創業之前必須考慮的問題。小本投資項目所需的資金主要由以下幾個部分組成:
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇十四
對于學習緊張的學生來說,最方便的是到大學生食堂就餐,全法國共有800多個大學食堂,校內校外都有,涼菜、熱菜、甜點和水果齊備,面包可隨意取用,一餐2到2.5歐元。還有快餐,賣當勞每份套餐55歐元左右,法式三明治3到4個歐元一份。到法國餐館就餐不太現實,對沒有收入的學生來說,最省錢的辦法就是自己做飯或與其他學生搭伙。法國街區有不少自由市場,一周固定幾次或只在周末開放,這里的蔬菜和水果一是新鮮,二是便宜。
在巴黎和外省都不乏中國商店,中國人習慣使用的調料這些商店都齊全,為自己開伙創造了條件。如選擇自己做飯,每月的伙食費有60到70歐元就能維持,100歐元左右就很說得過去了。有些大學生聚居的宿舍幾個學生輪流做飯并分擔用餐開銷,不但可以吃到不同風格的飯菜,而且費用更加節省。在法國的留學生大多選擇自己做飯,即便初來時的廚藝再差,一兩年訓練下來,飯菜也可以做得有滋有味了。自己下廚房,省錢又時尚。
2、交通費。
法國的交通十分便利,鐵路、公路等交通設施現代化程度很高。無論飛機、火車和城市地鐵都對學生都有優惠。如果住在巴黎,每月一張地鐵月票也就40來歐元。如果買市內的學生年票,則更便宜。除了學習,學生們經常要到各地游玩。學生假期時可以在法國境內及申根國家旅行,可以住在青年旅社。
青年旅社向所有法國和外國年輕人開放,在冬天、夏天和周末以合理的價格向他們提供住宿。巴黎及不少外省的學聯每年都要組織一定的游覽活動,統一訂車和旅館,不同學校就讀的學生可以利用這一難得的機會相互交流經驗,而且這種旅游的收費比自己出行節省很多。法國各地間均有旅游大巴車,長途車可以有睡鋪。
所到之處,憑學生證可以享受不少優惠,除了乘車,看電影、參觀博物館都可以便宜。對于26歲以下的學生,如果辦了鐵路卡,火車票可以打對折。當然,習慣騎自行車的學生可以很便宜地買到車,現在巴黎市區已經和正在開辟專用自行車道,對于那些學校離生活區不遠的人來說,日常使用自行車肯定比選擇其他交通工具節省。各種公共交通工具對學生都有優惠,出行別忘帶學生證。
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇十五
首先是檢查車輛是否與合格證的信息相符并且看車輛注冊是否屬于此檢測場的范圍之內,需要向工作人員提供車輛合格證原件,車主身份證原件,檢查合格后會有兩份單子一份是環保單,一份是外觀單,然后然后去環保窗口。
將車開到場內指定地點拓號區停好,打開前機蓋,等待工作人員拓下車架號。隨后達照相區照相領取照片。隨后就可去各個窗口辦理貼號、貼照片、審核合格證,查詢機動車產品公告,總檢審核以及錄入車輛信息并打印檔案袋。至此新車上牌手續中的新車檢驗工作基本完成,下一步就可以辦理牌照了。
帶好以上所有材料到車管所窗口投資料,拿到流水號碼后等待下一步選新車車牌號碼,車主可以在自主編排選號機上選號也可以通過交管部門提供的“十選一”選號系統選取車輛號牌號碼,并當時領取號牌。至此,新車上牌手續完成。
購買新車后沒有明確要求多長時間內必須辦理注冊登記,但是受一些其他情況的限制,比如:
1、環保的要求,如果買的車很長時間沒有辦理注冊登記,環保標準提高了以后車輛可能就達不到新的標準,就不能上牌。
2、國產機動車要通過國家批準通告才能生產銷售,如果買了車長期不上牌,通告有可能取消或發生變更,這種情況也會影響機動車的注冊登記。
3、機動車經公安機關交通管理部門登記后,方可上道路行駛。
通過上面的介紹我們可以知道,新車上牌費用主要包括拓號照相的費用以及新車牌照的費用。
其中拓號10元,汽車號牌(反光)100.00元、機動車行駛證工本費15.00元、機動車臨時登記證書工本費10.00元。
所以,建議您盡快辦理上牌手續。
需要多少錢的教案(匯總16篇)篇十六
歐洲留學是如今很多工薪家庭的'學生的普遍選擇,文憑含金量高而且費用低廉,因此吸引了很多國際生前往留學。接下來小編為大家列舉部分國家留學需要的留學費用,希望給大家提供幫助。
1、奧地利。
奧地利留學,公立大學收取700歐元的費用,生活費低廉,每年6000歐元左右,因此澳大利亞留學每年只需要5-8萬元人民幣。
2、西班牙。
西班牙環境優美,氣候好,西班牙語應用廣泛。公立大學不收取學費,生活費用也很便宜,每年需要7-10萬元費用。
3、意大利。
意大利藝術氣息濃厚,非常適合學習藝術和理工專業的學生留學。每年需要8-10萬元費用。
5、愛爾蘭。
6、法國。
由于公立大學免學費,因此額敏愛能只需要6-8萬元人民幣。
7、德國。
公立大學每年全部花費僅6-8萬人民幣,如果學生選擇的是德語授課,并且就讀語言班,花費會比較大。
8、荷蘭。
【糾錯】。
文檔為doc格式。